Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики для 5 класса «Случайные события»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики для 5 класса «Случайные события»

Выбранный для просмотра документ Cказки.ppt

библиотека
материалов
СКАЗКА ПЕРВАЯ Муха, Муха – Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла,...
Сказка вторая Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в в...
Сказка третья Было у мельника три сына, и оставил он им , умирая, всего тольк...
4 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 СКАЗКА ПЕРВАЯ Муха, Муха – Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла,
Описание слайда:

СКАЗКА ПЕРВАЯ Муха, Муха – Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Пошла муха на базар И купила самовар…. Муха денежку нашла,

№ слайда 3 Сказка вторая Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в в
Описание слайда:

Сказка вторая Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил своим неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. ……………………………………………….. Раз он в море закинул невод,- Пришёл невод с одной тиной. Он в другой раз закинул невод,- Пришёл невод с травой морскою. В третий раз он закинул невод, Пришёл невод с одною рыбкой. С непростою рыбкой, - золотою.

№ слайда 4 Сказка третья Было у мельника три сына, и оставил он им , умирая, всего тольк
Описание слайда:

Сказка третья Было у мельника три сына, и оставил он им , умирая, всего только мельницу, осла и кота. А В С

Выбранный для просмотра документ Игральные кости.doc

библиотека
материалов

Группа «Игральные кости»

1). Заполните таблицу

п/п

ФИ ученика

Кол-во испыта-ний

Сколь-ко раз выпало

1 очко

2 очка

3 очка

4 очка

5 очков

6 очков

1









2









3









4









5









6










Итого:









2). Подумать над вопросами (2-3 мин), обсудить с группой.

- Чему равна вероятность достоверного события?

- Чему равна вероятность невозможного события?

- Чему равна вероятность того, что выпало 1 очко? Выпало 2 очка? 3 очка? 4 очка? 5 очков? 6очков? У какого события из вашего опыта шансов больше, а у какого меньше?

- Как найти вероятность случайного события?

- Имеют ли произошедшие события опыта равные вероятности?


План отчёта:

- Какой опыт провели;

- Сколько человек выполнили задание;

- Сколько раз произвели опыт и каковы результаты (результаты сложить);

- Чему равна вероятность достоверного события?

- Чему равна вероятность невозможного события?

- Чему равна вероятность того, что выпало 1 очко? Выпало 2 очка? 3 очка? 4 очка? 5 очков? 6очков? У какого события из вашего опыта шансов больше, а у какого меньше?




Выбранный для просмотра документ Конспект урока в 5 классе случайные события.doc

библиотека
материалов

РАЗРАБОТКА УРОКА







ПО ТЕМЕ

«СЛУЧАЙНЫЕСОБЫТИЯ»


Для учащихся 5 класса


УМК Г.В. Дорофеева

«Математика -5»








Учитель МБОУ татарской гимназии №14 имени Хади Атласи г.Бугульма

Валишиной А.М.



2014 г.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний, умений и навыков.

Цели урока :

образовательная: обобщить и систематизировать изученное на предыдущих уроках; проконтролировать степень усвоения знаний и умений по данной теме; научить решать задачи из жизни;

развивающая: развивать память, логическое мышление, познавательный

интерес, продолжать формирование грамотной математической речи, умению работать с дополнительной литературой; развитию навыков исследовательской деятельности, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, находить шансы наступления событий;

воспитательная: приучать к умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие .

Инфраструктура:

-мультимедийный проектор, компьютер, ноутбук, планшет;

-выход в интернет;

-googl-документы;

-онлайн-сервисы.

Оборудование: монеты, игральные кубики


Ход урока.

1 этап. Организационный момент.(2 мин.)

Здравствуйте ребята! Да, в жизни многое, несмотря на то, что мы всё планируем заранее, зависит от случая. Мир случайностей начинается сразу же за порогом нашего дома. Случай, случайность — с ними мы встречаемся повседневно: землетрясения, ураганы, подъёмы и спады экономического развития, войны, болезни, случайная встреча, случайная находка или ошибка. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Казалось бы, тут нет места для математики, — какие уж законы в царстве Случая! Но и здесь наука обнаружила интересные закономерности, которые позволяют человеку увереннее чувствовать себя при встрече со случайными событиями. Сегодня на уроке мы ещё раз поговорим о том, какие бывают события, как определить шансы наступления того или иного события. Откройте пожалуйста вспомогательный материал: Случайные события


2 этап. Устная работа. (5 мин.)

Все события можно разделить на:

а). Невозможные, которые в данных условиях произойти не могут.

б). Достоверные, которые в данных условиях обязательно произойдет.

в). Случайные, которые в данных условиях может произойти, а может и не произойти.

г). Равновероятные, которые при данных условиях имеют одинаковые шансы для наступления.

