Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока «Древний Египет»

Конспект урока «Древний Египет»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект. Др.Египет.doc

УРОК ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ

Тема: «Древний Египет»

(повторительно-обобщающий урок)

Цель: а) повторить, обобщить, систематизировать и оценить знания учащихся по теме;     б) учить самостоятельности, формулировать краткие выводы, выполнять творческие задания, развивать навыки работы с интерактивной доской, работе в паре, самооценке;    в) воспитывать у учащихся внимание, ответственность за свои знания, умение слушать друг друга, уважение к истории и культуре другой страны

Оборудование: карта «Древний Египет», интерактивная доска, презентация «Древний Египет», контрольные листы, жетоны с оценками.

Оформление классной доски: критерии оценивания работ учащихся: «5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - более трех ошибок.

План урока:

  1. Местоположение Египта.
  2. Занятия египтян.
  3. Представители «общественной пирамиды».
  4. Египетские боги.
  5. Египетские завоевания.
  6. Культура Древнего Египта

Ход урока: (СЛАЙД 1)

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя

В течение нескольких уроков мы с вами изучали одну из речных цивилизаций. Давайте вспомним все 4 (СЛАЙД 2) – это Египет, Индия, Китай и Месопотамия.

- Какая из них вам уже известна? (Египет)

            Эту страну мы уже изучили, как вы думаете, что же нам предстоит сегодня на уроке? (ответы учащихся: обобщить, повторить материал по Египту)

            Итак, сегодня на уроке, мы повторим, обобщим,  систематизируем и оценим свои знания по теме «Древний Египет».

            Мы упоминали уже о том, что на территории Египта складывались все предпосылки появления цивилизации.

            Давайте вспомним, что же такое цивилизация?

            (ответы учащихся: Цивилизация – это степень развития общества, следующая после первобытного строя, обладающая характерными признаками: переходом от присваивающего хозяйства к производящему, возникновение городов, появление знати, письменности и государства) – на доске схема о цивилизации.

            В ходе урока, работая по нашему плану (зачитать план с доски),  мы попытаемся ответить на вопрос: Почему же одна из первых цивилизаций возникла именно в Древнем Египте?  (СЛАЙД 3) К концу урока мы вернемся к данному вопросу и постараемся на него ответить.

            Итак, сегодня мы завершаем наше заочное путешествие в Древний Египет. Наш путь был долгим. И настал день, когда вы можете показать, чему научились за время путешествия, что узнали.          В течение урока каждый из вас будет работать с контрольным листом, и выполнять поочередно все задания, а в конце урока вы получите оценку за свою работу.

Задание 1. «Географическое положение Египта» (работа с контурной картой и интерактивной доской).

            - Отметьте, все известные вам составляющие Египта. (1 ученик отмечает на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

Работа с понятиями.

А) Как называется каменистые преграды на дне реки (ПОРОГИ)

Б) Как называется место, где река впадает в море несколькими рукавами (ДЕЛЬТА)

            - Отметьте это место на контурной карте. (1 ученик отмечает на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

Таким образом, Египет – это страна, расположенная на северо-востоке Африки, омываемая Средиземным и Красным морем, столицей которой является г.Мемфис.

- Поменяйтесь листами с соседом по парте и поставьте ему оценку по следующим критериям: «5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - более трех ошибок.

Задание 2. «Основные занятия египтян», связано со вторым пунктом нашего плана. Зачеркните те занятия, которыми египтяне не занимались.

- строительство дамб

- земледелие

- ремесло

- скотоводство

- рыболовство

- бортничество

(1 ученик отмечает на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

Таким образом, основными занятиями египтян являются земледелие, скотоводство, ремесло, строительство дамб и рыболовство.

- Поставьте себе оценку самостоятельно, учитывая наши критерии.

            Переходим к следующему пункту плана «Представители общественной пирамиды» и выполним задание 3 на соотнесение понятий и определений.

