Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок на тему: «Человек в годы войны 1941-1945 г.г.»

Урок на тему: «Человек в годы войны 1941-1945 г.г.»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

урока на тему:

 «Человечество в годы войны 1941-1945 г.г. »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Учитель истории и

                                           обществознания МБОУ   

                                      «Володарская    СОШ № 1»

                                                Мулдагалиева Гульжан Бисембаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

·        обобщить, закрепить и углубить знания учащихся по Великой Отечественной войне;

·        на исторических примерах воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине;

·        познакомить учащихся с ходом военных действий на территории родного края и показать вклад земляков в Победу над фашизмом;

·        развивать умение систематизировать изученный материал, умение анализировать, сопоставлять факты и делать логические выводы.

·        Продолжать  формирование умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические документы, делать выводы;

·        Сформировать представление о духовном мире человека войны; учащиеся должны сделать самостоятельно вывод о том, что помогло советским людям выстоять и победить;

 

Оборудование:

 

 1.карта «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг.»


 2. компьютер
 3.  CD «ИСТОРИЯ РОССИИ. XX век. Ч. 3»;

 4. технические средства обучения;

 5. раздаточный материал (тексты источников);

6. карта Астраханской области.

Предварительное  задание: ребята знакомятся с историческими документами.

Ход урока:

 

I.  Организационный момент.
II. Повторение изученного материала
III. Изучение нового материала
III. Закрепление, итоги урока, д/з .

    С целью повышения познавательной активности учащихся на данном этапе урока, а также для оценки уровня готовности большинства класса используются разнообразные формы работы:
1) компьютерное тестирование – Компьютерный учебник «История России. XX век» (CD 3)

2) тестирование на интерактивной доске;

3) работа по контурной карте;

4) работа с историческими документами.                

                                                                                                                   Эпиграф

                                                                        От нас убегали монгольские орды Мамая.
                                                            Солдат Бонапарта мы в наших снегах  погребли,
                                                              На полчища Гитлера кованный меч поднимая,
                                                         Мы грудью прикрыли просторы славянской земли

      На сегодняшнем уроке нам предстоит воссоздать картину войны, вычленить такие проблемы: как национальные лидеры объяснили своим народам причины войны; почему в первые дни войны Красная армия терпела поражение; оценить вклад Володарцев в победу, сделать  вывод о том, что помогло советским людям выстоять и победить.

 «Эпиграфом к нашему уроку стали слова поэта Степана Щипачёва (зачитывается эпиграф).

          Вставить видеофрагмент из диска № 3 до песни «Священная война» (ребята называют автора слов и музыки, рассказывают  историю песни) –  слайд  1-2.

Учитель раздаёт жетоны с названиями сражений вов. Дети определяют, к какому периоду вов относится попавшееся им сражение и тем самым создают группы.

1. Как называется план нападения на СССР?

2. Обозначить на контурной карте: - слайд 3.

А ) Направления немецкого вторжения в СССР– “Север”, “Центр”, “Юг”.

Б ) “Ледовая дорога жизни”.

В ) Сталинградская битва.

Г ) Курская дуга.

Д ) Место открытия союзниками второго фронта.

 

Ответ должен быть следующим:

 

 

 

 

 

 

 

 

      Остальные  вспоминают  понятия,  относящиеся к Вов, вместе с учителем и записывают на доске. Например: ленд-лиз, панфиловцы, курская дуга, коллаборационизм, холокост, мобилизация, репатриация,  депортация,  остарбайтер

Ответ:1. система передачи в аренду или взаймы другому государству ресурсов, необходимых для обороны, 2. 28 героев, которые уничтожили ценой своей жизни 18 немецких танков, 3. выступ линии фронта, направленный на запад, 4.сотрудничество с оккупантами, предатели, которые  вступили в части вермахта русскую освободительную армию, созданную Власовым, 5. термин, обозначающий преследование и уничтожение евреев, 6. привидение кого-либо, чего-либо в активное состояние, сосредоточение сил и средств для достижения какой- либо цели, 7. обмен военнопленными, все советские граждане, освобождённые советскими войсками должны быть переданы советской власти, 8.насильственное переселение некоторых народов СССР, 9. советские юноши и девушки, отправляемые по приказу Гитлера в Германию для работ.

Задание: - дать определение; - схематично или в виде рисунка изобразить это понятие (цветными маркерами).

 Проверяем Аралбека.

4. Остальные ребята вместе с учителем работают по документам, которые лежат на партах. На дом было задано опережающее задание.

