Учитель начальных классов
Решня Вера Николаевна
МАОУ гимназия №12 им. Г.Р.Державина
г. Тамбов
Урок
литературного чтения в 1
классе
(Свиридова
В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса)
Система
развивающего обучения Л.В. Занкова
Тема урока: «Средства выражения авторского отношения к
герою. Отличие позиции автора от позиции героя»
А. Барто «Я одна
ничья сестра …», В. Орлов «Кто кого обидел первый…», В.Д. Берестов «Гляжу с
высоты …», Л.Фадеева «Мне понравилось стоять»
Цель: овладение навыками правильного и выразительного
чтения, осознанного восприятия и оценки содержания текста.
Задачи:
1. Развивать умение определять главную мысль
произведения, давать характеристику герою произведения, использовать простейшие
приёмы анализа текстов, анализировать языковые средства для выражения отношения
автора к герою
2.
Расширять словарный запас;
работать с учебником, ориентироваться в нём по содержанию; ориентироваться на
ленте времени
3.
Развивать навыки
самоконтроля и самооценки, умение работать в группе; работать над развитием коммуникативных
навыков; формировать самооценку учащихся, самостоятельность
Планируемые результаты (УУД)
Личностные: положительное отношение к уроку литературы, эмоциональное
восприятие поступков героев; формирование доброжелательности, готовности к
сотрудничеству и дружбе; способности выражать свои эмоции и чувства в
выразительном чтении
Регулятивные: принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с
учебной задачей; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
выполнять учебные действия на основе алгоритма действий
Познавательные: ориентироваться в речевом потоке, находить начало и
конец высказывания; понимать фактическое содержание текста; работать с
учебником, ориентироваться в нём по содержанию; выполнять логические действия;
видеть особенности характера героя в литературном произведении
Коммуникативные: принимать участие в обсуждении прочитанного
содержания; уважать мнение собеседников; проявлять интерес к общению и групповой
работе; входить в коммуникативную и игровую ситуацию
Предметные: овладение навыками осознанного, правильного
выразительного чтения; использование простейших приёмов анализа текстов;
рефлексия, оценка знаний, полученных за определённый период учебного времени
Обязательные элементы
содержания: Смысл заглавия. Сравнение позиции автора и его героя.
Термины «монолог», «диалог»
Средства наглядности.
У учителя: ЭОР, диск «Проверь себя», учебник, хрестоматия к
учебнику, «Читаем сами», «Дерево радости».
У учащихся: ноутбуки (7 штук), учебник, хрестоматия к учебнику, «Читаем
сами», набор разноцветных кружков, по одной фишке для оценки участников
конкурса чтецов, цветные карандаши.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Цель: Создание эмоционального настроения, включение в
учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
- Добрые утро, друзья!
Прежде, чем начать наш урок, пожелайте друг другу добра.
Дети кладут ладошку
на ладошку соседа и произносят:
- Я желаю тебе
сегодня добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу.
- И я вам тоже желаю
добра. А теперь пора и за дело приниматься, ума-разума набираться!
II.
Читательская
разминка по пособию по чтению «Учись читать»
Цель: Развитие навыка чтения на материале
словаря учебник, а именно: повышение слитности, скорости, выразительности,
осознанности чтения. ( с.22)
III.
Введение в
тему. Цель: Формирование умения целеполагания, представления о результатах
деятельности.
- Послушайте выступление
Маши С. и по выступлению постарайтесь определить, чему сегодня будет посвящён
наш урок литературного чтения.
Обида (Любовь
Степанова)
Славик взял у меня
мяч
И с мячом помчался вскачь.
Я бежала, догоняла,
Но споткнулась и
упала.
На траве сижу и
плачу,
Все колени содрала,
До чего ж плохой он
мальчик -
Я сегодня поняла.
Д. – Маша прочитала
стихотворение, значит, сегодня мы будем читать стихи.
Д. – Это
стихотворение о том, что девочка упала, заплакала, ей больно! Она обиделась на
мальчика.
Д. – Значит, мы будем
читать о детях, об отношениях между детьми.
