238847
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики 2 класс «Путешествие в математическую галактику»

Урок математики 2 класс «Путешествие в математическую галактику»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики 2класс (Школа России, УМК М.И. Моро)

Тема: Закрепление знаний таблицы умножения и деления 2 и на 2.

Цели: закреплять знания табличных случаев умножения и деления с числом 2; развивать умения решать задачи, сравнивать величины.

Планируемые результаты: решать задачи изученных видов; преобразовывать одни единицы длины в другие; выполнять задания творческого и поискового характера.


Ход урока

1. Организационный момент


- Сегодня наш урок - это « Путешествие в математическую галактику».

Полетим мы на космическом корабле. Во время полёта будем вести записи в бортовых журналах (тетрадях). Чтобы наше путешествие было удачным надо быть сосредоточенными, правильно выполнять задания и не допускать ошибок.


2. Устный счёт: Проводить вас в полёт пришёл кот Матроскин. Он хочет проверить вашу сообразительность, внимание.

Быстро считайте, дружно отвечайте:

Хомячок по полю шёл,

Десять зёрен он нашёл.

Посмотрел к нему спешат

Двое маленьких мышат.

Возле них остановился

И находкой поделился.

Десять зёрен на двоих

Разделил он в тот же миг.

- Сколько зёрен получил каждый мышонок?

- Сорока прожить может 20 лет

В 2 раза короче у ласточки век

Ворона на 40 лет больше живёт….

Кто быстро считает, тот скажет ответ

Сколько старейшей вороне той лет?


Ваня, Соня и Толя катались на двухколёсных велосипедах.

Сколько всего было колёс?

3. А теперь с такими дружными космонавтами отправляемся в полёт. Матроскин будет ждать нашего возвращения и следить за полётом.


-- Сесть правильно! – Пристегнуть ремни!

- 10, 9. 8. 7.6. 5. 4, 3, 2, 1 – пуск!


Открываем космические тетради пишем число, сегодня ……….. .


а) Пролетаем мимо планеты « Математическая гамма»


Расшифровывайте и записывайте радиограмму:

* Уменьшаемое 84, вычитаемое 11. Найти разность.


* Найти сумму чисел 36 и 13.


* Первый множитель 2, второй 7. Найти произведение.


* Из числа 50 вычесть 12.


б) -Внимание! – Внимание! – Метеоритный дождь!


Дождь смыл все знаки « равно», «больше», « меньше».

Восстанови их.

2 * 7+ 2* 3 2 *10 18 + 18 16: 8

2 *9 - 2*4 2 * 6 14 – 14:7 12: 6


в) Планета живых существ « Гуманоиды»

Гуманоиды подают сигналы стр. 84 №5, сделаем рисунок и решим задачу.


4. Ф/з минутка

Мы попали в невесомость:

Стану я сейчас юлой –

На ноге крутнусь одной,

А теперь сменю я ножку

И на ней крутнусь немножко.

Покрутились. А сейчас

Я прошу садиться вас.


г) «Космическая свалка»

индивидуальная работа по карточкам (можно использовать для карточек № 3 стр. 84 учебника.


д) « Астероиды» Выходим в открытый космос и разбиваем астероиды, освобождая себе путь.

Работа у доски с объяснением:

+38 -46 +85 -72 +16 - 80 -59

53 37 15 53 48 34 21





е) Планета « Альфа ошибок»


Найти ошибку, записать правильный ответ.


20 + (35 – 5) = 51 15 – (8 + 7) = 1

75 – (46 +4) = 20 17 + (8 + 6) = 31

(16 – 8) + 32 = 40 14 + 8 + 6 = 28


5. Приземление


Пристегните ремни, наш корабль идёт на посадку.

( повторение таблицы умножения)



Нас встречает Матроскин, у него для вас, ребята, сюрприз. Он приготовил вам цветы. ( Дети выходят к доске, каждый берёт понравившийся цветок с домашним заданием). Звучит « Вальс цветов» П. И. Чайковского.


Вот и закончилось наше путешествие. Вы все хорошо поработали и порадовали своими знаниями.

