Урок
геометрии в 8 классе
Титова
Л.П.
МБОУ
«Верхнеуратьминская ООШ», с. Верхняя Уратьма, Нижнекамский район, РТ
Тема: «Синус, косинус и тангенс острого
угла прямоугольного треугольника»
Цели урока:
Исследовать новые
связи и зависимости, вывести соотношения между сторонами и углами
прямоугольного треугольника и научиться их применять при решении задач.
Задачи:
образовательные:
1.Ввести понятия синус, косинус, тангенс
острого угла в прямоугольном треугольнике.
2.Выработать умение применять эти
понятия при решении задач.
3.Доказать справедливость основного тригонометрического
тождества и рассмотреть его применение
развивающие:
1.Развитие памяти,
внимания, логического мышления.
2.Развитие
учебно-познавательной компетенции.
воспитательные:
1.Формирование коммуникативной
культуры.
2.Воспитание
дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации
рабочего труда учащегося.
Тип урока: урок усвоения новых знаний учащимися.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Ход урока
Организационный
момент: Сдать тетради с домашней работой.
1.Ещё в древности у людей появилась потребность научиться вычислять
стороны в треугольнике, две вершины которого находятся на земле, а третья
представляется точкой на звездном небе. Исходя из этой потребности и возникла
наука – тригонометрия – наука, изучающая связи между сторонами и углами в
треугольнике. Слово «тригонометрия» в переводе с греческого языка означает
«измерение треугольников».
Как вы думаете,
достаточно ли уже известных нам соотношений для решения таких задач?
Цель нашего урока: исследовать
новые связи и зависимости, вывести соотношения между сторонами и углами
прямоугольного треугольника, применяя которые на следующих уроках геометрии, вы
сможете решать новые задачи.
Записываем тему урока: «Синус,
косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника».
2.
Актуализация опорных знаний.
·
Какие могут быть углы?
·
Что такое треугольник?
·
Основные элементы определяющие треугольник?
·
Какие бывают треугольники в зависимости от сторон?
·
Какие бывают треугольники в зависимости от углов?
·
Чему равна сумма углов треугольника?
·
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
·
Что такое гипотенуза и катеты?
·
Какие соотношения между сторонами и углами
треугольника вы знаете?
1.Сформулируйте теорему
о соотношениях между сторонами и углами треугольника:
В треугольнике: 1) против большей стороны лежит больший угол; 2)
обратно, против большего угла лежит большая сторона.
2.Сформулируйте
следствие о величине гипотенузы и катета в прямоугольном треугольнике:
В прямоугольном
треугольнике гипотенуза больше катета.
3.Сформулировать
свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла 30°: Катет
прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине
гипотенузы.
4.Сформулируйте
соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника:
Теорема
Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов.
Кстати:
Термин
«гипотенуза» происходит от греческого слова «ипонейноуза», обозначающее
«тянущаяся над чем-либо», «стягивающая». Слово берет начало от образа
древнегреческих арф, на которых струны натягиваются на концах двух
взаимно-перпендикулярных подставок. Термин «катет» происходит от греческого
слова «катетос», которое означает начало «отвес», «перпендикуляр».
Евклид говорил:
«Катеты – это стороны, заключающие прямой угол».
3. Изучение нового материала.
1.Введем понятия противолежащего и прилежащего катетов в прямоугольном треугольнике.
Пусть АВС – прямоугольный треугольник с прямым
углом С и острым углом при вершине А, равным .
В
С
А
Выделите красным цветом угол А и катет ВС.
Выделите зеленым цветом катет АС и угол В, а
синим гипотенузу АВ.
АВ – гипотенуза
ВС – катет,
противолежащий углу А ВС – катет, прилежащий углу В
АС – катет,
прилежащий углу А АС – катет, противолежащий углу В
Катет, лежащий против острого угла,
называется противолежащим
Катет, выходящий из острого угла,
называется прилежащим.
Устно:
Назовите катет, прилежащий к углу О и катет,
противолежащий углу О.
Назовите катет, прилежащий к углу Т и катет,
противолежащий углу Т.
Назовите катет, прилежащий к углу А1
и катет, противолежащий углу А1.
Назовите катет, прилежащий к углу В1
и катет, противолежащий углу В1.
2.Теперь введем понятие синуса, косинуса, тангенса
острого угла прямоугольного треугольника, и их обозначения.
Синусом острого
угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета
к гипотенузе.
Косинусом острого
угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к
гипотенузе.
Тангенсом острого
угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к
прилежащему.
Найдем отношение синуса угла А к его косинусу:
Тангенс угла равен отношению синуса к
косинусу этого угла.
Первичная проверка понимания.
Найти:
sin A = 0,8 sin
В = 0,6
|
sin О = 5/13
|
sin A1 = 0,8
|
cos A = 0,6 cos
В = 0,8
|
cos О = 12/13
|
cos A1 = 0,6
|
tg A = 4/3 tg
В = 3/4
|
tg О = 5/12
|
tg A1 = 8/6 =
4/3
|
Сравните значения
синуса, косинуса и тангенса углов и сделайте вывод.
sin A = cos В
cos A = sin В tg A = 1 / tg В
Эти правила
позволяют, зная одну из сторон прямоугольного треугольника и острый угол, находить
две другие стороны:
a = c sin α b = c cos α a
= b tg α
Физкультминутка для глаз.
Докажем, что если острый
угол одного треугольника
равен острому углу другого
треугольника, то
синусы этих углов равны
косинусы этих углов равны
тангенсы этих углов равны
Пусть АВС и А1В1С1
– два прямоугольных треугольника с прямыми углами С и С1 и равными
острыми углами А и А1. Треугольники АВС и А1В1С1
подобны по первому признаку подобия треугольников, поэтому . Меняя местами в данных
пропорциях крайние члены, получим , т.е. sin A = sin A1. Аналогично , т.е.
cos A = cos A1, и
, т.е. tg A = tg A1.
Докажем теперь справедливость равенства sin2A + cos2A = 1
Используя формулы синуса и косинуса получаем:
sin2A + cos2A =
по теореме Пифагора
BC2 + AC2 = AB2, отсюда следует sin2A + cos2A = 1. Данное
равенство называется основным тригонометрическим тождеством.
4. Закрепление нового материала.
№591(а, в), 592(а, г, е), 593(а, г)
IV. Итог урока:
Подведем итоги нашего урока с
помощью кроссворда:
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Т
|
А
|
Н
|
Г
|
Е
|
Н
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
вопросы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
по вертикали: 1)геометрическая
фигура, имеющая
|
|
3
|
С
|
И
|
Н
|
У
|
С
|
|
|
|
|
|
|
три
стороны и три угла.
|
|
|
|
|
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
по горизонтали: 2) отношение
противолежащего катета к прилежащему;
|
|
4
|
Г
|
И
|
П
|
О
|
Т
|
Е
|
Н
|
У
|
З
|
А
|
|
3)
отношение противолежащего катета
|
|
|
|
|
|
Л
|
|
|
|
|
|
|
|
к
гипотенузе; 4) сторона
треугольника, лежащая напротив прямого угла;
|
|
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
5)
отношение прилежащего катета к гипотенузе;
|
5
|
К
|
О
|
С
|
Н
|
Н
|
У
|
С
|
|
|
|
|
|
6)
сторона треугольника, прилежащая к прямому
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
углу.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
К
|
А
|
Т
|
Е
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание: п. 66, №591(б, г), 592(б, в, д), 593(б,
в)
V. Выставление оценок за урок.