Интеграция предметов

Найдено 69 материалов по теме

Интегрированный урок

    DOCX

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок: математика + познание на тему: "Литр". 1-й класс


Вступительная статья

В начальной школе программой по математике предусмотрено обязательное изучение единиц измерения длины, массы, емкости и т.д. Одной из главных задач, стоящих перед учителем, является не просто знакомство с общепринятыми эталонами длины, массы, емкости, а умение пользоваться этими понятиями в повседневной жизни. Сделать этот процесс ненавязчивым, интересным и в тоже время эффективным – задача сложная, требующая от современного учителя большой творческой работы.

Уроки, связанные с этими темами, хорошо совмещать с другими предметами, т.е. сделать их интегрированными (математика + познание). Можно широко использовать элементы экологического воспитания, будь-то знакомство с единицами измерения длины, массы или емкости.

Добиться хорошего усвоения материала можно путем ненавязчивых игровых приемов, практических упражнений и созданием проблемных ситуаций. В результате применения этого в комплексе, вырабатываются навыки и умение быстро и точно применять знания в жизни.

При создании проблемных ситуаций, которые можно разрешить с помощью предложенных, и проверенных самостоятельно на практике решений, укрепляются навыки мыслительной деятельности, происходит утверждение своего “Я”. Детям непременно приходится заниматься анализом, сравнением, абстрагировать и обобщать.

Все выше изложенные моменты отражены в конспекте предложенного мной урока на тему “Литр” для знакомства учащихся 1 классов с единицей измерения емкости сосудов – 1л.

ТЕМА УРОКА: ЛИТР

Цель: cформировать представление о литре, как единице измерения емкости сосудов (объема жидкости).

Задачи:

1.     Сформировать представление о литре, как единице измерения емкости сосудов. Закрепить сложение и вычитание в пределах 10.

2.     Развивать логическое мышление. Обогащать словарь ребенка: жидкость, литр, единица измерения.

3.     Воспитывать бережное отношение к воде.

4.     Воспитывать чувство коллективизма. Элементы экологического воспитания.

Оборудование: таблица со съемными цветными полосами, сосуд 1л., ведро воды не менее 6 литров, банки: 3л, 2л, 1л, плакат с изображением “Капитошки”, “письмо от зверей”, изображение ведра, шапочки с капелькой.

ТСО: магнитофон

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня будет не обычный урок, а путешествие. А мы будем не девочки и мальчики, а “капельки”. У каждой “капельки” будет имя. Я самая большая “капля” меня зовут “Елена Сергеевна”.

Я надену на голову шапочку с изображением капли, чтобы вам было хорошо видно.

Вы тоже наденьте, и мы поспешим отправиться в путешествие.

Учитель: Интересно получается, мы стали “капельками”, а зачем? Что за путешествие нас ждет впереди? Тему нашего путешествия вы узнаете, отгадав мои загадки:

Если руки ваши в ваксе, если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг снимет грязь с лица и рук!

Дети: Вода.

Учитель:

Без чего не может мама ни готовить, не стирать,
Без чего мы скажем прямо,человеку умирать?

Дети: Вода.

Учитель:

Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли. Жить нельзя нам без воды…

Дети: Воды (хором)

Учитель: Правильно! Значит тема нашего путешествия связана с водой и с другими жидкостями. Какие жидкости вы еще знаете?

Дети: Лимонад, молоко…

Учитель: А какую посуду вы знаете для хранения жидкости?

Дети: Банка, бидон, чайник…

Учитель: Сегодня мы узнаем, чем измеряется жидкость и познакомимся с новой единицей измерения жидкости - литр (показывает сосуд 1л).

2. Тестирование

Учитель: А поможет нам в этом герой мультфильма, имя которого можно узнать, ответив на вопросы теста:

Учитель: Перед вами, ребята, таблица, спрятана за девять разноцветных полос. Имя нашего героя тоже состоит из 9 букв. Я вам задам 9 вопросов. В каждой строчке только один правильный ответ, на обратной стороне этой карточки написана буква. И если мы ответили на все вопросы, у нас получится сверху вниз имя нашего героя.

Давайте попробуем!

Вопросы:

1. Саше осталось прочитать 7 страниц и еще 2. Сколько страниц осталось прочитать Саше? 9 5 4

2. Таня нарисовала 5 треугольников и 2 круга. Сколько всего фигур нарисовала Таня? 7 3 4

3. В кроссе участвовали 7 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков участвовало в кроссе? 5 9 12

4. В классе 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше. Сколько девочек в классе? 8 7 6

5. Вася нашел 10 грибов. Два гриба оказались червивыми. Сколько хороших грибов нашел Вася? 12 7 8

6. Девочка съела апельсинов столько же сколько и бананов. Сколько апельсинов съела девочка, если всего она съела 6 фруктов? 2 4 3

7. На сколько единиц надо уменьшить число 9, чтобы получилось 3? На 5 на 4 на 6

8. 4 года назад Маше было 6 лет. Сколько лет Маше сейчас? 8 10 9

9. Один отрезок 8 см., а второй на 4 см. короче. Какова длина второго отрезка? 5 4 3

(Дети, сначала поднимают карточки с правильным ответом, а потом вслух произносят).

Учитель: Прочитайте сверху вниз имя нашего героя?

Дети: Ка – пи – тош - ка (хором).

Учитель: Что-то Капитошка не появляется. Ой, ребята, я совсем забыла. Ведь что-бы Капитошка к нам спустился с тучки, надо дождику пройти.

3.Физкультминутка

Учитель: Поднимите правую ладошку вверх, постучите по ней мизинцем левой руки (вот и узнаем первые капли), добавили еще один пальчик( капель стало больше), тремя пальцами постучали (кажется дождик набирает силу), четыре пальца барабанят по ладошке (дождь не на шутку разошелся), хлопаем в ладоши ( вот и пошел настоящий ливень).

Учитель: Смотрите, ребята, а вот и Капитошка.

(Звучит музыка, учитель переворачивает плакат).

4. Объяснение нового материала

Учитель: Капитошка принес нам письмо. Я сейчас вам его зачитаю (чтение письма)

… В джунглях засуха пересохли все реки. Обитатели мучаются от жажды. Осталось одно ведро воды на всех. Собрались звери на совет. Удав прикатил банку поменьше, Мартышка захватила с собой банку побольше, а слон еле-еле дотащил огромную банку. Стали думать и гадать, как разделить ведро воды поровну, чтобы всем досталось, и обидно не было. Думали они, думали, пока самый мудрый (удав) не предложил…

Учитель: Как вы думаете, что предложил удав для того, чтобы поделить ведро воды поровну?

(Предложения детей)

Учитель: А предложил он вот что! Взять самую маленькую посуду, из тех, которые были у зверей - ей оказалась банка удава и с ее помощью честно поделить ведро воды. Давайте попробуем!

А поможет мне в этом тот, кто ответит на вопрос: “Как называется река, которая протекает через всю территорию Башкортостана?”

Дети: Белая.

5. Практическая работа

Учитель: Чтобы удобнее было разливать давайте будем зачерпывать воду этим сосудом с надписью

- Смотрите, оказывается в банку удава помещается ровно 1л (наливаем ее слону). Сколько налили?

Дети: 1 литр.

Учитель: Еще зачерпываем. Сколько?

Дети: 1 литр.

Учитель: А удаву мы сколько нальем?

Дети: 1 литр.

Учитель: Ребята, скажите, у всех зверей одинаковое количество воды в банках?

Дети: Да.

Учитель: А сколько у каждого из них?

Дети: У каждого 1 л воды.

Учитель: А что мы делали, чтобы всем досталось поровну?

Дети: Наливали одной меркой.

Учитель: Другими словами: для сравнения количества жидкости, нужно пользоваться одной меркой. У нас это был сосуд 1литр.

Ребята, а мне кажется, что звери не напились, ведь слону требуется воды больше, чем мартышке, а мартышке больше, чем удаву.

Давайте наполним банку мартышки. Сколько у нее уже налито литров?

Дети: 1 литр.

Учитель: Добавим еще, сколько я добавила?

Дети: 1 литр.

Учитель: Сколько может выпить мартышка?

Дети: 2 литра.

Учитель: Сколько литров воды в банке у слона?

Дети: 1 литр.

Учитель: Давайте нальем еще 1л. Сколько?

Дети: 2 литра.

Учитель: Но банка не полная. Добавим еще воды. Сколько стало?

Дети: 3 литра.

Учитель: Ведро опустело. Скажите, сколько всего литров воды было в ведре?

Дети: 1л + 2л + 3л = 6 литров воды

Учитель: Мы помогли зверям, думаю они остались довольны. А я вам предлагаю отдохнуть.

6. Физкультминутка

На мелодию песенки “В траве сидел кузнечик”.

7. Работа в тетрадях

Учитель: Настало время поработать в тетрадях.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Спинку прямо я держу.

Отступите 4 клеточки вниз, запишем название единицы измерения жидкости: литр-1л

Вниз отступите клетку “Математический диктант”. Записывайте примеры и решайте их:

  • Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?
  • Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Чему равна разность?
  • Увеличьте 7 на 1.
  • Уменьшите 9 на 2.
  • Сравните 2 и 4.
  •  

Задачи

(по карточкам) на использование введенной единицы измерения (литра).

№1. В одном сосуде 3л воды, в другом 1л Что нужно сделать, чтобы количество воды стало в обоих сосудах одинаковым? (Решение сопровождается показом на доске).

№2. Слон выпил 3л воды, а мартышка на 1 л меньше. Сколько воды выпила мартышка? (Решение задачи с составлением краткой записи по схеме).

8. Итог урока

Учитель: Ребята, кем мы были сегодня на уроке?

Дети Капельками.

Учитель: А с чем была связана тема нашего путешествия?

Дети: С водой и другой жидкостью.

Учитель:А как называется единица измерения жидкости?

Дети: Литр.

Учитель: Давайте наши капельки соберем в ведерко к Капитошке. Пусть заберет с собой на тучку. (Собираю капельки в ведерко).

Мы набрали ведро воды, ни одна капля не пропала. Это правильно, воду надо беречь. Все капельки в ведре живут дружно, надеюсь, и вы в классе живете дружной семьей. А за то, что вы приняли активное участие в путешествии и потратили силы, выполняя задания, Капитошка приготовил для вас сладкий приз. (Раздача конфет).

Учитель: На этом наше путешествие заканчивается, и мы с Капитошкой прощаемся с вами. Он уходит на тучку, а я к другим ребятам. До свидания! (Звучит мелодия “От улыбки”).

 

Краткое описание материала

Тема урока: «Жизнь животных. Решение задач разными способами». Урок интегрированный по математике и познанию. Тема подобрана интересная. Есть в уроке плавные переходы от одной темы к другой. Затронута тема и охраны животных. Пользе их для человека. По математике прорешиваем разнообразные задачи и задания на логическое мышление. Используется наглядность, тесты и карточки. Формы и методы разнообразные. От бесед до индивидуальной работы. Урок прошел интересно. Ребята узнали много нового и поучительного.

Интегрированный урок

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Алексеенко Наталья Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 66173
  • Подписчики: 10
  • Всего материалов: 19
  • 66173
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 10
    подписчиков

Об авторе

Я учитель начальных классов, образование высшее, закончила Северо-Казахстанский университет, стаж работы 30 лет, работаю в своем селе 30 лет, люблю свою работу, у меня 1 категория. Люблю петь. Наша вокальная группа не раз выходила победителем областных смотров художественной самодеятельности. Хорошо рисую. Люблю свою работу. Выращиваю комнатные цветы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
