МКОУ СОШ № 2 г. Пятигорска.
Учитель Черникова Е.В
План урока математики в 5 классе по теме:
«Объем прямоугольного параллелепипеда»
5 класс.
Урок подготовлен в соответствии с
общеобразовательной программой по учебнику "Математика. 5 класс" (авторы
С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин). Это второй урок по
теме "Прямоугольный параллелепипед".
Цели урока:
Обучающие: Научить
находить объём параллелепипеда и куба по формулам, решать задачи практического
содержания, познакомить с единицами измерения объёма. Совершенствовать
вычислительные навыки.
Развивающие: Развивать
умение анализировать, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
Развивать логическое мышление, математическую речь. Расширить математический
кругозор.
Воспитательные: Воспитывать
ответственное отношение к учебному труду, активность, самостоятельность. Показать
значение математических знаний в жизни, в быту. Показать практическую
направленность математики. Познакомить с историческими моментами.
Тип урока: Урок изучения нового
материала.
Вид урока: Комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, модели
прямоугольного параллелепипеда и куба, раздаточный набор кубов в 1 см и 1 дм³ у каждого ученика на парте, литровая банка,
презентация к уроку.
Ход урока:
1.
Приветственное слово
учителя. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.
Фронтальное повторение иученного.
Вспомним и
выберем те модели, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда. По
рисунку назвать и пересчитать элементы параллелепипеда:
- Из каких
фигур составлены прямоугольные параллелепипеды? - Что такое
рёбра, вершины и грани параллелепипеда? -
Сколько прямоугольников являются гранями?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда, изображённого на слайде.
4
см
5 см
10 см
S = 2 (10
5 + 10 4 + 5 4) = 220 (см²)
2. Сегодня наш урок
посвящён очень важной теме. Мы с вами будем учиться находить объём предметов,
имеющих форму прямоугольного параллелепипеда. Что же такое объём?
Объём, одна из основных величин, связанных с
геометрическими телами. С понятием объёма тесно связано понятие вместимость
(ёмкость), то есть объём внутреннего пространства сосуда, упаковочного ящика и
т. п. (словом ёмкость обозначают также сосуды).
Чем будем измерять
объём? А объём измеряется кубиками, рёбра которого равны единице (учитель
показывает куб со стороной 1 см и куб со стороной 1 дм).
Попробуем вычислить объём параллелепипеда.
Из
кубиков (с ребром 1 см) сложим параллелепипед, длина которого 5 см, ширина 3 см
и высота 4 см.
С помощью учащихся
выкладываем нижний слой. - Сколько
кубиков мы уложили? (53) Что мы нашли, умножив 5 на 3? (площадь нижней
грани).
- Положим
второй (третий и четвёртый) слой. Сколько кубиков уложили?
1 слой : 4 x 5 = 20 ( см3)
2 слой : 4 x 5 = 20 (см3)
3 слой? 4 x 5 = 20 (см3)
Всего: 4 x 5 x 3 = 60 (см3)
Мы нашли объём
параллелепипеда. Что же мы для этого сделали?
Сформулируем правило
нахождения объёма параллелепипеда.
Что получается, если α умножим на b? Как можно найти объём параллелепипеда, зная
площадь основания?
Учитель показывает
учащимся модель куба.
Покажите все
измерения куба, какие они?
Давайте выведем
формулу для вычисления объема куба.
Так как все измерения
куба равны, то V=α·α·α или V=α³ 3.Запись в тетрадь (рядом с чертежами прямоугольного параллелепипеда и
куба)
V=abc V=Sh V=a3 В каких единицах измеряются объёмы?
А знаете ли вы ещё
какие либо единицы измерения объёма (например, для
измерения оъёмов жидких и сыпучих продуктов)?
1 л = 1дм³ (учитель
показывает ёмкость в 1 литр и куб со стороной 1дм), а кто знает, в
каких единицах измеряются малые объёмы, например , наливаются лекарства в
пузырьки, наполняются шприцы для инъекций? Да, это миллилитры,
которые в тысячу раз меньше 1 литра (1 мм³)
Историческая
справка.
В Киевской
Руси существовала мера зерна – кадь. ( Это примерно 230 кг ржи) Жидкости же
мерили бочками и ведрами.
