Клубный час
в 3-4 классах
« Культура мира.
Человек среди людей. »
2014
Клубный
час
«Культура
мира. Человек среди людей»
3-4 классах
Цели:
·
Познакомимся с
понятием «Культура мира».
·
Раскроем его
составляющие «Я, Люди , Природа»
·
Сформируем
позитивное отношение к окружающему миру.
·
Научимся быть
коммуникативными. т.е всесторонне развитыми.
Оформление, оборудование и
инвентарь:
Слайды;
тема занятия на доске и слайде;
большой круг, с одной стороны которого
написано слово «Мир», с другой стороны круг поделен
на три сектора, на которых написаны слова «Я», Люди», «Природа»;
горошины по числу учащихся в классе;
магнитофон со спокойной музыкой;
стулья для учащихся расставлены по
кругу,
цветная бумага, ножницы, фломастеры,
магниты.
Ход
классного часа.
I.Организация класса на общение.( слаид1)
-Добрый день, уважаемые гости и ребята.
Я рада тому, что мы с вами опять
вместе и хочу поприветствовать каждого из вас.
-Здравствуй, Антон!
Я рада, что у тебя хорошее настроение.
-Добрый день, Никита!
Ты сегодня такая веселая.
-Здравствуй, марина!
Мне очень нравится твоя прическа.
Будь всегда такой.
-Добрый день, Анжела!
Я рада твоим успехам в учебе.
- Добрый день, Сережа!
Ты порадовал меня своей работой на
уроке.
-Здравствуй, Олеся!
Тебе очень идет улыбка.
- Добрый день, Женя!
Ты сегодня очень внимательный.
- Здравствуй, Олечка!
Я рада, что ты такая старательная.
Умница.
- Здравствуй, Лена!
Мне приятно общаться с тобой.
- Добрый день, Таня!
Мне нравятся твои добрые глаза.
Ребята, сегодня на нашем клубном часе я
предлагаю вам поговорить о культуре мира и человеке в этом мире.
Тема нашего клубного часа «Культура мира.
Человек среди людей».Надеюсь, что на нашем мероприятие будет царить мир , добро
и взаимопонимание.
Тема классного часа на
доске и слайде (Слайд2-3)
II. Ход занятия:
- Ребята, я
предлагаю вам поиграть.
- Протяните свои ладони, а я (под
звуки спокойной музыки) положу каждому из вас на ладонь по горошине.
- А теперь включите воображение,
внимательно рассмотрите и скажите на что похожа горошина.
Дети
предлагают свои варианты ответов.
- Вы все молодцы, смогли
увидеть очень много интересного. А хотите узнать, что увидела я. Мне
кажется, что горошина похожа на нашу планету Земля. Ведь именно такой наша
прекрасная планета Земля видится из космоса.
(Слайд4-5 )
III. Работа со схемой (моделью Земли).(6
слаид)
1.Беседа.
-Ребята, посмотрите на эту схему.
Это условное изображение нашей планеты Земля.
Земля - это общий дом,
Где дружно мы вместе живём,
И чтобы сберечь красоту его,
Нам нужно объединиться.
Мы в доме своём хозяева
И помнить об этом надо нам
В ответе за всё живое мы
На нашей планете маленькой.
Вот она летит такая
Маленькая и голубая,
Зыбкой прохладой веет,
Всё ещё живёт, всё ещё людям верит!
Вот Земля плывёт сквозь полночь,
Всех людей зовёт на помощь,
Чтоб моря, океаны и реки,
Стали чистыми и голубыми:
Чтобы в них было больше рыбы,
Чтоб на полюсе жили пингвины,
Чтоб киты по волнам ходили,
И дельфины играли с нами.
Наша Земля – голубая
планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
Земля
состоит из трех частей-секторов. Откроем первый сектор. (открываем)
-Что мы видим?
-Это сектор со словом «Я».
(Слайд 7)
-Ребята, расскажите о том,
как каждому из вас живется на Земле.