Используя приложение LearningApps.org повторите полученных знаний


Технология: ИКТ

Инструмент: приложение Устная работа

Навыки : логическое мышление, наблюдательность


3 этап. Актуализация знаний:

Согласитесь, друзья, случайности порой нам мешают, путают наши планы. Исключить их из жизни мы не можем, поэтому мы должны уметь их учитывать. Мы с вами знаем, что события можно разделить на группы и по другому принципу: в зависимости от того какие они имеют шансы для наступления. Вспомним как мы это делаем на примере следующей задачи.

Просмотрите презентацию и вспомните теоретический материал.

Технология: ИКТ,

Инструмент: googl-документ Презентация

Навыки : логическое мышление, демонстрация полученных знаний

4 этап. Основная часть урока

Технология: ИКТ, здоровьесберегающая, элементы исследовательской деятельности

Инструмент: googl-документ, Youtube

Навыки: развитие навыков исследовательской деятельности, снятие напряжения.

Реальная жизнь не так проста и однозначна. Исходы многих явлений заранее предсказать невозможно. Нельзя, например, сказать наверняка, какой стороной упадет подброшенная вверх монета.

Во многих играх используют кубик, у которого на каждой грани отмечено различное количество точек от 1 до 6. Играющий бросает кубик, смотрит, сколько точек выпало (на той грани, которая располагается сверху), и делает соответствующее число ходов:1,2,3,4,5, или 6. Бросание кубика можно считать опытом, экспериментом, испытанием, а полученный результат – событием. Людям обычно очень интересно угадывать наступление того или иного события, предсказывать его исход. Какие предсказания они могут сделать, когда бросают игральный кубик?

Мы с вами повторили всё, что узнали по этой теме, а сейчас проверим, как вы усвоили данный материал.

  • Разделитесь на 2 группы и выполните задание.


1 группа проведите эксперимент с игральной костью Игральные кости


2 группа проведите эксперимент с монетой. Орел и решка


Послушаем отчет о проведенной работы от капитанов группы.


5 этап Физкультминутка .А теперь мы немного отдохнем Физкультминутка


  • Самостоятельная работа . Ваша самостоятельная работа состоит из трех вопросов, в которых по четыре события. Охарактеризуйте событие, о котором идет речь, как достоверное, невозможное или случайное. Ответы будете заносить в форму Самостоятельная работа


6 этап. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Технология: ИКТ

Инструмент: googl-документ, презентация.

Навыки: анализ и обобщение пройденного материала

Всё повторили . Можно немного расслабиться и отдохнуть. И я приготовила для вас сюрприз. Мы все, не зависимо от возраста, любим сказки. И я приглашаю вас в гости к сказке и предлагаю взглянуть на знакомые всем с ранних лет сказки уже с учётом тех знаний, которые вы получили на последних уроках.

Сказки

1 Сказка Муха-Цокотуха

- Какое событие привело к переменам в жизни Мухи – Цокотухи? ( Муха нашла денежку.)

- Какое это событие : достоверное , случайное или невозможное? (Случайное)

- Каковы его шансы на наступление?(1/2)

2 Сказка о рыбаке и рыбке

- Какое событие стало началом всех неприятностей в жизни деда?(Поймал золотую рыбку)

- какое это событие? (Случайное)

- каковы его шансы на наступление? (1/2)

3 Сказка Кот в сапогах

- оцените шансы наступления каждого события.(1/3)

- какие шансы имел бы каждый из братьев получить ту или иную часть наследства, если бы отец любил их всех одинаково?


Сегодня вы научились элементарным способам подсчёта вероятностей, почувствовали, как проявляется вероятность. Вы видите, что бывает полезно знать и учитывать законы теории вероятностей. В жизни нужно поступать так, чтобы шансы на успех были наибольшими, случайное событие нельзя предугадать, но можно найти его вероятность. Моё пожелание – увереннее чувствуйте себя в незнакомых ситуациях, реально оценивайте свои шансы и возможный результат, какого – либо вида деятельности.


7 этап. Домашнее задание

Технология: личностно-ориентированная

Навыки : отработка и закрепление умений находить шансы наступления событий


И я предлагаю вам домашнюю творческую работу : найти в тексте знакомых вам сказок, стихотворений случайные события и оценить их шансы на наступление. Работу можно оформить на альбомных листах или в форме презентации. На выполнение работы вам отводится неделя.

Выбранный для просмотра документ Орел или Решка.doc

библиотека
материалов

Группа «Орёл или Решка»

1). Заполните таблицу

п/п

ФИ ученика

Количество испытаний

Количество выпадения решки

Количество выпадения орла

1





2





3





4





5





6






Итого:





2). Подумать над вопросами (2-3 мин), обсудить с группой.

- Чему равна вероятность достоверного события?

- Чему равна вероятность невозможного события?

- Чему равна вероятность того, что выпадет решка? Выпадет орёл? У какого события из вашего опыта шансов больше, а у какого меньше?

- Как найти вероятность случайного события?

- Имеют ли произошедшие события опыта равные вероятности?


План отчёта:

- Какой опыт провели;

- Сколько человек выполнили задание;

- Сколько раз произвели опыт и каковы результаты (результаты сложить);

- Чему равна вероятность достоверного события?

- Чему равна вероятность невозможного события?

