Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике для 6 класса «Действия с десятичными и обыкновенными дробями».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по математике для 6 класса «Действия с десятичными и обыкновенными дробями».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


hello_html_45b22c70.gifhello_html_23da06f5.png







hello_html_m7d27aaf1.gif










hello_html_40139dc7.gif











hello_html_m7865f6cc.jpg

















Урок по математике в 6 классе.


Тема: Действия с десятичными и обыкновенными дробями.


Цель урока: повторение и обобщение знаний о действиях с десятичными и обыкновенными дробями.

Задачи:


  1. Повторить знания о действиях с десятичными и обыкновенными дробями, используя задачи с экологическим содержанием.


  1. Развивать умения ориентироваться в нестандартных ситуациях.


  1. Развивать внимательность, сообразительность, активность.


  1. Прививать любовь к природе.


Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала.

Вид урока: урок путешествие.

Методы обучения: повторительно-обобщительный, наглядный

работа с интерактивным оборудованием.

Межпредметная связь: с биологией, экологией.

Оборудование: интерактивная доска, рисунки и фотографии животных и растений.


hello_html_3be9132a.gif


Ход урока

1. Организационный момент


Учитель: «Ребята, сегодня цель нашего урока повторить и закрепить знания о действиях с десятичными и обыкновенными дробями. Вместо обычных примеров и задач мы будем использовать задачи с экологическим содержанием и проведем путешествие по Красной книге Казахстана. Мы побываем в мире животных и в мире растений познакомимся с некоторыми представителями флоры и фауны. Будем работать двумя группами. Назовем их «Флора» и «Фауна».


2. Актуализация опорных знаний


1. В мире животных

hello_html_2718ee8.gif

В нашей области водится много бобров. Бобр - крупнейший грызун, ведет полуводный образ жизни и обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, делает плотины длиной 5 - 6 м. Вдоль плотин с удивительной равномерностью расположены бобровые хатки.



Задание 1. Узнать длину тела бобра в дециметрах вам поможет удивительный квадрат.


5,9

6,3

hello_html_m6c844504.gif

2,3

2,7

0

3,7

hello_html_388e8c77.gif

hello_html_604d70d9.gif


1) Из 1-й строки выберите наименьшее число.hello_html_56448101.gif

2) Из 2-й строки выберите наибольшее число. [2,7]

3) Из 3-й строки выберите не наименьшее, не наибольшее числа. hello_html_219dfd16.gif

4) Найдите сумму этих чисел: hello_html_46583537.gif - длина тела бобра.

5) Найдите сумму чисел по диагоналям квадрата. [10]

Этот квадрат «пришел к нам» из глубины веков. Его составили жрецы и назвали магическим. Верили, что такие квадраты придавали человеку необычайные способности.


3. Отработка знаний и умений учащихся выполнения действий между десятичными и обыкновенными дробями


Задание 2. Узнайте массу бобра. Для этого решите зашифрованные примеры. Затем из неизвестного числа примера 4 следует вычесть сумму результатов остальных примеров. В результате вы получите среднюю массу бобра в килограммах.

1) hello_html_m1a8b7800.gif

2) hello_html_m55354b97.gif

3) Найдите неизвестное число в уравнении, если корень уравнения равен 2:

5х + З = 4х + [5].


Найдите неизвестное число

4) hello_html_m3e3c9ccf.gif 5) hello_html_m122356b6.gif

Масса взрослого бобра достигает до 30 кг.


Задание 3. Длинные и острые зубы бобра помогают ему легко и быстро перегрызать дерево.

Дерево диаметром 12 см бобр перегрызает за три минуты.

Сколько всего времени понадобится бобру, чтобы свалить

3 дерева, из которых два дерева - толщиной по 20 см и одно 28 см.

  1. 12см - 3 мин 2) 12 см - 3 мин

20 см – х мин 28 см – х мин

hello_html_m1e8e0175.gif(мин) на 1 дер. толщ. 20 см. hello_html_m74801379.gif(мин) на 1 дер. толщ. 28 см.

2∙200 5+7=17 мин


II. В мире растений

Зhello_html_m486b918c.gifадание 1. Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они «работают» как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.

Площадь города около 138 кв.км. Парки и бульвары, скверы занимают примерно hello_html_6cdbcb4f.gif часть этой площади. Сколько квадратных метров зеленых насаждений приходится на человека, если считать, что в городе 360 000 жителей. (Ответ округлить до целых единиц.)

Решение. 1) 138 ·hello_html_24fd3bbf.gif = 23кв. км =26 000 000кв. м – парки, бульвары, скверы.

2) hello_html_m1d09957e.gif (кв. м.) на одного человека.


Зhello_html_18bc917a.gifадание 2. В заповеднике лесного парка, где на лесном озере живут лебеди (посмотрев на картинку, определите, сколько их было в прошлом году и сколько сейчас, если их количество увеличилось в 1,5 раза), решили проложить новую дорогу так, чтобы, не нарушая ландшафт, получился треугольник. Возможно ли это?

[Нет, согласно свойству сторон треугольника; лебедей было 4, а стало 6.]











Зhello_html_11bfa6de.gifадание 3. (муравьи - санитары леса). Муравьиная царица может жить 21 год, рабочий муравей 7 лет. Какое количество вредных насекомых и остатков животных за свою жизнь поедает семья муравьев, мы узнаем, решив следующую задачу.

Восстановить число х34286у, которое делится без остатка на 45. (Вспомните признаки делимости на 5 и 9.)

[4 342 860 (черные) и 8 342 865(рыжие муравьи).]









Вhello_html_m747d96bf.gif «Красную книгу» занесено очень много различных цветов и трав, которым грозит уничтожение. Находясь в лесу, в парке, заповеднике, не набирайте больших букетов, а лучше постарайтесь развести такие цветы у себя дома, на дачах.


hello_html_m675c725c.gifhello_html_1fa3611.gifhello_html_m45926b7f.gif

Зhello_html_m15c89156.gifадание 4. Один из садоводов, разведя у себя на даче ландыши, незабудки, фиалки, решил порадовать первоцветами своих родных и знакомых. Срезал 128 ландышей, 192 незабудки и 160 фиалок он составил букеты. Сколько букетов было составлено и какое количество каждого из цветов входило в букет?

[НОД - 32 букета; 4 ландыша, 6 незабудок и 5 фиалок.]


Задание 7. Марат сорвал 15 цветочков с клумбы в парке, и его родители заплатили штраф в размере 200 тенге, за каждый цветок. Карим купил 15 цветочков по 50 тенге за штуку на рынке на деньги, которые ему дали родители. На сколько дороже обошлись цветы родителям Марата?



1)15∙200=3000(тг) штраф, который заплатили родители Марата.

2)15∙50=750 (тг) израсходовал Карим на цветы.

3)3000 – 750=2250(тг) настолько дороже обошлись цветы родителям Марата.

[На 2250 тенге.]

4. Итог урока.

Самым активным учащимся выставляется оценка

5. Задания на дом

1). Составьте задачу о животном или цветке, сопроводив его решением, загадкой или стихотворением.


6 . Опережающее задание.

К следующему уроку:

Правильно решив пример, вы узнаете, какую оценку получил класс за работу на уроке:

hello_html_4821bd65.gif