Дети
поочередно предлагают свои варианты ответов.
- Ребята, а кто из вас знает,
сколько таких «Я» живет на Земле?
- На нашей планете около 6
миллиардов жителей.
- Посмотрите, как много
людей на Земле! (Слайд 8)
Но каждый человек - это целый
мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый
должен стараться стать лучше.
2.
Давайте поразмышляем над
вопросом: ( Слайд9-10)
- Какой я?
- Что во мне хорошего?
А чтобы ответить на эти вопросы,
давайте поиграем.
Игра:
«да – нет».(слаид11)
Вы –
Сильные? Умные? Ленивые? Крикливые? Веселые? Милые? Послушные? Добродушные?
Красивые? Драчливые? Счастливые
Учащиеся
размышляют над поставленным вопросом
- Ребята, идеальных людей не
бывает. Но в
каждом человеке есть что-то хорошее. Необходимо учиться видеть хорошее в себе
и в окружающих вас людях.
- Может ли человек прожить один?
- Конечно, нет. Человеку нужно поделиться
своими мыслями, чувствами, помочь другим людям.
- Кого мы видим на планете рядом с
собой?
Учащиеся
высказывают свое мнение.
- На Земле
проживает 6 миллиардов жителей, но всем им хватает места, солнца, воздуха,
воды и пищи. И хотя делить нечего, но не все люди хотят жить в мире.
Как вы думаете, почему
человечество не находится в мире и согласии и любви?
Дети говорят
свои предположения.
- Ребята, нашу жизнь условно можно
поделить на два мира: (Слайд 12)
— мир прекрасного, искусства,
любви, добра;
— мир пошлости, глупости, скуки.
Каждый человек сам должен решить, в каком
мире ему жить, какой мир ему строить.
Ребята, а в каком мире хотите жить вы? Конечно
же, в мире –доброты. ( 13-15Слаид)
Доброта - Основа наших отношений .Это всё
положительное, хорошее, полезное
Стихотворение
«ДОБРО»
Доброта
нужна всем людям,
Пусть
побольше добрых будет.
Говорят
не зря при встрече
«ДОБРЫЙ
ДЕНЬ» и «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР»
И не
зря ведь есть у нас
Пожеланья
в добрый час.
Доброта
она от века, украшенье человека!
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Исполнение
песни «Если добрый ты».
- А теперь я открываю второй сектор
круга со словом «Люди».(Слаид 16)
В обществе , ребята, есть Золотое правило
: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали
по отношению к тебе. ».(Слаид 17)
Жить среди людей- значит уважать человека.
Без этого нет уважения к себе. Предъявляя требования к другим, в первую очередь
предъявляют требования к себе.
Давайте, познакомимся с
пословицами и поговорками про людей, об отношениях в обществе. (Слайд 18)
Игра: « Продолжи фразу»Слайд 19)
Физмунутка(Слайд 20)
- Ребята, еще раз рассмотрите
горошину и подумайте о том, без чего жизнь людей на планете была бы невозможна.
Ответы детей.
- Да, дети, вы абсолютно правы, что
без деревьев, кустарников, цветов, животных, насекомых человечество не может
существовать. ».(Слаид 21)
- Но люди часто забывают об этом и не
берегут окружающую нас природу.
- А как вы
думаете, каким должен быть человек, способный сохранить все живое на Земле.
Учащиеся
размышляют над поставленным вопросом.
- Вы, конечно, правы. Я согласна, что
сберечь Землю сможет только человек знающий и образованный, добрый и внимательный.
Открываем третий сектор
круга со словом «Природа».
Слаид 22
Вы знаете, что природу надо беречь.
- А, что мы для этого должны делать?
Сейчас мы проверим ваши знания и проведем
викторину» Знатоки природы» ».(Слаид 23-33)
Земля наш дом!
