Урок литературного чтения «Виталий Валентинович Бианки «Сова»»

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: Виталий Валентинович Бианки «Сова».

Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки; научить различать сказочное от реального.

2.Развивать навыки выразительного, беглого чтения; умения анализировать поступки героев; умения находить взаимосвязь в природе.

3. Воспитывать любовь к животным.

Оборудование: иллюстрация с изображением совы, шмеля, коровы, клевера, мыши, молока; аудиозаписи с голосами птиц.

Ход урока.

I. Организационный момент.

    Придумано кем-то просто и мудро

    При встрече здороваться: ”Доброе утро!”

    Доброе утро солнцу и птицам!

    Доброе утро доверчивым лицам!

    И каждый становиться добрым, доверчивым.

   Доброе утро длится до вечера.

II.Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы познакомились с  творчеством В.Бианки. Какой рассказ читали?

-Почему старик не убил медведя?

-А почему автор дал своему рассказу такое название?

III. Ознакомление с новым материалом. Постановка темы и цели урока.

2. В.В.Бианки – мастер литературной сказки. Почти все его сказки и рассказы научны. Они рассказывают о живом мире природы. Отгадайте загадку, и вы узнаете,  с каким же еще произведением мы познакомимся.

Загадка. У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. (Сова)

3. Итак, сегодня познакомимся с произведением «Сова». Но с начало мы с вами посмотрим видеофильм о сове.

Просмотр видеофильма.

- Яна и Азалия любят читать книги о животных, поэтому они приготовили для вас информацию о сове.

1 ученик. Совы – хищные птицы. Совы питаются большим разнообразием добычи, включая млекопитающих, других птиц, насекомых и рептилий. В Африке и Азии даже есть виды, питающиеся исключительно другими птицами. Большинство сов – ночные птицы. Они активны ночью. Несколько видов (например, воробьиный сыч) активны по утрам или на закате, а некоторые (кроличья и болотная сова) охотятся днем. Осенью совы летают на запад, а их место занимают северные гости.

2 ученик. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова убивает за лето тысячи мышей – полевок, которые  способны уничтожить тонну  зерна. Зачастую совы живут парами, при этом такой союз является крепким и очень долгим, длящимся в основном всю жизнь птиц.

4. Работа по учебнику на странице 146. Словарная работа.

Утекай-убегай

Пойло-питательное питье для скота

Жиже да жиже (молоко)

5. Чтение текста по абзацам.

IV. Первичное восприятие текста.

- Понравилось произведение?

- Сказку или рассказ вы слушали?

- Почему вы так думаете?

Сказочное в тексте:

Сова наделена человеческими качествами:

·       Разговаривает

·       Рассердилась

·       Предупреждает старика

Реальное:

·       Совы поедают мышей - научный факт

·       Шмели опыляют клевер (с цветка на цветок переносят пыльцу)

·       Мыши разоряют гнезда шмелей

·       Корова питается клевером и дает молоко

И в итоги мы с вами можем построить цепочку взаимосвязи:

Сова – мыши - шмели – клевер – крова - молоко

V. Закрепление нового материала.

1. Работа по 1 части (чтение по абзацам)

Подготовьтесь ответить на вопрос:

- Почему Сова рассердилась на старика? (Вешается рисунок совы)

2. Чтение 2 части по цепочке.

- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг? Что стали делать мыши? (На доске рисунок мыши)

- Полевые мыши – плохие соседи для шмелей: они разоряют их гнезда, съедают мед и личинки.

VI. Физкультминутка.

В лесу темно,

Все спят давно.

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

Совушка – сова, большая голова,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг – как полетит!

3. Чтение 3 части по выбору.

- Что же произошло с клевером на лугу?

- Почему шмели нужны лугу?

-Шмели очень любят мед из цветков клевера. Хоботок у шмелей очень длинный и они легко берут сок (взяток) с клевера. Растения хорошо цветут и бывают сочными.

- Кому был необходим клевер? Почему?

-Что произошло с коровой?

4.Чтение 4 части по ролям.

-Что же пришлось сделать старику?

5.Чтение 5 части по цепочке.

-Простила старика сова?

- Как все восстановилось в природе?

Вывод: все в природе взаимосвязано, мы составили цепочку взаимосвязи.

- Какая  связь между Совой и молоком, которое добавляет старик в чай?

6. Показать разрушение взаимосвязи. (Снимаются по очереди рисунки с  доски)

- Что произойдет?

- Можно ли разрушать эту связь? Нет.

Вывод: Все в природе взаимосвязано. Это доказано наукой.

VII. Итог урока.

- В любом произведении автор хочет выразить свою основную мысль- идею произведения.

- Как вы думаете, какая здесь основная мысль?

- Какой вывод можно  из прочитанной сказки?

Вывод: Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.

VIII. Домашнее задание. Прочитать выразительно рассказ, подготовить чтение по ролям.

 

Краткое описание материала

""Описание материала:

"Словарная работа. Утекай-убегай Пойло-питательное питье для скота Жиже да жиже (молоко)

"Чтение текста по абзацам.

"IV. Первичное восприятие текста. - Понравилось произведение? - Сказку или рассказ вы слушали? - Почему вы так думаете?

"Сказочное в тексте: Сова наделена человеческими качествами:

  • "Разговаривает
  • Рассердилась
  • Предупреждает старика

Реальное:

  • Совы поедают мышей - научный факт
  • Шмели опыляют клевер (с цветка на цветок переносят пыльцу)
  • Мыши разоряют гнезда шмелей
  • Корова питается клевером и дает молоко

И в итоги мы с вами можем построить цепочку взаимосвязи: Сова – мыши - шмели – клевер – крова - молоко

V. Закрепление нового материала.

Урок литературного чтения «Виталий Валентинович Бианки «Сова»»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гаврилова Гульфия Фаритовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 30159
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 20
  • 30159
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Гульфия Фаритовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
