Плеханова
Валентина Алексеевна,
учитель
начальных классов
МБОУ
«Ленинская средняя
общеобразовательная
школа №1»
Ленинского
района Волгоградской области
Конспект урока творчества в 1 классе УМК
«Начальная школа ХХI века»
Урок третий: «Дом, в котором
мы живём».
Интеграция: окружающий мир –
изобразительное искусство
Форма работы: групповая
Оборудование: столы объединены по
количеству групп
Материалы: большие листы бумаги по
одному на каждую группу, цветные мелки, восковые пастели, фломастеры, магниты
Начало работы: Дети разбиваются на равные
группы по желанию или произвольно. Каждая группа получает большой лист бумаги,
цветные материалы для работы.
Этапы работы и инструкции
|
Деятельность учителя
|
Этап 1.
Инструкция: Придумайте все вместе дом для своей группы. Нарисуйте
его. (15-20 мин)
|
Учитель наблюдает за работой групп. Отмечает « генераторов» идей, «
исполнителей», «спорщиков» и готовых идти на компромисс. (Если в процессе выполнения
или обсуждения какой-то ученик не вписался в группу, то дети (или учитель)
могут предложить перейти в другую группу.)
Учитель обращает внимание на то, какое место выбирает себе ребёнок в
общем доме:
Находится оно внутри или вне. Если внутри дома, то вместе, рядом с
другими или уединённо и отдельно от других « жильцов»
|
Этап 2.
Инструкция: Выберите от каждой группы по одному человеку, который
сможет рассказать о том, кто в группе придумал дом, кто и что рисовал, кто,
где хотел бы жить
|
|
Этап 3.
Рефлексия. Хорошо ли работалось в группе?
|
Наблюдает за выбором детей, их настроением и объяснением.
|
Цель урока:
·
проследить
общение и самовыражение учащихся;
·
выявить
проблемы общения первоклассников;
·
снять
эмоциональное напряжение;
·
создавать
благоприятную межличностную атмосферу в
коллективе.
Цель-вектор:
·
выразить чувства,
эмоции;
·
проявлять добрые или конфликтные
отношения к одноклассникам;
·
эмоционально
разрядиться;
·
выразить собственные
фантазии, идеи,
·
* реализовать цели и
задачи: (собственный потенциал, укрепиться в вере в свои силы;
·
развивать индивидуальность
и автономность;
·
вовлечься в групповую
деятельность;
·
научиться общению в
группе;
·
* решать общую проблему
для группы;
·
признать и принять другое
мнение;
·
учиться социальной
поддержке и доверию;
·
учиться самооценке;
Задачи урока:
1.
Уметь играть по
правилам.
2.
Выполнять инструкции
учителя.
3.
Слушать и слышать
товарищей, учителя.
4.
Уметь рассказать о
проделанной работе.
5.
Анализировать чувства,
действия.
6.
Выражать мнение о работе
товарищей, о работе в группе.
Ход занятия.
I Организация класса.
1.Посмотрите, всё ли готово у вас к уроку?
(Плакат, восковые карандаши, цветные мелки).
Как приготовить себя к уроку?
(Слушать учителя, друзей, задавать вопросы, думать)
Учитель: Хорошо, что вы догадались. Самое главное - это приготовить мысли,
голову к предстоящей работе.
Учитель:
Теперь я вижу, что можно начинать урок творчества.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Постановка проблемы:
К нам в гости должна была прийти Мальвина, но её нет. Я нашла вот это
письмо.
-Кристина, помоги прочесть.
(Письмо может прочесть учитель, если нет в классе бегло читающих
учеников).
« Дорогие
первоклассники!
Хотела прийти к вам на урок. Но нужно учить Буратино
аккуратному письму, счёту и примерному поведению на уроке. Буратино такой
шалун. Его нельзя оставить одного ни на минуту.
Посылаю вам – загадки и инструкцию. Успехов
всем!
Ваша Мальвина.
Ребята, вы отгадаете загадки?
1)
(Читает ученик):
Что сторожит собака?
Куда не впустит вас?
(в дом)
2)
Стережёт его и лайка, и
замок,
А, входя, звонишь в звонок.
( дом)
3)
Откуда не хочется
уходить,
И куда ноги сами несут
(из дома, в дом)
Вы, ребята, молодцы,
умеете отгадывать загадки.
Как вы думаете, для
чего вам Мальвина задала именно эти загадки?
(Дети
выдвигают гипотезы, догадываются, что будут рисовать дом)
Молодцы. А теперь пришла очередь выполнять инструкцию
Мальвины.
А что такое инструкция?
(Указания, план действия)
2.Учитель читает инструкцию:
I этап. «Придумайте все вместе дом для вашей группы.
Нарисуйте его»
Учитель: « Что ж, задание интересное. Поможет нам игра «Волшебный
клубочек».
(Учитель подносит коробочку с разноцветными клубочками, каждая
группа выбирает клубочек ниток.)
Учитель: «Найдите конец нити и обмотайте его вокруг пальца. Скажи
друзьям, что ты думаешь, каким представляешь ОБЩИЙ дом.
-Передай клубок следующему участнику игры.
-Следующий игрок говорит, как он думает и передаёт
клубок дальше.
-Если не знаешь, что сказать - обмотай нить вокруг
пальца и передай сидящему рядом с тобой ученику.
- Когда все выскажутся, назовут своё пожелание -
смотайте нитку в клубок и начинайте работать.
( На этом этапе работа продолжается 15 –
20 мин)
Учитель наблюдает за работой групп. Отмечает « генераторов»
идей, « исполнителей», «спорщиков» и готовых идти на компромисс. (Если в
процессе выполнения или обсуждения какой-то ученик не вписался в группу, то
дети (или учитель) могут предложить перейти в другую группу.)
Учитель обращает внимание на то, какое место выбирает
себе ребёнок в общем доме.
Находится он внутри или вне дома. Если внутри
дома, то вместе, рядом с другими или уединённо и отдельно от других « жильцов».
3. «Выставка»
(Работы групп размещаются на классной
доске).
II
этап.
Инструкция: «Выберите от каждой группы по одному
человеку, который смог бы рассказать о том, кто в группе придумал дом, кто и
что рисовал.
Кто где хотел бы жить?»
(На доске вывешивается алгоритм рассказа в картинках)
4. Представление «архитектурных проектов»
ВАЖНО: Какое место выбрал себе ребёнок в общем
доме? (Внутри дома или вне его, кто живёт рядом).
Если ребёнок не нашёл своего
места в доме той группы, к которой принадлежал, то можно предложить ему выбрать
другой дом или попросить детей из другой группы пригласить к себе
5 . Рефлексия.
Что вы хотите сказать своей группе?
Какие замечания вы сделаете себе?
Как вам работалось в группе?
Кому не понравилось работать в группе?
О чём вы хотели бы рассказать родителям?
Возьмите фишку и подарите её Весёлому клоуну,
если вам работалось хорошо, было на уроке весело, если же было грустно, то
отдайте фишку Грустному клоуну.
Учитель: Подойдите к столу, где вы работали,
возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Урок окончен