- Чему равна вероятность того, что выпадет решка? Выпадет орёл? У какого события из вашего опыта шансов больше, а у какого меньше?


Выбранный для просмотра документ Самостоятельная работа.doc

библиотека
материалов

Самостоятельная работа.

I вариант

1.Охарактеризуйте событие, о котором идет речь, как достоверное, невозможное или случайное:

а) число дня рождения вашего друга меньше 32;

б) 28 февраля будет дождь;

в) завтра будет контрольная по математике;

г) В следующем году первый снег в Москве выпадет в воскресенье.

2.Бросают игральный кубик. Охарактеризуйте событие:

а) кубик, упав, встанет на ребро;

б) выпадет одно из чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6;

в) выпадет число 6;

г) выпадет число, кратное 7.

3.В коробке лежат 3 красных, 3 желтых и 3 зеленых шара. Охарактеризуйте событие:

а) все вынутые шары одного цвета;

б) все вынутые шары разных цветов;

в) среди вынутых шаров есть шары разных цветов;

с) среди вынутых шаров есть красный, желтый и зеленый шар.

II вариант

1.Охарактеризуйте событие, о котором идет речь, как достоверное, невозможное или случайное:

а) свалившийся со стола бутерброд упадет на пол маслом вниз;

б) в Москве в полночь выпадет снег, а через 24 ч. Будет светить солнце;

в) вы выиграете, участвуя в беспроигрышной лотерее;

г) в следующем году в мае раздастся весенний первый гром.

2.На карточках записаны все двузначные числа. Наугад выбирают одну карточку. Охарактеризуйте событие:

а) на карточке оказался нуль;

б) на карточке оказалось число, кратное 5;

в) на карточке оказалось число, кратное 100;

г) на карточке оказалось число, большее 9 и меньшее 100.

3.В коробке лежат 10 красных, 1 зеленая и 2 синих ручки. Из коробки наугад вынимают два предмета. Охарактеризуйте событие:

а) вынуты две синие ручки;

б) вынуты две красные ручки;

в) вынуты две зеленые ручки;

г) вынуты зеленая и черная ручки.



Выбранный для просмотра документ Теория случайные события.ppt

библиотека
материалов
СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ
Cлучайное событие Это событие, которое в одних и тех же условиях может произо...
В корзине лежало 3 красных и 3 жёлтых яблока. Из сумки наугад вынимают яблоко...
№ 865 Три господина, придя в ресторан , сдали в гардероб свои шляпы. Расходил...
Чтобы найти каковы шансы наступления события А в данной ситуации , необходимо...
число благоприятных исходов Р (А) = ----------------------------------------...
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ
Описание слайда:

СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ

№ слайда 2 Cлучайное событие Это событие, которое в одних и тех же условиях может произо
Описание слайда:

Cлучайное событие Это событие, которое в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти. Достоверное событие Это событие, которое при данных условиях обязательно произойдёт Невозможное событие Это событие, которое при данных условиях не может произойти Равновероятные события Это события, которые при данных условиях имеют одинаковые шансы для наступления.

№ слайда 3 В корзине лежало 3 красных и 3 жёлтых яблока. Из сумки наугад вынимают яблоко
Описание слайда:

В корзине лежало 3 красных и 3 жёлтых яблока. Из сумки наугад вынимают яблоко. Среди следующих событий укажите случайные, достоверные, невозможные события. А: Вынуто красное яблоко В: Вынуто жёлтое яблоко С: Вынуто зелёное яблоко D: Вынуто яблоко СЛУЧАЙНЫЕ НЕВОЗМОЖНОЕ ДОСТОВЕРНОЕ

№ слайда 4 № 865 Три господина, придя в ресторан , сдали в гардероб свои шляпы. Расходил
Описание слайда:

№ 865 Три господина, придя в ресторан , сдали в гардероб свои шляпы. Расходились они по домам последними, и притом в полной темноте, поэтому разобрали свои шляпы наугад . Какие из следующих событий случайные, невозможные, достоверные? А: «каждый надел свою шляпу». В: «все надели чужие шляпы». С: « двое надели чужие шляпы , а один - свою». D: « двое надели свои шляпы , а один - чужую». ОТВЕТ: события А,В,С – случайные, событие D - невозможное

№ слайда 5 Чтобы найти каковы шансы наступления события А в данной ситуации , необходимо
Описание слайда:

Чтобы найти каковы шансы наступления события А в данной ситуации , необходимо: найти общее количество исходов этой ситуации ; найти количество возможных исходов, при которых произойдёт событие А; найти ,какую часть составляют возможные исходы от общего количества исходов.

№ слайда 6 число благоприятных исходов Р (А) = ----------------------------------------
Описание слайда:

число благоприятных исходов Р (А) = --------------------------------------------------- число всех возможных исходов Вероятность – это число от 0 до 1. Вероятность равна 0, если событие невозможное. Вероятность равна 1, если событие достоверное.

Выбранный для просмотра документ Устная работа.doc

библиотека
материалов

hello_html_m139f6cff.png