Тезисы из выступлений национальных лидеров.

А. Гитлер, 22 июня 1941 года:

“Немецкий народ! Национал-социалисты!

…Вы все, вероятно, почувствовали, что этот шаг был для меня горьким и тяжёлым. Никогда немецкий народ не питал враждебных чувств к народам России. Однако уже более двух десятилетий еврейско-большевистское правительство из Москвы пытается разжечь огонь вражды не только в Германии, но и во всей Европе. Не Германия пыталась привнести в Россию своё национал-социалистическое мировоззрение, а именно … правители в Москве непрестанно предпринимали попытки навязать нашему и другим европейским народам своё господство, причём не только идеологическими, но и милитаристскими методами. Последствиями деятельности такого режима во всех странах были лишь хаос, нищета и голод. Поэтому мне стоило больших усилий послать в августе 1939 года своего министра в Москву, для того чтобы попытаться противодействовать британской политике изоляции Германии. Я сделал это только из сознания ответственности перед немецким народом и, прежде всего, в надежде на то, что в конце концов удастся достичь длительной разрядки и, может быть, как-то уменьшить количество востребованных от нас жертв. Но уже во время нашего наступления на Польшу советские правители предъявили вопреки договору и неожиданно претензии на Литву…. Несмотря ни на что, я примирился и с этим новым требованием русских. Но это было только начало новых беспрерывных попыток шантажа, которые с тех пор постоянно повторялись…. И поэтому я решился снова передать судьбу и будущее Германского рейха и нашего народа в руки наших солдат. И да поможет нам Бог в этой борьбе”.

В.М. Молотов, 22 июня 1941 года:

“Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали нашу границу во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более 200 человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий….

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5.30 минут утра сделал мне … заявление… о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы. В ответ на это…мною было заявлено, что до последней минуты германское правительство не предъявляло никаких претензий к советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!”.

У. Черчилль,22 июня 1941 года:

“Нацистскому режиму присущи худшие черты коммунизма. У него нет никаких устоев и принципов, кроме алчности и стремления к расовому господству. По своей жестокости и яростной агрессивности он превосходит все формы человеческой испорченности. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нём. Но всё бледнеет перед развёртывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает….

Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима…. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем.

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партии.

Его вторжение в Россию – это лишь прелюдия к попытке вторжения на Британские острова. Он … надеется, что сможет снова повторить… процесс уничтожения своих врагов поодиночке…

Поэтому опасность, угрожающая России, - это опасность, грозящая нам и Соединённым Штатам, точно так же, как дело каждого русского солдата, сражающегося за свой очаг и дом, - это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара. Усвоим же уроки, уже преподанные нам столь горьким опытом. Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни”.

И.В. Сталин, 3 июля 1941 года:

“Товарищи! Граждане!

Братья и сёстры!

Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!

Вероломное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается…

Как могло случиться, что наша славная Красная Армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов? Неужели немецко-фашистские войска и  в самом деле являются непобедимыми войсками, как об этом трубят неустанно фашистские хвастливые пропагандисты?

Конечно, нет! История показывает, что непобедимых армий не бывает…то же самое можно сказать о нынешней немецко-фашистской армии Германии. Эта армия не встречала ещё серьёзного сопротивления на континенте Европы. Только на нашей территории встретила она серьёзное сопротивление…

Что касается того, что часть нашей территории оказалась всё же захваченной немецко-фашистскими войскам, то это объясняется главным образом тем, что война фашистской Германии против СССР началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск. Дело в том, что войска Германии, как страны, ведущей войну, были целиком отмобилизованы…. Немаловажное значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключённый в 1939 году… Могут спросить: как могло случиться, что Советское правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена… ошибка? Конечно, нет!.. Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят такие изверги, как Гитлер и Риббентроп… Враг жесток и неумолим….

Мы должны организовать всестороннюю помощь Красной Армии…

Мы должны организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникёрами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов…

При вынужденном отходе частей Красной Армии нужно угонять подвижной железнодорожный состав... не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего… Всё ценное имущество, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться.

В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды…

Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма…. В этой освободительной войне мы не будем одиноки…

В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР… создан Государственный комитет Обороны, в руках которого сосредоточена вся полнота власти в государстве.

Все силы народа – на разгром врага!

Вперёд за нашу победу!”.

Вопросы для сравнения (на доске).

