Урок познания мира в 1 классе.
Игра-путешествие.
Тема. Кто такие
насекомые?
Цель:
познакомить детей с разновидностями насекомых; определить их связь с
растениями, животными, человеком; развивать познавательную активность,
любознательность, наблюдательность; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
изображения разных групп животных, муляжи насекомых, карточки с заданиями.
Ход урока.
I.Психологический
настрой.
-Давайте
пофантазируем. Представьте себе, что вы оказались в гостях у волшебницы. Кто же
эта волшебница? И какие чудеса нас ждут?
II.Вступительная
беседа и сообщение темы урока.
Отправляемся в
путь, друзья:
И я, и ты, и
ты, и я.
Волшебница
Природа в гости нас ждёт.
По необычной
улице нас поведёт.
(На закрытой
доске слова «Добро пожаловать!» Открывается доска, на центральной части которой
расположена улица: три дома, деревья, ягоды, цветы, изображения птиц,
насекомых, зверей).
-А вот и улица.
Сколько здесь жителей! Все вышли на улицу, светит солнышко. Ой, тучка набежала.
Пошёл дождь. Надо помочь всем добраться до своего домика. (На двух домах
вывески: «Звери», «Птицы»). Кто где живёт?
*Задание.
Два ученика
делят животных на группы, «переселяют» зверей и птиц.
-А на этом доме
нет вывески. Давайте поселим туда остальных. Я буду читать загадку, а вы
«отгадку» провожаете в домик.
1.С цветка
легко вспорхнёт она,
Лишь только
расцветёт весна.
Два крылышка -
два лепестка,
Сама – подобие
цветка. (бабочка)
2.С ветки на
тропинку,
С травинки на
былинку
Прыгает
пружинка –
Зелёная спинка.
(кузнечик)
3.На ромашку у
ворот
Опустился
вертолёт –
Золотистые
глаза.
Кто же это?...
(стрекоза)
4.Хоть они и
жалят больно,
Их работой мы
довольны. (пчёлы)
-Какую вывеску
нужно прикрепить к этому домику? (Насекомые)
Правильно,
сегодня Природа расскажет нам о насекомых, раскроет некоторые секреты.
III.Работа по
новой теме.
1.Знакомство с
насекомыми. АОЗ.
-А что вы уже
знаете о насекомых? Где мы можем их встретить?
Рассказ
учителя.
-Насекомые –
часть живого природного мира. Это самые распространённые обитатели животного
мира на Земле – их более 1 млн. видов.
Насекомые
бывают разные: одни летают, другие ползают; одни приносят пользу, другие –
вред.
-Что же
отличает насекомых от других животных? (У них 6 ножек)
2.Показ
изображений насекомых на листах (бабочка, жук, стрекоза, гусеница, кузнечик,
пчела).
Учитель
показывает изображение паука.
-А паук – не
насекомое. Как вы думаете, почему? (У него 8 ножек).
-Сейчас мы сможем
потрогать насекомых (муляжи).
-Насекомых на
земном шаре очень-очень много. Обо всех на уроке невозможно рассказать. О
некоторых мы узнаем подробнее. Они сами о себе расскажут. (Выступления детей в
костюмах).
Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
-Бабочки – это
ожившие цветы. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, зорька,
лимонница.
-Бабочка –
лимонница живёт дольше всех бабочек – 10 месяцев. Питаются бабочки нектаром
цветов, а есть такие, которые вообще не едят.
Божья коровка.
Точка, точка,
Два крючка –
Это лапки у жука.
Два блестящих лепесточка
Раздвигаются слегка.
Справа – точка, слева – точка,
В чёрных крапинках бока
-Маленького
красного жучка с чёрными пятнышками на спинке назвали так потому, что при
опасности на сгибах ножек этого жучка выступают капельки оранжевой жидкости –
«молочко». Это ядовитое молочко отпугивает врагов божьей коровки.
Комар.
На лужайке у горы Распрощались
комары
Под зелёной липкой Зло и
недовольно,
Потеряли комары И, наверно, с той
поры
Маленькую скрипку. Всех кусают
больно!
-Кусаются
только самки – комарихи. Комар – самец кровь не пьёт. Он питается соком
растений и нектаром. Писком – дрожанием крылышек – комары « разговаривают» друг
с другом.
Физминутка (с
бабочкой).
3.Вредные и
полезные насекомые.
-Несмотря на
то, что насекомые такие маленькие, среди них встречаются такие, которые
приносят пользу растениям и людям, и те, которые вредят.
-Каких вредных
насекомых вы знаете? (Тля, саранча, гусеница, муха). А полезные насекомые?
Какую пользу они приносят? (Пчёлы, муравьи, стрекоза, божья коровка).
*Задание.
Учащимся
раздаются листы, на которых изображены насекомые (полезные и вредные), рядом
кружки. Нужно закрасить кружок рядом с полезным насекомым – зелёным цветом, с
вредным – чёрным.
I\/.Закрепление.
1.Страничка
«Самый – самый».
*Самое
прожорливое насекомое – стрекоза.
*Самое большое
насекомое – бабочка с Соломоновых островов. Размах крыльев – 30 см.
*Самый
маленький жук – длиной меньше 1мм.
*Самый
трудолюбивый – муравей.
2.Минутка
отдыха. Инсценировка басни «Стрекоза и муравей» (5класс)
-А где можно
встретить насекомых зимой? (В помещении, в коре деревьев)
\/.Итог
урока.
-Вот сколько
интересного вокруг нас. А сколько ещё предстоит узнать. О какой группе животных
вы узнали на уроке? Назовите их особенности.
*Задание в
парах.
На столах набор
с изображениями насекомых, птиц, зверей, пауков. Дети должны разделить их на
группы.
-Молодцы,
ребята. Вы очень хорошо работали. И Природа хочет поделиться с вами некоторыми
секретами. (Учитель находит конверт с надписью «Это интересно»)
У кузнечиков
уши на передних лапках. Мухи чувствуют вкус лапками, очень удобно: села муха на
кусочек пирога, и уже известно, чем тут можно поживиться.
Бабочки, пчёлы,
шмели питаются нектаром – сладким соком цветущих растений. Бабочки чувствуют
запах цветков усиками, пьют нектар хоботком.
\/ I.Домашнее
задание.
Учащимся
раздаются листы, на которых нарисована половина бабочки. Нужно дорисовать
вторую половину и раскрасить.