Тема:
Род имён существительных
Цель:
сформировать понятия о роде
имени существительного.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с алгоритмом определения рода имен
существительных, изменять существительные по числам, определять начальную форму
имен существительных
2. Развитие
орфографической зоркости, логического мышления, познавательных способностей,
самостоятельности, воли.
3. Воспитывать культуру
поведения, привитие любви к русскому языку; воспитывать бережное отношение к
своему здоровью, прививать любовь к природе, беречь и охранять природу, так как
здоровье человека зависит от состояния природы.
Оборудование: Карточки по теме “Имя существительное”; алгоритм
определения рода существительного; презентация к уроку.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Но сначала
повернитесь и друг другу улыбнитесь,
Улыбнитесь мне,
гостям и садитесь по местам!
- Чтобы наш урок прошёл успешно, какие качества вы должны проявить?
( активность, внимательность, трудолюбие)
- Вы сегодня будете работать и в группах, и самостоятельно, поэтому
наблюдайте за работой в группе, анализируйте свою работу, а в конце урока вы будете оценивать
себя и своих товарищей в группе.
II.
Повторение изученного материала.
1.Чистописание:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
( в группах обсуждают, я записываю на доске )
- А сейчас расшифруйте слова.
ЗАВТРАК (равзтак) КОРЗИНА (зиркона ) КАРТИНА (тирнака) ВОСТОК (
костов)
- Что объединяет эти слова?
- Обозначьте орфограммы. Какие ассоциации помогли запомнить эти слова?
- Какая буква есть во всех словах? Пропишем её. Кк (
зелёный цвет)
- Дайте характеристику этой
букве.
- Запишите число.
2.Игра
«Лови ошибку»
- Существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО? +
- Существительное – это главный член предложения. –
- Существительное бывает собственным и нарицательным. +
- Существительное бывает одушевлённым и неодушевлённым. +
- Существительное в предложении может быть только главным членом –
- Существительное подчёркивается двумя линиями, если в предложении
является подлежащим. -
- Существительно изменяется по числам. +
- МОЛОДЦЫ!
III.
Изучение нового материала.
1. Проблемная
ситуация.
- Вы много знаете о грамматических признаках имен существительных,
умеете их различать. Но это еще не все его секреты. . Сегодня мы раскроем ещё
одну тайну существительного
( хотя уже немного о ней знаем). А для этого разгадайте РЕБУС
шаР
+ зОнт + Дом = 3, 2, 1 РОД
- Назовите последний звук в слове ШАР,
второй звук в слове ЗОНТ , и третий звук в
слове ДОМ.
Род - это семья, родня. А в русском языке РОД –
это грамматический признак имени существительного.
2. Постановка учебной задачи.
- Оказывается, все имена существительные можно
разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные –
собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного
или множественного числа.
3. Грамматическая
сказка.
- Послушайте грамматическую сказку и скажите,
на какие три группы можно разделить имена существительные.
В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи,
что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот
будет награжден”.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они про
королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но
для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка.
Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.
Пришла королева и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда
попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены,
будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что
остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце,
небо, …)”.
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала
путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен
существительных.
Этот секрет она передала сегодня вам .
Кстати, знаете ли вы что французский и
шведский языки имеют только 2 рода, русский и немецкий – 3 рода, в
западноафриканских языках до 25 родов, а вот в казахском и английском
языках нет рода.
- Женский род запомню я
И скажу: "Она - моя".
И запомню род мужской
И опять скажу: "Он - мой".
Средний род:"Оно - моё".
Это правило -
моё!
ж.р.
|
м.р.
|
ср. р.
|
(она, моя)
|
(он, мой)
|
(оно, моё)
|
- Давайте составим алгоритм:
М.Р.-он, мой
Ж.Р.-она, моя.
С.Р.-оно, мое.
- Пользуясь секретом королевы запишите имена
существительные по родам.
Береза,
ветер, заяц, Астана, пальто, лопата, мальчик, небо, девочка, праздник, сердце (по группам: 1 гр – м.р., 2 гр – ж.р., 3 гр – с.р.) –
3 ученика у доски
- Сделайте вывод о том, как определить род
имени существительного.( слова - помощники)
(Учащиеся читают хором вывод в учебнике на с. 106)
ФИЗМИНУТКА
для глаз
4. Проблемный
вопрос:
Игра «Не ошибись» : - Я буду называть существительные ,а вы
должны изменить их число и хором произнести это слово. ( берёза, город, столы,
картина, окно, фамилии, облака)
- Что мы делали? ( изменяли существительные по числам)
– А теперь я буду говорить вам существительные разных родов. А вы
должны будете поменять род и произнести это слово хором. ( парта….????)
ВЫВОД: По родам существительные не изменяются.
IV.
Закрепление.
1)
Проблемный вопрос: –
Как узнать род существительного, если оно стоит во множественном числе?
Чтобы узнать род имени существительного, которое
стоит во множественном числе, надо поставить его в единственном числе:
У. Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.
Спасибо.
ФИЗМИНУТКА –
А теперь зарядимся энергией, нам предстоит творческая работа.
V.
Создание и защита мини - проектов:
КАРТОЧКИ : 3
учащихся ( по 1 из группы )
-
У вас на партах лежат
конвертики с картинками. Вам нужно выбрать только те, которые принадлежат
вашей группе и создать с ними мини – проект , сочинить сказку или рассказ,
чтобы в него вошли все выбранные вами слова..
( 7 минут)
1 группа:
средний род
(дерево, солнце, облако, золото, яблоки, чудо – юдо, полотенце, озеро, окно,)
2 группа:
мужской род
( спортзал, папа, дедушка, брат, мяч, турник, хлеб, цветы, бинокль)
3 группа:
женский род
( девочка, кошка, собака, полянка, конфеты, книга, Баба Яга, мышка, скакалка,
кость)
V. Итог урока.
- Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– Что было главным на уроке? Чему учились?
VI. Дом.задание: cтр 108 упр 242
VII. Оценивание в группах и самооценка. (по 1 - 2 ученика из группы – заслушать )
VIII. Рефлексия.
- Поделитесь своим
впечатлением об уроке. Интересно ли вам было ?
- Что особенно
понравилось? А что не понравилось?
РЕЗЕРВ
: Игра «Снежный ком»
Комментированное письмо у доски
: стр 108 упр 243