Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бардымская средняя общеобразовательная школа № 2»
Разработка урока по УМК «Школа 2100» для 2 класса
Тема: «Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.»
Разработала: Ибрагимова А.А.
учитель начальных классов
I категории
Барда, 2014
План урока по русскому языку
УМК : «Школа 2100»
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык».
Класс: 2
Тема урока: Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Цель: способствовать прочному усвоению знаний учащихся об обозначении мягкости согласных на письме с помощью букв е, ё, и, ю, я, ь.
Задачи:
1) развитие умений различать буквы мягких согласных звуков и определять способ обозначения мягкости;
2) воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль;
3) активизировать мыслительную, познавательную, речевую деятельность учащихся.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать способы обозначения мягкости согласных звуков на письме;
- уметь обозначать мягкость согласных звуков на письме с помощью гласных букв и буквы Ь.
Метапредметными результатами изучения данной темы является формирование универсальных учебных действий (УУД):
Коммуникативные УУД:
1) развивать умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) развивать умение высказывать своё предположение, открывая новые знания;
2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу;
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1) развивать умения извлекать информацию из текста, схем;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам.
Сценарий урока
|
Этап |
Действия учителя |
Примечание |
Планируемые результаты |
||||||||
|
I.Мотивация (самоопределе- ние) к учебной деятельности.
|
- Всё начинается с любви… В одном далёком селении жили счастливые люди. Они умели дарить друг другу любовь. А знаете как? Очень просто. Они протягивали друг другу руки. Их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная искорка, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте протянем ладони, посмотрим в глаза друзей с теплотой и улыбкой и произнесём: «Здравствуйте». - А теперь я приглашаю вас в волшебную лабораторию. - А чем люди занимаются в лаборатории? Слайд 2 - Правильно, проводят опыты, мы с вами будем проводить опыты над звуками, буквами, словами. Направлять вашу работу, мои юные волшебники, буду я- Альфия Альфисовна. Но прежде согрейте ладони, почувствуйте тепло, прижмите их к глазам, ушам, голове. Наши глаза внимательно смотрят. Наши уши внимательно слушают. Наша голова очень хорошо думает. |
Улыбаются друг другу, настраиваются на позитивную работу
|
|
||||||||
|
II. Актуализация опорных знаний
III. Формулирование темы урока.
IV. Наблюдение над способами обозначения мягкости согласных.
V. Обобщение и закрепление.
VI. Итог урока
VII. Рефлексия. |
Блиц опрос. - В проведении экспериментов нам понадобятся ваши знания по русскому языку, и поэтому предлагаю ответить на ряд вопросов: · Какие звуки вы знаете …(гласные и согласные) · Гласные звуки бывают …(ударные и безударные) · Согласные звуки делятся на … и…, а также …и… (твердые и мягкие, глухие и звонкие) Слайд 3 - Проговорите несколько мягких согласных звуков. - Молодцы! Мы с вами звуки проговорили, а как теперь нужно обозначить мягкость этих согласных звуков на письме? Слайд 4 - Так чем мы сегодня займемся на уроке? - Сегодня как вы уже сказали, мы поговорим об обозначении мягкости согласных на письме. Слайд 5 - Давайте обозначим наши шаги. Какие задачи будем ставить?
- Начнем же наш эксперимент. Отгадайте что это за буква. В русском языке выполняет огромную работу, а звука не обозначает? (ь). Слайд 6
- Вам сейчас необходимо провести 1-ый опыт и понаблюдать какую же работу выполняет ь. Слайд 7
- Перед вами предмет. Назовите его. (Банка). -Добавьте к этому слову ь и посмотрите, что же произойдет. (было слово Банка + ь= получилось совершенно новое слово банька). - Какой звук обозначала буква н в слове банка? (твердый). - Как изменился этот звук после? (стал мягким) Слайд 8 - Какой вывод можем сделать по этому опыту? (Ребята сами формулируют вывод) Слайд 9
- Для того чтобы, окончательно удостовериться в том, что ь обозначает мягкость предыдущих согласных, сделаем следующие наблюдения. Слайд 10
- Чем отличаются слова? (В первых словах согласный на конце слова твёрдый, а в словах других – мягкий. Мягкость согласного на письме обозначается Ь. ) -Чем ещё отличаются слова? (Они отличаются значением.) - Какой способ обозначения мягкости согласного на письме мы наблюдали в ходе опытов? На доске выстраиваем схему Физкультминутка - Давайте продолжим наш опыт. Для этого я предлагаю вам поработать в парах. - Что вы видите на доске? На доске слова - Вам нужно поработать с этими словами по алгоритму. Давайте ознакомимся с этим алгоритмом: Слайд 12 (По 1 ребенку читают, объясняют: кто не понял? А кто понял? Объясни.)