Фараон

1) простые люди, жители Египта, налогоплательщики

Вельможи

2)властитель, царь Египта

Писцы

3)охрана фараона и страны

Воины

4)сборщики налогов, делопроизводители

Земледельцы и ремесленники

5) знатные люди, царские советники, военачальники

(1 ученик отмечает на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

Таким образом, если всех представителей египетского общества представить в виде пирамиды, то верхушку египетского общества представляют фараоны, затем идут их помощники – вельможи и писцы, далее воины, земледельцы и ремесленники.

- Поменяйтесь листами с соседом по парте и поставьте ему оценку по известным вам критериям.

Задание 4. «Египетские боги» (вставьте пропущенные буквы).

 А_ _ н – бог солнца

А _ _ п – бог тьмы

Г _ б – бог земли

Н _ т – богиня неба

Т _ т – бог мудрости

С _ т – бог пустыни

О _ _ _ _ с – покровитель царства мертвых

Б _ _ _ _ т – покровительница красоты

Г _ р – бог света

М _ _ т – богиня правды и истины

(Ученики отмечают на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

            Таким образом, можно сделать вывод о том, что египетское государство представлено многобожеством.

- Проверьте работу соседа и поставьте ему оценку за выполнение этого задания.

Задание 5. «Найдите ошибку» (правильные ответы курсивом)

1)     Тутмос III завоевал: Россию, Ливию, Палестину, Сирию, Францию, Югославию, Болгарию, Финикию, Австрию, Германию, Нубию (ошибки зачеркните).

2)     Чего не было в Древнем Египте?

Папирус, изготовление стекол, существование планет, солнечные часы, движение по звездам, компас, иероглифы, водяные часы, в году 365 дней, клинопись, построение угла.

(2 ученика отмечают на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

            Таким образом,  направления военных походов Тутмоса III представлены завоеваниями: на юге – Нубии, на западе – Ливии, на северо-востоке – Палестины, Сирии и Финикии.   

- Поменяйтесь листами и проверьте правильность выполнения задания у соседа по парте, поставьте ему оценку.

 Переходим к последнему пункту нашего плана «Культура Древнего Египта» и выполним задание 6  - Ответьте одним словом.

1) Какими знаками-рисунками писали египтяне?

2) Как назывались гробницы фараонов?

3) Что находилось внутри пирамиды и являлось гробом для тела фараона?

4) Какая пирамида является самой большой?

5) Как в Египте называлось жилище богов?

            (1 ученик отмечает на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

              Самостоятельно проверьте свою работу и поставьте оценку.

              Задание 7. Следующее задание будет связано с общей историй Египта на знание дат и событий.

А) образование единого Древнеегипетского государства

2600 г. до н.э.

Б) завоевания фараона Тутмоса III

Около 3000 лет до н.э.

В) построение пирамиды Хеопса

Около 1500 г. до н.э.

            (1 ученик отмечает на интерактивной доске, затем все проверяют работы).

- проверьте работу вашего соседа.

              - Итак, мы выполнили несколько заданий, обратившись к различным сферам жизни египтян. Вспомнили, где расположена  страна, какие занятия являются основными в Египте, рассмотрели ступени общественной пирамиды. А, если есть в стране определенные слои населения, которые угнетают другие слои, то для таких высших слоев  - знати, необходимо было наличие государственной власти, а, следовательно, и государства.

              А теперь вернемся к нашему вопросу.

              - Так, почему же одна из первых цивилизаций возникла в Древнем Египте? (Потому что в Древнем Египте впервые в мире возникло производящее хозяйство, города, письменность, знать и государство).

            Таким образом,  мы можем сделать вывод о том, что одна из первых цивилизаций возникла именно в Египте, так как присутствуют все ее признаки – знать, города, письменность, производящее хозяйство, государство.

Домашнее задание: написать синквейн на тему: «Древний Египет».

 

Загадки:

Не один год, не один раб

Ее строили за так.

Чтобы фараон спокойно

Мог в загробном мире жить

И музейным экспонатом человечеству служить. (ПИРАМИДА)

Он был царем, потом завоевал Египет

И стал хозяином корон, повелевать стал всеми …… (ФАРАОН)

Это чудное созданье

Сделано нам в назиданье

Египтянами давно

Славится века оно.

Пирамиду охраняет

Видом своим всех пленяет. (СФИНКС)

Нил разольется и оставит

Его на радость людям всем.

За это люди реку славят

На нем сады благоухают.

Так поспеши же назвать то, что воды Нила оставляют ( ИЛ)

Как в Египте называли Письменные знаки?

Их красиво все писали, а ученые гадали,

Древние что сочиняли (ИЕРОГЛИФЫ)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Древний Египет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ контрольный лист.Д.Египет.doc

Фамилия Имя _________________________

Контрольный лист по теме: «Древний Египет».

Задание 1.

сканирование0003

Вставьте понятие:

А) ________________ - каменистые преграды на дне реки

Б) ________________ - место, где река впадает в море несколькими рукавами

ОЦЕНКА: «____».

 

Задание 2.  Зачеркните лишние занятия

Овал: земледелие Овал: рыболовство
Овал: строительство дамб
Овал: бортничество Овал: ремесло
Овал: скотоводство
 

 

 

 

 


ОЦЕНКА: «____»

 

 

 

Задание 3. Соотнесите понятия и определения:

Фараон

1) простые люди, жители Египта, налогоплательщики

Вельможи

2)властитель, царь Египта

Писцы

3)охрана фараона и страны

Воины

4)сборщики налогов, делопроизводители

Земледельцы и ремесленники

5) знатные люди, царские советники, военачальники

 

ОЦЕНКА: «____»

Задание 4. «Египетские боги».

А_ _ н – бог солнца

А _ _ п – бог тьмы

Г _ б – бог земли

Н _ т – богиня неба

Т _ т – бог мудрости

С _ т – бог пустыни

О _ _ _ _ с – покровитель царства мертвых

Б _ _ _ _ т – покровительница красоты

Г _ р – бог света

М _ _ т – богиня правды и истины

ОЦЕНКА: «____»

 

Задание 5. «Найдите ошибку» (правильные ответы курсивом)

1)     Тутмос III завоевал: Россию, Ливию, Палестину, Сирию, Францию, Югославию, Болгарию, Финикию, Австрию, Германию, Нубию (ошибки зачеркните).

2)     Вычеркните то, чего не было в Древнем Египте?

Папирус, изготовление стекол, существование планет, солнечные часы, движение по звездам, компас, иероглифы, водяные часы, в году 365 дней, клинопись, построение угла.

ОЦЕНКА: «____»

 

 

Задание 6. «Культура Древнего Египта» (ответьте одним словом).

1) Какими знаками-рисунками писали египтяне?

Ответ: _______________

2) Как назывались гробницы фараонов?

Ответ: _______________

3) Что находилось внутри пирамиды и являлось гробом для тела фараона?

Ответ: _______________

4) Какая пирамида является самой большой?

Ответ: пирамида __________

5) Как в Египте называлось жилище богов?

Ответ: ______________

ОЦЕНКА: «____»

 

Задание 7. Соотнесите даты и события:

 

 

ОЦЕНКА: «____»

 

 

 

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК: «____».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Древний Египет»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.doc

Тест

по теме «Древний Египет».

Обведите правильный ответ:

1. В храмах служили богам:

а) вельможи;

б) священники;

в) жрецы.

2.Основной вид удобрений на полях Древнего Египта:

а) минеральные удобрения;

б) перегной;

в) ил.

3. Служителей древнеегипетских храмов принято называть:

а) жрецами;

б) вельможами;

в) писцами;

4. Высшая власть в Египте принадлежала:

а) совету старейшин;

б) вождю;

в) фараону.

5. Ведение расчетов во время строительства привело к возникновению:

а) физики;

б) астрономии;

в) геометрии.

6. Религия Древнего Египта:

а) первобытная;

б) христианская;

в) языческая;

7. Способ сохранения тела усопшего в Древнем Египте:

а) бальзамирование;

б) погребение;

в) мумифицирование (создание мумии)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Древний Египет»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Египет.ppt

Скачать материал "Конспект урока «Древний Египет»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Древний Египет

    1 слайд

    Древний Египет

  • Первые цивилизации - речныеЧто такое Цивилизация?

    2 слайд

    Первые цивилизации - речные
    Что такое Цивилизация?

