Урок русского языка по теме «Однокоренные слова»

Предпросмотр материала:

 

 

 

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию урок русского языка по теме: « Однокоренные слова». Задания направлены на нахождение корня , однокоренных слов, правильно писать слова с безударной гласной, умение подбирать проверочные слова. Материал подобран так, что помогает работать и над техникой чтения, воспитанием доброго отношения ко всему окружающему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Урок русского языка. 2 класс.            Учитель: Полякова Л.Г.        

            Тема: Однокоренные слова.

           Цель: продолжить работу по нахождению однокоренных слов, вниманием, памятью, техникой чтения, быть добрыми, отзывчивыми.

                               Ход урока.

1.     Вступительное слово (дети повторяют за учителем)

-Я на уроке.

-Я радуюсь зтому.

-Мне хорошо и спокойно.

-Вокруг меня друзья.

-Учитель всегда мне поможет.

-Я прошу прощения у всех кого обидел.

-Прощаю всех, кто меня обидел.

-Я люблю себя, родителей, всех людей.

-Я желаю всем добра.

2. На уроке гость: Ребята, кто это? ( Леопольд)

- Какую фразу он всегда повторяет?( «Ребята, давайте жить дружно.»)

-Вот давайте и мы с вами будем дружно вместе работать.

-Какой первый звук в слове дружно? (д).

-Дайте ему характеристику.

3. Чистописание.

А) повторим написание букв Дд, назовите пару букве д(показ на доске)

Пишут: Дд        дт

Б) Чтение слов с доски:

ДОБРЫЙ, ДОБРО, ДОБРОДУШНЫЙ

-Какие это слова?(однокоренные)

-Какой корень?(добр)

-Письмо этих слов.

-А кто заметил что-то необычное?( в слове добродушный два корня: добр и душ)

- От каких слов образовалось это слово?

4.Жужжащее чтение (из дид. материала)

- Лягушка и мать завели ссору. Вышли на кочку и стали драться. Ястреб видит, что они о нем забыли, спустился и схватил обеих.

- Чтение пословиц:

1. Дают- бери, а бьют- беги.

2. Ссора до добра не доводит.

3. Худой мир лучше доброй драки.

-Какая  пословица подходит к рассказу?

- Прочитаем ее хором.(Ссора до добра не доводит)

- Чтение ее орфографически.

- Записать в тетрадь.

-Как вы понимаете быть добрым?

5. Чтение предложений с определение их количества.

-УИванабылкормонкормиткур. ( У Ивана  был корм. Он кормит кур.)

-Чтение предложений. Сколько их здесь?

-Есть ли здесь однокоренные слова? Какие?

- Докажите.

- Подберите еще к ним однокоренные слова.

-Запись в тетрадь, выделить корень.

КОРМ, КОРМИТ, КОРМУШКА.

- А всегда ли однокоренными могут быть слова?

-Когда мы считаем, что слова однокоренные?

6. «Что лишнее»

РЕКА, РЕЧКА, РУЧЕЙ, РУЧКА, РУЧЕЕК.

-Какое слово лишнее? Почему?

-Какие здесь однокоренные слова?

-Можно ли их отнести к одной группе? (нет)

-Почему? (разное значение)

- Назовите однокоренные:  1 группа- река, речка

                                                    2 группа-ручей, ручеек

- Записать по вариантам.

- Что произошло с корнем рек-реч (чередование)

7. На внимание:

А) Солнце пригревает, наступила весна, прилетели птицы. Назовите какие? (рисунки на доске)

-расскажите , что знаете о скворце

- а какие птицы живут у нас

В) Чтение стихотворения выразительно. Фатых Карим.

На ветке на ольховой

Веселый птичий гам,

Скворец черноголовый

Свистит все утро там.

(чтение выразительно хором, по рядам)

- А есть ли здесь слово, состоящее из двух корней? (черноголовый)

8. Работа с учебником с.150 Упр.404.

-Чтение слов цепочкой.

-Все однокоренные?

-Назовите их.

-Сколько групп? (2)

-Прочитайте первую, вторую.

-Запись в 2 столбика.

ВОДА                                ВОДИТЕЛЬ

ВОДНЫЙ                          ВОДИТ
ВОДИЧК

9. Отдыхаем.

А)  Игра «День и ночь»

Вот и корень- значимая часть

Над словами родственными.

Держит крепко линию родства-

Однокоренные подбери слова.

(Я говорю слово ночь и корень. Вы ложитесь на парту и находите однокоренные, как скажу слово день,

поднимаете ее и называете слова)

ночь- корень- снег –день(снежный, снежинка, снеговик и т.д.)

ночь- лет-день(летчик, летать, перелет и т.д.)

ночь- воз- день(возит, возчик, извозчик и т.д.)

б) Прочитай правильно слова и объясни их значение: пилИ, пИли.

10.Письмо по памяти:

Вырос в поле колоском,

На столе лежит куском. (чтение, заучивание, запись)

-Что это такое?(хлеб)

-Чтение с таблицы:

ХЛЕБ, ХЛЕБОРОБ, ХЛЕБУШЕК, ХЛЕБНИЦА, ХЛЕБЕЦ

-Беседа об отношении к хлебу.

10.А в гости кот Леопольд пришел не один. Кто это с ним?(мышки)

И эти мышки прогрызли дырки в задании. Вам необходимо вставить гласную букву и объяснить написание:

Н.СЫ

ГЛ.ЗА

С.ОЛЕНЫЙ

ГЛ.ЗНОЙ

ЗВ.РИНЫй

-на какие группы можно поделить слова?

-назвать однокоренные.

11. Итог.

-Леопольд был добрым…( а каким еще его назовете?)

А давайте подумаем, а добрый человек это какой?

А что вам больше всего понравилось на уроке, о чем еще хотелось вам узнать, было ли трудно?

А что бы вам хотелось изменить в себе?

Давайте закончим урок строчками ( читаем  хором)

Лучистое солнце не делится на части

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья ты можешь, ты в силах-

Друзьям своим подарить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок русского языка по теме «Однокоренные слова»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 10962
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 10962
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Любовь Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
