Урок математики 2 класс «Свойства площади»

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок: математика, технология. 2 класс.

Учитель начальных классов: Сакардина Анна Сергеевна

 

Тема: Свойства площади

 

Цель: ознакомление учащихся со свойствами площади.

Задачи:

Обучающие: закрепить и углубить знания обучающихся о геометрических фигурах; совершенствовать вычисление площади и периметра фигуры, формировать умение составлять целое из частей.

Развивающие: развивать мышление, внимание, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету математики.

Оборудование: карточки с заданиями, проектор, презентация, игра «Танграм», бейджи – игры.

Ход урока.

I.                   Актуализация знаний.

- Сегодня на урок к нам пришла гостья (слайд 2)

У пушистой кошки Мурки

Разноцветные фигурки.

Опечалилась она –

Всем названья дать должна,

Да еще все сосчитать

Кто ей будет помогать?

Помогите Мурке!

Назовите фигурки!

- Сколько на рисунке квадратов? Треугольников? А какая еще есть фигура? (параллелограмм) Чем он отличается от квадрата?

 - Посмотрите на свои листочки. Какая фигура изображена? (прямоугольник)

- Что вы знаете про прямоугольник? (слайд 3)

- А если знать длину и ширину прямоугольника, что можно вычислить? (периметр и площадь)

- У вас на листочках есть недописанные предложения. Давайте прочитаем их и закончим.

Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.(слайд 4)

Чтобы найти площадь прямоугольниканужно длину умножить на ширину.

- Давайте найдем периметр и площадь нашего прямоугольника. (дети пишут на листах, один человек у доски)

- Так чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

- А вот что нового узнаем, вы мне скажете в конце урока. Договорились?

II. Постановка проблемы и открытие новых знаний.

- Ребята, скажите пожалуйста, – равные ли площади у вас получились?

А если площади равны – значит и фигуры тоже …. Равны.

Скажите, а как не вычисляя площадь можно узнать равны или не равны фигуры? (наложением)

- Посмотрите на слайд, скажите – какие фигуры будут равны? А потом проверим

- Если фигуру разрезать на 2 части, как тогда можно будет найти ее площадь? (на доске разъединить прямоугольник)

- Давайте 1 вариант найдет площадь прямоугольника, а 2 вариант площадь квадрата.

(дети работают)

- А теперь полученные результаты сложим. Что получили в итоге? (ту же площадь, что и была)

- Так как же найти площадь фигуры, если ее разрезали на части? (сложить площади полученных фигур)

III. Физминутка

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.

- А теперь давайте подумаем – фигуры можно разрезать только на 2 части? (нет) Как можно разрезать фигуры на несколько частей?

- У вас на листочках нарисованы фигуры – попробуйте при помощи карандаша «разрезать» их. Предложите свои варианты.

(на доске приготовить 2 фигуры – кто первый справится – пригласить к доске, чтобы он показал)ЧЕРТИТЬ ПОД ЛИНЕЙКУ!!!

- А в этом случае – если фигура разрезана на несколько частей- как найти ее площадь? (сложить площади получившихся фигур)

IV. Самостоятельная работа с применением новых знаний.

- Ребята, а вы знаете, что разрезанием фигур занимались еще в древнем Китае. Более 4000 лет назад там появилась игра «Танграм», которую называли и Доской Мудрости, и «семь дощечек мастерства». Еще по мимо Танграма, есть такие игры как – «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Волшебный круг», «Монгольская игра», «Пентамимо» и др., которые также основаны на разрезании какой то фигуры.

- Вначале урока к нам в гости пришла кошка Мурка. Хотите попробовать сложить кошечку, используя игру «Танграм»?

- Но мы ее не просто с вами сложим, а наклеим и устроим выставку работ.

Из каких геометрических фигур составлены туловище, голова, ноги кошки? (голова – из квадрата, уши – маленькие треугольники, туловище – большой треугольник, передние лапы – средний треугольник, задние – большой треугольник, хвост – четырехугольник). А теперь возьмите свои наборы и составляйте. Кто выполнит задание, проверьте, правильно ли составил.

V. Итог урока. Рефлексия.

Выставка работ. Посмотрите, какие замечательные кошечки у нас получились.

- Какие знания мы открыли сегодня с помощью кошки Мурки?

- Ребята, кому понравился сегодняшний урок, понравилось как он работал, как работали его друзья – поднимите ручки вверх и похлопайте.

VI. Домашнее задание. Я вам приготовила небольшой сюрприз – у вас на груди не просто бейджики, а игры. Если вы их разрежете аккуратно по линиям, то сможете составлять из них интересные фигурки – силуэты.

Краткое описание материала

Урок математики 2 класс «Свойства площади»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сакардина Анна Сергеевна

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 5366
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 5366
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сакардина Анна Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
