Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока- КВН на тему: "Степень с рациональным показателем"

Методическая разработка на тему: "Степень с рациональным показателем"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Чебаркульский профессиональный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока – КВН на тему:

 «Степень с рациональным показателем»

 

                               Разработала Пуртова Т.И., преподаватель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Урок–КВН  проводится как форма контроля с целью выявления подготовки учащихся к усвоению очередного нового материала и служит целям входного контроля. Сценарий для урока-КВН, разработанный и проведённый перед изучением темы «Степенная, показательная, логарифмическая функции», приведен ниже.

Сценарий для урока - КВН по теме « Степень с рациональным показателем»

Оборудование: проектор, песочные часы, цветные карточки для оценивания в личном первенстве, карточки с заданиями, таблица для выставления баллов по результатам конкурсов.

Урок начинается. Учащиеся рассаживаются за партами так, чтобы члены одной команды сидели в одном ряду: три ряда – три команды КВН. На груди у капитанов, помощников капитанов и консультантов эмблемы.

Разминка. Преподаватель после краткого вступления включает проектор и проецирует на экран задания, в которых требуется выполнить действия:

а) ;                   б) ;                                    в) ;

г) ;                     д) ;                                е)

                                                                                                                                                 

Листочки с решениями собирают консультанты (из команды соперников), быстро их просматривают и откладывают в сторону те, где есть ошибки. Количество отложенных листочков – это вычтенные баллы.

Блицтурнир (проводится в то время, пока консультанты трудятся над проверкой работ предыдущего конкурса). На экран проецируется задание, требующее найти ошибку в следующих равенствах:

 

Учащиеся отвечают только по желанию. Команде, от которой поступило первое указание на ошибку, присуждается 5 баллов. За более рациональное решение и лучшее объяснение – еще 1-5 баллов. Трое учащихся, первыми выполнившие верно преобразования, получают по красной карточке. В  конце урока преподаватель выставляет им отметку «5». Баллы, заработанные всей командой, фиксируются в итоговой таблице.

Домашнее задание. Все тетради, собранные заранее, уже проверены помощниками капитанов и консультантами. Они докладывают группе о результатах, попутно отмечая ошибки. Число баллов, присужденных в этом конкурсе, фиксируется в итоговой таблице.

 Капитаны получают карточки с заданием: «Функция задана формулой у=1,5х – 8. Определите, при каких значениях х функция принимает положительные значения (отрицательные значения)? Является ли эта функция возрастающей (убывающей)? Постройте график этой функции.

Пока капитаны готовятся, группа помогает им, т.е.  выполняет то же самое задание. Построив график, капитаны устно отвечают на вопросы по карточке. Задают они вопросы и друг другу. Высший балл получает тот капитан, чьи ответы были полнее и правильнее, а вопросы интереснее.

Конкурс консультантов проходит без всякой подготовки. Троим консультантам (по одному от каждой команды) вручается карточка с заданием:

 

Упростите выражение    

 

Консультант выполняет задание, объясняя одновременно свои действия всему классу. Учащиеся из других команд разыгрывают непонимание объясненного, задают консультантам свои вопросы. (Консультант из другой команды получает карточку тоже с заданием «упростите», но с другим алгебраическим выражением.)

В этом конкурсе учащиеся могут участвовать только в роли консультантов. Но если они не выбраны консультантами, то преподаватель  вручает им карточки, на которых изображен рис.1. Требуется вместо знака вопроса вставить  подходящее выражение.

Верхняя строка на этом рисунке подсказывает операцию, которую надо произвести над алгебраическими выражениями в нижней строке. Учающиеся обнаружат, что

.

 

Действуя по аналогии, они получают выражение «1/а» как результат деления левого нижнего выражения (рис.1) на правое нижнее.

Это нестандартное задание исключит сильных учащихся из конкурса консультантов, в который они могли бы внести излишнюю быстроту, не дав высказать более слабым учащимся. Те учащиеся, которые верно выполнили задание по рис 1, получают красные карточки, заработанные ими баллы, поступают в копилку команды. В тоже время, если кто-то не выполнил задание по рис. 1 никакие штрафные санкции не применяются. 

 , , ,а3 – аb2
а3
,а2 – b2
a
,?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                            Рис.1 Карточка-задание на упрощение выражения

 

Математический футбол. Команде №1 предъявляется рис 2. Рисунок крупный, чтобы дробь, изображенную на нем, видели все. Команда №1 должна придумать задание по рис.2, назвать фамилию учащегося из команды №2 и «отфутболить» ему это задание. Если названный учащийся не может ответить, то команда выручает своего незадачливого товарища, отвечая за него. Затем команда №1 задает другой вопрос по той же карточке и «отфутболивает» его учащемуся команды №3 и т.д. Вопросы следуют до тех пор, пока команда №1 не истощится. Тогда преподаватель берёт другой рисунок и отдает его команде №2. Теперь она придумывает вопросы для своих соперников. И. т. д.

                                   Рис. 2  

 

По рис 2. вопросы могут быть, например, такими: «какое правило используется при упрощении этого выражения? Как читается это выражение? Какие значения может принимать это выражение? При каких значениях переменной a оно не существует?»

В это время у доски готовятся к конкурсу художники. Учащийся от каждой команды строит ломаную по указанным координатам её вершин. У одного должна получиться елочка, у другого – кораблик, у третьего – домик.

Итог.

КВН заканчивается подведением итогов и заключительным словом преподавателя. Учащиеся, которым во время игры были вручены красные карточки, получают оценку «5». 

В заключении подчеркнём, что по всему содержанию описанный урок – это типичный урок. Но учащиеся этого почти не замечают.

Задания, сформулированные с шуточным оттенком, они воспринимают как совершенно оригинальные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока- КВН на тему: "Степень с рациональным показателем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 494
    • DOCX 62.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуртова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуртова Татьяна Ивановна
    Пуртова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22209
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов