132435
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок по истории бурятии «Бурятия в монгольское время», 10 класс

Урок по истории бурятии «Бурятия в монгольское время», 10 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

СОЛОДУХИНА Т. К., учитель истории и обществознания,

МОУ «Тарбагатайская СОШ»



Конспект урока

«Бурятия в монгольское время»

История Бурятии, 10 класс




Цель:

- показать роль монгольского государства в истории края.

  • определять синхронность развития событий региона с российскими и мировыми событиями;

  • показывать на карте территории государств и этнокультурные ареалы распространения племен;

  • работать с историческими источниками, научной литературой;

  • готовить и выступать с докладом;


Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: практическое занятие на основе групповой деятельности.


Оборудование: отрывки из научных статей, документы

  • ИменохоевН. В. Раннемонгольская археологическая культура Новосибирск 1992 г.

  • Кычанов Е. И. Монголы в 6 – первой половине 12 в. Новосибирск 1980 г.

  • Кычанов Е. И. О татаро-монгольском улусе Новосибирск1986 г.

  • Худяков Ю. С. Расселение монгольских племен. Новосибирск 1993 г.

  • Цыбиктаров А. Д. Бурятия в древности Улан-Удэ2001

  • Скрынникова Т. Две Монголии: особенность среднкевековых идентификационных практик. Журнал «Вестник Евразии» № 2, 2005

  • Батомункуев С. Новые бурятские идентичности. Журнал «Вестник Евразии» № 2, 2005


Организации урока.

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели

  3. Работа в группах

  4. Выступление с докладами и их обсуждение

  5. Подведение итогов



Вступительное слово учителя

Археологические источники свидетельствуют о проживании на территории этнографической Бурятии в конце I - первой половине I! тысячелетия н.э. нескольких этнических общностей (древних наро­дов), которые получили свое отражение в выделенных археологических культурах. В Прибайкалье локализовалась курумчинская культура, в Юго-Западном Забайкалье - раннемонгольская культура (ее памятники в южном направлении уходят в Монголию), в Восточном Забайкалье - дарасунская, уняугунская культуры и монгольские па­мятники, идентичные памятникам раннемонгольской культуры Юго-Западного Забайкалья и Монголии. Обобщение археологиче­ских материалов показало, таким образом, проживание в пределах Забайкалья и Прибайкалья нескольких этнических групп населения каждая из которых характеризовалась своими специфическими особенностями в материальной и духовной культуре. В языковом oтношении они являлись носителями тюркских (курумчинская и дарасунская культуры), монгольских (раннемонгольская культура) и тунгусских (ун дугу некая культура) языков. В результате можно констатировать, что археологическое изучение Прибайкалья и Забайка­лья фиксирует наличие сложной этнокультурной ситуации в крае в этот период.

Итак, можно ли говорить об экспансии зарождавшегося раннефеодального монгольского государства, какова роль Чингис Хана в этом процессе, как и почему произошел процесс смены тюркоязычного населения монголоязычным?

Найти ответы на поставленные вопросы мы сможем работая с документами и статьями, предложенными каждой группе по каждому вопросу.

1-я группа – Бурятия в период образования Монгольского государства

2-я группа – Государственное устройство»Йэхэ монгол улус»

3-я группа – Монгольские города Забайкалья



Познавательные и проблемные вопросы и задания



  1. На какой территории проживали монголы до образования империи. Из каких источников вы узнали?

  2. Дайте оценку личности Чингисхана и покажите его роль в истории нашего края и соседних земель.

  3. Какое влияние оказало существование монгольского государства на развитие нашего края.

  4. Охарактеризуйте взаимоотношения монгольского государства и соседей.

  5. Сравните государственное устройство хуннского и монгольского государства. Найдите общие черты и выделите особенности.

  6. Можно ли монгольское государство отнести к кочевой империи? Ответ аргументируйте.

  7. М.Н. Богданов утверждает, что буряты - монгольское племя, появившееся в Прибайкалье в результате миграции либо из Монголии, либо из Джунгарии, и смешавшееся с коренным население. А.П. Окладников считает, что Буряты – народ, с древнейших времен проживающий на территории края. Он включает в себя несколько компонентов: тунгусский, тюркский и монголоязычный компонент. С мнением, какого ученого вы согласитесь и почему? Свой ответ аргументируйте.

  8. Ученые считают, что формирование бурятской народности закончилось к концу XVIII-I пол.XIX в. когда земли края были в составе Русского государства. На основе, каких данных ученые пришли к этому выводу.

  9. Объясните почему, на ваш взгляд, жители западной Европы, которых лишь слегка задела «Кривая сабля монгольских орд», назвали Чингисхана «кровавым деспотом», «жестоким варваром», а в странах, где монголы разрушали города и безжалостно уничтожали непокорных, возник культ Чингисхана, а в Китае был построен архитектурный комплекс, где по поверью храниться его дух?

  10. На какое из государств сяньби, хунну или жужаньский каганат похоже монгольское государство по административному делению и системе управления? Ответ подтвердите не менее чем тремя аргументами.
