Инфоурок Начальные классы Конспекты«Правописание безударных гласных в корне слова»

«Правописание безударных гласных в корне слова»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект урока

по русскому языку

для 3 класса

«Правописание безударных

гласных в корне слова»

 

 

 

 

Выполнил

учитель начальных классов

Макарова Светлана Евгеньевна

I категория

стаж: 5 лет

 

 

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.

 Цели урока: формирование умения проверять безударную гласную в корне слова.

 Задачи:

 - образовательные:

  1) добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме « Буквы безударных гласных в корне слова»,

  2) закрепить знание правила о способах проверки безударных гласных в корне слова,

  3) учить применять полученные знания в решении практических задач,

-развивающие:

1) развивать речь, умение строить аргументированные высказывания,

2) создавать условия для развития творческих способностей,

3) развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь, наблюдательность учащихся,

4) развивать орфографическую зоркость,

-воспитательные:

1)воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову,

2) воспитывать любовь к природе, национальной культуре,

3) строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,

4) формировать умение планировать деятельность, давать оценку своей работе и работе одноклассников.

 Тип урока: закрепление знаний и умений.

 Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор,  презентация, разноуровневые карточки для групповой работы, тренажёр «Безударная гласная в корне слова»,  карточки настроения, иллюстрация острова,  таблица «Способ проверки безударной гласной в корне слова», книга Л.Гераскина «В стране невыученных уроков», учебник «Русский язык» для 3 класса (автор: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева)

Формы работы: индивидуально-коллективная, групповая,  работа в парах, фронтальная.

Методы обучения:

1.     Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (воспроизводящая беседа); наглядные (таблица, памятки); практические (тренажеры, карточки с заданиями); конкретные и абстрактные методы (анализ, сравнение, обобщение).

2.     Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: эмоциональные (поощрение, удовлетворение желания быть значимой личностью); познавательные (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий); волевые  (самооценка деятельности и коррекция); социальные (поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы).

 

 

Планируемый результат:

Предметные умения:

Универсальные учебные действия (УУД)

- сформировать умение различать слова с безударными гласными в

корне слова;

- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

- расширить словарный запас учащихся

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия

успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

 

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.            Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

 

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

2.   Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

 

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Пальчиковая разминка

 

(1 мин.)

 

 

 

 

4. Актуализация опорных знаний.

 

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Минутка чистописания

 

(2 мин.)

 

 

6. Работа над темой урока

 

 

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физ.минутка

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

8. Работа над правописанием безударных гласных

 

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Применение знаний

 

 

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Самостоятельная работа

 

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Домашнее задание

(2 мин.)

 

12. Итог урока. Рефлексия.

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 1-5)

-Сегодня ночью мне приснился сон,

Как море бушевало!

И мы все с вами на корабле «Буян»

Мчались вдаль по ветру.

Как приятно на душе, так и хочется сказать вам доброе «здравствуйте» и услышать в ответ тёплое …

Садитесь.

-Скажите, каким общим словом можно объединить и ту музыку, что нас встречала, и те картины, что вы видели, и корабль, что у меня в руке.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в страну невыученных уроков вместе с героем фантастического происшествия Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков»

(слайд 6)

- Давайте вспомним, как звали главного героя этого произведения?  А вот и он. (Показываю куклу).

- Чтобы отправиться в путешествие, выберите карточку с настроением и покажите какое оно у вас?

- С хорошим настроением отправляемся в путь.

- Чтобы сесть на корабль, нужно пройти испытание. Ребята, Витя решил нам дать совет в дорогу.

Мой вам совет: «Сп.шите, но только

не сп.шите!»  (слайд 7)

- А вам понятен совет Вити?

 - А почему?

 

- Какое правило не знает Витя?

- Какая же тема нашего урока?  (слайд 8)

Испытание мы прошли, заходим все на корабль.

(слайд 9)

- Мы будем учиться проверять безударные гласные в корне слова, используя разные способы проверки.

-Ребята, Витя хочет узнать, а на какой же урок он к нам попал?

- Скажите, а что мы делаем на уроке русского языка?

(слайд 10)

- И раз мы будем писать, чтобы пройти испытания, давайте подготовим наши пальчики.

Стоит стол на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка.

(Кулак, сверху ладошка. Затем ладошка вертикально, а кулак прижат к ладони.)
Два бочонка под столом -
Вот какой я видел дом!

(Два кулака, пальцы касаются друг друга, ладони не соприкасаются.)

- Вспомните и скажите: с кем отправился Перестукин в это путешествие? 

- Самолёты в эту страну не летают, поезда не ходят. А как же они туда попали? (слайд 11)

Давайте и мы отправимся в эту волшебную страну.(слайд 12)

Ты лети, футбольный мяч,

Не вприпрыжку, и не вскачь,

Не сбивайся на пути,

Прямо в ту страну лети,

Где живут ошибки Вити,

Чтобы он среди событий,

Полных страха и тревог,

Сам себе помочь бы смог. (слайд 13)

- Вот так футбольный мяч привёл нас к замку Грамматики. Но вот интересно: ворота замка заперты. А чтобы попасть в него, мы должны вместе с Витей открыть наши тетради, записать число, классная работа. (Слежу за осанкой.)

- Ворота замка открываются, и на пути нас ждал сюрприз. Посмотрите перед нами коробочка. Какие чувства и эмоции она у вас вызывает?

 

- Ребята, а если я покручу эту коробочку, то  увидим ажурную надпись. Что здесь написано?

- Какая закономерность написания этого слова?

Запишите в тетради это слово.

(слайд 14)

- И вот мы в замке. Ребята, а что это за старичок?

 А старушка?

- Ребята, это Запятая оставила вам на дороге эту коробочку. Скажите, мы смотрели на нее с какой стороны?

-Давайте посмотрим, что же нам Запятая приготовила внутри?

Это задания для каждой группы. Вставьте безударную гласную в слова. Время пошло.

I группа.        IIгруппа.                        IIIгруппа.

В…тер               За…ц                          К…р…ва

П…тух               …дежда                     Тр…ва

С…бака             П…нал                       К…м…ндир

С…рока             М…л…ко                  …бр…кос

- Какие все эти слова?

Как мы проверяем написание словарных слов?

 

- Ребята, Глагол нас просит встать и задает вопросы:

-Как живёшь? Вот так!
-Как берёшь? Вот так!
-Как даёшь? Вот так!
-Как грозишь? Вот так!
-Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
-Ночью спишь? Вот так!
-Как молчишь? Вот так!

(слайд 15)

- Вдруг мы очутились в огромном зале. На стене была запись: открой учебник на странице 103, выполни упражнение 4. Что нас просят сделать?

 

 

- Как же проверить безударную гласную в корне слова?

(Вывешиваю таблицу с правилом)

 

 

(слайд 16)

- Давайте вспомним алгоритм проверки слов

с безударными гласными.

 1. Читаю слово.

 2. Определяю ударение.

 3. Подбираю однокоренные слова.

 4. Выделяю корень.

 5. Подбираю проверочное слово.

 6. Пишу гласную

 

 

 

 

 

- Ребята,  Витя принёс вам сегодня карточки и просит вас помочь ему выполнить задания, иначе он никогда не сможет вернуться домой из Страны невыученных уроков. Поможем ему? (Ребятам раздаются задания на карточках).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите у кого на столе лежит красная карточка, подойдите ко мне. Выполни задание на компьютере: вставь безударные гласные.

(слайд 17)

- Обменяйтесь карточками и проверьте каждую группу.

Поставьте на карточке:

! – выполнено без ошибок,

+ - выполнили, но есть недочеты,

- - не справились с заданием

- Ребята, вдруг в зал вбежали человечки с одинаковыми круглыми личиками и принесли тетрадь Вити. И на первой странице был диктант. Под диктантом стояла двойка. Давайте поможем Вите исправить ошибки, чтобы он их больше не допускал.

Висна идёт по зимле. В лису на палях стало типло. Весело кричат грочи.

(слайд 18)

Что же, ребята, пора нам возвращаться домой!

(слайд 19)

Для этого нам нужно вернуться на корабль. Но Запятая нас просто не хочет отпускать и каждому из вас дает задание. Вставь пропущенную букву и подбери проверочное слово.

- Ребята,а если вам потребуется помощь, где её можно получить?      

 

 

 

 

 

 

 

- Работы мы отправим Запятой на проверку. А за это она нам возвращает наш корабль. Давайте произнесем волшебные слова: (слайд 20)

Ты лети, футбольный мяч,

Не вприпрыжку, и не вскачь,

Не сбивайся на пути,

Прямо ты домой лети,

Где живут детишки,

Девчонки и мальчишки,

В 3 классе учатся

Безударные гласные в корне проверять и правильно писать.

