числа 1-5.flipchart
Числа 1-5.docx
Тема: Числа 1-5.
Цели: 1. Помочь детям усвоить:
- состав чисел в пределах 5;
- взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;
- сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
2. Сформировать представление о пятиугольнике.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, счетные палочки.
Ход урока.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. |
Формирование УУД |
|
I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок- Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? -Тихо сели. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
II. Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята. Наш урок мы начнём с психогимнастики «Искорка добра» В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение? III. Актуализация знаний. Числа и модель числового отрезка. Числа 1-5 У. Рассмотрите записи (Слайд №2). На какие группы их можно
распределить? Нашим проводником будет герой Петя, который отправился в страну Геометрию. Чтобы добраться до нее, нам надо пройти испытания. Прочитайте его пожелание. Пожмите друг другу руку и пожелайте удачи. 1) -Посмотрите на доску. Мы с Петей попали на полянку. Кого вы видите на полянке? -Посчитайте, сколько их. -Где находиться ёжик? ( лягушка, бабочка) -Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком) - Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц) - А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось? 2) Работа с рядом чисел от 1 до 10. -Что вы видите на доске? - Расставьте их по порядку -Каких чисел не хватает? (чисел 3 и 5) -Где они должны стоять? -Напишите недостающие числа… - Счет отрезками числового ряда (от 2 до 8; от 9 до 4 и т.д) - Называем предыдущее число для 9, 2, последующее число для 5, 3, , число между числами 8 и 6; 4 и 6. -Где располагается число 5 в натуральном ряду? У. Расскажите, что вы знаете о числе пять?
3) Работа в тетради с.30 №1 - Мы попали на лужайку Аккуратности и четкости. - Найдите закономерность и продолжите ряд. 15 24 4) Математический диктант У. На пути в страну Геометрию нам встретилась бурная река.
Пройти через неё можно по камушкам. А камушки эти не простые, они содержат
задания, которые вы должны выполнить. У вас на партах лежат листочки с
моделью числового отрезка. Возьмите, пожалуйста, его. Выполнять задание
будете цветными карандашами. Посмотрите, какого цвета камушек, такого цвета
должен быть у вас карандаш. Первый камушек, какого цвета? -Раскрасьте предыдущее число для 3. -Возьмите желтый карандаш. Раскрасьте наименьшее число. -Возьмите синий карандаш. Раскрасьте наибольшее число. -Возьмите красный карандаш. Раскрасьте число, которое находится между 3 и 5. -Возьмите оранжевый карандаш. Раскрасьте последующее число для
2.
Физминутка 5. Актуализация способности к установлению порядка чисел от 1 до 5. (Слайд №9) У. Как расположены числа на числовом отрезке? 6. Игра «Заселяем домики». Сравнение чисел. (индивидуальная работа) -Как получить число 5? 4? Учебник с.62 №1 (тетрадь №2), с.63 №6 -Подберите запись к каждому рисунку. 8. Первичное закрепление Игра «Собери яблоки» 9. Открытие нового знания. Мы попали в страну «Геометрию». - На какие группы можно распределить эти фигуры? -Что вы можете рассказать о фигуре на рисунке? -Как бы вы её назвали? - Какая фигура ещё связана с числом 5? - Соедините цифры по порядку у звездочки. Сколько отрезков соединили? 10. Итог урока У. Оцените свою работу на уроке. Раскрасьте:
|
- Начинается урок.
Дети обмениваются рукопожатиями, улыбками
Числа и модель числового отрезка. Числа 1-5.
животных
9
Лисенок, ежик
1,2,7
числа на поляне не по порядку
ученик выходит и передвигает, оказывается двух чисел не хватает дети называют соседей чисел пишут маркером или пальчиком на доске цифру 3 и 5 8,1; 6,4; 7,5 после 4, перед 6, между 4 и 6 Дети называют соседей числа пять, число, за которым пять стоит при счёте Лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке
Выполняют задание в тетради
закономерность
Зелёного.
2 1
5
4
3
В порядке возрастания. Три.
Прибавить 1
Состав числа 5,4
Дети выходят к доске и подбирают записи
Состав числа 5
По цвету, форме, размеру.
Замкнутая ломаная,
Пятиугольник
Звёздочка
10 |
Регулятивные УУД (умение контролировать свою готовность к уроку)
Личностные УУД (настрой на урок)
Коммуникативные УУД (учить внимательно слушать ответы товарищей)
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД (обобщение знаний о числовом отрезке)
Личностные УУД (самопроверка)
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество)
Познавательные УУД
Регулятивные УУД (самоконтроль) |
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям