Тема « Интеграл.
Формула Ньютона-Лейбница.»
Телипова Эльза
Сайдмагомедовна
ГБОУ СПО
«Гуманитарно-технический техникум».
Технология
современного урока по математике
Грозный
2015
Технология
современного урока по математике
Математика является составной частью человеческой культуры, ключом и познанию
окружающего мира. Математика есть часть общего образования. Ныне ни одна
область человеческой деятельности не может обходиться без математики. Математическое
образование способствует овладению конкретными знаниями необходимыми для
ориентация в современном мире; приобретению навыков логического и
алгоритмического мышления ; развитию и интуиции. Значение математического
образования в воспитании всесторонне развитой личности огромно. Это говорит об
убеждении, о необходимости проведения уроков математики с учетом общих требований
к современному уроку, выполнение которых повышает эффективность уроков
математики, а значит и качество математического образования.
Современная система образования предусматривает использование качественных и
количественных инновационных технологий. Каждый человек обладает определенного
набора индивидуальных качеств, которые в каждом развит по-разному. Наиболее
значимыми личными качествами, применимыми к профессиональной деятельности
являются : социальная активность интеллектуальный уровень,
конкурентоспособность , эмоциально - волевые качества , потребность в
совершенствовании.
Современный
урок по математике должен быть ориентирован на достижение следующих целей:
формирование
представлений о математике как универсальном языке
науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах
математики;
развитие
логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической
культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей
профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования;
овладение
математическими знаниями и умениями, необходимыми в
повседневной жизни, для изучения смежных естественно - научных дисциплин на
базовом уровне и дисциплин профессионального цикла, для получения образования в
областях, не требующих углубленной математической подготовки;
воспитание
средствами математики культуры личности, понимания
значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике
как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития
математики, эволюцией математических идей.
В результате изучения учебной дисциплины «Математика»
обучающийся должен знать/понимать:*
значение
математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту
и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и
исследованию процессов и явлений в природе и обществе;
значение
практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития
математической науки; историю развития понятия числа, создания математического
анализа, возникновения и развития геометрии;
универсальный
характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех
областях человеческой деятельности;
вероятностный
характер различных процессов окружающего мира.
Цель
современного урока - это формирование
образного мышления и ярких представлений о предмете. Использование технологии
можно применять на уроках математики различных типов, а также на различных
уроках, хотя невозможно каждый урок математики проводить с использованием
информационных технологий.
Тема:
Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница.
Цель:
Обучающая
:а) Формирования способности обучающихся к новому способу действия,
связанному с построением структуры изученных понятий;
Развивающая:
б)развивать логическое мышление , память, познавательный интерес, продолжать
формирование математической речи, вырабатывать
Умение
анализировать и сравнивать.
Воспитательная;
в) воспитать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при
выполнении заданий, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять
математические записи.
УКМ:
Алгебра и начала анализа –Колмогоров А.Н., дидактические материалы
ТСО:
компьютеры, интердоска, таблицы.
Ход урока.
I.Орг.момент
II.
Тема.
1.
Понятие об интеграле .Рассмотрим другой
подход к задаче вычислении площади криволинейной трапеции . для простоты будем
считать функцию F неотрицательной и
непрерывной на отрезке [a,b],
тогда площадь соответствующей криволинейной трапеции можно приближенно
подсчитать следующим образом.
Разобьем
отрезок [a,b],на
n
отрезков одинаковой длины точками
X0=a<x1<x2<x3<…<xn-1<xn=b,
и пусть ∆х==,где k=1,2,…,п-1,n.
На
каждом из отрезков [] как на основании
построим прямоугольник высотой f().Площадь этого
прямоугольника равна:
f()∆х=f
а
сумма площадей всех таких равна
Sn
=.
В
силу непрерывности функции f
объединение построенных прямоугольников при большом n,
т.е. при малом , «почти совпадает»
С
интересующей нас криволинейной трапецией. Поэтому возникает предположение, что
при больших n.
Snn.
Предположение
это правильно. Более того, для любой непрерывной на отрезке [a;b]
функции f
площадьSn при
n стремится
к некоторому числу. Это число называют интегралом функции f
от a
до b
и обозначают
Sn n.
Числа
a
и b называются пределами
интегрирования : a-нижним
пределом , b-верхним
.
Знак
называют знаком
интеграла . Функция f называется
подынтегральной функцией, а переменная x-переменной
интегрирования .
Итак, если f(x)
≥0 на отрезке [a, b],
то площадь S соответствующей
криволинейной трапеции выражается формулой
S=
Lin Sn
называют определенным интегралом от y=f(x)
по отрезку [a,b]
и обозначают ,
a,
b-верхний
и нижний пределы интегрирования .
теорема:
Если функция y=f(x)
y=f(x)
непрерывна на отрезке [a,b]
то справедлива формула:
где
F(x)-первообразная
для функцииf(x).
Пример:
а).
б)
в)
г)=
.
Найти
площадь фигуры, ограниченной у=1-x
и y=3-2x-x2
.Решая это уравнение, находим х=1и х=-2.Искомая площадь может получена как
разность площадей криволинейной трапеции BADC
и треугольника BAC.
Sвадс
=)
‒(3*(-2)-() =9.
Sвадс= S=SABCD-SBAC
=9-=
Вычислите
площадь фигуры, ограниченной линиями
№364
а)
y=x3
, y=8,x=1
8=x2
; 23 = x3;
x=3
S=
Пример
2.y=-2+4,
y=3.x=-1
Решение.
=0-имеет один корень.
Построим
график функции,-1-нижний предел ,-2-верхний предел
S=) dx=
=.
IV.Актуализация
урока:
Наш
соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник
желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный
предмет для удивления.
А знаете ли вы?
Что
интегралы используются при:
·
решении задач из области
физики;
·
решении экономических
задач (на оптимизацию работы фирмы в условиях конкуренции, расчет о доходности
потребительского кредита);
·
решении социально -
демографических задач (математическая модель народонаселения Земли и др.).
V.Д/З №363(б),365(а,б)