  • Как вы думаете, почему одна из первых цивилизаций возникла именно в Древнем Е...

    3 слайд

    Как вы думаете, почему одна из первых цивилизаций возникла именно в Древнем Египте?

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕГИПТА

    4 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕГИПТА

  • _______ – каменистые преграды на дне реки

    5 слайд

    _______ – каменистые преграды на дне реки

  • ________ – место, где река впадает в море несколькими рукавами

    6 слайд

    ________ – место, где река впадает в море несколькими рукавами

  • ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ЕГИПТЯНЗачеркните лишние занятия:БОРТНИЧЕСТВОЗЕМЛЕДЕЛИЕСТРОИ...

    7 слайд

    ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ЕГИПТЯН
    Зачеркните лишние занятия:
    БОРТНИЧЕСТВО
    ЗЕМЛЕДЕЛИЕ
    СТРОИТЕЛЬСТВО ДАМБ
    РЫБОЛОВСТВО
    СКОТОВОДСТВО
    РЕМЕСЛО

  • СООТНЕСИТЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ФАРАОН

ВЕЛЬМОЖИ

ПИСЦЫ

ВОИНЫ

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ...

    8 слайд

    СООТНЕСИТЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    ФАРАОН

    ВЕЛЬМОЖИ

    ПИСЦЫ

    ВОИНЫ

    ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ
    простые жители Египта, налогоплательщики
    Властитель , царь Египта
    охрана фараона и страны.
    сборщики налогов, делопроизводители
    знатные люди, царские советники,
    военачальники

  • ЕГИПЕТСКИЕ БОГИА_ _ н – бог солнца
А _ _ п – бог тьмы
Г _ б – бог земли
Н _ т...

    9 слайд

    ЕГИПЕТСКИЕ БОГИ
    А_ _ н – бог солнца
    А _ _ п – бог тьмы
    Г _ б – бог земли
    Н _ т – богиня неба
    Т _ т – бог мудрости
    С _ т – бог пустыни
    О _ _ _ _ с – покровитель царства мертвых
    Б _ _ _ _ т – покровительница красоты
    Г _ р – бог света
    М _ _ т – богиня правды и истины

  • «Найдите ошибку»Тутмос III завоевал: Россию, Ливию, Палестину, Сирию, Францию...

    10 слайд

    «Найдите ошибку»
    Тутмос III завоевал: Россию, Ливию, Палестину, Сирию, Францию, Югославию, Болгарию, Финикию, Австрию, Германию, Нубию
    Вычеркните то, чего не было в Древнем Египте?
    Папирус, изготовление стекол, существование планет, солнечные часы, движение по звездам, компас, иероглифы, водяные часы, в году 365 дней, клинопись, построение угла.

  • КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТАОТВЕТЬТЕ ОДНИМ СЛОВОМ:1) Какими знаками-рисунками пис...

    11 слайд

    КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
    ОТВЕТЬТЕ ОДНИМ СЛОВОМ:
    1) Какими знаками-рисунками писали египтяне?
    Ответ: _______________
    2) Как назывались гробницы фараонов?
    Ответ: _______________
    3) Что находилось внутри пирамиды и являлось гробом для тела фараона?
    Ответ: _______________
    4) Какая пирамида является самой большой?
    Ответ: пирамида __________
    5) Как в Египте называлось жилище богов?
    Ответ: ______________

  • Соотнесите даты и события:А) образование единого 
Древнеегипетского государст...

    12 слайд

    Соотнесите даты и события:
    А) образование единого
    Древнеегипетского государства

    Б) завоевания фараона Тутмоса III

    В) построение пирамиды Хеопса

    2600 г.до н.э.
    Около 3000 лет до н.э.
    Около 1500 г. до н.э.

  • Как вы думаете, почему одна из первых цивилизаций возникла именно в Древнем Е...

    13 слайд

    Как вы думаете, почему одна из первых цивилизаций возникла именно в Древнем Египте?

  • Домашнее задание
Напишите в тетради синквейн по теме «Древний Египет»

    14 слайд

    Домашнее задание

    Напишите в тетради синквейн по теме «Древний Египет»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