1.Какие расхождения есть в источниках относительно причин войны?
2. На какой отклик могли рассчитывать национальные лидеры после таких ярких и убедительных обращений?
3. К каким идеологическим уловкам прибегают выступающие перед своими народами и народами мира.

7.Учитель раздаёт фрагменты из источников. Вопрос: О каком событии идет речь в документах? Объяснить свой ответ.

1) Из дневника убитого немецкого офицера: “1 сентября. Неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие… 11 сентября. Безрассудное упрямство… 13 сентября. Дикие звери… 16 сентября. Это не люди, а черти… 27 октября. Русские - это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня… 28 октября. Каждый немецкий солдат считает себя обреченным человеком”. - Слайд  5.

2) Из воспоминаний члена Военного совета Донского фронта А.С. Чуянова: Кольцо окружения с каждым днем сжимается. Фашистское командование посылает в “котел” продовольствие и боеприпасы. Летчики сбрасывают “подарки” в контейнерах на парашютах… Я был свидетелем того, как к городу, к “котлу”, под прикрытием мессершмиттов приближалась большая группа транспортных самолетов противника. Навстречу поднимались наши истребители. В коротком воздушном бою они сбили все транспортные самолеты. Тридцать четыре немецких летчика спаслись на парашютах и были взяты в плен… Теперь господство в воздухе принадлежало нам…

… На высоте Садовой взят в плен генерал. Он заявил: Паулюс надломлен. Он бы сдался в плен немедленно, но получил от Гитлера радиограмму – любой ценой выстоять и не омрачать десятилетие фашистского строя в Германии, которое исполняется 30 января. Паулюс ждет с нетерпением этой даты… - слайд 6

3) Из документа немецкого генерального штаба 21 сентября 1941 г.

Сначала мы блокируем город (геометрически) и разрушим его, если возможно, артиллерией и авиацией…

Когда террор и голод в городе сделают свое дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей…

…весной мы проникнем в город, вывезем все, что осталось живое, в глубь России или возьмем в плен, сровняем город с землей и передадим район севернее Невы Финляндии.- слайд 7

4) Из воспоминаний командующего 5-й гвардейской танковой армии П. А. Ротмистрова.

Немцы и мы одновременно перешли в наступление. Навстречу двигались две громадные танковые лавины.

Через несколько минут танки первого эшелона наших 29-го и 18-го корпусов врезались в боевые порядки немецко-фашистских войск, стремительной сквозной атакой, буквально пронзив боевой порядок противника. Гитлеровцы, очевидно, не ожидали встретить такую большую массу наших боевых машин и такую решительную их атаку. Управление в передовых частях и подразделениях врага было явно нарушено. Его “тигры” и “пантеры”, лишенные в ближнем бою своего огневого преимущества, теперь успешно поражались советскими танками Т-34 и даже Т-70 с коротких дистанций. Поле сражения клубилось дымом и пылью, земля содрогалась от мощных взрывов. Танки наскакивали друг на друга и, сцепившись, уже не могли разойтись, бились насмерть, пока один из них не вспыхивал факелом или не останавливался с перебитыми гусеницами. Но и подбитые танки, если у них не выходило из строя вооружение, продолжали вести огонь.

В середине дня четко обозначился успех на главном направлении. Мы сделали главное – во встречном сражении остановили и смяли ударную группировку врага… Острие танкового клина противника было сломлено.- слайд 8

5) Из воспоминаний командующего 1-й гвардейской танковой армии М. Е. Катукова.

16 апреля в пять утра оглушительный грохот тысяч орудий возвестил о начале последнего, решающего наступления советских войск на столицу рейха. В небе не смолкал гул наших бомбардировщиков. После артиллерийской подготовки вспыхнуло 140 прожекторов…

Бои на Зееловских высотах достигли наивысшего накала. Противник бросал в бой все новые и новые дивизии, батальоны фольксштурма, команды истребителей танков… - слайд 8

Ответы: Наступление немецких войск под Сталинградом, Разгром немецких войск под Сталинградом, Блокада Ленинграда,  Курская битва, танковое сражение под Прохоровкой. Штурм Берлина,

8. Используя данные изображения, узнайте события, укажите  дату и основных исторических персоналий соответственно каждому событию.

 

 

 

 

 

Ответы:

-Жуков  ставит подпись на  акте  о безоговорочной капитуляции Германии -  8 мая 1945 г. (т.к. флаги Америки, Англии, СССР, Германии ).

