Урок по математике для 5 класса «Сравнение дробей»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Сравнение дробей@SEP@конспект урока.docx

  • PPT

    Сравнение дробей@SEP@сравнение дробей.ppt

  •  

     

    Муниципальное казенное образовательное учреждение

     «Клочковская средняя общеобразовательная школа»

     Ребрихинского района Алтайского края

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Урок математики в 5 классе по теме

    «Сравнение дробей»

     

     

     

     

     

                                                                               Урок разработала

                                                                    учитель математики

                                                                                Рожкова Н.А.

                                                                                                                                            

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    с. Клочки

    2013 г

     

     

     

    Методическая цель: использование ИКТ в образовательном процессе

     

    Цели урока:

    Образовательные:

    * формирование знаний  о правиле сравнения дробей;

    * овладение учащимися правилом на уровне обязательной подготовки.

    Развивающие:

    * развивать:

    1) понятия:

     - дробь,

     - числитель, знаменатель дроби;

    2) навык сравнения чисел;

    3)  вычислительные навыки учащихся через использование рациональных способов;

    4) надпредметные навыки учащихся: постановка цели, самоконтроль и взаимоконтроль, умение обобщать и делать выводы;

    5) внимание учащихся;

    Воспитательные:

    *воспитывать у учащихся :

    - личностную рефлексию,

    - сознательное отношение к труду,

    - аккуратность.

    Оборудование урока: тетради; учебник «Математика 5», Н.Я. Виленкин, «Мнемозина», 2009; интерактивная доска; слайды; раздаточный материал.

     

    Аннотация к   уроку математики в 5 классе по теме « Сравнение дробей».

    Данный урок является первым  уроком  в теме «Сравнение дробей». Поэтому, при постановке целей урока, я исходила из того, что учащиеся  не владеют основами данной темы.  В начале урока все учащиеся были привлечены к постановке цели урока для себя (целеполагание). Исходя из целей урока, подобрано содержание образования. Оно соответствует принципам личностно-ориентированного обучения, особенностям развития учащихся данного класса, их уровню обученности и обучаемости.

    Реализация целей осуществляется в течение всего урока. При организации урока учитываются:

    Средства обучения: интерактивная доска; слайды; тетради учащихся, карточки для индивидуальной работы;

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная;

    Методы обучения: иллюстративный, проблемно-сообщающий, частично-поисковый (сочетание репродуктивных и продуктивных методов);

    Виды контроля: индивидуальный, фронтальный;

    Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

    Развитие навыка работы над изучаемой темой осуществляется путем чередования разных видов деятельности учащихся, что способствует и снятию утомления. Логически продуман переход от одного вида деятельности к другому. На уроке обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования. Темп и ритм урока оптимальны. Задания для самостоятельной работы подобраны с учетом осуществления дифференцированного подхода к сильным ученикам.

    При подведении итогов урока проводится рефлексия, дается балльная и вербальная оценка деятельности учащихся.

     

     

    План –конспект урока

     

    № п/п

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Время

    1

    Организационный момент

    Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку, явку на урок (взглядом).

    - Раз, два, три, четыре, пять –

    Урок пора нам начинать.

    Вы друг другу улыбнитесь

    И тихонечко садитесь.

     

     

     

     

     

     

    Приветствуют учителя и садятся за парты

     

     

     

     

     

    1

    2

    Проверка домашнего задания.

    Слайд 2

    - Обозначьте дробью закрашенную часть фигуры

     

    Обозначают дробью закрашенную часть фигуры

     

    2

    3

    Изучение нового материала

    Слайд 3

    тобы определить тему сегодняшнего урока, разгадаем ребус.

    - А что разве мы не знаем, что такое дроби?

    - Видно не все мы знаем о дроби.

    Слайд 4

    Посмотрите на ряд чисел и скажите: на какие 2 группы мы можем их разбить?

     

    -Какие математические действия с натуральными числами мы можем выполнять?

     

    Слайд 5

     

    - Какой месяц длиннее?

