Образовательная
область:Познание.
Раздел:ОЗМ+Конструирование.
Тема:»Птицы-наши
друзья».
Цель:Закрепить
знания детей о зимующих и перелётных птицах.
Задачи:-Учить
детей находить и называть перелётных и зимующих птиц,описывать строение и цвет
оперения.
-Активизировать
словарь:"кормушка","рябина","птицы".
-Развивать
мышление,внимание.
-Учить
передавать кисть рябины,закрепить способы лепки.
-Учить
раскатывать пластилин между ладонями,скатывать в шарики и надевать на
веточку(изображать ягоду рябину).
-Учить
делать кормушку из тетра-пакета.
-Учить
делать прорези по нарисованному контуру,приклеивать верёвочку.
-Развивать
моторику рук.
-Воспитывать
заботливое отношение к птицам и деревьям.
Материал:Модели
птиц ,изображение пальмы и зимнего дерева,письмо в
конверте,кормушка,семена,шишки,ягоды рябины,яблоко,крошки хлеба,сало,макет
дерева(берёза),разноцветные контуры птиц,приметы
зимы(карточки-схемы),схемы-правила как работать на занятии.
У
детей:Пакеты
от кефира,ножницы,клей,верёвочки,пластилин,дощечки,веточки,салфетки,эмблемы в
виде медалей,схемы с этапами работы.
На
столах:Схемы-указатели.
Билингвальный
компонент:птицы-кустар
ягоды
рябины-
кормушка-
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети
стоят полукругом).
Психогимнастика.
Глаза
закрываем и представляем,
что
было вчера мы забываем,
что
будет потом мы не знаем.
Думаем
только о том,что сейчас,
хороший,красивый
каждый из вас ,
вы
самое лучшее,что есть на свете.
Глаза
открывайте,здравствуйте дети!
-Дети,скажите
какое сейчас время года?
-Зима.
-По
каким приметам вы это узнали?
(Называют
и показывают схемы с приметами зимы).
-Почему
птицы улетают в тёплые края?
(Для
них нет корма они не выносят холода).
-А
что за птицы смелые да выносливые,что не боятся зимы и остаются зимовать?
-Зимующие.
Игра:"Угадай,какая
это птица?"
На
доске модели птиц иизображение пальмы и зимнего дерева,дети классифицируют птиц
на перелётных и зимующих,называют птицу и описывают её.
-Ребята,а
какойптички здесь нет?
(Внимательно
смотрят и определяют,нет синички).
Слышится
стук в окно.
Ой,посмотрите
вот где синичка,да она к нам не просто прилетела а списьмом.
(Воспитатель
открывает окно,берёт синичку,открывает и читает письмо).
Дорогие
ребята!
Наступили
холода и нам с братьями меньшими очень холодно и голодно.Помоготе нам
пожалуста!
-Ребята,поможем
птицам?
-Да!
-А
как мы им можем помочь?
(Ответы
детей).
Игра:"Готовим
угощение для птиц".
(Дети
подходят к кормушке выбирают то чем питаются птиы,кладут в кормушку и
поясняют).
-Посмотрите,какие
красивые ягоды(жидектер) в кормушке,что это за ягоды?(Показывает кисть рябины).
-Рябина.
-Скажите,какую
пользу приносит рябина людям и птицам?
(Ответы
детей).
-А
мы с вами какую пользу можем принести рябине?
(Ответы
детей).
Физминутка"Рябинка"
На
холме стоит рябинка
Держит
прямо,ровно спинку (поттягивания,руки вверх)
Ей
не просто жить на свете,
Ветер
крутит,ветер вертит (Вращение туловища вправо-влево)
Но
рябинка только гнётся,
Не
печалится,смеётся (наклоны в стороны)
Вольный
ветер грозно дует,
На
рябинку молодую. (машут руками изображая ветер).
-А
сейчас мы сделаем для птиц кормушки и угощение.(Дети делятся на
подгруппы,ориентируясь на эмблемы).
Выполняют
конструирование кормушки и ветки с рябиной.
Итог:Воспитатель
подходит к макету дерева и просит детей подойти развесить кормушки и разложить
угощение.
-Ребята,посмотрите,сразу
птички прилетели (читает стихотворение).
Мы
кормушки смастерили,
Птичек
в гости пригласили!
Прилетели
птички-бойкие синички.
Угощение
клевали
И
техонько напевали:
"Динь-дилень,динь-дилень,
Что
за праздник!
Что
за день!
Что
за чудо-детский сад,
Воспитал
таких ребят!
Было
им совсем не лень
В
праздник наш синичкин день
Смастерить
кормушки
Птичкам
для пирушки!"
-Спасибо,ребята,вы
хорошо потрудились,а я в конце занятия хочу вам пожелать,быть добрыми и
заботиться о птицах,ведь птицы-наши друзья!
(Берут
на память о занятии символы разноцветных птиц).