Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 6 классе «Подобные слагаемые»

Конспект урока по математике в 6 классе «Подобные слагаемые»

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

По математике в 6А классе

учителя математики I категории

МОУ «Лицей №31» г.о. Саранск РМ

 

Тема: «Подобные слагаемые»

Цель: Систематизация и обобщение знаний учащихся, их умений и навыков при решении задач на преобразование выражений (путем раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых), при решении уравнений и решения задачи на составление уравнения.

Развитие внимания, мышления, речи, формирование навыков самостоятельной работы и взаимооценки знаний.

 Подготовка к контрольной работе.

 

План урока.

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний

3.     Закрепление изученного материала

4.     Формирование новых знаний

5.     Физкультминутка

6.     Решение задачи

7.     Рефлексия

8.     Самостоятельная работа

9.     Подведение итогов урока

10. Домашняя работа

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

 

2.     Актуализация знаний.

А) Фронтальная проверка д/з: №1305 (в,г), 1306 (д-з), 1307 (г-е), 1311.

B) Работа у доски по карте:

         1. Решить уравнение: 8,4-(х-3,6)=18

         2. Раскрыть скобки и найти значение выражения:

                   А) 8,3 + (4,5 - 9,3) =

                   Б) 9,2 + (2,8 – 6,3) =

                   В) 5,1 – (6,6 – 10,9) =

                   Г) 0,3 + (4,7 - )=

                   Д) - () + =

C) Индивидуальная работа

         1. Найти значение выражения, применив распределительное свойство.

         2. Найти значение выражения с учетом правила раскрытия скобок.

 

Д) Устный счет (Работа с классом).

         1. Раскрыть скобки:      5-(3а+2в-с)

                                               7а+(-4с+в)

         2. Назовите коэффициент в выражениях: -3m; cd; mk; -am;

-p(-k); -3a(-2b)

         3. При каких значениях х верно неравенство: |x|<5;    x<-x; 3<|x|<7;      -x<x.

         4. Решить уравнение:    2х+5 = - 7

                                               (х-3)(2-х) = 0

                                               |x| = 8

                                               |х-7|= - 19

 

Резерв: 5. Запомнить число: 13579111315. Назвать секрет запоминания.

 

3.     Закрепление изученного материала.

№1281 (ж,з) – решение с комментариями с места

№1382 (ж,з,и) – один ученик решает с обратной стороны доски, остальные в тетради. Самопроверка.

№1284 (ж,з,и,к) – Антистрессовый момент. Работа в паре у доски: сильный и слабый ученик.

 

4.     Формирование новых знаний.

№1285 (а,б,в,г) – совмещение двух операций: раскрытие скобок с помощью распределительного свойства и приведение подобных слагаемых для упрощения выражения.

{а,б – полностью с объяснением;             в,г-только решение}

№1287 (а,б) – решение уравнения. Одновременно (а и б) работают два ученика, один решает с объяснением,  другой - молча.

 

5.     Физкультминутка.

 

6.     Решение задачи.

 

№1288. С помощью уравнения.

 

7.     Рефлексия (концентрация внимания).

1)    а(b-c)

2)    -6a+5a

3)    -4(2-3)

4)    -12х(-0,1)

5)    8(3-2х)

 

 

8.     Самостоятельная работа (взаимооценка знаний)

Вариант 1                                            Вариант 2

1)    Упростить выражение:

A) 5x(-2y)= - 10xy                                А) -4c3b = -12bc

Б) -3a(-2,2b)= 6,6ab                              Б) -0,2x(-3y) (0,6xy)

2) Приведите подобные слагаемые:

     -2x+5x-4x= -x                                            2x-7x-4x= -9x

3) Раскройте скобки

     -6 (8a-1) = -48a+6                                      -2(3a-7) = -6a+14

4) Решите уравнение

8-(x-4)=5                                                   6-(x-5)=7

∆8-x+4=5                                                  ∆6-x+5=7

12-x=5                                                       11-x=7

x=12-5                                                       x=11-7

x=7                                                            x=4

 

Ответы на доске для взаимопроверки

В1. 1. А) -10xy; Б) 6,6ab                           В2. 1. А) -12bc; Б) 0,6xy

       2. –x                                                           2. -9х

       3. -48a+6                                                    3. -6a+14

       4. x = 7                                                       4. x = 4

 

9.     Подведение итогов урока.

Обсудить, что понравилось на уроке, что нового узнали на уроке.

 

10.  Домашнее задание.

п.42, №1306(и-м), 1307(ж,з), 1310.

 

Литература.

Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / [Н.Я. Виленкин и др.] – М.: Мнемозина, 2010 г.

 

В.В. Выговская. Поурочные разработки по математике. В помощь школьному учителю к учебному комплекту Н.Я. Виленкина и др. (М.: Мнемозина), М. Вако, 2012.

 

Дидактические материалы по математике для 6 класса / А.С.Чесноков, К.И. Нешков. - М. : Классик Стиль, 2005.

 

Контрольно-измерительные материалы. Математика: 6 класс / Сост. Л.П. Попова. – М.: Вако, 2011.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 6 классе «Подобные слагаемые»"

Настоящий материал опубликован пользователем Мокшина Елизавета Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.04.2013 2155
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13324
    • Всего материалов: 7

Презентация «Подобные слагаемые» к уроку математики в 6 классе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1
1
10.07.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сулаева Ксения Андреевна

учитель

Данная методическая разработка представляет собой презентацию для урока математики в 6 классе по теме «Подобные слагаемые». Она направлена на формирование у учащихся навыков идентификации и преобразования алгебраических выражений через системную практику. Материал сочетает наглядное объяснение ключевых понятий с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы.Презентация содержит 8 тематических заданий, последовательно раскрывающих тему. Начинается с базовых упражнений на определение коэффициентов (Задание 1) и раскрытие скобок (Задание 2). Далее вводится понятие через жизненный пример группировки товаров (Задание 3), что обеспечивает связь с реальным миром. Ядро разработки — задания на распознавание подобных слагаемых (Задание 4), их приведение (Задания 5, 8) и закрепление распределительного свойства умножения (Задание 7). Теоретический компонент подкреплён визуализированным алгоритмом сложения коэффициентов (пример после Задания 3). Задание 6 контролирует понимание критерия подобия (одинаковая буквенная часть), а завершающий блок включает подробные решения всех задач для самопроверки. Задания 4-5 и 8 включают работу с дробными коэффициентами, расширяя сложность.В целом, разработка обеспечивает комплексное освоение темы: от простой группировки объектов до операций с многочленами. Структура позволяет дифференцировать обучение, используя начальные задания для фронтальной работы, а продвинутые — для индивидуального закрепления. Применимость ресурса подтверждается корректным подбором фильтров (математика, 6 класс) и акцентом на типичные ошибки. Заключительные решения экономят время учителя на проверку и служат образцом оформления для учеников.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой презентацию для урока математики в 6 классе по теме «Подобные слагаемые». Она направлена на формирование у учащихся навыков идентификации и преобразования алгебраических выражений через системную практику. Материал сочетает наглядное объяснение ключевых понятий с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы.
Презентация содержит 8 тематических заданий, последовательно раскрывающих тему. Начинается с базовых упражнений на определение коэффициентов (Задание 1) и раскрытие скобок (Задание 2). Далее вводится понятие через жизненный пример группировки товаров (Задание 3), что обеспечивает связь с реальным миром. Ядро разработки — задания на распознавание подобных слагаемых (Задание 4), их приведение (Задания 5, 8) и закрепление распределительного свойства умножения (Задание 7). Теоретический компонент подкреплён визуализированным алгоритмом сложения коэффициентов (пример после Задания 3). Задание 6 контролирует понимание критерия подобия (одинаковая буквенная часть), а завершающий блок включает подробные решения всех задач для самопроверки. Задания 4-5 и 8 включают работу с дробными коэффициентами, расширяя сложность.
В целом, разработка обеспечивает комплексное освоение темы: от простой группировки объектов до операций с многочленами. Структура позволяет дифференцировать обучение, используя начальные задания для фронтальной работы, а продвинутые — для индивидуального закрепления. Применимость ресурса подтверждается корректным подбором фильтров (математика, 6 класс) и акцентом на типичные ошибки. Заключительные решения экономят время учителя на проверку и служат образцом оформления для учеников.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