    - Почему?

     

    Слайд 6

     

    -Чем вороненок  больше занимается и почему?

     

    - Мы сейчас с вами сравнивали числа. Так какова же тема нашего урока? Слайд 7

     

     

    - Какие цели поставим перед собой?

     

    Слайд 8-1

    - Значит дробь ˂  ,  ˃ 

     

    - Попытаемся сформулировать правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями

    Слайд 8-2

     

     

     

    Разгадывают ребус

     

    Дают понятие дроби

     

     

    - Натуральные числа и дроби

     

     

     

     

    - Складывать, вычитать, сравнивать

    Обозначают дробью дни в году

    - Июль

    - В нем 31 день

     

    Обозначают дробью занятие вороненка

    - Больше спит,  спит он 9 часов , а учится 5, а 9˃5

     

    -Сравнение дробей.

    Записывают в тетради дату и тему урока

     

    Проговаривают

     

     

     

     

     

    Формулируют правило

     

     

    Читают хором правило

     

     

     

     

     

    15

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Закрепле

    ние нового материала

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. Устная работа:

     Слайд 9

     

    2. № 947

    (Контролирует работу детей)

     

     

     

    Физминутка

    Потрудились – отдохнём

    Встанем, глубоко вдохнём,                                 

    Три наклона, прямо встать,

    Руки вниз и вверх поднять,

    Руки плавно опустили,

    Всем улыбки подарили.

    Отвели свой взгляд налево,

    Отвели свой взгляд направо,

    Оглядели потолок,

    Посмотрели все вперёд.

    - Садимся удобно за парту и продолжаем работать.

     

    - Сравнивать дроби можно и на координатном луче

    3. Работа с интерактивной доской (лист в клетку)

    - Изобразите координатный луч, за единичный отрезок возьмите 18 клеток. Разделите его на 4 доли. Обозначьте   и этого отрезка. Сделайте вывод.

     

     

     

     

    - Разделите этот отрезок на 2 части, обозначьте  этого отрезка.

    - Что вы увидели?

     

     

    - Какой вывод можно сделать?

    - В 6 классе мы научимся с вами находить равные дроби другим способом

     

    4. Устная работа № 945

     

     

     

    Сравнивают дроби

     

    Выполняют самостоятельно. (проверяют Слайд 10)

     2 человека работают по карточкам (см. приложения 1,2)

     

    Повторяют движения

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Выполняют пошагово

     

    - Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, которая на координатном луче расположена правее.

     

     

       и  этого отрезка совпали

     

    -       = 

     

     

     

    Располагают дроби в порядке возрастания

     

     

    21

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

     

     

    Домашнее задание

     

     

     

     

     

     

    - Вы научились сравнивать дроби с одинаковым знаменателем. Но есть дроби с одинаковыми числителями. Как же их сравнить? Это будет ваше домашнее задание. Помогут вам в этом картинки

    Слайд 11

    (раздаю задания)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

    6

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Подведение итогов урока

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    - Удалось ли вам достичь тех целей, которые вы ставили перед собой в начале урока?

    - Если не удалось, то почему?

    -Что предстоит для этого сделать?

    Слайд 12

     

     

    - Давайте оценим свою деятельность на уроке.

     

    - С каким настроением вы уходите с урока? Слайд 13

     

    Слайд 14

     

    - На уроке я узнал…

    - Мне было легко…

    - Я пока затрудняюсь…

    - Я узнал новое…

     

     

     

     

    Самооценка и взаимооценка

     

     

    Сигналят на определенный смайлик

     

    4

     

    Приложения

     

     

    Приложение 1.

     

     1.Начертите координатный луч с единичным отрезком длиной 8 см. Отметьте на нем числа:

     

        найдите наибольшую и наименьшую дроби.

     

     

    Приложение 2.

     

     1.Начертите координатный луч с единичным отрезком длиной 12 см. Отметьте на нем числа:

     

     найдите наибольшую и наименьшую дроби.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Автор :Рожкова Н.А.
учитель математики 
МКОУ «Клочковская СОШ» Ребрихинского...

