Тема:
Азбука нравственного воспитания
Цели:
1. Раскрыть понятие
«вежливость»
2. Закрепить формы
приветствия через знакомые речевые ситуации.
3. Учить детей доброму
отношению друг к другу.
4. Воспитывать культуру
поведения в обществе.
5. Воспитывать культуру
речи детей.
6. воспитывать
доброжелательность, отзывчивость по отношению друг к другу.
Оборудование:
классная доска, «дерево
вежливости», листики, игрушка медвежонок. На доске написаны слова-приветствия.
Орг. Момент
Ход классного часа
Учитель;
Доброе утро, дети ! Сегодня хороший солнечный день. У меня прекрасное
настроение. Я хочу поделиться им с вами. Я так спешила сегодня навстречу к вам.
Я протянула руки к Солнцу и попросила у него тепла, чтобы передать его вам.
Скорей вставайте в наш круг радости и возьмитесь за руки крепко- крепко,
закройте глаза и почувствуйте, как согреются ваши руки, потому, что я передам
вам по цепочке тепло солнца и частичку своего настроения. Теперь и вам станет
так же хорошо, светло и весело, как и мне.
Передало
солнышко всем свое тепло,
Все
у вас сегодня будет хорошо!
Сегодня
мы поговорим с вами о вежливости. Наш классный час посвящен азбуке вежливости.
Побеседуем:
Учитель:
- Как вы думаете, дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова?
Ученик
1: Вежливые слова помогают найти друзей: можно подойти и сказать:
«Здравствуй, давай с тобой дружить?»
Ученик
2: Вежливые слова помогают мирить, если обидел друга и хочешь помириться,
можно сказать: «Прости, пожалуйста»
Ученик
3: Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда приходят гости, всегда
здороваются с ними и говорят: «Проходите, пожалуйста»
Учитель:
Ребята, а вы знаете вежливые слова на казахском языке?
(ответы
детей)
Ситуация 1.
Сценка «Пуговица» В. Осеевой.
У Тани оторвалась пуговица. Таня долго пришивала
ее.
-А что бабушка, - спросила она,- все ли
мальчики и девочки умеют пришивать свои пуговицы?
-Вот уж не знаю, Танюша: отрывать пуговицы
умеют и мальчики, и девочки, а пришивать-то все больше достается бабушкам!
- Вот как! – обижено сказала Таня, - А ты меня
заставила, как будто сама не бабушка!
- Права ли Таня?
Ситуация 2.
-А теперь давайте решим все вместе задачу.
Мальчик крикнул прохожему: «Скажите сколько
сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик допустил три ошибки. Ответьте,
какие.
(1. Должен был не кричать, а спросить спокойно
«Скажите, пожалуйста, который час?»
2.Не «часов», а «который час?»
3. После ответа взрослого надо сказать
«спасибо»
Ситуация 3
- Еще одна задача: «Одна девочка жаловалась
возмущенно маме: «Во дворе мальчишка такой невежа – зовет меня Галька».
« А ты как его зовешь?» – спросила мама,
« Я его вообще никак не зову, - ответила Галя,
- я ему просто кричу: «Эй, ты!»
- Скажите, права ли Галя
После каждого рассказа детям предлагают
ответить на вопросы: « Как бы ты поступил?» Цель вопросов – выяснить, знает ли
ребенок о существовании правил поведения, направленных на оказание помощи
другим людям, считает ли для себя обязательным подчинение этим нормам.
Игра «Вежливо – невежливо»
Учитель: - Если я говорю о вежливом поступке, вы
хлопаете в ладоши, если говорю о невежливом поступке, сидите тихо, не хлопаете.
·
Поздороваться при
встрече.
·
Толкнуть и не
извинится.
·
Свистеть, кричать,
шуметь в классе.
·
Уступить место старшим.
·
Не здороваться с
гостями.
·
Помочь подняться по
лестнице.
·
Попрощаться, уходя.
Чтение стихотворений
Ученик 1: Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы – таблицы
умножения
Есть еще таблица – таблица уважения!
Помните, как азбуку, как дважды
два:
«Спасибо и пожалуйста» – волшебные
слова!
Ученик 2: Всюду, где нескромному укажут от ворот,
Вежливый попросит и пройдет.
Перед словом вежливым двери
отворятся!
Пусть оно почаще всюду
повторяется.
Помните, как азбуку, как дважды
два:
«Спасибо и пожалуйста» – волшебные
слова!
Ученик 3: Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным:
«С добрым утром», «Добрый вечер»,
«Доброй ночи»- говорим.
… Не от тяги к суесловью
Пожелание здоровья, пожелания
добра.
И живется вроде лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.
Ученик 4: Что такое здравствуй? Лучшее из слов,
Потому что здравствуй – значит
будь здоров.
Правило запомни. Знаешь
–повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились
с утра,
Значит, слово «здравствуй»
говорить пора.
Ученик 5: Всегда вежливыми быть.
Всем спасибо говорить.
Добрый день и до свидания
Говорить с большим старанием.
Обещаем, вам друзья,
Петя, Таня, Оля, Я!
Инсценировка
Однажды
в лес переехала семья ежей. Мама Ежика отвела его в лесную школу. Маленькие
звери играли в веселую игру и не обращали внимания на Ежика, который тихо
сказал: «Здравствуйте, меня зовут Ежик».
Лисичка
посмотрела на Ежика и сказала: «Фу, какой ты колючий!»
Медвежонок
посмотрел на Ежика и сказал: «Какой ты маленький!».
Зайчик
подскочил к Ежику и спросил: «А ты прыгать умеешь!»
Только
вежливая Белочка подошла к Ежику улыбнулась ему и сказала…
Учитель:
- Как вы думаете, что сказала Белочка Ежику?
(рассуждение
детей)
Белочка
сказала: «Здравствуй Ежик! Как хорошо, что ты пришел в нашу школу! Давай с тобой
дружить!»
Обрадовался
Ежик и ответил Белочке…
Учитель:
- Как вы думаете, что сказал Ежик Белочке?
(рассуждение
детей)
Он ей
сказал «Спасибо, Белочка! Я очень рад встрече с тобой! Хорошо, что у меня есть
друг!»
Учитель:
-Как вы думаете, вежливые ли звери ходили в лесную школу? (нет)
-
Почему их нельзя назвать вежливыми? (
- А
как бы вы встретили Ежика? (
Игра «Доскажи вежливое слово»
( На доске приклеены лепестки
ромашки, на каждом листочке по предложению, детям нужно сорвать по лепесточку и
дополнить незаконченное предложение.)
Учитель: Надо вспомнить вежливые
слова, закончить эти фразы:
1.
Растает даже
ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
2.
Зазеленеет старый
пень, когда услышит (добрый день).
3.
Когда нас бранят за
шалости, говорим (простите, пожалуйста).
4.
И во Франции, и в
Дании на прощание говорят (до свидания).
5.
Чтобы легче ехать и
идти, пожелают (доброго пути).
6.
Говорят не зря при
встрече (добрый день и добрый вечер).
7.
Если больше есть не
в силах, скажем маме мы (спасибо).
Дерево
вежливости
А какие ещё вы
знаете вежливые слова? Я вам сейчас предлагаю написать эти слова на листиках и
прикрепить их на дерево вежливости.
Показ слайдов
Итог классного часа
Букет пожеланий
ГУ «Свободненская
средняя школа»
Классный час
2 – вариант
1. 48 = 4 дес. 8 ед. 25
см = 2 дм. 5 см.
94
= 19 см =
89=
55 см =
2. Сравните числа
56 19 54 см 30
см
57 50 20 см 1
дм
34 25 1м
1см
3.Реши задачу.
В автобусе ехали 6 взрослых и 4 детей. На остановке
вышли 3 пассажира. Сколько пассажиров осталось в автобусе?
4. 9+ 4 = 13- 4 =
5+ 8 = 15- 6 =
7+ 6 = 18- 9 =
8+ 8 = 17- 7=
5. Измерь длину отрезка. Найди разность длин отрезков
__________________
см
_________ см