Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического фронтального занятия «Путешествие по школе»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логопедического фронтального занятия «Путешествие по школе»

библиотека
материалов

hello_html_22e5b7b4.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifЦыремпилова М. Д-Ц., учитель-логопед ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия


Тема учебного занятия: Путешествие по школе.

Форма учебного занятия: фронтальное.

Цель занятия: активизация и обогащение словаря по теме «Школа».

Задачи:

  1. Закрепить умение находить и определять место звука в словах;

  2. Формировать понятие о предложении и работать с ним (составлять предложение, делить на слова, делать графическую запись, используя заместители);

  3. Совершенствовать знания детей о слове (деление на части, выделение ударной части, образование антонимов и однокоренных слов);

  4. Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук;

  5. Воспитывать культуру речи.

Словарная работа: ластик, точилка.

Оборудование: портфель, звонок-колокольчик, натуральные предметы (ручка, карандаш, фломастер, ластик, пенал, точилка), кроссворд, лесенка, ребус с отгадкой-кисточкой, «карандаши» со слогами, полоски-заместители, для выкладывания предложения, таблица и перфокарты для образования однокоренных слов, мяч, цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

- Ребята, с вами отправимся в путешествие. А куда узнаем, разгадав этот кроссворд.

1. На снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много, много лет

Оставляет чёрный след. (Карандаш)

2. Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (Книга)

3. Имя мальчика, которого учила Мальвина. (Буратино)

4. Если ему работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Ластик)

  1. Есть добрая вещица у меня,

Нельзя мне без неё прожить и дня

Помогает мне во всём,

Но живёт моим умом.

Я решу – она решит,

Я спешу – она спешит.

Занимательная штучка…

Как она зовётся? (Ручка)

  1. Сообщение темы

- Сегодня мы будем путешествовать по школе.

Вот ваш будущий учитель

Передал портфель, смотрите!

А в портфеле том секрет!

Ну, чего в нём только нет

В нём картинки и тетрадки,

Где записаны загадки;

И задачки интересные…

Игры… Песенки чудесные…

В эти игры поиграйте

И загадки отгадайте,

Наши школьные задачки

Вы, ребята, порешайте!

- Мы с вами будем решать школьные задачки: находить место звука в слове, делить слова на части, выделять ударную часть, образовывать от одного слова новые слова и придумывать разные предложения, а для этого вам нужно превратиться в настоящих школьников.

- Ребята, для чего нужно ходить в школу? (чтобы научиться читать, писать, считать)

- А сейчас весёлый звонок позовёт вас на урок. (Достаю из портфеля звонок-колокольчик и подаю звонок на урок)

III. Работа со звуком

- «День-дилинь» -

звенит звонок

начинается урок - математики!

а) На музыкальной лестнице натуральные предметы: ручка, фломастер, карандаш.

- Перечислите все предметы по порядку слева направо.

- Сколько здесь всего предметов?

- Какой одинаковый звук слышится в названиях предметов?

- Назовите предмет, в названии которого звук [р] слышится в конце слова.

- В названии предмета «ручка», где находится звук [р]?

- А в названии предмета «карандаш»?

б) Предметы: пенал, точилка, ластик.

- Перечислите все предметы сверху вниз.

- Какой одинаковый звук слышится в названиях предметов?

- Определите место звука [л]в названиях предметов.

Вывод: Слова состоят из звуков. Каждый звук имеет своё место в слове.

Звенит звонок на перемену.

IV. Развитие мелкой моторики рук

Дружат в нашем классе

девочки и мальчики. (Дети сжимают и разжимают пальцы)

С вами мы подружимся

маленькие пальчики. (Ритмично соединяют пальцы обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять. (Поочерёдно соединяют пальцы на

обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять: (Руки вниз, встряхивают кистями)

Раз, два, три, четыре, пять - (Поочерёдно соединяют пальцы)

Мы закончили считать. (Встряхивают кистями)

V. Работа над предложением

Звенит звонок.

- «День-дилинь» -

звенит звонок

начинается урок - чтения!

а) Разгадывание ребуса

- Отгадайте и объясните, какое слово здесь зашифровано. (КИС )

Рядом прикрепляется отгадка ребуса «КИСТОЧКА».

б) Составить предложение

- Придумайте предложение со словом «кисточка» из трёх слов. (Дети придумывают).

- Давайте выберем самое лучшее, самое красивое предложение. (Выбирают).

- Какое второе слово? Третье? Первое?

- Начертите на доске графическую запись этого предложения и разделите на слова.


.


.


- Прочитайте это предложение. (Тот же ребенок читает.)

в) Со словом «кисточка» придумайте предложение из 4-х слов.

- выбор лучшего;

- выкладывание из полосок;

- чтение предложения.

- Уберите 2-ое слово. Прочитайте что осталось?

Уберите 3-тье слово. Что осталось?

- Можно ли это назвать предложением? Почему?

Вывод: Предложение состоит из слов. Предложение состоит из слов. Предложение выражает законченную мысль. (Что-то или о ком-то узнаем.)

Звенит звонок на перемену.

VI. Работа со словом

  1. Игра «Наоборот»

- А теперь – перемена! Давайте поиграем в интересную игру «Наоборот» с мячом.

длинный – короткий мягкий – твёрдый

тихий – громкий узкий – широкий

сухой – мокрый тупой – острый

храбрый – трусливый весёлый – грустный

  1. Звенит звонок.

- «День-дилинь» -

звенит звонок

начинается урок - письма!

а) Образование от слова «мышь» однокоренных слов: мыши, мышка, мышонок, мышеловка.

б) Деление слов на части и выделение ударной части.

- Кто это? (мышь).

- Сколько частей в слове мышь?

- От этой части можно образовать новые слова. Значит, во всех словах будет повторяться одна и та же часть – мышь.

- Давайте образуем новое слово (мыши). К части мышь мы добавили один только звук [и], у нас получилось новое слово.

- Сколько частей в этом слове?

- Выделите ударную часть, отхлопывая и выделяя голосом.

Вывод: От слова мышь образовали много слов (мыши, мышеловка, мышонок). Во всех словах повторяется одна и та же часть – мышь. Новые слова делили на части и выделяли ударную часть.

в) Работа с перфокартой

- Сейчас поработаем с перфокартой, на которой изображён предмет. От этого предмета образуйте новые слова. Обведите столько квадратов, сколько придумаете новых слов. (Проверить 2-3 детей).

Вывод: От одного слова можно образовать много новых слов.

  1. Звенит звонок (пауза).

Звонок на урок.

- «День-дилинь» -

звенит звонок

начинается урок – рисования!

Ой, ребята, рисовать нам нечем. Все цветные карандаши сломались. Вам каждому нужно собрать «карандаш» и прочитать, что на нем написано.

Вывод: Из частей можно составить слова.

Звенит звонок.

VII. Итог занятия

- Наши уроки закончились. Сколько было уроков?

- Вы очень хорошо работали на уроках: находили место звука в слове, делили слова на части, образовывали от одного слова и того же слова новые, придумывали предложения. Вы настоящие будущие школьники. Я надеюсь, в школе вы будете учиться на «4»и «5». И хочу подарить вам настоящие цветные карандаши.