Ушат - высота посудины 30-35 сантиметров, диаметр
40 сантиметров, объем 2 ведра или 22-25 литров
Штор – десятая часть ведра
Во многих
странах объёмы измеряются в следующих единицах: баррель (около 159
л), галлон (около 4 литров), бушель (около 36 л), пинта
(от 470 до 568 кубических сантиметров)
Какие из них
больше 1 м³? Слышали ли вы раньше об этих мерах?
4.Далее проводится физкультминутка
(игра на внимание, которая очень нравится ученикам, упражнения для глаз)
5. Закрепление изученного в форме
практических заданий и решения задач.
1) Давайте измерим объём нашей
классной комнаты. (Ученики измеряют длину, ширину и высоту комнаты) Наши измерения
приблизительные. В конце года, когда мы изучим дроби, измерения уточним. Пока
работаем с натуральными числами. Находим объём. V = 6·4·3= 72 м³
2) Как зная площадь основания и объём найти высоту параллелограмма? ()
Используя формулу V = Sосн. · h, найдите неизвестную величину:
S
|
15см
|
18см
|
?
|
36см
|
?
|
h
|
3см
|
?
|
2
|
6см
|
?
|
V
|
?
|
72
см³
|
38
см³
|
?
|
27
см³
|
Проверьте решения.
S
|
15см
|
18см
|
19см
|
36см
|
36см²
|
h
|
3см
|
4см
|
2см
|
6см
|
6см
|
V
|
45 см³
|
72
см³
|
38
см³
|
216 см³
|
27
см³
|
Чем являются два
последних параллелепипеда?
Чему равно ребро
куба? Как найти объём куба?
Решим задачу.
3) Из железа выплавили три куба с ребрами 3,4 и 5 дм. Потом их все
расплавили и выплавили один куб. Какие вопросы можно составить к этой задаче? Найти
объем полученного куба.
-Как вы думаете, чему
равна длина ребра нового куба? Учащиеся выполняют вычисления самостоятельно. Проверьте:
3³ + 4³ + 5³ =6³. (27+64+125=216)
Посмотрите, какое
интересное равенств
6. Работа с учебником
(стр. 113), №501.
Рассмотреть таблицу и
ответить на вопросы:
1мм
|
1см
|
1дм
|
1м
|
10м
|
100м
|
1км
|
1мм²
|
1см²
|
1дм²
|
1м²
|
1а
|
1га
|
1км²
|
1мм³
|
1см³
|
1дм³
|
1м³
|
1000м³
|
1000000м³
|
1км³
|
а) Во сколько раз увеличиваются единицы
объёма, записанные в третьей строке таблицы, при переходе слева направо на одну
клетку?
б) Во сколько раз: 1см³
больше 1мм³ 1см³ меньше1дм³
1дм³
больше 1мм³ 1дм³ меньше 1м³ 1м³
больше 1 см³ 1 м³ меньше 1 км³
7. Решение задачи
с записью в тетради.
№ 503(б): V=4·23·25;
): V=(4·25)·23; ): V=100·23; ): V=2300 (см³) Какие
арифметические законы применили при вычислении? (переместительный и сочетательный)
8. Задания повышенной
трудности:
1)
Как вычислить объём
следующих тел? (задания взяты из части В ЕГЭ)
2) Как изменится
объём прямоугольного параллелепипеда, если: а) его
длину увеличить в два раза; б)
его длину увеличить в два раза, а ширину - в три раза; в)
его длину увеличить в 2раза, ширину - в 3 раза, а высоту – в 4 раза? 3) Во
сколько раз увеличится объём куба при увеличении его ребра в 2 раза? в 3 раза?
8. Домашнее
задание. Пункт 2.11,
№№ 503-505(а). Вычислить объём комнаты, в которой вы живёте. Подумать, как
определить, какая из коробок имеет большую вместимость, то есть в какую из них
можно насыпать больше песка, вместить больше соли, налить больше воды?
9. Подведение итогов урока и выставление оценок за
работу.
- Назовите формулы для вычисления объёмов прямоугольного
параллелепипеда, куба.
- В каких
единицах измеряется объём?
- Понравились ли
вам задания, связанные с объёмом прямоугольного параллелепипеда? Помогли ли
они увидеть практическое применение математики?
- Заинтересовали
ли вас исторические сведения?
10. Учитель благодарит учащихся за
урок. Урок окончен.