      1 слайд

      Автор :Рожкова Н.А.
      учитель математики
      МКОУ «Клочковская СОШ» Ребрихинского района Алтайского края
      «Сравнение дробей»

    • Обозначьте дробью закрашенную часть фигуры   

      2 слайд

      Обозначьте дробью
      закрашенную часть фигуры
       
       
       

    • Разгадай ребус       2’’           ’’   И

      3 слайд

      Разгадай ребус
      2’’ ’’ И

    • Разбейте числа на 2 группы

      4 слайд

      Разбейте числа на 2 группы

    • 28 365В году 365 дней. В феврале- 28 дней, а в июле 31 день.
Какую часть года...

      5 слайд

      28
      365
      В году 365 дней. В феврале- 28 дней, а в июле 31 день.
      Какую часть года составляет февраль, а какую –июль?
      31
      365

    • 9 24  24   5Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов.
Какую часть сут...

      6 слайд

      9
      24
      24
      5
      Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов.
      Какую часть суток он спит, а какую – учится?

    • Сравнение дробей

      7 слайд

      Сравнение дробей

    •  >˂ Из   двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числите...

      8 слайд

       
      >
      ˂
      Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше и больше та, у которой числитель больше

    • Сравни дроби >˂ > ˂ ˂ >>

      9 слайд

      Сравни дроби
       
      >
      ˂
      >
      ˂
      ˂
      >
      >

    • № 947 >˂˂>>

      10 слайд

      № 947
       
      >
      ˂
      ˂
      >
      >

    • Д/З Задание 1: Обозначьте дробью закрашенную часть круга и...

      11 слайд

      Д/З Задание 1: Обозначьте дробью закрашенную часть круга и
      сравните дроби
       
      ВЫВОД:

      Задание 2: Расположите дроби в порядке возрастания:

    • - На уроке я узнал…
- Мне было легко…
- Я пока затрудняюсь…
- Я узнал новое…...

      12 слайд

      - На уроке я узнал…
      - Мне было легко…
      - Я пока затрудняюсь…
      - Я узнал новое…
       
      - Я понял, мне необходимо поработать над темой…

    • Моё настроение

      13 слайд

      Моё настроение

    • Спасибо за урок !

      14 слайд

      Спасибо за урок !

Краткое описание материала

"Описание материала:

Данный урок - урок изучения нового материала. Предложенное начало урока помогает всем учащимся включиться в учебный процесс сразу и определить тему и цели урока.

Для определения темы урока дети разгадывают кроссворд, делают определенные выводы из предложенных слайдов, тем самым развивается их логика, внимание и речь. Развитие речи осуществляется в течение всего урока, т.к. материал не преподносится в готовом виде, а заставляет ребят проделать определенную работу, чтобы сделать определенный вывод.Задания подобраны с учетом того, чтобы каждый ученик был уверен в своих силах. Это хорошо видно из предложенной работы по карточкам и домашнего задания.

Смена видов деятельности предусматривает здоровьесбережение. Подведение итогов урока выявляет отношение ребят к проведенному уроку и в целом Данный урок - урок изучения нового материала. Предложенное начало урока помогает всем учащимся включиться в учебный процесс сразу и определить тему и цели урока. Для определения темы урока дети разгадывают кроссворд, делают определенные выводы из предложенных слайдов, тем самым развивается их логика, внимание и речь.

Развитие речи осуществляется в течение всего урока, т.к. материал не преподносится в готовом виде, а заставляет ребят проделать определенную работу, чтобы сделать определенный вывод.Задания подобраны с учетом того, чтобы каждый ученик был уверен в своих силах. Это хорошо видно из предложенной работы по карточкам и домашнего задания. Смена видов деятельности предусматривает здоровьесбережение. Подведение итогов урока выявляет отношение ребят к проведенному уроку и в целом к предмету.

Урок по математике для 5 класса «Сравнение дробей»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 34466
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 34466
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Надежда Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
