План-конспект занятия по познавательному развитию «В гостях у матрешки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад  общеразвивающего вида № 81»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия по познавательному развитию  «В гостях у матрешки»

 

 

 

Автор: Фролова Н.А.,

воспитатель, первая

квалификационная  категория

 

 

 

 

 

 

Череповец

2014

Образовательная область и направление: познание.

Цель: формирование представлений детей о русской матрешке.

Задачи:

- продолжать обогащать представление детей о народном искусстве;

- развивать эстетическое восприятие предметов народного творчества; потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир, путём изучения культурного наследия; зрительную память, мышление, пространственное воображение, восприятие величины и счета;

- формировать умение детей составлять короткие описательные рассказы; обогащать словарь;

- воспитывать умение участвовать в совместных играх; самостоятельность, активность, аккуратность.

Интегрируемые образовательные области: коммуникация, художественное творчество.

Предварительная работа:

- беседы о творчестве русских народных мастеров;

- разучивание физкультминуток, частушек о матрешках;

- загадывание загадок о матрешках;

- чтение стихотворений о матрешках;

- рассматривание узоров, рисунков в альбомах для раскрашивания;

- создание мини-музея «Деревянная игрушка»;

- рассматривание альбома «Такие разные матрешки».

Демонстрационный материал: игрушка-матрешка.

Раздаточный материал: гуашь, кисти, шаблоны матрёшек из плотного картона или фанеры; для работы в группах - конверты с разрезными картинками,  два сарафана из белой плотной бумаги.

Ход занятия:

1.Сюрпризный момент.

Воспитатель: Посмотрите, что я вам принесла. (Сундучок). Этот сундучок не простой и не пустой, он волшебный, а живёт в нём,  думаете кто? (Ответы детей).

А вот и не отгадали, послушайте загадку, может тогда, отгадаете.

Загадка: Алый шелковый платочек,

                Яркий сарафан в цветочек,

                Упирается рука

                В деревянные бока.

                 А внутри секреты есть:

                 Может — три, а может, шесть.

                 Разрумянилась немножко.

                 Это русская...

Дети:  Матрёшка! (Воспитатель достаёт матрёшку из сундучка).

2. Беседа о матрешке.

Воспитатель:  Нашу традиционную игрушку – матрешку знают не только в нашей стране России, но и далеко за ее пределами. С матрешкой  играют дети во всем мире, а так же люди дарят друг другу как сувенир - маленький подарок из России. Чтобы сделать матрешку используют дерево – березу или липу. Затем фигурку обрабатывают и распиливают на две части, расписывают, украшают и покрывают лаком.

Воспитатель: А давайте рассмотрим, какой у матрёшки наряд. (Дети рассматривают матрёшку. Описывают ее).  Правильно! Наша Матрёшка одета в расписной сарафан, платок, передник. Матрёшка хочет с вами поплясать. (Звучит русская народная музыка).

Игра-пляска «Мы веселые Матрешки»

Веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Сарафаны пестрые, (Руки на пояс, повороты туловища направо – налево)

Яркие платочки, (Наклоны головой влево - вправо)

Любим танцевать, (Топают ногами)

Раскраснелись наши щечки, (Потереть щечки)

Мы веселые матрешки,

Мы похожи словно сестры. (Хлопают в ладоши)

3.Проблемная ситуация.

Воспитатель: А внутри большой матрёшки сидит матрёшка поменьше (открывает матрёшку, а там пусто). Ой, что же случилось? Куда подевались сёстры нашей матрёшки? Ребята,  вы не знаете? (Ответы детей). Я, кажется, знаю, злой колдун их украл и не хочет отдавать. Нужно выполнить все его условия, чтобы сёстры матрёшки вернулись. Без вашей помощи мне никак не справиться. Вы готовы мне помогать? (Да)

4. Решение проблемы.

Задание 1: Дидактическая игра «Собери картинку».

Разделить детей на команды. Каждой команде дать конверт с разрезной картинкой. Сложить картинку правильно.

Воспитатель: Что у вас получилось (ответы детей). Молодцы, ребята. (Воспитатель незаметно выставляет вторую матрёшку). Ой, посмотрите, одна сестра вернулась, мы ей помогли.

Дети рассматривают появившуюся матрёшку, сравнивают её с первой матрёшкой.

Воспитатель: Из чего сделана матрёшка? Во что она одета? Молодцы, матрёшка -это наша традиционная игрушка, которую знают во всём мире. Ребята, ну а теперь следующее задание.

Задание 2: Дидактическая игра  «Доскажи словечко».

Не имей сто рублей, а имей сто …

Растёт не по дням, а по …

 У страха глаза …

Дело мастера …

Без труда не вытянешь и рыбку из … и т.д.

Воспитатель незаметно достаёт третью матрёшку: Ещё одна сестра вернулась (Дети рассматривают, сравнивают матрёшек по форме, величине и делают выводы)

Задание 3:   «Укрась сарафан».

Воспитатель:  Ребята, у меня в сундучке есть сарафаны  для матрёшек.  (Достаёт два сарафана из белой плотной бумаги). Давайте разделимся на две команды и украсим сарафаны красивыми узорами.  (Дети разрисовывают сарафаны цветными карандашами, фломастерами, красками и т.д).

Воспитатель: (Достаёт незаметно четвёртую матрёшку)

Задание 4: Игра м/п  «Найди и промолчи».

Воспитатель:  Злой колдун спрятал последнюю матрёшку в нашей группе, нужно найти её глазами и сказать  мне на ухо, так чтобы другие не услышали. (После окончания игры, воспитатель незаметно выставляет последнюю матрешку.  Дети рассматривают все пять матрёшек, сравнивают, пересчитывают.)

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Вы выполнили все условия злого колдуна, и теперь все сёстры матрёшки в сборе.

5. Ситуативный разговор.

Воспитатель:  Матрешка – уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром, она стала символом страны, России. Она – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Матрешка – кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как образец творчества, как памятный подарок, национальный сувенир. Кому мы можем подарить эти сувениры? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Малышу мы можем подарить матрешку – погремушку.

- Ребенку чуть постарше – матрешку – сказку, пальчиковый театр.

- Маме мы можем подарить магниты на холодильник.

- Бабушке – грелку на чайник, расшитую русскими матрешками.

- Сестренке – брелочки.

- Матрешками можно украшать елки.

Но какой бы сувенир мы с вами не выбрали, он всегда радует нас своей оригинальностью и красотой. Это прочно сохраняется за матрешкой вот уже более полувека, хотя самой ей уже более ста лет.  Ребята, а вы бы хотели получить такие сувениры или подарить своим родным?  (Да)  Но где сейчас их можно взять?

Дети:

- сделать своими руками;

- украсить;

- нарисовать;

- расписать;

- нарядить.

Воспитатель:  Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).

А сейчас, дорогие ребята,

На минутку закройте глаза.

Позабудьте заботы, усталость,

Ведь начнутся сейчас чудеса!

Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Вот и мы с вами будем наряжать, изготавливать каждый свою матрешку. Кто – то будет расписывать фигурки матрешек, а кто – то изготавливать с помощью пластилина, гороха, кофейных зерен. (Дети выбирают из какого материала будут украшать матрешек). Ну, что ж, друзья, за работу.

6. Практическая работа.  (Звучит русская мелодия).

7. Заключительная часть.

Воспитатель:  Молодцы! Замечательные матрешки у вас получились.  Расскажите о своей матрешке. (3-4 человека)

Ну, а сейчас пришло время расставаться. До свидания! (Игрушка-матрешка прощается с детьми).

8. Оформление выставки детских работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Грибовская А.А. Детям о народном искусстве.- М.: Просвещение, 2006.

2.Григорьева Г.Г. Игровые приемы обучения дошкольников изобразительной деятельности. – М.: Просвещение, 1995.

3. Русская матрешка. М.: Мозаика. 1995.

4.Русская игрушка.: Советская Россия, 1987.

5.Таразян С.А. Прекрасное своими руками: народные художественные ремесла., 1989.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Занятие по познавательному развитию проводится в форме игры. В ходе занятия дети больше узнают о народном искусстве, о деревянной игрушке-сувенире Матрешка, знакомятся с процессом ее изготовления, росписи. Дети учатся сравнивать матрешек по величине, высоте, цвету сарафана, платка, по росписи фартука. На данном занятии используются различные занимательные дидактические игры: «Собери картинку», «Доскажи словечко» , «Укрась сарафан» . В конце занятия дети занимаются художественным творчеством, украшают сарафан матрешки.

План-конспект занятия по познавательному развитию «В гостях у матрешки»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 4880
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 4880
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Надежда Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
