Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку «Местоимение»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по русскому языку «Местоимение»

библиотека
материалов


Осадчая А.А. 4 класс II четверть

Урок-игра (по типу «Что? Где? Когда?»)

Тема: Местоимение.

Цель:

- учиться склонять местоимения и правильно употреблять их в речи, правильно писать местоимения с предлогами, производить морфологический разбор;

-развивать логическое мышление, содействовать развитию познавательного интереса, умения слушать, анализировать и делать выводы;

- воспитывать независимость в мышлении и поведении уч-ся, внимательность, чувство товарищества.

Оборудование: маршрутные листы, волчок, сектора с номерами заданий, ребус у каждого ребенка, листы для «кластера»,

ответы для выброса на доску, ответы на задания для проверки по эталону, названия команд.

Ход урока


этап

задачи

форма

метод

деятельность учителя

деятельность уч-ся

контроль

1.Мотив-

целевой
























Операц-

деятельн.







































Рефлексия

Создать ситуацию успеха.







Вывести детей на тему урока, определить цели и задачи.
















Создать условия для актуализации и систематизации знаний уч-ся по теме.







Создать условия для успешного выполнения заданий, направленных на формирование навыка в определении падежей местоимений, правильном употреблении их в речи, выполнение синтаксического и морфологического разборов.





Контроль уровня усвоения знаний.


Формирование навыков само и взаимоконтроля, умения оценивать свои результаты.






Выявить затруднения уч-ся, мотивация и целеполагание на следующий урок.

фронт















инд+груп












инд+групп



фронт






инд+групп+

фронт














индив

словесный

(тренинг)














част-поиск












модельный

кластер

прием «круглый стол»




игра
















игра «Я утверждаю»



Нести положительный эмоциональный настрой детям.




Сегодня у нас не простой урок, а урок-игра. Работать мы будем в группах. Вспомним правила работы в группе.

Тема урока зашифрована в ребусе. Чья команда быстрей справится с заданием?

(оказание мер дозирующей помощи, правильная постановка вопросов)

hello_html_230a55c9.jpg

-Какая тема урока?

-Какие цели поставим на этот урок?

Чему будем учиться?

(стимулирование, устное поощрение)



У вас на столе лежит лист бумаги, ваша задача написать все, что вы знаете о местоимении, передавая лист по часовой стрелке.


Стимулировать, направлять.

( за правильные ответы участники получают жетоны, право вращать волчок получает команда, набравшая наибольшее количество жетонов)

Команды поочередно крутят волчок, зачитывают номер сектора, задание. Самостоятельно каждый находит номер задания в маршрутном листе и приступает к его выполнению. (Команда, крутившая волчок проводит проверку, если они допускают ошибку, команды соперников исправляют их и зарабатывают себе дополнительный балл).



1.Местоимение нам 1 лица, Д.п.(+)

2.Местоимние мне 2 лица(-)

3.Местоимения с предлогами пишутся раздельно. (+)

4.Все местоимения изменяются по родам.(-)

5.Все местоимения изменяются по падежам.(+)

6.Местоимение они 3 лица, мн.ч.(+)

7.Правильно сказать: «Я пришёл к им в гости».(-)


-Какая работа вам больше всего понравилась?

-Что давалось легко?

- В чем испытывали трудности?

Нарисуйте то лицо, которое соответствует вашему настроению и показывает, довольны вы своей работой или нет.


Д/задание:

стр.93 №337

* составить кроссворд


Подведение итогов, награждение команд.


Приветствие гостей, настрой на урок через тренинг.

- Я такая(ой), какая(ой) я есть…..

-Мы очень счастливы здесь!




Разгадать ребус.

(местоимение)








Давать полные содержательные ответы.

Постановка целей урока.







Сhello_html_m8dab612.gifhello_html_7e701757.gifhello_html_28f46db4.gifоставить кластер по теме «местоимение».


hello_html_m440aced8.gifhello_html_m43bd1f06.gifhello_html_m2724433d.gif местоимение





Правильно выполнять задания в маршрутных листах.

Отстаивать свою точку зрения, доказывать правильность своего решения. ( За правильный ответ получить балл.)

Правильно оценивать себя и товарищей.

0 ошибок – 3 балла

1ошибка – 2 балла

2ошибки – 1балл




Если согласны с утверждением, ставят +, если нет -.








Анализировать, делать выводы, поставить цель на следующий урок.








фронтал

















фронтал

выброс на доску







фронт.







фронт.


взаимопров

по этал.


самопроверка

по этал










Взаимо

проверка по

ключу








фронтал

















Маршрутный лист


Тема: «Личные местоимения

ФИ ребёнка_____________________________________

Задания:

1. Произвести синтаксический разбор предложений, сделать вывод.


Я очень люблю животных. Мама подарила мне маленького котёнка..


2. Определи падеж местоимений.


Ему Им.п.

О тебе Д.п.

Оно П.п.

3.Запиши начальную форму местоимений, определи лицо, число, падеж.


О ней( )________________, к нам ( )____________________ .


4.Запиши местоимения в скобках в нужном падеже.


Недалеко от (я)___________ покачивалась ветка рябины. На (она) ________ сидели снегири. Вдруг (снегири) ________стали л...тать надо(я)______ с в..сёлым криком.


5.Выполни морфологический разбор местоимения мне.







6. Допиши местоимения, определи падеж.


____________________

hello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gif

hello_html_53b2af23.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gif

_______________________

hello_html_m28f35ded.gif

hello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gif


_________________

2

7hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif.Разгадай кроссворд. 1 1

hello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif 1) 1л, мн.ч,Д.п. 4

2)1л., ед.ч.,Д.п 3

hello_html_m66005642.gif 3)3л., ед.ч.,Р.п.

hello_html_m11d3175.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif 4)3л., мн.ч., И.п.

5)3л., мн.ч., Т.п. 5

8. Укажите предложения с местоимениями 3-го лица ед.числа. Местоимения 3-го лица подчеркни.

А) Ты думаешь, что тишина бывает звуков лишена?

Б) Ты думаешь, она мертва и ей неведомы слова?


9.Подчеркни слова, которые указывают на предмет, но не называют его.

Пенал, оно, гулять, мы, нас, нос, на улице, ем, им, к тебе, с ним, окно, оно, сон, он, с нами, семь.








Сектор №1.

Произвести синтаксический разбор предложений, сделать вывод.

Сектор №2.

Определи падеж местоимений.

Задание №9.

Подчеркни слова, которые указывают на предмет, но не называют его.

Задание №4.

Запиши местоимения в скобках в нужном падеже

Сектор №3.

Запиши начальную форму местоимений, определи лицо, число, падеж.

Сектор №5.

Выполни морфологический разбор местоимения мне.


Сектор№6.

Допиши местоимения, определи падеж.


Сектор №7.

Разгадай кроссворд.


Сектор №8.

Укажите предложения с местоимением 3-го лица ед.числа. Местоимения 3лица подчеркни.


Сhello_html_m57c062a1.gifhello_html_m77cbc2fe.gifhello_html_3442abb2.gifамостоятельная часть речи Личные

1лицо 2лицо 3лиц

Указывает на предмет, но не называет его Могут быть Ед.ч или Мн.ч.


Изменяется по падежам 3 лицо ( изменяются по родам)

hello_html_m125c31e1.gif

В И.п. ________________ С пишется раздельно

hello_html_m125c31e1.gif

Вhello_html_4b99a9ee.gif косвенных падежах ----------- После в 3 лице + н




hello_html_c6b1d6a.gifhello_html_24a9683f.jpghello_html_5ee412d9.jpghello_html_7d4c5cd2.jpg

hello_html_m2fa8c571.jpghello_html_38523d30.jpghello_html_3fce2377.jpg













54

