Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
11 «А» класс ГБОУ СОШ № 335
Учитель Сухомлина Марина Геннадьевна
Тема урока: Иррациональные уравнения. Показательные уравнения.
Логарифмические уравнения.
Цель урока:
1. Закрепить умения и навыки в решении уравнений (иррациональных, показательных, логарифмических).
2. Развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации.
3. Создать условия для формирования самостоятельной активности учащихся при обучении.
Задачи:
1. Умение применять общие приёмы решения уравнений (разложение на множители; замена переменной).
2. Закрепление умений и навыков при решении уравнений с использованием свойств и теорем в решении уравнений.
3. Сформировать постепенный переход от пошагового контроля к самоконтролю.
Тип урока: Урок повторения.
Форма урока – мастерская (групповая работа)
Метод обучения – Сочетание словесных и наглядных методов.
|
№ |
Содержание |
Учитель |
Ученик |
|
||||||||||||||||
|
1.
|
Организационный этап -приветствие -готовность к уроку -работа в группах |
|
|
|||||||||||||||||
|
2.
|
Подготовительная часть (разминка)
У. Тема урока «Уравнения». Какие уравнения, нам подскажет разминка. (На доске написаны примеры) 1).4х=64
2)3х= 6) 10) log4х=3
|
Диалог с уч-ся |
Устно |
|||||||||||||||||
|
|
У: Определим по разминке, какие уравнения сегодня мы будем с вами повторять. УРАВНЕНИЯ
ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ Слайд № 1
|
Диалог с учениками |
|
|||||||||||||||||
|
3. |
Повторение. Закрепление пройденного материала I. ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ 1.( Консультанты в группах проводят беседы по заданной теме (повторяют теорию) 2. Какие уравнения мы называем иррациональными… Способы решения…
Слайд №2
3. Ученики получают задания.
Через 5 минут от каждой группы ученик выходит к доске и решает одно уравнения, разъясняя, что применял.
4. У: Какие способы решения вы применяли в решении иррациональных уравнений.
5. У: Внимательно рассмотрим решение последних уравнений (слайд № 8-9)
II. ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ 1.( Консультанты в группах проводят беседы по заданной теме (повторяют теорию) Слайд № 4
2. Ученики получают задание. Слайд № 5
3. Через 5 минут от каждой группы ученик выходит к доске и решает одно уравнения, разъясняя, что применял.
4. У: Какие способы решения вы применяли. 5. У: Остановимся на решении 3, 5 (слайд 10,11)
III. ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ
1.( Консультанты в группах проводят беседы по заданной теме (повторяют теорию) Слайд № 6
2. Группы получают задания
Слайд № 7
4. Через 5 минут от каждой группы ученик выходит к доске и решает одно уравнения, разъясняя, что применял.
5. Какие способы решения вы применяли в решении уравнений. Ещё раз разберем решение №4,5. (слайд 12,13)
IV. Заключительный этап урока 1. Сегодня на уроке мы повторили, как решаются уравнения…. 2. При решении уравнений использовали свойства и теоремы. Выделим самые главные способы решений уравнений.
V. Подведение итогов работы в группах: 1.Работа консультантов. Оценку выставляет группа 2.Консультант оценивает работу группы. Анализирует положительные и отрицательные стороны работы группы.
VI. Домашние задание:
Найдите сумму корней уравнения:
|
Диалог с учениками
Учитель-наставник
Учитель как наставник
Диалог с учениками
Учитель как наставник
Диалог с учениками
Диалог с учениками
Диалог с учениками |
Работа в группах
Обсуждение в группах.
Решают задания в тетради.
1 ученик от группы решает одно уравнение. Все остальные решают 4 уравнения. Делают выводы по данному этапу урока.
Обсуждение В группах
Обсуждение в группах
1 ученик от группы решает одно уравнение. Все остальные решают 4 уравнения в тетради. Консультанты ведут консультацию.
Ученики вступают в диалог с учителем
Обсуждение в группах. Консультант ведущий.
Обсуждение в группах
1 ученик от группы решает одно уравнение. Все остальные решают 4 уравнения в тетради. Консультанты ведут консультацию
|
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Цель урока: 1. Закрепить умения и навыки в решении уравнений (иррациональных, показательных, логарифмических). 2. Развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации. 3. Создать условия для формирования самостоятельной активности учащихся при обучении. Задачи: 1. Умение применять общие приёмы решения уравнений (разложение на множители; замена переменной). 2. Закрепление умений и навыков при решении уравнений с использованием свойств и теорем в решении уравнений. 3. Сформировать постепенный переход от пошагового контроля к самоконтролю. Тип урока: Урок повторения. Форма урока – мастерская (групповая работа) Метод обучения – Сочетание словесных и наглядных методов.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям