Найдено 63 материала по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Закрепление знаний о спряжении глаголов и глаголах исключениях
Цель: Закрепить и углубить понимание материала с помощью вопросов и упражнений
Задачи:
· Составление модели глагола
· Закрепление алгоритма по проблеме «Как определить спряжение глагола?»
· Развитие умений определять спряжение глаголов с опорой на алгоритм
Оборудование: презентация, карточки с заданиями
Ход урока:
1. Орг.момент. 1 мин.
Здравствуйте, ребята! Предлагаю ответить на несколько моих вопросов, используя слова «да» или «нет».
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Уже закончился урок?
- Только начался урок?
-Хотите учиться?
- Значит, можете садиться!
Откройте тетради, запишите число и фразу «Классная работа»
2. Сообщение темы и цели урока. 1 мин.
Тема урока: Закрепление знаний о спряжении глаголов и глаголах- исключениях
Цель урока: Закрепить и углубить понимание материала с помощью вопросов и упражнений
Задачи:
· Составление модели глагола
· Закрепление алгоритма по проблеме «Как определить спряжение глагола?»
· Развитие умений определять спряжение глаголов с опорой на алгоритм
3. Актуализация опорных знаний. 3 мин. +2 мин
Сейчас вы должны вспомнить всё, что вам известно о глаголе. Работаем в модели Фрейер с партнером по плечу. Партнеры А сделайте заготовки. Вам нужно на этих листочках составить модель глагола. Написать понятие, обязательные характеристики, необязательные характеристики, примеры, антипримеры. Время работы 3 мин
- Кто готов, покажите это. Зачитает ответ участник под номером 2 стола №2 Спасибо.
3. Закрепление знаний и способов деятельности
В этой модели вы записали то, что знаете о глаголе. Сейчас примените это на практике в структуре РЕЛЛИ РОБИН. Работаете с партнером по лицу.
На доске записаны группы слов. ( Розовый, розоватый, розоветь, розовенький. Белый, беловатый, беленький, белеть. Синеть, синий, синенький, синеватый.) Выпишите на листочек из каждой группы по одному лишнему слову. Время работы 1 мин. Затем обменяйтесь ответами в виде списка. Обсудите, какие слова получились лишними. Зачитает ответ участник № 3, стол №3
1 мин + 2 мин
МИКС ПЭА ШЭА
Работаем в структуре микс-пэа-шэа.
- Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите листочки с ответами и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам партнером и дать пять. Затем я задаю вопрос и даю 3-5 сек на размышление . 1 мин
1-й вопрос Почему лишними оказались слова розоветь, белеть, синеть? (Начинает тот, кто выше ростом) по 20 сек + 1 мин
Ответит Никита.
2-й вопрос Назовите глаголы исключения (Начинает тот, кто ниже ростом) по 30 сек+ 1 мин
Ответит Рената Галиахмедова
К I спряжению относятся глаголы:
брить
стелить
Ко II спряжению относятся глаголы:
Гнать, дышать, держать, зависеть,
Слышать, видеть и обидеть,
А еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть.
Поблагодарите партнера.
3-й вопрос Как определить спряжение глагола? (Начинает тот, чьи волосы темнее) по 1 минуте + 1 мин
Алгоритм определения спряжения глагола
Первый этап
1. Поставь глагол в форму 3 лица множественного числа.
2. Определи окончание:
* если окончание ударное, то запомни, что
окончание
ут (ют) ат (ят)
указывает на то, что перед тобой глагол
I спряжения II спряжения
* если окончание безударное, то переходи ко второму этапу.
Второй этап
1. Поставь глагол в неопределенную форму.
2. Определи суффикс, который стоит перед суффиксом –ть.
Запомни, что если перед –ть стоит
суффикс
-а-, -у-, -я-, -е-, -о- -и-
то перед тобой глагол
I спряжения II спряжения
Зная спряжение глагола, ты правильно напишешь его личное окончание!
У глаголов существуют такие личные окончания:
|
Число |
Лицо |
I спряжение |
II спряжение |
|
Единственное |
1 2 3 |
у (ю) ешь ет |
у (ю) ишь ит |
|
Множественное |
1 2 3 |
ем ете ут (ют) |
им ите ат (ят) |
Ответит Попова Ирина
Спасибо, ребята! Пройдите на свои места.
4. Применение знаний и способов деятельности
Работаем в структуре РАУНД ТЭЙБЛ (ученики по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги)– по часовой стрелке.
У вас на столах листы, на которых написаны глаголы с пропущенными буквами: блест . шь, мечта . шь, плыв . т, принос . м, леж . те, желте . т, по . т, чист . м. Вам нужно вставить пропущенную букву в окончание и определить спряжение глагола. 3 мин+1 мин. Отвечают участники столов под номерами 1
5. Работа в тетради
На листочках записаны слова в два столбика. Составьте из них предложения и запишите в тетрадь. Выделите окончания глаголов. Определите спряжения глаголов. 10 мин.
Блещут травы
Пригревает звёзды
Зеленеют гром
Журчит дятел
Гремит ручей
Стучит солнце
6. Тест
Выполняют тест- 3мин
В структуре КЛОК БАДДИС встречаются с другом на 12ч
Обсуждают ответы - 1 мин
1)предмет 2)признак предмета 3) действие предмета
1) что делает? что сделает? 2) какой? какая? 3) что? кто?
3.Подчеркни неправильный ответ:
1) изменяется по падежам 2) изменяется по числам 3) изменяется по лицам
4.Подчеркни предложение с глаголом в неопределённой форме.
1) Не смейся надо мной.
2) Весь век встречать и провожать.
5. Подчеркни глаголы первого спряжения.
1) дымить 2) кормить 3) петь
6.Подчеркни предложение с глаголом третьего лица единственного числа.
1) Смастерю я вам буфет. 2) Простоит он сотню лет. 3) Мастеришь ящики для ножей.
7. Подчеркни глагол в прошедшем времени.
1) слышит 2)подумает 3) служил
8.Подчеркни слова, где пропущен мягкий знак на конце.
1) вериш… 2) читают …. 3) ходят….
9. Подчеркни глагол, у которого в окончании пишется -И :
1) верт…шь 2) помогае…шь 3) работа…шь
10.Подчеркни предложение с глаголом, который пишется с –ться:
1) Любишь катат…ся- люби и саночки возить. 2) Скоро сказка сказывает…ся.
Садятся на свои места и сверяют ответы с ключом.
7. Итог урока
Изобразите свое настроение от урока в виде смайлика и прикрепите смайлик на доску. 1 мин
8. Домашнее задани
"Описание материала:
Конспект урока по русскому языку с использованием структур сингапурской методики обучения
"Тема: Закрепление знаний о спряжении глаголов и глаголах исключениях
"Цель: Закрепить и углубить понимание материала с помощью вопросов и упражнений
"Задачи:
"Выдержка из материала:
Задачи:
"Оборудование: "презентация, "карточки "с "заданиями
"
"Ход "урока:
"Орг."момент. "1 "мин.
"Здравствуйте, "ребята! "Предлагаю "ответить "на "несколько "моих "вопросов, "используя "слова «"да» "или «"нет».
"Актуализация "опорных "знаний. "3 "мин. +"2 "мин
"Сейчас "вы "должны "вспомнить "всё, "что "вам "известно "о "глаголе. "Работаем "в "модели "Фрейер
"Закрепление "знаний "и "способов
"В "этой "модели "вы "записали "то, "что "знаете "о "глаголе. "в "структуре "РЕЛЛИ "РОБИН.
"На "доске "записаны "группы "слов., "беловатый, "беленький, "белеть. "Синеть, "синий, "синенький, "синеватый.) "Выпишите "на "листочек "из "каждой "группы "по "одному "лишнему "слову. "Время "работы "1 "мин. "Затем "обменяйтесь "ответами "в "виде "списка. "Обсудите, "какие "слова "получились "лишними. "Зачитает "ответ "участник № "3, "стол №"3
"1 "мин + "2 "мин
"Поблагодарите "партнера.
"Ответит "Попова "Ирина
"Спасибо, "ребята! "Пройдите "на "свои "места.
"Применение "и "способов "деятельности
"Работаем "в "структуре "РАУНД "ТЭЙБЛ ("ученики "по "очереди "выполняют "письменную "работу "по "кругу "на "одном "листе "бумаги)– "по "часовой "стрелке.
"У "вас "на "столах "листы, "на "которых "написаны "глаголы "с "пропущенными "буквами: "блест . "шь, "мечта . "шь,"плыв . "т, "принос . "м, "леж . "те, "желте . "т, "по . "т, "чист . "м. "Вам "нужно "вставить "пропущенную "букву "в "окончание "и "определить "спряжение "глагола. "3 "мин+"1 "мин. "Отвечают "участники "столов "под "номерами "1
"Работа "в "тетради
"На "листочках "записаны
"Блещут "травы
"Пригревает "звёзды
"Зеленеют "гром
"Журчит "дятел
"Гремит "ручей
"Стучит "солнце
"Садятся "на "свои "места "и "сверяют "ответы "с "ключом.
"Итог "урока
"Изобразите "свое "настроение "от "урока "в "виде "смайлика "и "прикрепите "смайлик "на "доску. "1 "мин
"Домашнее "задани
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям