Конспект
урока по русскому языку
По
теме «Антонимы»
Провела
учитель начальных классов
МБОУСОШ
№ 3 с. Александров Гай
Лопатина
Надежда Владимировна
Тема урока: «Антонимы»
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок-исследование
Цели: формировать представления у
учащихся об антонимах, их особенностях, функциях в речи.
Задачи: Предметные:
В процессе работы научиться находить антонимы; придти к выводу, что
антонимы являются одной частью речи; способствовать развитию
орфографической зоркости.
Метапредметные:
создать у учащихся мотивацию к уроку, формировать умение формулировать
тему урока, умение принимать учебную
задачу; развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать
речь, обогащать её словарный состав, мотивировать детей к развитию
устной речи, развивать умение работать в паре, группе;
умение
слушать, вступать в диалог.
Личностные:
Формировать мотивацию к обучению и познанию ; формировать способность
детей к саморазвитию.
Формируемые УУД:
1. Познавательные
УУД: формировать умение находить и подбирать антонимы.
2. Регулятивные
УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение
контролировать, корректировать, оценивать.
3. Коммуникативные
УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему мнению,
умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные
УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, формировать
способность детей к саморазвитию.
Формы обучения:
фронтальная, самостоятельная, парная, групповая.
Средства обучения:
карточки, компьютер, мультимедийное оборудование, презентация.
Сценарий
урока.
1.Орг.момент.
Проверка готовности к уроку.
Проверьте все ли у вас в порядке?
Ручки, ножки и тетрадки?
- Покажите мне свою готовность к уроку.
--
Запишите число, классная работа.(слайд 2)
2.Актуализация
знаний.
-Работаем
в группах. Возьмите карточку .Прочтите задание.(слайд3)
-Какое
задание надо выполнить
Дет
: Будем создавать пары слов синонимов.
Уч:По
какому принципу создадите пары слов?(Близкие по значению)
1
группа: сияют,дети, сверкают,
жаркий,ребята,белый, знойный, черный.
2группа:детвора,товарищеский,белый,
малыши, дружеский ,умолять, черный,
просить.
3
группа:друг, черный,легкий, товарищ,белый,бегать,невесомый,
мчаться.
3.Постановка
проблемного вопроса.
-Прочитайте
полученные слова.(слайд4-6)
-
Со всеми ли словами вы составили пары слов?
-Как
е слова оказались «лишними»? (Черный,белый)
-Почему?
На какие вопросы отвечают эти слова?
-А
какими словами они являются мы сегодня узнаем.
_Познакомиться
с этими словами нам поможет книга, которая называется «Антонимы» (слайд 7)
-Можем
ли мы сказать , что уже все знаем об антонимах?
Значит
мы должны ответить на какие- то вопросы, чтобы как можно больше узнать об этих
словах. Помогите мне закончить фразы.
Мы
узнаем: 1.Что такое…Антонимы.
2. Какой частью….речи они могут быть?
3. Зачем они нужны… в речи?(слайд8)
-
Скажите,а где можно узнать значение слова «антоним» ? (В словаре толковом,этимологическом
и др.) (слайд9)
-Теперь
давайте попробуем сформулировать правило , что такое антонимы.
Проверим
себя.(слайд 10).
-Обратите
внимание «Антонимы» отвечают на один и тот же вопрос.
4.Первичное
закрепление.
-Откройте
учебник на странице 62. Прочитайте правило.
-и
так что такое антонимы?
5.
Физминутка (Слайд11)
6.
Фронтальная работа.
-К
словам первого столбика подберите подходящие антонимы из второго столбика.
Запишите слова парами.
Молодой
старость
Весело
южный
Север
юг
Веселый
грустный
Молодость
грустно
Северный
старый (слайд 12)
-Скажите
а какой частью речи могут быть антонимы?
7.Закрепление
изученного.
1.-Самостоятельная
работа. Откройте учебник на стр.63 упр.2
-Прочитайте
задание.Давайте проверим . Все ли выполнили верно?
2.
На какой вопрос мы еще не ответили? (для чего нужны антонимы в речи).
-Попробуем
ответить на этот вопрос отгадав загадки.
1.Я
антоним слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть
люблю мороз сама,
Потому,
что я (зима).
2.Я
антоним слову смех,
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле,
От несчастья и от боли,
От обиды неудач
Догадались это (плач).
3.
Я антоним слову зной,
Я в реке, тени густой,
И в бутылках лимонада
А зовут меня (прохлада) (слайд 14-16)
-И
так для чего же нам нужны антонимы?(Чтобы речь была яркой интересной)
8.
Повторение изученного.
_-
Сегодня мы читали интересную книгу. А сейчас проверим как вы поняли ее
содержание.
-
Я говорю , а вы продложайте:
Скажу
я слово ВЫСОКО,
А
ты ответишь (Низко)
Скажу
я слово ДАЛЕКО,
А
ты ответишь (Близко).
Скажу
я слово ПОТОЛОК,
А
ты ответишь (пол)
Скажу
я слово ПОТЕРЯЛ,
И
скажешь ты (нашел)
Скажу
тебе я слово ТРУС,
Ответишь
ты (храбрец).
ТеперьНАЧАЛО
я скажу,
Ну
отвечай (конец).
-И
так, мы сегодня прочитали книгу под названием «___»
-Ответили
на все поставленные вопросы?
Но
у меня для вас есть еще один интересный факт?
-Но
прежде ответьте мне на вопрос какие бывают к ниги?(Большие и маленькие)
-Самая
большая в мире книга находится в Америке. Ее высота 3 метра, толщина 1 метр.
Перелистывает книгу специальный аппарат.
-Самая маленькая русская книга-это сборник басен Ивана Андреевича Крылова, Она
отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной
коробки.(Слайд 18)
9.
Рефлексия
Для
чего нужны антонимы в русском языке. И пригодятся нам эти знания в будущем.
_Оцените
работу на уроке. У вас на столе лежат листики книги разного цвета поднимите их.(Слайд19)
10.
Домашее задание( Слайд 20)