МБОУ
«Гимназия имени М.М. Вахитова» города Буинска Республики Татарстан
Технологическая
карта урока по химии
8 класс, «Типы химических реакций»
Технологии:
ИКТ, сингапурская технология
Учитель химии и биологии Ибрагимова Альфия
Абраровна
План-конспект
урока по учебнику «ХИМИЯ 8 КЛАСС »
Авторы: О.С. Габриелян
Тема:
«Типы химических реакций»
(Технологическая
карта изучения темы)
Тема
|
«Типы
химических реакций»
|
Цель темы
Тип урока
|
Цель:
В условиях комфортного микроклимата формировать химическую культуру каждого
обучающегося, развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать
трудности в учении, логическое мышление. Создать условия для повышения
познавательной активности и самостоятельности, углубить знания по данной
теме. Продолжить формирование умения составлять уравнения, определять тип
химических реакций.
Задачи:
- Образовательные
- развить навыки самостоятельной работы, умения
записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы
реакций, делать выводы и обобщения.
- Развивающие
- развить речевые навыки, способности к анализу;
развитие познавательных способностей, мышления, внимания, памяти.
- Воспитательные
- воспитание самостоятельности, сотрудничества,
нравственных качеств - способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Обобщения и систематизация знаний
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
В
познавательной сфере:
1. Конкретизировать
понятия типы химических реакций.
2. Определять
понятия «реакция разложения», «реакция соединения», «реакция замещения»,
«реакция обмена»
3. Научиться
записывать реакции разных типов.
4. Давать
определение понятий и законов:
Индекс, коэффициент, ЗСМВ.
В
ценностно-ориентационной сфере:
1. Понять
единую структуру составления уравнений различных химических реакций на основе
ЗСМВ (закон сохранения массы веществ).
|
Личностные:
1. Умение
управлять своей познавательной деятельностью.
2. Самоконтроль
и самооценка
Регулятивные:
1.Постановка цели и анализ условий достижения цели.
2. Прогнозирование результата и оценивание уровня
достижения результата.
Познавательные:
1. Определение
понятий.
2. Умение
структурировать знания.
3. Умение
выделять существенные характеристики объектов.
4. Умение
устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
1. Умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
2. Умение
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
|
Основные
понятия
|
Уравнения химических реакций, индекс,
коэффициент, ЗСМВ, реакция разложения, реакция соединения, реакция замещения,
реакция обмена.
.
|
Организация пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Физика (
атомы и молекулы), математика (слагаемые,
сумма)
|
1. Работа с
ПСХЭ
2. Работа с
программой деятельности (алгоритмом).
3. Работа в
группах сменного состава.
4. Тестовые
задания.
|
Учебник
химии 8 класса, рабочая тетрадь.
раздаточный
материал (карточки с уравнениями реакций для определения типа химических
реакций, памятки с программами деятельности).
|
|
|
|
|
|
ЭТАПЫ
УРОКОВ
Деятельность учителя
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1-Й этап ВЫЗОВ.
«Организационно-мотивационный»
Постановка
цели и задач урока (актуализация имеющихся у учащихся знаний)
|
-Приветствует учащихся.
-Организует распределение (первичное по желанию
учащихся) учеников по группам.
-Актуализирует
имеющийся информационный ресурс у обучающихся.
-Определяет
тему занятия в сотрудничестве с обучающимися.
|
-Выбирают
эффективные способы организации рабочего пространства.
-Анализируют
задание для работы.
|
-Работа
с ресурсами: карточки с программой деятельности.
-Выделение
существенных характеристик (повторение понятия «Типы химических реакций»).
|
-Взаимодействуют
с учителем и обучающимися в ходе формирования групп и в дальнейшей работе.
|
-Сотрудничество
с собеседниками, использование речевых средств общения.
-
Аргументация своей позиции.
|
-Управляют
своим поведением и деятельностью.
-Планируют
пути достижения целей.
|
Адекватное
оценивание своих возможностей к самостоятельной деятельности и основы
саморегуляции эмоционального состояния.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2-Й этап ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
Осмысление содержания. Первичное применение знаний.
|
-Учитель
организует работу
в
группах сменного состава, консультирует работу по программам деятельности.
|
-работают
по программе деятельности
-
Фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи (тип
реакции).
|
-Осуществление
поиска информации с использованием ЗСМВ.
-Делать
выводы и умозаключения из изученных закономерностей.
|
-Высказывают
свою точку зрения и аргументируют её (какой тип реакции и почему? как
определяется тип химической реакции, как расставляются коэффициенты).
|
-Умение
точно формулировать свою мысль.
-Взаимодействие
в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.
|
-Сравнивают
свою работу с партнёром по группе.
-Объясняют
программу деятельности партнёру на своём примере.
|
-Контроль,
коррекция знаний
-Умение
точно выражать свою мысль.
|
Класс делится на 4 группы по четыре обучающихся
в группе. Группе выдаётся памятка с программой деятельности по определению
типов химических реакций и определению коэффициентов в этих уравнениях и
каждому учащемуся персональная карточка с уравнениями химических реакций
разных типов.
-Формирует
новые группы, таким образом чтобы в каждой оказались учащиеся с карточками
у которых одинаковые типы химических реакций.
-Организует
формирование исходных групп
|
Каждый
учащийся по алгоритму определяет тип химической реакции. Уравнение реакции написана
на индивидуальной карточке. Расставляет коэффициенты и оформляет записи в
тетради.
(работают
по структуре «финк-райт-раунд Робин»-это обучающая структура сингапурской
технологии «подумай-запиши-обсуди в команде»)
-Сравнивают
результаты своей работы и корректируют при необходимости.
-Работают
по программе деятельности по записи схемы типов химической реакции.
-Рассказывают
учащимся из своей первичной группы как определить тип химической реакции и расставить
коэффициенты.
-Выслушивают
партнёра по группе и записывают в свою тетрадь остальные типы химических
реакций.
|
3-Й этап Рефлексия
Итоги занятия
|
-Организует
обсуждение результатов.
-
Создает условия для проведения тестового самоконтроля (первичное усвоение
знаний).
|
-Обобщают
результаты своей деятельности по достижению цели.
-Выполняют
тестовое задание с выбором ответа
|
-Выстраивание
причинно- следственных связей.
-Осуществление
сравнения обобщения и классификации.
-Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
|
-
Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение.
-Участвуют
в обсуждении
-Выражают
собственное мнение о работе и полученном результате.
|
-Монологическая,
диалогическая речь.
-
Контроль, коррекция, оценка действий партнера.
- Умение
участвовать в обсуждении проблемы.
-Умение
выражать свои мысли.
|
-Планируют
работу с тестовым заданием.
-Анализируют
правильность выполненных действий и уровень усвоения.
|
-Контроль
с целью сличения результата с заданным эталоном.
- Развитие
способности к волевому усилию.
Осознание
качества и уровня усвоения.
|
4-Й ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
|
-Записывает
на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание (базовый уровень):
определить тип химической реакции по уравнениям.
Повышенный
уровень: составить уравнения реакций по названиям веществ, расставить
коэффициенты, указать тип реакции (на слайде)
|
-Воспринимают
информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник.
|
-Извлечение
необходимой информации
|
-Слушают
учителя, задают вопросы на уточнение.
|
-Продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
|
-Делают
выбор уровня и вида Д/З.
|
-Прогнозирование
(предвосхищение результата и уровня усвоения).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Используемая литература:
Габриелян
О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8
класс – М.: Дрофа, 2002. - 416с.
Заир-Бек С.И,.Муштавинская И.В.Развитие
критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений
- 2-е изд., дораб.- М. : Просвещение, 2011. – 223 с.
Примерные программы по учебным предметам.
Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., дораб. - М.:- Просвещение, 2011.-44с. - (Стандарты
второго поколения)
https://sites.google.com/site/konstruktorurokovtehkarta/konstruktory-urokov-tehnologiceskaa-karta
Можно дать различного типа карточки, но
все они должны иметь задания для определения типов химических реакций и
расстановки коэффициентов.
ПРИЛОЖЕНИЕ
: ЗАДАНИЕ №1а
СОСТАВИТЬ
УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, УКАЗАТЬ ТИП
РЕАКЦИИ
Уравнять
с помощью коэффициентов:
|
ПОМОЩЬ:
|
1
уровень: Ca + O2 = CaO
|
1.
Алгоритм составления уравнений
|
2
уровень Li + O2
=
|
2.ТИП
РЕАКЦИИ – СОЕДИНЕНИЯ. Схема уравнения А + В = АВ
|
3.
уровень:
Запишите
уравнение реакции взаимодействия
меди (I) с
кислородом.
|
Вернись
к пункту 1.
|
ЗАДАНИЕ 1б «РАССТАВЬТЕ
КОЭФФИЦИЕНТЫ, УКАЖИТЕ ТИП ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ
NO2 + H2O
+ O2 = HNO3
H2 + O2 = H2O
Ca + O2 =
CaO
NO + O2 = NO2
ЗАДАНИЕ № 1в «Подберите
коэффициенты, где это необходимо, укажите тип химической реакции»
Zn HCl
= ZnCl2
+ H2↑
Al + CuSO4
= Al2(SO4)3 + Cu↓
ЗАДАНИЕ №2
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ. ОТВЕТЫ ПРОСТАВЛЯТЬ
ЗНАКАМИ + или – (Вариант №1)
№ п/п
|
Задание:
«В схеме уравнения реакции…
|
Утверждение
|
Ответ
|
1
|
Ca +CI2 = CaCI2
|
Коэффициенты
не нужны
|
|
2
|
Zn + HCI = ZnCI2
+ H2
|
Коэффициент
Zn -
2
|
|
3
|
Сa + O2 = CaO
|
Коэффициент у
оксида кальция 2
|
|
4
|
CH4 = C + H2
|
Коэффициенты
не нужны
|
|
5
|
CuO + H2 = Cu +
H2O
|
Коэффициент у меди
2
|
|
6
|
C + O2 = CO
|
Коэффициент
2 нужно поставить у CO b C
|
|
7
|
CuCI2 + Fe = Cu
+ FeCI2
|
Коэффициент не
нужен
|
|
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ. ОТВЕТЫ ПРОСТАВЛЯТЬ
ЗНАКАМИ + или – (Вариант №2)
№ п/п
|
Задание:
«В схеме уравнения реакции…
|
Утверждение
|
Ответ
|
1
|
Вa +CI2 = BaCI2
|
Коэффициенты
не нужны
|
|
2
|
Ca + HCI = CaCI2
+ H2
|
Коэффициент
Ca - 2
|
|
3
|
Zn + O2 = ZnO
|
Коэффициент у
оксида цинка 2
|
|
4
|
CH4 = C + H2
|
Коэффициенты
не нужны
|
|
5
|
CuO + H2 = Cu +
H2O
|
Коэффициент у меди
2
|
|
6
|
P + O2 = P2O5
|
Коэффициент
4 нужно поставить у фосфора
|
|
ЗАДАНИЯ НА ДОМ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ
СЛОЖНОСТИ: Составьте
уравнения реакций. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо, укажите тип
химической реакции.
А) Гидроксид бария + серная кислота =
сульфат бария + вода
Б) Сульфат калия + хлорид бария = хлорид
калия + сульфат бария