У. – Действительно,
мы будем читать стихотворения разных авторов о детях, будем учиться на примере
героев общаться друг с другом, будем учиться дружить. А в конце урока мы
проверим наши знания по разделу.
IV.
Открытие
новых знаний. Цель: Организовать открытие новых знаний.
УУД: Общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации;
Познавательные: определение
критериев для сравнения;
Коммуникативные: взаимодействие с
партнерами, сотрудничество в сборе информации;
Регулятивные: саморегуляция, способность к
волевому усилию.
1.
– В.Орлов «Кто кого
обидел первый …» с.49. – Не
читая, определите, в какой форме написано это стихотворение? Докажите. (Это
диалог)
- Прочитайте про себя и определите, между кем
происходит разговор? (Разговор ведут три человека. Двое отвечают на вопрос
третьего.)
- Прочитайте вслух. Почему вы улыбнулись? (Это
юмористическая ситуация)
- Что делает происходящее особенно смешным?
Выборочное чтение. (Одинаковость ответов делает ситуацию особенно смешной.)
- Присутствует ли при этом автор? Как поэт относится к
мальчикам?
- Был ли повод для обид? (Возможно, ничтожный, или
вообще не было.)
- Докажите. (Он очевидно настолько мал и неважен, что давно забыт в пылу ссоры.)
- Могли бы героями этого стихотворного диалога быть
девочки?
- Как думаете, зачем поэт написал это стихотворение?
(Нельзя обижаться по пустякам. Нужно уметь прощать обиды)
- А как же тогда быть с обидой девочке из
стихотворения Л. Степановой?
Д. – Не играть с ним. Девочка поняла, что он плохой.
Д. – А может быть он и не совсем плохой, просто решил
поиграть, а девочка случайно упала.
Д. - Простить мальчика и не обижаться, ведь она сама
упала.
(Выслушиваются разные мнения.)
У. – Присутствует ли при этом автор?
– Мы определили, что в данных стихотворениях
отсутствует автор. Но в то же время мы чувствуем его отношение к своим героям.
Почему? (В итоге беседы дети читают информацию на с.48)
2.
– А. Барто «Я одна
ничья сестра …»
Ознакомительное чтение про себя, вслух.
- В какой форме написано это стихотворение? (В форме
монолога)
- От чьего имени ведётся рассказ? (От имени девочки)
- Найдите рифмы в этом стихотворении.
- Стихотворение смешное или грустное? Тебе жалко
девочку? Почему?
- Определим настроение текста, подобрав подходящую
интонацию.
- Представь себя этой девочкой... и прочитай или
расскажи ее монолог выразительно. При этом сделай... (счастливое, злое,
деловое...) лицо.
У. – Присутствует ли при этом автор? Нет. Но мы
чувствуем по манере речи этой девочки авторскую оценку. На самом ли деле
девочка так одинока и так уж враждебен к ней окружающий мир? Нет. Девочка явно
преувеличивает своё одиночество. Это подчёркнуто троекратным повтором «одна,
ничья, одна», троекратным повтором «цапнул, кусай, царапай» и повтором личного
местоимения «я» в каждой строке.
3.
– Стихотворение В. Берестова «Обида» помещено в рубрику «Совет». - Подумай, о чём этот совет и почему он
помещён после таких стихотворений.
- Какой вывод мы можем для себя сделать? (Нужно уметь
прощать обиды и не обижаться по пустякам)
V.
Включение в систему
знаний. Цель: . Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление. (Научились находить главное, систематизировать
знания.)
1.
У. – Читая
произведения, мы обращали внимание, что одни из них написаны в форме монолога,
а другие - диалога.
- На каких страницах учебника мы уже встречали примеры монолога и
диалога? (Дети перелистывают страницы учебника, приводят примеры)
-
Предполагает ли монолог
наличие собеседника, слушателя?
(В основном, да. Особенно в монологе ребенка,
рассчитанном на слушателя: родителей, взрослого, сверстника. Если только мы не
имеем дело с внутренней речью героя. В стихотворении Агнии Барто девочка
обращается не только к коту, но «ко всему миру»).
-
Где труднее отличить точку
зрения автора от точки зрения его героя: в монологе или в диалоге?
(В монологе. Например, лирический герой
стихотворения Валентина Берестова «Обида» бесконечно близок автору.)
- В чем
обнаруживается отношение автора к своим героям? (В монологе и диалоге
отсутствует авторский комментарий, в котором можно вычитать авторское отношение
к происходящему. Авторская оценка видна в выборе событий и манере речи
героев.)
2.
Конкурс чтецов в
свободной форме, где каждый читает любое из трех стихотворений или принимает
участие в инсценировке, звучат и другие стихи по выбору учителя или учащихся,
которые перекликаются с данными по этической проблематике: чувство обиды и как
с ним бороться.
·
Стихотворение «Давай
мириться» (инсценировка)
·
Стихотворение Вячеслава
Лейкина «В последний раз»
·
А. Барто «Совесть»
·
Б. Заходер «Никто»
(инсценировка)
У. - Я думаю, что
каждый из нас, хотя бы раз, оказывался на месте героев этих стихотворений. И мы
понимаем, что главное – не обижаться на других, а работать над собой.
- Оцените выступление
своих одноклассников, вручив фишку тому, чьё выступление вам больше всего
понравилось. Сначала это сделают девочки, а затем мальчики. Выявляется
победитель конкурса чтецов.
VI.
Физминутка (дети
выполняют в парах). - Немного
отдохнём.
Ты дрозд и я дрозд
(показывают)
У тебя нос и у меня
нос.
У тебя щёчки красненькие
и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие
и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы
любим, друг друга (обнимаются).
VII.
Применение знаний и
умений в новой ситуации. Цель: Систематизация знаний и повторение. Подготовка
учащихся к подведению итогов урока (Развитие коммуникативных навыков при
работе в парах и группах).
1.
У. – Ситуации, о
которых мы читали, говорили, происходили с героями в разное время дня. Но очень
много времени вы проводите на уроках в школе. Людмила Фадеева написала для вас
стихотворение «Мне понравилось стоять» о вашем сверстнике.
Стихотворение читает учитель.
- Почему вы улыбнулись?
- Почему же герою стихотворения так
понравилось стоять?
- Каким можно назвать мальчика? (любит
мечтать, наблюдательный)
- Как вам кажется, он ещё будет шуметь?
У. – Хочется верить, что такой внимательный и
впечатлительный мальчик непременно научится вести себя уважительно к учителю и одноклассникам.
Работа в парах. Задание: Отметьте простым карандашом, какие
строчки следует читать виновато, какие – мечтательно, задумчиво, какие – с
удивлением или досадой? (Дети перечитывают стихотворение несколько раз)
Проверка. Выразительное чтение стихотворения вслух.
- Как думаете, зачем Л.Фадеева написала это
стихотворение?
Д. - Я думаю, что нехорошо на уроках шуметь и
мешать своим одноклассникам и учителю.
Д. – Как бы ни было интересно за окном,
нельзя отвлекаться на уроках и шуметь.
2.
Подводим итоги
главы «Долина
рассказов: тайна за тайной»
·
Работая в парах: учащиеся отвечают на вопросы на с.51.
·
Работа в группах: выполняют задание по ленте времени.
- Вместе с Федей
Весёлкиным завершим подведение итогов главы работой на ноутбуках
(диск «Проверь себя» - Проверка
№3)
У. – Каковы
результаты проверки? (Представитель группы озвучивает оценку работы на
ноутбуке)
VIII. Рефлексия. Цель: обобщение, фиксирование
результатов деятельности во внешней речи.
- Какое открытие вы для себя сегодня сделали?
- Какое
задание вам больше всего понравилось?
- Что показалось трудным?
- С каким настроением уходите с урока?
IX.
Самооценка.
- Найдите своё место на дереве «успеха», где
вы себя видите на этом уроке? Для этого возьмите кружок соответствующего цвета.
Поместите его на нашем дереве «успеха». Дерево ценится плодами, а человек – делами. Наше дерево показало
хорошие результаты работы. Молодцы!