1) Прочитайте слово; 2) Запишите слово; 3) Обозначьте буквы мягких согласных зеленой точкой; 4) Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных. Подчеркните эти буквы. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга. Слайд 13. - Нарисуйте на полях вертикальную линию. Обозначьте на ней 2 крайние точки и 1- по середине. Верхняя точка означает высокий уровень, точка по середине - средний, нижняя - низкий уровень. Слайд 14 - Оцените работу своих друзей с помощью этой волшебной линеечки. - В ходе работы, что заметили? Как еще можно обозначать мягкость согласных на письме? (сами формулируют 2 способ обозначения мягкости согласных). Слайд 15 (вывод) - Оказывается кроме Ь есть еще буквы фокусницы в русском языке, а именно и, е, ё, я, ю, которые обозначают мягкость предыдущих согласных. Достраиваем схему
- Продолжим работу в нашей лаборатории. У меня в голове еще остались некоторые сомнения: действительно ли буквы и, е,ё, я,ю ь могут изменить предыдущий согласный на мягкий звук. Попробуем провести последний опыт. Слайд 16 - Прочитайте слово. -Охарактеризуйте звуки. Работаем с помощью цветных карандашей. - Вместо буквы а вставьте букву и, е, ё, я, или ю, так чтобы получилось новое слово. - Какое слово получилось? - Охарактеризуйте звуки в слове жир. - Что заметили? Изменился ли звук [ж]? - Почему волшебство буквы и не подействовало на этот звук? - Вывод: звук [ж]- ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ. - А есть ли еще в русском языке буквы, которые обозначают всегда только согласный твердый звук? Какие? ([ш], [ц]) - А есть ли буквы, обозначающие всегда согласный мягкий звук? Назовите их. ( [ч’], [щ’], [й’])
- Давайте обобщим и закрепим полученные данные наших наблюдений. Для этого поработайте со словами. Задание следующее: 1) Девочки выписывают слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными буквами. 2) Мальчики выписывают слова, в которых мягкость согласных обозначена буквой ь. 1) люстра, песня, вишня, крепость. 2) пальто, морковь, крепость. - Отметьте точками мягкие звуки, подчеркните буквы, обозначающие мягкость этих звуков. - Оцените свою работу с помощью волшебной палочки. -Давайте проверим правильность ваших действий. Сначала проверяют девочки. Все ли верно? Может есть какие-то упущения? - Что вы заметили? (Слово крепость есть в обоих группах) - Почему? - Молодцы, мои юные исследователи! Давайте перед закрытием нашей лаборатории, сделаем выводы, к которым мы с вами пришли. - Кто желает, обобщить по схеме нашу работу? - На экране начало предложений. Вам необходимо выбрать одно из них и закончить это предложение. 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я понял, что… 5. я научился… 6. у меня получилось … 7. мне захотелось… - А теперь я попрошу вас выйти к доске и с помощью цветных листочков оценить уровень знаний на волшебной линеечки. Высокий уровень – зеленый цвет, желтый – средний, низкий - красный. - В зависимости от того на каком уровне находятся ваши знания, дома попробуйте выполнить соответствующие задания. Задания для высокого уровня даны на зеленых листочках, средней сложности – на желтых, для тех, кто еще сомневается в своих знаниях – на красных листочках. - Мы сегодня великолепно поработали в нашей лаборатории. Мне приятно было с вами работать. Вы молодцы! Спасибо за работу!
|
Выстраивается схема: Звуки
Варианты ответов: [л’],[н’],[р’],[п’]
Вопрос появляется на слайде. Варианты ответов детей.
Ученики сами формулируют задачи
Одна девочка и один мальчик выполняют задание на доске с последующей проверкой. |
Готовность слушать собеседника и вести диалог
Способность ставить задачу учебной деятельности
Использование знаково-символических средств представления информации; на основе анализа объектов делать выводы; оформлять свои мысли в устной форме.
Умение планировать, контролировать свои действия в соответствии с алгоритмом
Умение оценивать свою работу и работу товарища
Усвоение знаний об обозначении мягкости согласных на письме с помощью букв е, ё, и, ю, я, ь.
Знание о звуках, которые всегда твердые и мягкие
Умение анализировать свою работу
Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, опираясь на схему.
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлекии.
|
Приложение
Презентацию к этому уроку можно скачать по ссылке (не смогла закачать на ваш основной сервис, в связи с ограничением по объему файла не более 500 Кб)
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям