Название урока «Методы решения целых уравнений»
Предмет: математика (Раздел: алгебра)
Хаматова Гульнара Раисовна
Учитель математики
МБОУ «Лицей № 14»
Нижнекамского муниципального района Республики
Татарстан
Класс:
9
Тема раздела: Уравнения с одной переменной.
Номер урока в теме: 1 (45 мин)
Базовый учебник: Алгебра. 9 класс: учеб. для учащихся общеобразоват.
учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред.
С.А. Теляковского. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 271 с.
Цель урока: ознакомление с основными методами решения целых уравнений; и
формирование умений решения задач на данную тему.
Задачи урока:
– образовательные (формирование познавательных УУД, в том числе специально-предметных
действий):
научить выделять и формулировать познавательную цель, моделировать, определять
целое уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение; уметь
исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую
переменную и методом разложения на множители;
– воспитательные (формирование личностных и коммуникативных УУД):
действие смыслообразования (установление связей между целями и мотивами),
формирование умений слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать
ответственность и аккуратность;
– развивающие (формирование регулятивных УУД):
постановка учебных задач, формировать умения обрабатывать информацию и систематизировать
ее по указанным основаниям; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная и индивидуальная работа, групповая
технология, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
(интерактивная доска), доска, экран, технологическая
карта урока для каждого учащегося, электронная презентация, выполненная в
программе Power Point.
Структура и ход урока «Методы решения целых
уравнений»
№
|
Этап урока
|
Используемые ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (мин)
|
Формируемые УУД
|
Познавательные / специально-предметные
|
Личностные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1
|
Организационный
момент
|
Электронная
презентация.
Слайд 1
|
Перед
объяснением нового материала учащимся раздается Технологическая карта урока и
даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля.
|
Знакомятся с технологической
картой урока, уточняют критериев оценки
|
3
|
|
|
Планирование.
Прогнозирование
своей деятельности. Сопоставление плана и действий.
|
Умение слушать и
вступать в диалог.
Планирование
сотрудничества.
|
2
|
Вводная беседа. Актуализация
знаний
|
Слайд 2-5
|
Определяет
готовность учащихся. Сосредоточивает
внимание учащихся.
Ставит проблемную
задачу по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы.
|
Участвуют в беседе
с учителем, отвечают на поставленные вопросы, устно решают уравнения,
выделяют из них целые уравнения, приводят свои примеры.
|
5
|
Поиск и выделение необходимой
информации. Воспроизведение формулировки определений. / Закрепить понятие
целое уравнение, степень уравнения, корень уравнения.
|
Смыслообразование.
|
Постановка цели
учебной задачи. Прогнозирование.
|
Умение слушать и
вступать в диалог. Умение выражать свои мысли. Владение речью.
|
3
|
Изучение нового
материала
|
Слайды 4-9
|
Вместе с учениками
определяет учебную цель. Сообщает новый материал.
|
Записывают в
тетради пример решения целого уравнения методом разложения на множители
|
5
|
Выделение необходимой
информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор способов решения.
Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. / Решать целое уравнение
методом разложения на множители
|
Определение личностной
ценности изучаемых понятий.
|
Контроль и коррекция
отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного.
|
Постановка вопросов.
|
4
|
Решение целых
уравнений методом разложения на множители
|
Слайд 10
|
Комментирует,
направляет работу учащихся
|
Один
ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания № 272 (а, в, д, ж)
|
10
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и
синтез. Осуществлять самоконтроль / Решать целое уравнение методом разложения
на множители при различных условиях
|
Жизненное,
личностное, профессиональное самоопределение
|
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение слушать и вступать
в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
|
5
|
Физкультминутка
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
6
|
Изучение нового
материала
|
Слайд 11
|
Сообщает
новый материал в форме решения целых уравнений методом замены переменной
Комментирует,
направляет работу учащихся
|
Записывают в
тетради пример решения целого уравнения методом замены переменной
|
5
|
Выделение необходимой
информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор способов решения.
Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. / Решать целое уравнение
методом замены переменной
|
Определение личностной
ценности изучаемых понятий.
|
Контроль и коррекция
отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного.
|
Постановка вопросов.
|
7
|
Решение целых
уравнений методом замены переменной
|
Слайд 12
|
Комментирует,
направляет работу учащихся
|
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания
№ 278 (а, в,
д), 276 (а, в)
|
13
|
Моделирование решения
в новых условиях. Решение учебной задачи в зависимости от конкретных условий.
Адекватная оценка информации. Решать целое уравнение методом замены
переменной при различных условиях
|
Определение личностной
и профессиональной ценности изучаемых понятий.
|
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение слушать и
вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
|
8
|
Подведение итогов урока
|
Слайд 13
|
Задает дозированное
домашнее задание
|
Проставляют в лист
контроля баллы, набранные на 1 уроке.