- Вот ребята мы и в классе.

-Итак, закончилось наше путешествие и Вити по замку Грамматики. А нам тоже осталось подвести итог.(слайд 21)

-Что же мешало Вите хорошо учиться? 

 Ребята, я думаю, вы никогда не будете лениться! И Витя с сегодняшнего дня то же будет правильно писать слова с безударными гласными в корне слова и не будет лениться.

 

И все дружно зададим Вите домашнее задание:

Написать 6 слов с безударной гласной в корне слова. (слайд 22)

 

- Чему научились на уроке?

 -Как проверить безударную гласную

в корне?

 - Всё ли понравилось на уроке?

 - Кого бы вы похвалили?

 - Кому помогли?

Проанализируйте свою работу на уроке. У каждого из вас на парте лежит светофор. Оцените свою

работу на уроке и покажите товарищу.

(слайд 23)

         - справился легко

 


         - затруднялся

 


          - не смог справиться

 

Ребята, а теперь посмотрим какое у вас сейчас настроение.

- Я очень довольна вашей работой.

– Урок окончен. Встали все. Давайте

похлопаем себе за хорошую работу.

Спасибо всем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-здравствуйте

 

 

 

- путешествие

 

 

 

 

 

 

 

-Виктор Перестукин

 

 

- Выбирают карточку с настроением и показывают.

 

 

 

-Нет

- Он пропустил буквы в словах.

- Как проверять безударную гласную в корне.

- Правописание безударной гласной в корне слова.

 

 

 

 

- Он попал на урок русского языка.

- Читаем, пишем, изучаем правила.

 

- Выполняют пальчиковую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

- С котом Кузей.

 

- Вслед за путеводителем - футбольным мячом

 

Дети читают с экрана заклинание:

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают число, классная работа, не забывают следить за осанкой.

 

- Восхищение, радость

 

 

 

 

- Командир.

- С завитушками написаны гласные буквы.

Прописывают слово.

- Глагол

- Очень злая Запятая

 

 

- С внешней.

 

 

Ученики выполняют задание, затем один от группы выходит к доске с карточкой. Объясняют, какие буквы они вставили.

 

 

- Словарные.

- Написание словарных слов мы запоминаем.

 

 

Дети выполняют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник, читают задание.

- Списать, вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.

- Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной

Вспоминают алгоритм проверки слов с безударными гласными.

 

 

Ученик выполняет упражнение у доски.

береговой – берег, побережье

борода – бороды, бородка

головастик – головы, головка

 

 

 

Ребята выполняют задания в группах.

I группа:

Вставь пропущенню букву

С…довый – (сад)

С…лёный – (соль)

Б…льной – (боль)

Р…чной – (речка)

 

II группа:

Вставь пропущенную букву и подбери проверочное слово

К…вёр –

З…ма –

 

IIIгруппа:

Вставь пропущенные безударные гласные, проверь их однокоренными прилагательными.

Зв…зда –

Д…брота –

 

Ученик работает на компьютере. Вставляет безударные гласные.

Дети проверяют правильность выполнения задания у другой группы.

 

 

 

 

 

 

Дети называют ошибки и исправляют их.

 

Весна идет по земле. В лесу на полях стало тепло. Весело кричат грачи.

 

 

 

Ребятам предлагаются карточки с заданиями.

             

-Орфографический словарь, словарь однокоренных слов, у учителя (хлопок в ладоши), у соседа.

Д…ревья -       …

Тр…па -          …

Л…сник -        …

Хв…сты белок -     …             

Сп…на  волка-            …

 

 

Произносят волшебные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Лень

 

 

 

 

 

Открывают дневники, записывают домашнее задание

 

 

Ребята отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выбирают карточку и показывают, как они справлялись с заданиями.

 

 

 

 

 

 

Ребята показывают настроение.

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные:действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

УУД: уметь проводить

сравнение по заданным критериям

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять

свои мысли в устной

форме.

Регулятивные

УУД: уметь определять и

формулировать

цель на уроке с

помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

управление поведением партнера;  умение выражать свои мысли, совместно договариваться о правилах общения и следовать им; оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату действия, оценивать правильность выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение

слушать и слышать партнёра, видеть ошибки, контролировать себя и партнера.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: проанализировать и оценить свою работу на уроке

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Правописание безударных гласных в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
