Урок русского
языка в 3 Б классе по теме «Правописание слов с разделительными твёрдым и
мягким знаками»
Цели урока: Предметные:
1.Наблюдение за позицией написания разделительных ъ и ь знаков, решение
орфографической задачи – в каких случаях пишется разделительный ъ. а в каких
разделительный ь.
2.
Развитие умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие
логического мышления.
3.
Обогащение словарного запаса учащихся. Развитие связной речи.
4. Воспитание
интереса к предмету через содержание учебного материала.
Формирование УУД
Познавательные: использование знаково-символические средства
моделирования для решения задач, осуществление анализа и синтеза объектов.
Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к
новому учебному материалу. Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата,
способность к самооценке.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи,
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: воспитывать способность сохранять
доброжелательные отношения друг к другу. Умение аргументировать своё
предложение.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, конверты с
деталями для сбора схемы-правила. сигнальные карточки, солнышки, тучки и ёлочки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветствие
учащихся:
Вот звенит
опять звонок, начинается урок!
Мы за парты
тихо сядем, вот так!
На учителя все
взглянем, вот так!
Ну, а отвечать
как станем?
Вот так! На
пять!
Приветствие
учителя:
Прозвенел звонок,
начинаем наш урок.
Урок русского языка!
Поприветствуем наших
гостей!
II. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята! Вы любите
читать книги?
Я тоже очень люблю. У
меня в детстве была любимая книга. А кто её главный герой, вы узнаете, отгадав
мою загадку:
Он, конечно, самый
главный
Озорник-шалун
забавный.
Он в огромной
синей шляпе
Неумеха и
растяпа. (Слайд 1.Незнайка)
II. Актуализация знаний.
Учитель:
- В одной из повести
Незнайка летал на Луну. А сегодня он там встретил жителей страны Грамматики,
которые очень сильно поспорили. Хотите услышать их спор? Вот послушайте! (Слайд
2)
Не через
чур ли ты добряк? –
Так знаку
мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и
звуки ты всегда смягчить стремишься.
Не, в
алфавит ты не годишься!
Кто б
говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь
твёрдому на это отвечал.
- Ты
твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно
пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья!
Никчёмные слова – ваш разговор –
Незнайка
им сказал, услышав этот спор.
- Вы оба
хороши, достойны чести,
Когда
стоите в нужном месте!
Учитель: Ай, ай, ай! Это не дело когда друзья ругаются! Что же делать? Может
быть мы вместе с Незнайкой постараемся помирить друзей? Ребята, вы готовы? Для
этого необходимо вспомнить всё, что их объединяет и связывает, и чем они
отличаются друг от друга. Так над какой темой мы будем работать сегодня на
уроке русского языка?
Ученики: Разделительные твёрдый и мягкий знаки (Слайд
3.)
Учитель: - А какие цели мы поставим перед собой?
Ученики:
1.
Повторить и сравнить
правила написания разделительных ъ и ь знаков.
2.
Научиться различать
разделительные знаки при написании и не путать их на письме.
3.
Решать орфографические
задачи правильно.
Учитель: - Давайте откроем тетради!
Ученики: - Я тетрадь свою открою и с наклоном положу,
Я,
друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не склонюсь,
За
работу я возьмусь!
Учитель: Запишите число, классная работа.
Помогите,
пожалуйста, объяснить все орфограммы.
Двадцать третье декабря.
Классная работа.
- Девизом нашего
урока я взяла такие слова; «Друзья, ученье нас объединяет!»
- Как вы понимаете смысл этого девиза?
Запишите, пожалуйста,
девиз в тетрадь. Обратите внимание, что после слова друзья стоит запятая. Это
обращение и к вам обращаются, делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно
послушались и вчитались.
- Что вы записали в
тетради? (предложение)
- Из чего состоит
это предложение? (из слов)
- Что выражает это
предложение? (законченную мысль)
- Какое это
предложение по цели высказывания? (побудительное)
- А по интонации?
(восклицательное)
- На какие группы
можно разделить слова этого предложения, учитывая тему нашего урока?
(разделительные твёрдый и мягкий знаки)
- Назовите 1 группу: друзья,
ученье – ь знак.
- Назовите 2 группу: объединяет ъ – ъ знак.
- По какому признаку вы их объединили? (
разделительные ъ и ь знаки пишутся после согласных, но перед гласными е, ё,
ю, и, я.)
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель: Итак, начинаем наблюдение.
1.
Найдите местечко для
разделительного ъ знака (Слайд 4)
Рас ? сада, под ? ехал, по?ели
- Что общего в этих
слова? (приставки)
- Чем заканчиваются
приставки?
- Что стоит в начале
корня?
- Так, где же стоит
разделительный ъ знак?
2. Найдите
местечко для разделительного ь знака (Слайд 5)