-Крымская (Ялтинская) конференция (т.к. на ней Черчилль, Рузвельт,  Сталин- февраль 1945), а почему не Потсдамская ( на ней нет Трумена)

- ноябрь 1941 год-  парад войск  в Москве на Красной площади, солдаты шли прямо на фронт после речи   Сталина.

- декабрь 1945- октябрь 1946 - Нюрнбергский процесс, где советский обвиняемый Лев Николаевич Смирнов представлял суду показания Зигмунда Мазура о том, как они изготавливали мыло из человеческого жира.

- апрель 1945 год - берлинская операция, сержанты Давыдов, Егоров и Кантария водрузили знамя Победы над рейхстагом.

10.Сейчас вспомните кодовые  названия операций, планов. Дайте определение, и кто выступал инициатором их проведения- слайд 15.

1) “Тайфун”.                                               5) “Кутузов”

2) “Уран”.                                                  6) «Румянцев»

3) “Цитадель”.                                           7) «Оверлорд»

  4) “Багратион”.                                       8) «Кольцо»                           9) «Ост»

Ответ: Московская операция (немецкая), Сталинградская операция (советская), Курская операция (немецкая), Белорусская операция (советская), Орловская операция (советская), белгородская (советская), высадка войск  в Нормандии (союзническая),уничтожение немецких войск под Сталинградом (советская), уничтожение евреев, насильственное выселение украинцев, белорусов, литовцев (немецкая).

К доске выходит ученик и выполняет тестовые задания, другие работают с учителем.

13. вопрос из диска № 3 (параграф 35 первые три вопроса)

В годы войны прославились многие полководцы, но все таки основная тяжесть войны легла на плечи простого человека, народа.

Итак, мы с вами попытаемся представить человека на фронте, в тылу, в плену.

Давайте вспомним обстановку в советском обществе накануне войны (проводилась коллективизация, крестьян насильственно отправляли в колхозы, постоянный террор, запугивание, нулевые результаты Гражданской войны вместо земли, свободы.).

Из сказанного видно, что было страшно, и может показаться, что многие люди хотели бы свержения этой власти. Так ли было это? Давайте разбираться.

В первые голы войны Красная армия терпит поражение, По каким причинам? (т.к. боевая способность и готовность  красной армии была низкой, превосходство немец. Армии в технике, репрессии  в офицерском составе, это «большой террор» 1937 года, ошибочная тактика – из-за опасений дать повод Берлину к разрыву пакта о ненападении).

Чтобы мобилизовать силы, изменить ситуацию в лучшую сторону в  1942 году Сталиным был издан приказ №227  (название и суть приказа). «(Ни шагу назад»,  говорилось о восстановлении железной дисциплины в армии, создавались заградительные отряды, которые расстреливали трусов и паникёров. Красная армия в начале войны терпела поражение, солдаты спасались бегством, боевой дух солдат падал).

Только ли приказом руководствовался простой солдат, идя в бой на верную гибель? (долгом перед отчизной, жертвовать ради родины, непобедимостью народа, ненависть к врагу)

Когда шла Сталинградская битва, возросло военно-стратегическое  значение Астрахани и фашистское командование разработало  план «Фишрейер» (Серая цапля) для  захвата устья Волги и Астрахани. Пред немецкой армией стояла задача: прорваться по дороге Элиста-Урал-Яшкуль-Халхута-Красный Худук к Астрахани и захватить её.

Над Астраханью нависла угроза. Несмотря на большие потери Сталинградского фронта, для обороны Астрахани Ставка верховного главного командования формирует 28 армию. Командующим был назначен В.Ф. Герасименко. Сотни Астраханцев, которые сражались в 28 армии был и наш земляк  – М.Колосов.

Каким бы героем не был солдат, но не обойдется он без тыла.  29 июня 1941 г. Появился лозунг: «Все для фронта, все для победы».Кто трудился в тылу? (девушки и подростки 12- 14 лет)

На промышленных предприятиях работали:

§  вторая половина 1941г. – 360 тыс. учащихся 8-10классов;

§  к началу 1944г. – 2,5млн.учащихся, выполняя в 4-5 раз больше установленной нормы.

  Когда шла Сталинградская битва, Володарский район стал одним из  резервов фронта. Отсюда шло пополнение войск, жители района строили оборонительные сооружения, рыли противотанковые рвы. Животноводческие  колхозы того времени поставляли  фронту высококлассных кавалерийских лошадей со сбруей. Рыболовецкие колхозы из Цветного, из Зеленги, рыбокомбинат им. Володарского поставляли на фронт рыбопродукты. Наши земляки самоотверженно трудились  на предприятиях. Например, на рыбокомбинате им.Володарского трудились в военное время и были награждены медалями  «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне» Т.И.Кульгавий, Г.Г.Кирпичникова, А.И.Сажнева, А.Н.Фёдорова, А.А.Федотова, О.Кормахер, сёстры М.Н. и Н.Н. Арзамасцевы,В.Н.Круглова, М.Макарова, П.Н.Зайцева и др.

Учитель: Тяжелее всего, наверное, приходилось человеку, попавшему в плен. Почему? (морят голодом, издеваются, много народу умерло от голода, побегов, убивали в газовых камерах,  держат под открытым небом и почти ничем не кормят… заставляют рыть окопы и строить дороги, слабых и больных немцы зарывали в землю живыми, кончали жизнь самоубийством, бросаясь на колючую проволоку, из кожи людей делались абажуры для ламп, из жира людей делалось мыло, над женщинами и детьми проводились опыты, проверяли действие новых лекарств, выкачивали кровь) По каким причинам попадали в плен? (окружение, просчёты ставки верховного главного командования, отчаяния солдат) Какова была судьба людей вернувшихся из плена?  (не принимали на работу, на предоставляли жильё, говорить о пленении было стыдно) Приказ № 270? О чём он?

Среди наших земляков были те, которые прошли все муки ада. Екимова Нина Матвеевна являлась узницей концлагеря Равенсбрук, она осталась жива чудом, её сняли с виселицы воины-освободители. Она скиталась, попала в п.Володарский, с 1949 года работала учительницей географии, работала в кружке рукоделия, в драматическом кружке. Будучи замужем, она родила сына и пережила личное горе: сын умер от болезни, не дожив до 4 лет. В Баку, откуда она была родом и где жил её отец, ей выезжать не разрешали. В 60-х годах меняется отношение к бывшим узникам, её как узницу Равенсбрука, приглашают в Германию, затем в Австрию, и она ездила, привозила сувениры, книги. В Астрахани ей дали квартиру, где она жила с мужем, но в Баку она  так и не вернулась. Нина Матвеевна умерла не дожив до 50-ти лет. Она была мужественной, стойкой, доброй и совсем не ожесточённой тяжелыми условиями жизни. (из музея, взять её фото , наград)

Учитель: Наш разговор будет не полным, если мы не вспомним о партизанском движении.

Партизанское движение на первом этапе носило стихийный характер. Но потом оно приобретает организованный характер. Когда?( 1942г создан Центральный штаб партизанских движений. Кто был во главе? (Понаморенко). Перечислите наиболее известных вам партизан?( С. А. Ковпаком, А. Н. Сабуровым, А. Ф. Федоровым, Н. 3. Колядой, С. В. Гришиным, Вершигора, Козлов, Машеров, Медведев). Многие партизаны, чтобы не выдавать своих родных носили вымышленные имена ( видео из диска № 3). С лета 1943 г. партизаны начали осуществляли более крупные  операций. Какие? («Рельсовая война» и «Концерт»).

Учитель: Итак, давайте разберёмся, в ходе обсуждения прозвучало, что народ был бы рад свержения  существующей власти, но тем не менее пошёл проливать кровь  за неё. Почему? (потому что он защищал не Сталина и его режим, а Родину.) Но ведь в начале обсуждения темы было сказано, что народ жил плохо. Но были люди, которые выступили против Сталинского режима и даже против Родины. Это коллаборационисты во главе с Власовым.

Послушайте и прокомментируйте притчу:

Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чём её горе? Она сказала, что тигр растерзал  одного за другим всех её родственников.

- Почему же ты не покидаешь этой местности?- удивился мудрец.

- В других областях князья угнетают свой народ.

- Видите, - сказал тогда Конфуций ученикам, - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь.

Размышления:

Кого  можно назвать жестоким тираном, а кого лютым зверем? (Гитлер, Сталин). Выбор женщины- это выбор всего советского народа. В притче женщина выбрала лютого зверя, т.е. Сталина, но не его как личность и не сам сталинский режим, а СССР, Родину, её независимость.

III. Учитель: Я думаю, что этот урок прошел не зря. Брать пример с героев можно и в мирное время, вы о них не забудете, память о них сохраните для потомков. Спасибо за урок.

Подведение итогов. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: «Человек в годы войны 1941-1945 г.г.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
