Найдено 55 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Акмолинская область
Зерендинский район
Зерендинская средняя школа №1
Урок математики в 5 «В»
по теме:
«Обыкновенная дробь»
Подготовила:
учитель математики Белогурова Н.С.
с. Зеренда
2013-2014 учебный год
Тема: Обыкновенная дробь.
Цель урока: повторить, расширить изученный материал по теме обыкновенные дроби.
Задачи урока:
Образовательные - закрепление умений сокращения дроби, перевода из неправильной в правильную, применения математических знаний к решению нестандартных практических задач.
Развивающие - развитие логического и пространственного мышления, памяти учащихся; навыков работы в группе; развитие умения применять математические знания в других областях.
Воспитательные - эстетическое воспитание; воспитание уважения друг к другу, к окружающим, умения работать в коллективе; самостоятельности.
Тип урока: комбинированный урок, развития умений и навыков.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (по способу передачи информации); беседа, самостоятельная работа, проблемно-поисковый (по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Эта неделя в нашей школе посвящена математике. И не надо вам объяснять, что математика нужна всем профессиям, а особенно космонавту. И вот сегодня наш урок – это урок-экзамен для экипажей космического корабля. Ведь, чтобы отправиться в космос нужно быть готовым не только физически, но и иметь багаж из многих наук. На нашем уроке-экзамене мы обобщим понятие обыкновенной дроби, вспомним какая дробь называется правильной, неправильной, повторим основное свойство дроби и перевод из смешанного числа в неправильную дробь и наоборот. У нас 4 экипажа, в каждом экипаже есть капитан, 2 бортинженера, инженер - исследователь, радист. За каждое правильное задание команда будет получать звезды, и в конце урока мы определим, какая команда отправиться в полет, а кто еще будет готовиться.
1 номера – капитаны
2, 3 номера – бортинженеры
4- связисты
5- инженер – исследователь
Итак, наши экипажи готовы. Начнем.
2. Каждый космонавт должен сосредоточиться так, чтобы ничто не могло его отвлечь
А) Просьба инженеров - исследователей пройти за ноутбуки и выполнить задания.
Б) Все остальные члены экипажей закрывают глаза, сосредоточились.
1. Я читаю задание, вы внимательно слушаете, а на пальцах руки показываете на какое число оно делиться, используя признаки делимости. Если число имеет несколько делителей, то показываете НОД. Если услышите простое число, то хлопните.
Это числа: 44, 415, 13, 123, 333, 520, 17, 208, 7, 825, 66.
2. А чем же занимается космонавт в полете? Давайте узнаем, решив задачу: Космонавт- исследователь 1/3 времени суток тратит на исследовательскую работу, 1/12 на физические тренировки, 1/8 на свой досуг, на еду 2 часа, остальное сон. Выясните, сколько времени космонавт тратит на сон.
Молодцы, спасибо за работу. Инженеры – исследователи возвращаются на свои места.
2. А) задания на ноутбуках выполняют капитаны
Во время взлета и посадок корабля космонавт испытывает большие перегрузки. Поэтому он должен быть закаленным, сильным и выносливым. При подготовке к полету нужно много внимания уделять физической подготовке.
Совершим «забег» по кругу. Команда получает карточку с заданием. Члены экипажа по очереди решают задание:
16 ∙ 4
+11
: 15
∙17
+ 18
-63
∙ 2
- 62
+ 56
: 37
------------------
2
Собрать карточки. Капитаны возвращаются на свои места.
3. А) Проходят тестирование борт – инженеры
Б) Чтобы корабль мог вылететь в космос, он должен развить большую скорость. Известно, что скорость самолета «Ту -154» равна 900 км/ч, скорость космического корабля, конечно же, во много раз больше.
Давайте с вами узнаем, какова же скорость космического корабля. Для этого нужно выполнить следующее задание: сократить дроби, перевести неправильную дробь в смешанное число, подчеркнуть целую часть в полученном результате, и выписать эту целую часть в данном порядке.
Открыли тетради, запишем дату 12 декабря, тему «Обыкновенная дробь».
К доске выходят по одному представителю (радисты) от экипажа и выполняют задание. Экипаж выполняет тоже задание, что и его команда. Последнее задание выполняют все на «звезду».
1)
2)
; 3)
; 4)
; 5)
Ответы: 1)
2)
; 3)
; 4)
; 5)
Значит, скорость космического корабля равна 28 271 км/ч
4. Пролетая по орбите, космонавт поддерживает связь с Землей, сообщает о своих наблюдениях, о том, где находиться его корабль во время сеанса.
Проверим хорошо ли радисты умеют ориентироваться. Радисты приглашаются к ноутбукам.
Остальные члены экипажей заполняют пропуски в равенствах (раздать карточки)
![]()
![]()
![]()
5. Ну и, конечно, космонавту нужно быть готовым. В том числе и уметь читать шифровки. Так и нам, ребята пришла зашифрованная бумага. Ваша задача расшифровать ее.
|
О |
Т |
Ё |
! |
М |
П |
А |
Л |
К |
У |
Д |
Г |
И |
В |
|
12 |
14 |
7 |
4 |
36 |
6 |
8 |
2 |
1 |
28 |
18 |
33 |
15 |
0 |
|
№ |
Найти |
Ответ |
|
1 |
НОД (5;7) |
1 |
|
2 |
НОК (3;6) |
6 |
|
3 |
НОК (12;4) |
12 |
|
4 |
НОД (2;4) |
2 |
|
5 |
НОД (7;14) |
7 |
|
6 |
НОК (7;14) |
14 |
|
7 |
НОК (28;14) |
28 |
|
№ |
РЕШИТЬ УРАВНЕНИЯ |
Ответ |
|
1 |
22+х=55 |
33 |
|
2 |
См. результат 3 |
12 |
|
3 |
См. результат 6 |
14 |
|
4 |
См. результат 3 |
12 |
|
5 |
25+х=25 |
0 |
|
6 |
7х=28 |
4 |
Полученное высказывание: К полету готов!
Дополнительное задание: Нарисовать «Ракету» (точки ставят по принципу игры «Морской бой»). Соедините последовательно точки: (2; А), (2; В), (4; Д), (4; М), (6; О), (8; М), (8; Д), (10; В), (10; А)
(8; Б), (4; Б), (2; А)
6. Подведение итогов и выставление оценок. Индивидуальные оценки учащиеся получают, работая за ноутбуками.
Ни что не бывает вечным. И наш урок-экзамен подошел к концу. Прошу, капитанов экипажей подсчитать полученные звезды. (Выявление победителей).

У каждого из вас на столе есть фигурка космонавта, возьмите её.
Нарисуйте космонавту лицо, чтобы оно соответствовало вашему настроению за весь урок. Подпишите фигурку. На доске изображена гора с флажками, на которых написаны все виды работ, которые вы выполняли сегодня на уроке. Прикрепите своего человечка к горе, если у вас были трудности, рядом с заданием, которое не удалось, а если всё было хорошо, то на вершину горы. Посмотрим результат.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям