10класс.
Тема урока: Методы
решения тригонометрических уравнений.
« Правильному применению методов можно
научиться только применяя их на разнообразных примерах.»
Г. Цейтен
Цели :
Образовательные-
Повторение, обобщение и систематизация материала темы; сформировать умение
применять при решении уравнений нужный способ.
Развивающие –способствовать
формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного,
переноса знаний в новую ситуацию; развитию математического кругозора, мышления
и речи, внимания и памяти.
Воспитательные- Содействовать
воспитанию интереса к математике, воспитание настойчивости в приобретении
знаний и умений, умения принимать самостоятельные решения.
Оборудование: интерактивная
доска.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Ход урока: I Организационный момент. Вступительное слово учителя:
Сегодня ребята мы поговорим с вами о различных
методах решения тригонометрических уравнений, научимся проводить анализ заданий
и способов их выполнения, будем находить наиболее рациональные способы решения
уравнений и попытаемся самостоятельно оценить свои знания. Прежде чем перейти
непосредственно к нашей работе, мы сформируем экспертную группу (3 человека),
участники которой на каждом этапе нашего урока помогут мне оценить ваши знания,
проверят домашние задания и решения примеров классной работы, подведут итоги
предстоящей работы.
II. Устная работа.
На интерактивной доске появляется слайд.
Учитель: «Исправьте ошибки на доске и
подумайте об их причинах».
Уравнение
|
Ответ с ошибкой
|
Правильный ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Нет корней
|
|
|
|
III Групповая работа. Игра-Домино. (раздаю карточки)
Начальная карточка.
5/6
|
arccos(-/2)
|
/4
|
arccos(-/2)
|
cos0
|
arccos (1/2)
|
0
|
arcsin1
|
3/4
|
0
|
|
ctg x = -1
|
sin 0
|
1
|
+2n
|
cosx=1
|
/6
|
|
/2+n
|
arctg 1
|
|
cos x = -1
|
3/4
|
cos
|
/2
|
arccos(-1)
|
2n
|
sinx=1
|
/2+2n
|
cosx=0
|
cos
|
arcsin0
|
IV. Тестирование . (групповая работа)
На интерактивной доске появляется слайд со
следующим тестом.
Классификация тригонометрических уравнений по
методам решения.
уравнения
|
Уравнения
|
методы
|
ответ
|
1
|
4sin²x - cos 2x = 1
|
А) Метод замены переменной
|
Е
|
2
|
4 tg x – 12ctg x + 13 = 0
|
Б) Метод разложения на множители
|
А
|
3
|
3sin²x – 4sinxcosx + cos²x = 0
|
В) Метод преобразования разности в
произведение
|
Г
|
4
|
3sin²x – 5sinx – 2 = 0
|
Г) Метод однородных уравнений
|
А
|
5
|
sin 5x – sin x = 0
|
Д) Другой способ
|
В
|
6
|
sin x - cos x = 1
|
Е) Метод понижение степени
|
Д
|
7
|
14cos²
x – 2cos 2x = 9sin 2x – 2
|
Ж) Уравнения ,приводимые к квадратным
уравнениям
|
Г
|
8
|
|
|
Б
|
9
|
3cos2x –
sinx – 1 =0
|
|
Ж
|
1группа – описывает алгоритм метода Ж и решает
уравнение №9, 2группа –метод Г и решает уравнение№5, 3группа –метод Б и
уравнение№8.
1группа рассказывает о методе решения
уравнений ,приводимых к квадратным.
3cos2x – sinx – 1 =0
3 (1 – sin2x) – sinx –1 = 0
3 – 3 sin2x – sinx –1 = 0
– 3 sin2x – sinx + 2 = 0
3 sin2x + sinx – 2 = 0
Пусть sinx = y
3y2
+ y – 2 = 0 D = b2 – 4ac = 1 – 4∙3∙(–2) = 25
y1,2
= (– 1 ± 5)/6 = 2/3; – 1
sinx = 2/3 или sinx = – 1
x = (– 1)n
arcsin(2/3) + πn, n €
Z x = – π/2+ 2πk, k € Z
Ответ: x1= (– 1)n arcsin(2/3) + πn; x 2= – π/2+ 2πk,
n, k € Z
2группа о решении однородных уравнений. (Решение однородных уравнений (уравнения, в которых у всех слагаемых
сумма показателей одинакова) и приводимых к ним сводится к решению
алгебраических относительно tgx путём деления обеих частей уравнения на cosx≠0
и cos2 x≠0 соответственно.)
3sin²x
|
–
|
4sinxcosx
|
+
|
cos²x
|
= 0
|
cos²x
|
cos²x
|
cos²x
|
3tg²x – 4tgx + 1 = 0
Учитель предлагает учащимся по желанию выйти к
доске и решить полученное уравнение. Желающие выходят к доске, на местах решают
в тетрадях.
Решение: пусть tgx = y
3y² – 4y + 1 = 0
D = 16 – 4·3·1 =
4
Y1,2
= (4 ± 2)/6 = 1; 1/3
tgx = 1
или tgx = 1/3
x = π/4 + πn, n €
Z x = arctg(1/3) + πk, k € Z
Ответ: x 1= π/4 + πn, n € Z , x2
= arctg(1/3) + πk, k € Z
3гр.Рассказывает о методе разложения на
множители.( Решение с помощью разложения на множители
сводится к решению двух элементарных уравнений.)
Ответ:
IV.Гимнастика
для глаз.Учитель показывает уравнение из второго
столбца, решениями которых являются выражения из первого столбца. Если учитель
показал верный ответ , учащиеся смотрят вверх, если неправильно ,то учащиеся
опускают глаза.
На интерактивной доске появляется слайд.
.
V .Новая тема: Решение
тригонометрических уравнений. Учитель называет
вид уравнения, оставшегося ся на доске: sin x - cos x = 1. Какими методами
еще можно решать данное уравнение?
Предлагает учащимся уравнение, которое можно
решить несколькими способами, и вместе разбирает эти способы. Дети, предложившие
тот или иной способ, решают задания у доски.
Поиск способов решения. В результате
наблюдения и обсуждения могут быть выявлены следующие способы решения.
1 способ. ( Сведением к однородному
уравнению, выразив sin x, cos x и 1 через функции половинного аргумента)
Приведение к однородному уравнению.
cos x – sin x=1,
cos²– sin²–2sin cos=sin² + cos² ,
2sin²+2sin cos=0.
sin( sin+ cos)=0.
1) sin=0, 2) sin+ cos=0,
=πk, k€Z.
tg=
–1,
x=2 πk, k€Z.
= – + πn, n€Z,
x= – +2 πn, n€Z.
Ответ: x1=2
πk, k€Z. X2= – +2 πn, n€Z.
2 способ.. 3
способ.
Разложение
Введение
на
множители вспомогательного
угла
cos x – sin
x=1, cos x – sin x=1,
(cos x – 1) - sin x = 0,
(cos x– sin x)=1,
(1- cos x) + sin x =
0, sin cos x –
cos sin x=
2sin² + 2sin cos = 0, sin( – x)= .
sin( sin+ cos) = 0.
sin(x-)= -.
1) sin=0, 2)
sin+ cos=0, х=(-1)к+1 + + πk, k€Z
=πk, k€Z. tg= –1, Ответ:
х=(-1)к+1 + + πk, k€Z
x=2 πk, k€Z. = – + πn, n€Z,
x=
– +2 πn, n€Z.
Ответ: x1=2 πk, k€Z. X2= – +2 πn, n€Z.
VI. Домашнее задание: Учащиеся выбирают уровень А или В, и решают уравнения, которые можно
решить несколькими способами..
УРОВЕНЬ А.
Решите уравнение:
а) 1 + sin x = 0;
б) 3cos x – 2sin2 x
= 0.
в) ;
г) sin 4x + sin 2x = 0.
УРОВЕНЬ В
Решите уравнение:
а) ;
б) sin 4x –
sin 2x = 0.
в) 2sin xcos x =
cos 2x – 2sin2 x;
г) 2sin2 x – 3sin 2x
– 4cos 2x = 4
д) sin x +
4 cos x = 1,
VII. Итог урока: Итак,
подведем итоги. Сегодня мы повторили способы решения тригонометрических
уравнений, вспомнили формулы , решали тригонометрические уравнения разными
способами и поняли, что при решении разными способами необязательно получаются
одинаковые ответы.
Далее учитель отмечает хорошую работу одних
учащихся, недостаточную активность других. Выставляются оценки.
В конце урока можно дать ребятам
небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать
качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать,
дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое
внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4. Материал урока мне был
5.Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным
|
Северо-Казахстанская
область
Акжарский район
С..Ленинградское
Ул. Сейфуллина №18 кв.2
Охрименко Нина
Михайловна
Учитель математики 1
категории Ленинградской средней школы №1
Педстаж - 32 года
87154631168 номер
телефона
Ohrimenkov59@mail.ru