Мы все живём на
одной планете,
Мы, взрослые, и наши дети
Где зреют плоды, колосятся поля
И это планета - Земля
Её омывают моря, океаны
На ней расположены разные страны
Земля - наш тёплый отчий дом
Нам хорошо, уютно в нём
Она Судьбою нам дана,
Она у нас на всех одна
Мы уберечь её должны
От сокрушительной войны
От взрывов ядерных и мук,
Смертей и горестных разлук
Дитя Природы человек,-
И всем обязан ей навек
Животных мы должны любить,
Не обижать их и не бить
И русла рек не засорять,
Чтоб их вконец не потерять
С Природой надо нам дружить,
И дружбой этой дорожить,
Иначе нам никак нельзя,
пускай же вертится Земле.
--Вывод: Дерево, трава, цветок и птица».(Слаид 34)
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни
- А теперь переворачиваем весь
круг.
- Прочтите открывшееся слово.
«Мир».(Слайд 35)
- Да, это, действительно, наш мир.
В понятие «мир» входит каждый
из нас, все люди и окружающая нас природа.
Я рисую слово МИР
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот -
Пароход по ней плывёт.
Вот дома - до неба прямо!
Вот цветы, а это - мама,
Рядом с ней сестра моя...
Слово "мир" рисую я.
5. Выводы и
обобщения
- Давайте посмотрим ещё раз на ту
горошину, которую каждый из вас получил в начале клубного часа.
- Сумели ли вы ее сохранить?
-Сделать, это было, конечно, сложно:
горошина могла потеряться, разломиться на части.
Так же трудно сохранить наш
мир.
Моя Планета
Моя Планета—дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья
И тысячи людей!
И чтобы дом наш процветал,
Светило солнце в нем,
Давайте вместе мы о нем
Заботиться начнем:
Будем беречь луга, поля,
Животных защищать,
Деревья в городах своих
Начнем мы все сажать!
И никогда мы воздух наш
Не будем загрязнять!
Отходы в реки и моря
Не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья,
Давайте уберем!
И вот тогда все вместе мы
Отлично заживем!
И солнце будет ярко нам
С небес в окно светить!
Планета вечно будет жить
И нам добром платить!
Жить в мире с собой,
в согласии с другими людьми, видеть красоту и гармонию природы — это значит
владеть «культурой мира». (Слайд36)
Каждый человек должен познать и
почувствовать окружающий мир, сделать все необходимое, чтобы сохранить его,
сделать еще лучше и краше.
- Я хочу, чтобы вы познали
«культуру мира», научились беречь мир внутри себя.
Если вам будет одиноко, возьмите вашу
горошину, посмотрите на нее, вспомните наш сегодняшний разговор, может быть,
вам станет чуть-чуть радостнее и спокойнее.
Стихотворение
«Все на свете друг другу нужны» ».(Слаид 37)
1-
Все-все, все на свете
друг другу нужны
И мошки не меньше нужны, чем слоны
2-
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
3-
Нужны все на свете,
нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
4-
Плохие дела у кошки
без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
5-
Да! Если мы с кем-то
не очень дружны
Мы все-таки очень друг другу нужны.
6-
А если нам кто-нибудь
лишним покажется
То это, конечно, ошибкой окажется.
7-
Все-все, все на свете друг другу нужны,
И это мы, люди, запомнить должны
А сейчас подведем итоги клубного
часа. Рефлексия.(
Ребята, посмотрите, как прекрасна наша
планета Земля.
Я думаю, что после сегодняшнего
нашего разговора она станет еще хоть чуточку лучше, краше.
- А сейчас я предлагаю украсить ее
нашими образами, чувствами, улыбками.( слаид 38)
В завершение нашего сегодняшнего
мероприятия споем песню
« Нам этот мир завещано беречь» .Каждому
из вас на память о нашей беседе , хочу подарить медальоны с изображение
человека с горячим сердцем. (слаид 39)
- Я желаю вам мира и согласия . Пусть
все будут счастливы! Спасибо за общение.
Земля - это общий дом,
Где дружно мы вместе живём,
И чтобы сберечь красоту его,
Нам нужно объединиться.
Мы в доме своём хозяева
И помнить об этом надо нам
В ответе за всё живое мы
На нашей планете маленькой.
Вот она летит такая
Маленькая и голубая,
Зыбкой прохладой веет,
Всё ещё живёт, всё ещё людям верит!
Вот Земля плывёт сквозь полночь,
Всех людей зовёт на помощь,
Чтоб моря, океаны и реки,
Стали чистыми и голубыми:
Чтобы в них было больше рыбы,
Чтоб на полюсе жили пингвины,
Чтоб киты по волнам ходили,
И дельфины играли с нами.
Стихотворение
«ДОБРО»
Доброта нужна всем
людям,
Пусть побольше добрых
будет.
Говорят не зря при
встрече
«ДОБРЫЙ ДЕНЬ» и
«ДОБРЫЙ ВЕЧЕР»
И не зря ведь есть у
нас
Пожеланья в добрый
час.
Доброта она от века,
украшенье человека!
Земля наш дом!
Мы все живём на одной планете,
Мы, взрослые, и наши дети
Где зреют плоды, колосятся поля
И это планета - Земля
Её омывают моря, океаны
На ней расположены разные страны
Земля - наш тёплый отчий дом
Нам хорошо, уютно в нём
Она Судьбою нам дана,
Она у нас на всех одна
Мы уберечь её должны
От сокрушительной войны
От взрывов ядерных и мук,
Смертей и горестных разлук
Дитя Природы человек,-
И всем обязан ей навек
Животных мы должны любить,
Не обижать их и не бить
И русла рек не засорять,
Чтоб их вконец не потерять
С Природой надо нам дружить,
И дружбой этой дорожить,
Иначе нам никак нельзя,
пускай же вертится Земле.
Я рисую слово МИР( Слаид 26)
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот -
Пароход по ней плывёт.
Вот дома - до неба прямо!
Вот цветы, а это - мама,
Моя Планета
Моя Планета—дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья
И тысячи людей!
И чтобы дом наш процветал,
Светило солнце в нем,
Давайте вместе мы о нем
Заботиться начнем:
Будем беречь луга, поля,
Животных защищать,
Деревья в городах своих
Начнем мы все сажать!
И никогда мы воздух наш
Не будем загрязнять!
Отходы в реки и моря
Не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья,
Давайте уберем!
И вот тогда все вместе мы
Отлично заживем!
И солнце будет ярко нам
С небес в окно светить!
Планета вечно будет жить
И нам добром платить!
1-
Все-все, все на свете
друг другу нужны
И мошки не меньше нужны, чем слоны
2-
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
3-
Нужны все на свете,
нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
4-
Плохие дела у кошки
без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
5-
Да! Если мы с кем-то
не очень дружны
Мы все-таки очень друг другу нужны.
6-
А если нам кто-нибудь
лишним покажется
То это, конечно, ошибкой окажется.
7-
Все-все, все на свете друг другу нужны,
И это мы, люди, запомнить должны
Значит: Я – человек, индивид (рост, вес, голос. внешность,
походка).Он должен развивать физические возможности, т. е. выбрать здоровый
образ жизни, для этого должен заниматься физической культурой, т.к. я обязан быть
полноценным членом обществ. Государству нужен здоровый человек.
Я – здоровый человек: я владею культурой питания, я
занимаюсь физической культурой, я веду здоровый образ жизни, я против
наркотиков, курения и алкоголя, я слежу за осанкой, я ухаживаю за зубами,
берегу своё здоровье. Если каждый может сказать про
себя такие слова – это просто отлично и тогда можем сказать , что:
Я – личность, человек, который востребован в обществе.
Вывод: нужно беречь природу, любить свою Родину, до конца быть
патриотом своей Родины. Патриотизм – любовь к Родине. Мы обязаны беречь
её. Все вы вырастите и каждый из вас внесёт свою лепту на развитие нашего
государства, чтобы вашим детям не стыдно было в ней жить.