Урок окружающего мира
Классный
руководитель: О.В. Быкова.
Тема урока:
Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
Цель урока:
Познакомить
учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Знакомство учащихся
с цветами и бабочками луга; логично и аргументировано ответить на проблемный
вопрос;
формирование у детей
представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом
равновесии;
расширение кругозора
детей;
2.Развивающие:
Развитие
познавательной активности и творческих способностей учащихся;
совершенствование
мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
развитие психических
процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
развитие эстетических
представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
Воспитание чувства
ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости
в решении экологических проблем;
воспитание у детей
интереса к изучению природы ;
воспитание
усидчивости, аккуратности, любознательности.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок – виртуальная экспедиция
Продолжительность
урока: 45 минут
Программа: Школа России
Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1класс,
рабочая
тетрадь к данному учебнику
Материально-техническое
оснащение:
Для учащихся:
§
учебник, рабочая тетрадь,
карандаш
Для учителя:
§
компьютер;
§
презентация к уроку;
§
панно (поляна без бабочек)
§
конверт с бабочками
§
солнышки
§
аудио магнитофон;
§
словарь толковый
аудиокассеты с записью
музыкальных композиций;
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
- В этот весенний
солнечный день у меня, ребята, прекрасное настроение.
- А у вас?
- У каждого на парте
лежат 3 солнышка. Покажите солнышко, которому соответствует ваше настроение.
(Ребята показывают )
2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.
- Ребята, кто из вас
любит лето? А за что вы любите лето?
-Не хотели ли вы
оказаться в самом тёплом времени года?
-Предлагаю
отправиться в путешествие. Согласны?
-Но путешествие будет
непростым, мы отправляемся в экспедицию. Знаете что это такое?
-А если мы не знаем
точного значения слова, чем мы воспользуемся? Словарь
ЭКСПЕДИЦИЯ – это путешествие с какой–нибудь целью,
со специальным заданием.
- Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё
запоминать, чтобы выполнить все задания и ответить на все вопросы экспедиции.
- Цель экспедиции вы
узнаете, когда прибудете на место.
-А пока проверим всё
ли готово для путешествия.
-Сегодня нашим
помощником будет компьютер. А ещё нам понадобятся книги, тетради и цветные
карандаши.
- С нами в экспедицию
отправятся Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (рис.)
- И так в путь! Слайд
- Предлагаю
остановиться здесь.
- Ребята, в какое
место мы попали? (луг).
- Ребята, сегодня
тема нашего урока «Луг».
3.Постановка проблемного вопроса экспедиции
- Пришло время узнать
цель нашей экспедиции.
Учащиеся читают:
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ
РВАТЬ ЦВЕТЫ И ЛОВИТЬ БАБОЧЕК?
Слайд
- Итак, в конце
путешествия вы должны ответить на этот вопрос, а также сегодня мы узнаем ответы
на следующие вопросы. Слайд с вопросами.
4.Какие звуки
можно услышать на лугу?
-Давайте на секунду
закроем глаза и прислушаемся.
Аудиозапись
- Что вы услышали?
- Действительно, это
звуки луга. Ещё на лугу можно услышать…Слайд.
5. Что растёт на
лугу?
-А сейчас, давайте
посмотрим на луг. Слайд.
-Что привлекает ваше
внимание? (цветы)
- Ребята откройте
рабочие тетради стр.40-41
- Найдите изображение
луга.
- Красив ли луг? Чего
не хватает?
- Давайте раскрасим
несколько цветов, но не спешите, сейчас вы узнаете Какой цветок надо
раскрасить, в этом нам поможет компьютер .
1.-Как называется
цветок? Слайд.
- Найдите его у себя в тетради, каким цветом мы
разукрасим его?
- А чтобы вам веселее
было разукрашивать, пока вы раскрашиваете я прочту стихотворение о нём.
Колокольчик!
Колокольчик!
На лугу со всех
сторон
Лёгкий- лёгкий,
тонкий- тонкий!
Будто слышится мне
звон.
2.- Смотрим на экран,
а кто узнал этот цветок? Слайд.
- Правильно это
клевер. Какого он цвета?
-А ещё каким он может
быть?
- Найдите его в
тетрадях и раскрасьте.
С колокольчиком, с
ромашкою
Клевер весело
цветёт,
И его «пчелиной
кашкою»
Называет наш
народ.
- Как его по другому
называют в стихотворении? Почему?
3.-Давайте вспомним
название следующего цветка. Слайд.
- Найдите их у себя.
Посчитайте их количество.
- Посмотрите на
образец и также раскрасьте остальные.
Знакомые с
детства, родные ромашки
Мы видим на каждом
лугу.
Как белые звёзды,
средь розовой кашки
Они развернули
свои лепестки.
4.- И последний
остался цветок, какое у его него название?Слайд.
- Какого цвета лютик?
Раскрасьте.
Звать его нам
нечего,
Он и так придёт,
Расцветёт
доверчиво
Прямо у ворот-
Солнцем налитой
Лютик золотой
- А также на лугу
можете увидеть незабудки лекарственный тысячелистник. Слайд.
- Вы много раскрасили
и наверно у вас устали ручки, давайте сделаем гимнастику для них.
Пальчиковая
гимнастика.
Посадили зернышко,
(ведущий кладет в ладони всем детям «зернышко»)
Выглянуло солнышко.
(кисти сжимаем и разжимаем по очереди)
Солнышко, свети — свети! (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)
Зернышко, расти — расти! (ладони вместе, руки двигаются вверх)
Появляются листочки, (ладони разъединить, пальцы по очереди соединяются с большим
пальцем на двух руках одновременно)
Распускаются цветочки. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)
5.Кто живёт на
лугу?
