Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Русский алфавит, или Азбука. Значение алфавита.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: - создать условия для знакомства детей с алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей;
- способствовать запоминанию названия букв и порядка букв в алфавите;
развитию умения пользоваться алфавитом.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
· самоопределение и смыслообразование.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
А) регулятивные УУД:
· самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
· совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;
Б) познавательные УУД:
· добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
· перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
В) коммуникативные УУД:
· доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;
· договариваться с людьми: выполняя работу в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы;
· учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- познакомиться с понятием «алфавит» (азбука);
- запоминать название букв и порядок букв в алфавите;
- научиться пользоваться алфавитом.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Формируемые УУД |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
- Посмотрите на плакат. Кто знает, что здесь написано? - Как по – другому можно ещё назвать? - О чём будем говорить сегодня на уроке? После ответов детей переворачиваю тему на солнышке «Русский алфавит, или Азбука» |
Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока. |
– самоопределение (Л); – смыслообразование (Л); – целеполагание (П);
|
|
2. Построение проекта по открытию нового знания. |
Предлагает список вопросов, которые помогут добраться до солнышка, и просит расположить их по порядку на ступеньках подъёма к солнцу (один вопрос лишний): Что такое алфавит? Для чего нужен алфавит? Как пользоваться алфавитом? Чем звук отличается от буквы? - Почему не взяли вопрос: чем звук отличается от буквы? - Карточки с видами нашей работы на уроке расположите возле вопросов на ступеньках. !, ?, смайлики (грустный, веселый, думающий), карточка с изображением ручки, Д/З. |
Выбирают нужные вопросы, которые помогут добраться до солнышка, т.е. до темы урока; располагают по порядку. Объясняют, рассуждают.
Располагают карточки, обсуждают. |
Личностные: высказывать своё отношение, объяснять свою точку зрения. Регулятивные: определять цель учебной деятельности; составлять план действий при обработке способа. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки. Коммуникативные: совместно с учителем сформулировать цель. |
|
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
- Посмотрите ещё раз на плакат с алфавитом. Выскажите предположение: что такое алфавит? - Где мы можем себя проверить? - Давайте, с помощью учебника, повторим правильное название букв.
- Сколько всего букв в русском алфавите? - Какие 2 буквы не обозначают звуков? - Кто – нибудь из вас знает: откуда произошло слово «азбука», «алфавит»? Где мы можем об этом узнать? Как предлагаете поработать?
|
Высказывают предположения.
Читают правило в учебнике, проверяют свои предположения, называют правильно буквы.
Отвечают на вопросы, определяют форму работы.
|
Личностные: что я знаю, что я могу Регулятивные: выполнять анализ, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логическую цепь рассуждения. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи. Познавательные: знакомство с новыми научными терминами, умение извлекать нужную информацию.
|
|
4. Выявление места затруднения. |
- А для чего нужны буквы? - Для чего же нужен алфавит?
|
Рассуждают, приводят примеры из своего жизненного опыта. |
Личностные: уметь выслушивать высказывания других, уважать иное мнение. Регулятивные: самостоятельное формулирование познавательной цели. Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения на решение проблемы. |
|
5. Выход из затруднения в ходе реализации лингвистического исследования. |
Предлагает поработать с толковыми словарями в конце учебника и школьными. |
Пробуют поработать со словарями, делают вывод. |
Личностные: высказывать своё отношение, объяснять свою точку зрения. Регулятивные: проверка гипотез. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: учиться подтверждать аргументы фактами; организовывать учебные действия. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
-Посмотрите на с. 54 учебника: какое упражнение поможет запомнить расположение букв русского алфавита? (упр. 4) - Многие из вас в начале урока говорили, что алфавит нужен для чтения. Предлагаю выполнить упр.3 на с.53. - Почему хорошо уметь читать? Работа со словарным словом «хорошо» с использованием диска к учебнику. |
Выбирают упр., аргументируют ответ, определяют форму работы.
Выполняют упражнение, задания на интерактивной доске. |
Личностные: уметь применять полученные знания, объяснять свою точку зрения. Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. Познавательные: умение структурировать знания. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Предлагает задание на интерактивной доске: расположите слова (буква, класс, школа, азбука, ученик) в алфавитном порядке. |
Самостоятельное выполнение упражнения с проверкой на интерактивной доске. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. |
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Раздаёт карточки: справа – отрывки из произведений писателя, слева – фамилии авторов. - Соедините линией фамилию автора с произведением. Как будем себя проверять? - Пронумеруйте фамилии авторов в порядке следования по алфавиту. |
Обсуждают способ проверки, выполняют задание. Выходят парами к интерактивной доске и предлагают свой вариант ответа. |
Личностные: уметь высказывать своё мнение и отстаивать его. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. |
|
9. Подведение итогов. |
- Для чего нужно знать алфавит? - Что такое алфавит? - Чему бы ещё хотели научиться? Предлагает посмотреть тему следующего занятия. |
Отвечают на вопросы учителя, делают предположения на следующий урок. |
Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли. Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
|
|
10. Рефлексия. |
- Закончи предложения: Сегодня я узнал…. Я понял, что…. Я научился (ась)…. У меня получилось…. Мне захотелось…. Мне ещё надо поработать…. Раскрасить смайлики. |
Дополняют предложения, раскрашивают смайлики: красный – радость, зеленый – задумчивость, не все получалось, синий – грусть. |
Личностные: саморефлексия Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли. Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
|
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.