Инфоурок Начальные классы КонспектыПравописание безударных гласных в корне слова.

Правописание безударных гласных в корне слова.

Скачать материал

Технологическая карта урока по учебнику «Русский язык. 3 класс» (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М., 2012 г. Научный редактор академик РАО Н. М. Шанский).

Программа по русскому языку  под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М. Шанского (Москва, «Просвещение», 2009 г.)

 

 Тема урока:  Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели: Повторить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;

          Учить распознавать на слух безударные гласные.

          Развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание.

          Способствовать обогащению словаря и письменной речи.

          Прививать интерес и любовь к русскому слову.

Тип урока; урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока; комбинированный.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.     Организационный момент.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

 

Цель, которую хочет  достигнуть учитель:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Приветствие учащихся(сигнал тишины) ХАЙ ФАЙВ.

Создание психологической комфортности на уроке.

Улыбнёмся друг другу. Я рада видеть на ваших лицах улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач. Сядьте удобно. Закройте глаза. Повторяйте за мной: -Я в школе на уроке, сейчас начну учиться, я радуюсь этому, внимание моё растёт, я как разведчик. Всё замечу, память моя крепка. Голова мыслит ясно, я хочу учиться, я очень хочу учиться, я готов к работе. Я работаю!

-Откройте глазки.

Дети реагируют на сигнал, поднятием руки.

 

 

Сели правильно за парты.

Закрыли глаза.

Повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

Открыли глаза.

Личностные УУД: положительное отношение к учебной деятельности.

 

Регулятивные УУД:

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

2.     Минутка чистописания.

 

Задачи:

создать положительный эмоциональный настрой;

помочь принять правильную рабочую позу;

напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка проблемы урока.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Сформулировать тему, цель урока.

 

 

 

 

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

Организовать формулировку темы, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Повторение ранее изученного материала.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

потренироваться в применении изученного правила.

 

Цель. которую должен достигнуть учитель:

создать условия для применения изученного правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинаем работу в тетради.

-Откройте тетради, расположите их на парте правильно, соблюдайте правила посадки.

-Прочитайте вслух букву и слово, которое вам нужно записать.

-Подчеркните знакомые орфограммы.

-Докажите правильность написания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка. И отправимся мы с вами  в гости к старому и мудрому дедушке Корню.

– А что такое КОРЕНЬ?

 (Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)

Выполняется структура СИНГ РАУНД РОБИН (проговаривания ответа на вопрос по кругу один раз).

– Как вы думаете, почему он самый главный?

– Могут ли слова существовать без КОРНЯ?

Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной минуты. Все жители страны русского языка почитают его и выполняют все его правила!

С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое испытание. 

Дедушка Корень  рассказал мне историю, она произошла с мальчиками – Димой и Колей. Послушайте её. 
«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». 
Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков. 
- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол». 
- Почему так получилось? 
- Какое правило не знал автор записки? 
- Как правильно записать это слово? 
с м…чом – мяч – с мячом 

Выполняется структура ТИМ ЧИР (поощрение).
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? 
(Правописание безударной гласной в корне слова.) 
- Какую цель мы поставим перед собой? 
(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова) 

- Я вам предлагаю ответить на вопросы: 
Что

Где                                              надо пров.?

Как

Чем

 

 

 

 

- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме. 
- Ответим на первый вопрос: 
Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я 
- Ответим на второй вопрос: 
Где надо проверять? В корне слова 
- Ответим на третий вопрос: 
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне. 
- Ответим на четвёртый вопрос: 
Чем надо проверять? Проверяем ударение.

Структура ТИМ ЧИР.

 

 

 

.

Открывают тетради, садятся правильно, записывают, выполняют задание.

Читают вслух, подчёркивают орфограммы, доказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Формулируют тему.

 

 

Научиться проверять слова с безударными гласными в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Вспоминают правило.

Познавательные УУД:

извлечение нужной информации, самостоятельное её нахождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

умение доказывать,

находить нужную информацию.

 

Регулятивные УУД:

умение решать проблемы.

 

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понавательные УУД:

умение находить нужную информацию.

 

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме.

 

5.Работа над новой темой.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Актуализировать знания о словах.

 

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

Создать условия для формирования умения выполнять проверк

 А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.
- Итак, вот слово ЗИМА 
- Что сделаем первым. (Прочитаем слово) 
- Затем поставим ударение. 
- Выделим корень 
- Определим безударную гласную. 
- Подбираем проверочное слово. 
АЛГОРИТМ 
Прочитай слово. 
Поставь ударение.

Выдели корень. 
Определи безударную гласную.
 
Подбери проверочное слово.

Выполняют алгоритм проверки слов с безударным гласным в корне слова.

 

 

Выписывают слово, подбирают проверочное слово.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение находить нужную информацию.

Личностные: способность самооценки своих действий.

 

6.Словарная работа.

- Ребята, посмотрите на следующее задание дедушки Корня.

Выполняется структура РАУНД ТЭЙБЛ.

За 1 минуту в словах пишите пропущенную букву на розовом листе бумаги. Передавайте листок по кругу.

 Слова м_роз,  п_года, вет_р,   сев_р, з_бавы, к_ньки.

- Как называются эти слова?  (Словарные)

ТИМ ЧИР

- Почему эти слова называются словарными? (Их нужно проверять по словарю)

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

7.Физкультминутка.

 

Цель: которая должна быть достигнута учащимися:

Снять утомление мыщц туловища.

 

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

Мобилизовать внимание обучащихся к дальнейшей  работе.

Ручки к солнцу протяните, улыбнитесь, потянитесь.

Здравствуй, солнышко!

А теперь попробуйте поймать солнечный лучик, и он вам принесёт удачу.

 

Проговаривают слова, выполняют движения.

.

 

 

8.Выборочный диктант.

 

У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.

-Какие ошибки вы здесь встретили?

-Давайте исправим ошибки (объяснения детей)

-А теперь запишем предложение, в котором есть ошибки под диктовку. Только слово “они” я заменю словом “книги”.

 Книги тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке.

- Какая самая главная мысль этого текста? А почему книги надо беречь?

– Ребята, а можно ли назвать книги корнем нашей жизни? Почему?

 

 

Находят ошибки.

 

 

 

Исправляют, объясняют.

 

 

Записывают предложение.

 

Регулятивные УУД:

Осуществлять контроль по  результату действия правильность выполнения.

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать речь других.

 

 

9. Творческое задание.

 

Цель: создать положительный, эмоциональный настрой.

Дедушка Корень приготовил для вас следующее творческое  задание. Вам нужно разделиться на группы.

1 группа – работа с фантиками. В названиях конфет нужно найти безударную гласную, выписать на листок и подобрать проверочное слово.

2 группа – работа со сказками. В названиях сказок нужно найти безударную гласную, выписать на листок и подобрать проверочное слово.

 

 

 

Выполняют задание.

 

Записывают слова, подбирают проверочные слова,

Подчёркивают орфограмму.

 

 

 

 

Познавательное УУД:

 

Извлечение нужной информации, самостоятельное её нахождение.

 

 

10. Итог урока.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознание своей учебной деятельности,

самооценка результатов деятельности своей и класса.

 

Итак, свершилось волшебство, открываются ворота и нас встречает этот удивительный, добрый и очень мудрый дедушка Корень, без которого жизнь в стране русского языка была бы совершенно беспорядочной. Корень правит, корень судит, корень одобряет и осуждает. Без корня, наверное, и мы бы жить с вами не смогли.

– “Смотри в корень!” или “Зри в корень!” – значит, выдели самое главное!!

– А без каких правил, мы с вами не можем обойтись уже сейчас, учась в третьем классе? 

Безударный в корне – хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье, 
Чтоб развеять все сомненья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение.

 

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Регулятивные УУД:

оценка.

 

 

11.Рефлексия.

 

Цель: соотнесение цели урока и его результатов.

Я, думаю, что урок дедушки Корня  вам запомнится. Многое мы повторили, а кое-что  узнали нового. Ребята, на уроке вы все были ТИМ ЧИР  молодцы, старались. 

Выполняется структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН (встать-сесть).

Встают, если согласны.

- Вам понравился урок?

- Какое задание больше всего понравилось?

-Получился ли урок, каким мы его задумали?

-Давайте поблагодарим Дедушку  за те задания, которые он вам приготовил.

Все вместе скажем ТИМ ЧИР.

- С каким настроением вы уходите с урока?

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают, если согласны.

 

 

 

Благодарят Дедушку Корня за урок.

 

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Личностные УУД:

Самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.

 

 

12.Домашнее задание.

 

Цель,которая должна быть достигнута учащимися:

Закрепить умение проверять безударные гласные в корне слова.

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

 

Ответы на вопросы детей.

 

Слушают,

задают

вопросы.

 

 

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

 

 

                                                                                                                                               Ефимова Лидия Николаевна.

                                                                                                                                    МБОУ» Новоаксубаевская Н О Ш».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание безударных гласных в корне слова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