- Ребята, а вы знаете
кто живёт на лугу среди этих красивых цветов?
- Посмотрим на экран
и назовём насекомых луга. Слайд.
- Какое главное
отличие насекомых от других животных?
- Я знаю … приготовил
рассказ о…..
-Послушаем его.
- Но есть на поляне
такие насекомые, которые не издают никаких звуков, а
привлекают наше
внимание больше других.
Загадка:
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом
обмотаюсь и засыпаю,
Не ем,
не гляжу, неподвижно вишу,
Но
тёплой весной я вновь оживаю
И, как
птичка порхаю.
Слайд
- Что знаете о
бабочке?
Бабочка – это
насекомое. Коллекция
- Бабочки,
должно быть, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие
цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Слайд.
- За их красоту
люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька. Бабочек на
земном шаре очень много.
- У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны неслучайно:
1.лимонница
Слайд
2.
пестрянка
3.голубянка
- Давайте
определим называние бабочек
– А что нам поможет
определить название бабочек?( цвет)
- Как вы думаете, где
на этом рисунке голубянка?
-Как догадались?
- У себя в тетради
найдите голубянку, на каком цветке она сидит?
- Кто догадался, где
бабочка – лимонница?
- Почему она
получила такое название?
-Найдите её у себя в
тетради. На какой цветочек она хочет сесть?
- Какая бабочка
осталась?
- Почему её так
назвали?
- Ребята, бабочек вы
попробуете раскрасить дома, и на следующем уроке мы посмотрим, какие у вас
получаться бабочки.
- Однако наш луг стал
очень красив!
- Встаньте те, кому
луг нравиться.
-Встали, а теперь
давайте отдохнём.
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два
– изящно покружилась,
Три
– нагнулась и присела,
На
четыре - полетела.
6.Погуляем по
лугу.
Слайд: дети на
лугу учебник с.100
- Оказывается, не мы
одни сегодня отправились в экспедицию на луг, другие ребята тоже пришли на луг.
Они разделились на две группы.
- Расскажите, чем
занимаются дети первой группы на лугу ?
- А чем занимаются
дети второй группы?
-Прочитайте вопрос
Мудрой Черепахи. Слайд.
- Подумайте и
словесно нарисуйте, каким будет луг после того, как уйдут дети первой группы?
(Примята трава,
сломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки.)
-А ребята второй
группы каким оставят луг после себя?
- Ребята, но вот на
луг, где побывали нерадивые ребята, пришли Муравьишка Вопросик и Мудрая
Черепаха. Что они увидели?
- Что они сделали? Слайд.
Слайд: что
принесли дети с собой с луга
– Что принесли домой
дети с луга? (Букет цветов, бабочку.)
- Что будет с букетом
через время?
– Что произойдет с
бабочкой? (Мальчик нес ее в руке, у нее сломались крылышки.)
– Правильно ли
поступили дети? (Нет)
- А как нужно было
поступить? ( как дети второй группы)
- Что принесут дети
второй группы?
-Стало ли что–то с
цветами и бабочками?
- Ребята, я думаю,
вы поняли как вести себя на лугу.
-Муравьишка составил
памятку, как вести себя как вести себя на лугу.
- Я буду читать
правила, если вы согласны, то поднимаете зелёный квадрат, а если не согласны –
красный.
·
Не сорить!
·
Разводить огонь!
·
Можно ловить насекомых!
·
Не рвать цветы!
·
Поймать всех бабочек!
6. Почему цветы и
бабочки всегда вместе?
- Подумайте, почему
на поляне живёт столько насекомым и особенно много бабочек?
(Потому что здесь
много цветов.)
- А почему бабочки и
цветы всегда рядом?
- Могут ли цветы и
бабочки жить друг без друга?
- Почему бабочки не могут
жить без цветов? (питаются нектаром)
- Почему цветы не
могут без бабочек? (бабочки их опыляют, чтобы у цветов были плоды и семена)
- Давайте прочитаем
слова мудрой Черепахи.
Дети читают
- Так значит, бабочки
не просто порхают на полянах.
- Так почему всегда
вместе бабочки и цветы?( они не могут жить друг без друга)
- В природе ничто
не существует обособленно, все ее элементы тесно связаны между собой, влияют
друг на друга, и ущерб, нанесенный одному, немедленно вызывает ухудшение других.
Каждый должен по возможности обогащать природу, и ни при каких обстоятельствах
не обеднять ее.
7.Итог
- Пришло
время ответить на главный вопрос экспедиции:
Почему нельзя
срывать цветы и ловить бабочек? Слайд.
8. Экологическая
задача.
- Как же сохранить
красоту живого, не убивая его?
9.Коллаж.
-А теперь побудем в
роли художников.
/Учитель
раздает шаблоны/
- Наша задача-
разукрасить бабочку. А затем мы ее разместим на нашем лугу вместе с цветами.
-Работать вы будите
под музыку замечательного певца и композитора
Юрия Антонова «Не
рвите цветы!» АУДИОЗАПИСЬ
-Вот и подошла наша
экспедиция к концу.
- Что интересного и
нового вы узнали на уроке?
-Поделитесь с
близкими и друзьями своим открытием, а я благодарю вас урок, за вашу активную
работу. Вы молодцы, у вас все получилось!
-Не забудьте дома
оживить луг в тетрадях, раскрасьте бабочек. А на следующем уроке сделаем
выставку ваших работ.