Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИнтегрированный урок чтения в школе VIII вида по теме «Русская народная сказка «Два Мороза»

Интегрированный урок чтения в школе VIII вида по теме «Русская народная сказка «Два Мороза»

Скачать материал

Интегрированный урок  чтения  учителя - дефектолога и учителя- логопеда  в 3 классе школы VIII вида

 

Тема: русская народная сказка «Два Мороза»

 

Цель: Формирование и совершенствование навыков чтения.

 

Задачи:

  1. Продолжать знакомство со сказкой.
  2. Развитие устной речи, умение анализировать.
  3. Коррекция и развитие интонационной стороны речи через выразительное чтение.
  4. Содействовать морально- нравственному воспитанию через анализ содержания сказки.
  5. Продолжать работу по обогащению активного и пассивного словаря.

Оборудование: учебник, иллюстрации к сказке, пословицы на карточках, д/ф «Два Мороза».

 

                                                       Ход урока

 

I. Оргмомент: (учитель)

- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок, но прежде  давайте  поприветствуем наших гостей, которых мы очень рады видеть.

­- Ребята, готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас.

 

2. Артикуляционная гимнастика  (учитель – логопед):

Чтобы правильно и красиво произносить слова, потренируем язычок и губы.

«Улыбка»              Доброе утро и солнцу, и птицам:

                               Доброе утро улыбчивым лицам!

 

 «Заборчик»                       Зубы ровно мы смыкаем

                                           И заборчик получаем…

                                           А сейчас раздвинем губы –

                                           Подсчитаем наши зубы.

«Язычок-силач»   

Язычок у нас силач –

В зубы упирается,

Сильно напрягается,

Горкой выгибается

 

«Лопаточка»                     Язык лопаткой положи.

                                           И спокойно подержи.

                                           Язык надо расслаблять

                                           И под счёт его держать:

                                           Раз, два, три, четыре, пять!

                                           Язык можно убирать.

 

3. Речевая разминка (учитель-логопед):

ма - ма - ма пришла снежная зима

ег- ег- ег все засыпал белый снег

оз- оз- оз щиплет щеки нам мороз

лю-лю-лю зиму снежную люблю.

 

4. Проверка домашнего задания (учитель)

Отгадайте загадку:

«Два братца по полю гуляли,

Бегали дружно, свистели, играли.

Кто мне ответить готов?

Как звали тех шутников – молодцов?

 

5. Беседа по прочитанному:

- Почему я загадала вам эту загадку?

-Рассмотрите иллюстрации.

-Как звали двух братьев Морозов?

- Узнайте по описанию, кому принадлежат эти вещи.

     Медвежья шуба, шапка лисья, сапоги волчьи  

 

II. Основная часть  (учитель)

1.      Введение в тему:

- Сегодня мы продолжим наш разговор о русской народной сказке.

- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Что в ней волшебного?
- Как решили подшутить Морозы?
-  Может такое быть  в жизни?

- Мы с вами будем учиться читать сказку по ролям.

 

2. Создание проблемной ситуации:

- Как называется наша сказка?

- Разве можно мороз посчитать?

- Кого собрался заморозить Мороз – Синий нос?
- Кого собрался заморозить Мороз – Красный нос?

3. Словарная работа (учитель)

ежится - сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.

 ♦ бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;
 
♦  Дровосек – человек, рубящий дрова;
 
♦  Купец– богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки;
♦  Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

4. Отработка техники чтения слов, сложных для произношения (учитель - логопед):

гу-ля-ли                                                                        по-за-ба-вя-тся

по-бе-жа-ли                                                                  по-мо-ро-зить

под-пры-ги-ва-ют                                                        встре- ти-лись

по-щел-ки-ва-ют                                                          сви-ст-ну-ли

под-смеи-ва-ют-ся                                                       ку- та- ет-ся

 

5. Упражнения на  развитие техники выразительного чтения (учитель)

- Прочитайте предложение и ответьте на вопрос:

Кто говорит эти слова?

               - Братец Мороз – Синий нос, как бы

                нам позабавиться, людей поморозить?

 - Послушайте, как нужно читать это предложение. Первая часть – обращение к морозу «Братец Мороз – Синий нос», вторая часть – содержит вопрос: «Как бы нам позабавиться, людей поморозить?» Выделенное слово надо выразить голосом. Давайте потренируемся правильно читать это предложение.

- Братец Мороз – Синий нос, как бы

                                             нам позабавиться, людей поморозить?

                                  (Дети проговаривают за учителем)

 - А эти слова кто говорит?  

                            - Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец

                             Мороз - Красный нос, на проезжую дорогу

                             побежим – авось и встретим кого.

- Здесь, ребята, два предложения: первое предложение содержит вопрос, а второе обращение и приглашение поиграть. Слово, которое выделенное в первом предложении, нужно выразить.

                            (Дети читают с выражением)

 

6. Работа над интонационной выразительностью речи (учитель- логопед)

Посмотрите на картинку,  как Мороз – Синий нос морозил купца, а потом рассказывал и посмеивался. Поэтому  читать в роли Мороз –Синий нос вы должны, немного хвастаясь, с хорошим настроением.

А теперь посмотрите на другую картинку:  Мороз – Красный нос напуган и рассказывает он об этом с ужасом.

       

7. Физическая минутка (учитель)

                             Дровосек рубил дрова  (имитируют колку дров)

                             Раз-два, раз-два,

                             Раз-два, раз-два,

                             Да ж вспотела голова.   (вытирают пот)

                             А купец вот так сидел    (приседают)

                             Бегать точно не хотел.

                             Нам же так сидеть нельзя,

                             Пробежаться нам пора (бегают)

 

8. Чтение текста учащимися по ролям (учитель)

- А сейчас мы распределим роли, и будем читать сказку по ролям.

- Ребята, следите внимательно, с середины сказки роли поменяем.

 

9. Релаксация для глаз (учитель - логопед)

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжаем стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открываем глаза, взглядом рисуем мост)

Нарисуем на мосту мы большую букву У. (Глазами рисуем букву У)

Вверх поднимем, глянем вниз. (Глаза поднимаем вверх, опускаем вниз)

Вправо, влево повернем. (Глаза смотрят вправо- влево)

Заниматься вновь начнем. (Повторить упр. 3 раза)

 

- Продолжаем читать сказку.  Молодцы, хорошо прочитали.

 

III. Обобщающая беседа (учитель)

- Прочитайте, какой пословицей заканчивается сказка.

-  Как вы понимаете слова «Топор лучше шубы греет»

- Кто из героев сказки грелся с помощью топора?

-  О ком сказано, что он ноги унес?

- Чему нас учит сказка?

Работа с пословицами.

Прочитайте  пословицы. Читать надо справо налево.  Работа в парах. Можно ли отнести эти пословицы к этой сказке.

тирог  мёнго  олед хакур в огещюатобар у

ичеп ан  идисен кат, ичалак ьтсе ьшечох

 

IV. Итог урока:

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке.

- С какой русской народной сказкой познакомились?
- О ком рассказывается в сказке?
- Какая главная мысль сказки? (Человеку, который трудится, никакая беда не страшна.)

- Что вы для себя взяли с этого урока.

Оценки за урок. Спасибо всем.
Домашнее задание – читать по ролям.

                    



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок чтения в школе VIII вида по теме «Русская народная сказка «Два Мороза»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
