Инфоурок Начальные классы КонспектыСпряжение глаголов. 1 лицо.

Рабочий лист "Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
10
2
27.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Силантьева Юлия Алексеевна

Рабочий лист "Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)" содержит 6 разнотипных заданий. Предназначает для обучающихся 4-х классов. Для учителя представлены ответы для быстрой проверки материала.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)" содержит 6 разнотипных заданий. Предназначает для обучающихся 4-х классов. Для учителя представлены ответы для быстрой проверки материала.

Спряжение глаголов. 1 лицо.

Скачать материал

Урок№                                                      Дата                                                                                                                  Тема.                                                                                                                                                                                                 Цели: совершенствовать навыки в определении спряжения глаголов по неопределенной форме,  формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.Развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся.Воспитывать интерес к предмету русского языка;

Ход урока

1. Повторение

Сегодня на уроке мы продолжим развивать умения в определении спряжения глаголов и правописании безударных личных окончаний глагола. С началом изучения темы "Глагол" мы с вами определили круг вопросов, на которые сейчас уже можем дать ответ. И так я представляю слово первой группе.

а) Что обозначает термин глагол? (По словарю Даля и Ожегова) (Слайд №1)

б) Прочитайте эпиграф к уроку и объясните, как вы понимаете его. Роль глагола в речи. (ответ второй группы) (Слайд №2)

По частоте употребления глагол стоит на 2 месте после существительного

Глагол - необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и его деятельность, различные явления природы

В современном русском языке глаголы называют различные действия:

1) Связанные с трудовой деятельностью - рубить, копать, вязать, шить.

2) связанные с умственной и речевой деятельностью - думать, наблюдать, воображать, говорить, решать и др.;

3) называющие перемещение и положение в пространстве - идти, лететь, стоять, лежать, сидеть и др.;

4) называющие различные состояния: грустить, любить, ненавидеть, болеть, спать и др.;

5) называющие состояния природы: светает, дождит, смеркается, вечереет и др.

в) Разнообразие глаголов (ответ третьей группы) (Слайд №3)

На примере стихов А.С.Пушкина мы хотим рассказать о многообразии глаголов.

Если мы рассмотрим стихотворение А.С. Пушкин "Зимнее утро" то увидим, что мрачное, тоскливое настроение сменяется радостным, светлым.

Всё это Пушкин доносит нам через глаголы прошедшего и настоящего времени, которые и противопоставляют настроение. Тоскливое, душевное состояние нам передают глаголы: злилась, носилась, мрачная желтела, печальная сидела. Они передают силу разбушевавшейся стихии и бессилие человека перед этой стихией.Картина утра передается глаголами: блести; зеленеет; блестя, лежит. Эти глаголы передают нам радость нового дня. Радость от яркого солнца, первого, мягкого, пушистого снега.

Оказывается, существуют глаголы движения: бегут, выслала, идет, будят, толпится . Звучания: шумят, гласят грохочет, гремят; глаголы цвета: блещут, белеет. Это мы можем наблюдать читая стихотворение "Весенние воды", "Осенний вечер".

Физминутка

в) Что же называют глаголом? (Слайд №4)

г) Какую форму имеют глаголы? (Слайд №5)

д) Как изменяются глаголы?

по лицам (Слайд №6)

по числам (Слайд №7)

по временам

В пр. в. по родам (Слайд №8)

ё) На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.? (Слайд №9)

- Заменить словосочетание одним глаголом, подходящим по смыслу и вопросу

Оказывать помощь - (что делать?):, осуществить строительство - (что сделать?) :., вести наблюдение - (что делать?):., давать советы - (что делать):, выразить благодарность - (что сделать?):, сделать покупку - (что делать?):, прийти с опозданием - (что сделать?):,одержать победу - (что сделать?):

Самопроверка

Физминутка для глаз

А теперь наша основная тема "Спряжение глаголов"

2. Спряжение глаголов. (Слайд №10)

- Какие глаголы относятся ко 2спряжению, а какие к 1 спряжению?

Глаголы - исключения (Слайд №11)

-Как определить спряжение глаголов? (Слайд №12)

- Выпишите глаголы в два столбика по спряжению (Слайд №13)

Если ты решишься (2) в ванной

 Крокодила подержать (1),

А потом его захочешь (1)

В тёплой речке искупать (1),

А затем его отпустишь (2)

Ребятишек попугать (1),

То потом едва ли сможешь (1)

Ты домой его загнать (1).

Ты увидишь (2), ты услышишь (2),

Как он будет убегать (1),

 Но, конечно, не сумеешь (1)

 Крокодильчика догнать (2).

 

Взаимопроверка

- Назовите глаголы 1спряжения, 2 спряжения

Физминутка

3. Упражнение в правильном написании безударных окончаний глаголов.

- Что необходимо помнить, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

а) 1. Прочитай загадку: (Слайд №14)

Сам не ед. т, не ид. т,

Не поддерж. шь - упад. т.

А педали пуст. шь в ход

Он помч. т тебя вперед.

Назовите глаголы. Запиши глаголы по памяти. Чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения?

б) 1в. Выпиши ту строку, где во всех словах строчки в окончании пишется буква И

1) он распил..т, , раздел..т; реж.т;

 2) объяв..т, провер..т; готов.т;

 3) он пил.т; вздрогн..т, поздрав..т.

2 в. Выпиши ту строку, где во всех словах строчки в окончании пишется буква Е

1) он вар.т, реша..т, осво..т;

 2) он пада..т, разруша..т, наступа..т;

 3) он кат..т, утеша..т, сверка..т;По одному ученику из варианта устно объясняют задание

В) А теперь можно немного поиграть. (Слайд №15)

"Исключи лишнее слово" (подчеркни его) .

1) Пишем, вяжем, стираем, дружим, (т.к. это глагол II спряжения, а остальные - I) .

2) Строим, клеим, говорим, отвечаем (т.к. это глагол II спр., а остальные - I) .

3) Молчат, посеют, думают, живут (посеют - будущее время, а остальные глаголы в настоящем времени).

Объяснение ведется устно.

Итог (Слайд №16)

Выскажи своё отношение одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда

было интересно:

было трудно:

я выполнял задания:

я понял, что:

теперь я могу:

я почувствовал, что:

я приобрел:

я научился:

у меня получилось :

я смог:

я попробую:

меня удивило:

мне захотелось:

сегодня я узнал:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спряжение глаголов. 1 лицо."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок предназначен для учителей 4 классов.Предмет-рус.яз.    Тема урока. Спряжение глаголов.Первое лицо.Цели: совершенствовать навыки в определении спряжения глаголов по неопределенной форме,  формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.Развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся.Воспитывать интерес к предмету русского языка.Целеустремленность,уверенность в каждом ученике,дружелюбное отношение друг к другу,чувство товарищества. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 14.04.2014 951
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калитенко Светлана Жоржевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калитенко Светлана Жоржевна
    Калитенко Светлана Жоржевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106411
    • Всего материалов: 63

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ "Профильная гимназия №122 города Донецка"
    Калитенко Светлана Жоржевна – творчески работающий учитель. В МБОУ "Профильная гимназия №122 города Донецка" работает в должности учителя начальных классов с 1993 года. Педагогический стаж – 29 лет. Имеет квалификационную категорию «Специалист высшей категории» и звание «Учитель методист». Учитель имеет высокий уровень методической культуры, которому свойственны следующие черты: творческая самостоятельность, высокий уровень самоорганизации, целеустремленность в достижении цели, трудолюбие и усердие. Проявляет высокий уровень профессионализма, инициативы, творчества.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 355 001 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Историко-математическое наследие как инструмент развития математического мышления школьников

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология юмора и позитивного мышления: ресурсы для эмоционального благополучия

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Право и налоги в бизнесе: защита, регулирование, оптимизация

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса