- 09.04.2014
- 2178
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Обучение грамоте, 1 класс. Тема: Звуки [д,д], буквы Д,д. Цель: познакомить учеников со звуками [д,д],буквами Д,д. Тип урока: урок введения нового знания. Формирование УУД: Личностные: - повышение уровня мотивации учебной деятельности; - восприятие и понимание предложений оценок учителя и одноклассников; - развитие самостоятельности и личной ответственности за выполнение задания. Регулятивные: - развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; - учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - учить сверять способ действия и его результата с заданным эталоном; - развивать волевую саморегуляцию. Коммуникативные: - овладевать диалогической формой коммуникации; - задавать вопросы собеседникам; - формулировать собственное мнение; -договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; - адекватно оценивать свою роль при работе в парах. Познавательные: - формирование умения выделять изучаемый звук (букву) в слове; -читать слова с изучаемой буквой; - развивать способность смыслового восприятия текста; - осуществлять анализ текста. Ход урока: 1.Организационный момент -Долгожданный дан звонок, начинается – урок. -Чтоб совсем проснуться – нужно потянуться. -Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. 2.Изучение нового материала. Сегодняшний наш урок я хочу начать с загадок. Послушайте и отгадайте: 1)Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (дерево) 2)Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (дуб) ДЕРЕВО – ДУБ -Какие звуки мы слышим в начале этих слов? ДЕРЕВО?[д] ДУБ?[д] -Дайте характеристику звуку [д], звуку [д]. -Звуки [д] и [д] обозначаются буквой Д. Этот домик – буква Д. В домике – окошко. Из трубы идёт дымок А в окошке – кошка. Фрагмент на ТВ «Весёлая азбука Мудрой Совы» -Какие слова начинаются на букву Д, ну-ка подскажите! -Назовите слова, которые начинаются на букву Д. -Сегодня на уроке обучения грамоте мы будем читать слова с буквой Д, а на уроке письма будем учиться писать букву Д и слова с буквой Д. 3.Определение места буквы Д в группу по одному признаку. (в домик) 4.Чтение слогов и слов с буквой Д. Да до ду ды ди уд ид ад од Дым Двор дымок дворик Дуб, дубок, дом, домик -Чем пары слов похожи? Слова, имеющие общую часть, называются РОДСТВЕННЫМИ. -Чем первое слово отличается от второго? (частью слова -ок,-ик) -Как меняется смысл слов? (предмет был большим, стал маленьким). -Распределите слова дуб, дубок, дом, домик по образцу. -Итак, что нового мы узнали о словах? (слова, которые имеют общую часть, называются родственными; части слов –ок, -ик уменьшают предмет). 5.Чтение текста. С.62 «У кого какой дом» 1)про себя 2)вслух по предложениям 6.Ответь на вопросы по тексту. -Где росли дубы? -Сколько дубов росло около пруда? -У кого дом – дупло? -Какой дом у крота? -Кто сделал домик из планок? -Как называется такой домик? (скворечник) -Для кого делают такие домики? (для скворца) -Скворечник – скворец. Как называются эти слова? (родственные) -В какое время года делают и вывешивают скворечники? -А как мы должны позаботиться о птицах в холодное время года – зимой и осенью? (развешивать кормушки) 7.Чтение текста «Свой угол» (методические рекомендации, стр.103) -Какое предложение главное? 8.Подведение итогов урока. -С какой буквой мы познакомились? -Что о ней узнали? -Как называются слова, которые имеют общую часть? -С помощью каких частей слова предмет можно уменьшить? 9.Поощрение учеников за работу на уроке
6 671 666 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Громышева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.