Записывают домашнее
задание в зависимости от уровня освоения темы.
|
2
|
|
|
Оценка промежуточных
результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
|
|
Технологическая карта урока «Методы
решения целых уравнений»
Номер учебного элемента
|
Учебный материал с указанием заданий
|
Рекомендации по выполнению заданий, оценка
|
1
|
2
|
3
|
УЭ–0
|
Цель урока: ознакомление с основными методами решения
целых уравнений; и формирование умений решения задач на данную тему.
–
образовательные задачи:
научить выделять и формулировать познавательную цель, моделировать,
определять целое уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение;
уметь исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя
новую переменную и методом разложения на множители;
– воспитательные
задачи:
формирование умений
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность;
– развивающие
задачи:
формирование умений
обрабатывать информацию и систематизировать ее по указанным основаниям;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Внимательно
прочитайте цель и задачи урока. Получите представление о работе с технологической
картой.
|
УЭ-1
|
Подготовка к
работе
Обсудите в парах и
подготовьте ответы на следующие вопросы:
а) Какое уравнение называется целым?
б) Укажите из рациональных уравнений те, которые не являются целыми
•
а)
x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0
•
б)
3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0
•
в)
x2 – 5 = 0 и) x4 – x2 =
0
•
г)
x2 = 1/36 к) x2 – 0,01 = 0,03
•
д) x2 = – 25 л)
19 – c2 = 10
•
е)
= 0 м) (x – 3)2 = 25
в) приведите свои примеры целых уравнений
г) Что такое степень целого уравнения?
д) Какова степень данных уравнений?
х² - 3х ˆ5 + 2 = 0
4х – 8 = 2(3х + 6) + 21
х(х – 1) (х + 2) – 7х = 0
(х² - 3)² + 5х (х + 1) = 15
е) Как решаются целые уравнения первой и
второй степени?
ж) устно решите
целые уравнения, приведенные в п. б).
|
Работайте в парах.
1 балл за каждый
правильный ответ.
2 балла за 3
примера целых уравнений.
2 балла за решение
8 уравнений.
|
УЭ-2
|
Цель: получить представление о решении целых
уравнений методом разложения на множители
Задание 1.
Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения
целого уравнения методом разложения на множители
План сообщения:
1. Приемы решения
целых уравнений первой и второй степени
2. Существование
формул корней целых уравнений третьей и четвертой степени
3. Метода решения целых уравнений выше второй степени: метод разложения
на множители
4. Пример решения
целого уравнения методом разложения на множители
Пример1. х5
– 4х3 = 0;
Задание 2. Приведите
примеры целых уравнений, которые решаются методом разложения на множители.
|
Работайте в группе.
2 балла за
алгоритм решения уравнения первой степени и алгоритм решения уравнений второй
степени.
Запишите в тетради
решение примера1.
Обратите особое
внимание на форму записи решения.
2 балла за 3
примера целых уравнений.
|
УЭ-3
|
Цель: научиться решать целые уравнения методом
разложения на множители
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
|
Работайте в группе.
Результат сверьте с
решением на доске.
За каждое правильно
решенное уравнение 3 балла.
|
УЭ-4
|
Цель: получить представление о решении целых уравнений
четвертой степени
Задание 1.
Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения
целого уравнения методом замены переменной
План сообщения:
1. Определение
биквадратного уравнения
2. Объяснение
нового материала на примере.
Пример 2. 9х4
– 10х2 + 1 = 0
|
Запишите в тетради определение
биквадратного уравнения и решение примера 2.
|
УЭ-5
|
Цель: научиться решать целые уравнения методом
замены переменной
Задание 1. №
278 (а)
Задание 2. №
278 (в)
Задание 3. №
276 (а)
Задание 4. № 276 (в)
|
Работайте в группе.
Результат сверьте с
решением на доске.
За каждое правильно
решенное биквадратное уравнение 3 балла, за каждое уравнение из №276 (а,в) –
5 баллов.
|
УЭ-6
|
Подведение итогов
урока.
1. Прочитайте цели
урока.
2. Достигли ли Вы
цели урока? В какой степени?
3. Обсудите в парах
и подготовьте ответы на следующие вопросы:
– Какими методами могут быть решены целые уравнения выше второй
степени?
– Опишите сущность каждого из методов решения целых уравнений.
4. Оцените свою
работу на уроке.
Подсчитайте
количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий.
Поставьте себе
оценку.
|
Работайте в парах.
1 балл за каждый
правильный ответ (п.3)
Заполнить лист контроля.
|
Лист контроля урока №1
Этапы
работы
|
Количество
баллов по заданиям
|
Всего
|
УЭ
|
№ 1
|
№ 2
|
№ 3
|
№ 4
|
№5
|
№6
|
|
УЭ - 1
|
7
|
2
|
2
|
|
|
|
11
|
УЭ - 2
|
2
|
2
|
|
|
|
|
4
|
УЭ - 3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
|
|
12
|
УЭ - 5
|
3
|
3
|
5
|
5
|
|
|
16
|
УЭ - 6
|
2
|
|
|
|
|
|
2
|
ИТОГО:
|
45
|
Критерии
оценки
Если Вы набрали:
40 – 45 баллов,
то оценка за урок «5»;
23 – 39 баллов,
то оценка за урок «4»;
15 – 22 балла,
то оценка за урок «3»;
менее 15 баллов,
то оценка за урок «2». Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить
положение.
Домашнее
задание:
если оценка «5»,
то творческое задание: в КИМ ГИА найти задание на решение целого уравнения
методом разложения или замены переменной и решить ее;
если «4» - учебник стр. 76 –
77; примеры № 272 (б, г, е, з), № 278 (б, г, е), № 276 (б, г).
если оценка «3-2»
- учебник стр. 109-111; примеры №272 (б, г), № 278 (б, г).
Электронная презентация урока «Методы решения целых
уравнений»
Слайд 1. «Методы решения целых уравнений»
Слайд 2.
Сможете ли Вы решить уравнения x3 – 25x = 0, x(x –
1)(x + 2) = 0, x4 – x2 = 0?
Слайд 3.
а) Какое уравнение называется целым?
б) Укажите из рациональных уравнений те, которые не являются целыми
а) x2 = 0 ж) x3
– 25x = 0
б) 3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0
в) x2 – 5 =
0 и) x4 – x2 = 0
г) x2 = 1/36 к) x2
– 0,01 = 0,03
д)
x2 = – 25 л) 19 – c2 = 10
е) = 0 м) (x – 3)2 =
25
в) приведите свои примеры целых уравнений
Слайд 4.
г) Что такое степень целого уравнения?
д) Какова степень данных уравнений?
х² - 3х ˆ5 + 2 = 0
4х – 8 = 2(3х + 6) + 21
х(х – 1) (х + 2) – 7х = 0
(х² - 3)² + 5х (х + 1) = 15
Слайд 5.
е) Как решаются целые уравнения первой и второй степени?
ж) устно решите целые уравнения:
а) x2 = 0 в) x2
– 5 = 0
б) 3x – 5 = 0 к) x2 –
0,01 = 0,03
г) x2 = 1/36 л) 19 – c2
= 10
д) x2 = – 25
м) (x – 3)2 = 25
Слайд 6.
Уравнения первой степени a*x + b = 0,
где х – некоторая переменная,
а и b – некоторые числа, а ≠ 0
х = - b / a – корень уравнения
Уравнение первой степени имеет один корень.
Слайд 7.
Алгоритм решения уравнения первой степени с
одной переменной:
1) рассмотреть данное уравнение, отметить его
особенности;
2) установить, какие из следующих упрощений уравнения
можно сделать: перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, приведение
подобных слагаемых в левой и правой частях уравнения, раскрытие скобок, деление
обеих частей на коэффициент при неизвестном;
3) упростить уравнение;
4) найти значение неизвестного;
5) записать ответ.
Слайд 8.
Алгоритм решения уравнения второй степени:
1) определить, является ли уравнение простейшим
(неполным или полным) квадратным уравнением; если «да», то п. 4, если «нет» —
п. 2;
2) привести уравнение к простейшему;
3) привести к квадратному уравнению ах2
+bх+с=0, где а>0;
4) если b=0 или c=0, то п. 5,
если b¹с¹0, то п. 6;
5)при b=c=0 х1,2=0;
при с=0 и b¹0
при b=0 и c<0 при с>0 решений
нет;
6) найти дискриминант уравнения D=b2—4ac;
7) найти х по формуле:
при D>0
при D=0
при D<0 решений нет;
8) если нужно, сделать проверку;
9) записать ответ.
Слайд 9.
Пример1. х5 – 4х3 = 0
Слайд 10.
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
Слайд 11.
Уравнения вида ax4+bx2+c=0, где а ≠ 0,
являющееся квадратным относительно x2 называют
биквадратными уравнениями.
Пример 2. 9х4 – 10х2 + 1 = 0
Слайд 12.
Задание 1. № 278 (а)
Задание 2. № 278 (в)
Задание 3. № 276 (а)
Задание 4. № 276 (в)
Слайд 13.
Подготовьте ответы на вопросы:
– Какими методами могут быть
решены целые уравнения выше второй степени?
– Опишите сущность каждого из
методов решения целых уравнений.