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию урок математики для 2 класса. Ученики начальной школы большие фантазёры, их увлекают и заставляют работать на уроке элементы игры, соревнования, неожиданности и чего-то необычного. Так мой урок математики был построен в игровой форме. На протяжении всего урока они путешествовали при этом их внимание концентрировалось на заданиях, выполнение которых требовало, наблюдательности, быстроты и правильности выполнения. И надо отметить, что на этом уроке дети выполнили больше заданий, чем на обычном уроке.

"Урок математики 2 класс 
Тема:

Закрепление знаний таблицы умножения и деления 2 и на 2.
Цели:

закреплять знания табличных случаев умножения и деления с числом 2; развивать умения решать задачи, сравнивать величины.
Планируемые результаты: решать задачи изученных видов; преобразовывать одни единицы длины в другие; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока
"1. Организационный момент

- Сегодня наш урок - это « Путешествие в математическую галактику».
Полетим мы на космическом корабле. Во время полёта будем вести записи в бортовых журналах (тетрадях). Чтобы наше путешествие было удачным надо быть сосредоточенными, правильно выполнять задания и не допускать ошибок.

"2. Устный счёт:

Проводить вас в полёт пришёл кот Матроскин. Он хочет проверить вашу сообразительность, внимание.
Быстро считайте, дружно отвечайте:
Хомячок по полю шёл,
Десять зёрен он нашёл.
Посмотрел к нему спешат
Двое маленьких мышат.
Возле них остановился
И находкой поделился.
Десять зёрен на двоих
Разделил он в тот же миг.
- Сколько зёрен получил каждый мышонок?

- Сорока прожить может 20 лет
В 2 раза короче у ласточки век
Ворона на 40 лет больше живёт….
Кто быстро считает, тот скажет ответ
Сколько старейшей вороне той лет?

Ваня, Соня и Толя катались на двухколёсных велосипедах.
Сколько всего было колёс?
"3. А теперь с такими дружными космонавтами отправляемся в полёт. Матроскин будет ждать нашего возвращения и следить за полётом.

-- Сесть правильно! – Пристегнуть ремни!
- 10, 9. 8. 7.6. 5. 4, 3, 2, 1 – пуск!

Открываем космические тетради пишем число, сегодня ……….. .

а) Пролетаем мимо планеты « Математическая гамма»

Расшифровывайте и записывайте радиограмму:
* Уменьшаемое 84, вычитаемое 11. Найти разность.

* Найти сумму чисел 36 и 13.

* Первый множитель 2, второй 7. Найти произведение.

* Из числа 50 вычесть 12.

б) -Внимание! – Внимание! – Метеоритный дождь!

Дождь смыл все знаки « равно», «больше», « меньше».
Восстанови их.
2 * 7+ 2* 3 2 *10 18 + 18 16: 8
2 *9 - 2*4 2 * 6 14 – 14:7 12: 6

в) Планета живых существ « Гуманоиды»
Гуманоиды подают сигналы стр. 84 №5, сделаем рисунок и решим задачу.

"4. Ф/з минутка
Мы попали в невесомость:
Стану я сейчас юлой –
На ноге крутнусь одной,
А теперь сменю я ножку
И на ней крутнусь немножко.
Покрутились. А сейчас
Я прошу садиться вас.

г) «Космическая свалка»
индивидуальная работа по карточкам (можно использовать для карточек № 3 стр. 84 учебника.

д) « Астероиды» Выходим в открытый космос и разбиваем астероиды, освобождая себе путь.
Работа у доски с объяснением:
+38 -46 +85 -72 +16 - 80 -59
53 37 15 53 48 34 21




е) Планета « Альфа ошибок»

Найти ошибку, записать правильный ответ.

20 + (35 – 5) = 51 15 – (8 + 7) = 1
75 – (46 +4) = 20 17 + (8 + 6) = 31
(16 – 8) + 32 = 40 14 + 8 + 6 = 28

"5. Приземление

Пристегните ремни, наш корабль идёт на посадку.
( повторение таблицы умножения)


Нас встречает Матроскин, у него для вас, ребята, сюрприз. Он приготовил вам цветы. ( Дети выходят к доске, каждый берёт понравившийся цветок с домашним заданием). Звучит « Вальс цветов» П. И. Чайковского.

Вот и закончилось наше путешествие. Вы все хорошо поработали и порадовали своими знаниями.
