Инфоурок Начальные классы ПрезентацииНаучно-практическая конференция учеников "Память сердца"

Научно-практическая конференция учеников "Память сердца"

Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция учеников "Память сердца""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конкурс «Мы помним-мы гордимся» Чтоб навек все сердцами сроднились, Доброте ч...

    1 слайд

    Конкурс «Мы помним-мы гордимся» Чтоб навек все сердцами сроднились, Доброте чтобы все научились. Чтоб забыла планета Земля, Что такое вражда и война …

  • Память сердца

    2 слайд

    Память сердца

  • Цель : познакомиться с земляками-блокадниками,  ныне живущими в нашем поселке...

    3 слайд

    Цель : познакомиться с земляками-блокадниками,  ныне живущими в нашем поселке. Задачи проекта: 1. Исследовать, кто из жителей нашего поселка  является ветераном – блокадником. 2.Углубить знания  об историческом и героическом прошлом Родины, Великой Отечественной войне 1941-1945года. 3.Изучить общественное мнение: что известно современным школьникам начальных классов о Великой Отечественной войне 1941-1945года. 4.Опубликовать материалы проекта «Память сердца»  в СМИ. 5. Проследить судьбы героев.

  •  Гипотеза «У войны не детское лицо».

    4 слайд

    Гипотеза «У войны не детское лицо».

  • Актуальность темы Тема, над которой я работаю называется «Память сердца». Эт...

    5 слайд

    Актуальность темы Тема, над которой я работаю называется «Память сердца». Эта тема актуальна. Мой проект – это дань уважения памяти детей, которых коснулись ужасы войны .

  • Основная часть:  Исследование проблемы  я начал с  поиска  материалов о ветер...

    6 слайд

    Основная часть:  Исследование проблемы  я начал с  поиска  материалов о ветеранах- блокадниках, проживающих в нашем поселке.  Изучение  книг о ВОВ, поиск материалов в интернете, исследование  материалов из Википедии. Найти материал о наших земляках, переживших блокаду Ленинграда. Опубликовать материалы работы над проектом в СМИ. Выступить на открытом  внеклассном  мероприятии Урок Мужества, посвященном памяти  погибших в блокаду.

  • Моторная Алла Васильевна К сожалению, всё меньше остаётся ветеранов- фронтови...

    7 слайд

    Моторная Алла Васильевна К сожалению, всё меньше остаётся ветеранов- фронтовиков, ветеранов тыла свидетелей и победителей этой долгой и страшной войны. Но люди всегда будут помнить эту войну по солдатским письмам, по братским могилам, по памятникам, книгам, воспоминаниям, кинофильмам, песням о войне, стихам, картинам. Благодаря нашим исследованиям мы познакомились с ветераном тыла, блокадницей - Моторной Аллой Васильевной. Трудно поверить, что в начале войны она родилась в Ленинграде. У неё, как и у нас сейчас была семья – папа, мама, сестрёнка, бабушка. Но когда фашисты стали кольцом у стен Ленинграда и началась блокада Аллочка Борщёва (так её тогда звали) в один миг лишилась всего. Отца забрали на фронт. Маму, бабушку и девочек эвакуировали в город Ярославль. Но не все доехали тогда…

  • Из воспоминаний Аллы Васильевны: «Родилась я в городе Ленинграде. Когда начал...

    8 слайд

    Из воспоминаний Аллы Васильевны: «Родилась я в городе Ленинграде. Когда началась война, мы оказались в блокаде. Папу забрали на фронт. Я с мамой и сестрой Леной жили в Ленинграде. Переносили холод и голод. Когда открылась дорога жизни, нас стали отправлять в другие города, где было более спокойно. Меня с мамой, с сестрой и нашей бабушкой посадили в вагон поезда и мы поехали. Я была маленькой и не помню, в какой именно город нас должны были привезти. Но мы не доехали… По дороге нас начали бомбить самолёты. Мама подхватила нас и выпрыгнула с вагона, а бабушка не успела… сгорела в вагоне. Потом мы долго лежали в снегу. Боялись встать. Был сильный мороз. Позже нас обмороженных, изголодавших привезли в город Ярославль. Там нас уже встречали люди и оправляли по госпиталям. Мы с мамой и сестрой Леной долго находились в госпитале. Нас лечили, так как у нас были обморожены ноги и руки. Выгнивали остатки отмершей кожи и мелкие косточки на пальцах. Были раны от осколков снаряда. Разве это всё забудешь, когда война оставляет след не только в твоём сердце, но и на теле. Мы были очень истощённые и слабые. Мама наша не смогла всё это вынести. Умерла...

  • Нелёгкая судьба была у Аллочки Борщёвой в чужом городе. После госпиталя их с...

    9 слайд

    Нелёгкая судьба была у Аллочки Борщёвой в чужом городе. После госпиталя их с сестрёнкой разлучили, разобрали по семьям. В семье Аллочка испытала унижения, голод и полное безразличие к себе. Потом были детские дома. В кулинарное училище поступить не удалось из-за плохого здоровья. Так Аллочка попала на шинный завод, который для неё оказался семьёй. В книге «Полвека труда и строительства» описана жизнь Аллы Васильевны. Позже она узнает, что именно этот завод был подшефным госпиталя, где лежала Алла Васильевна и о её судьбе они знали всё. Каждый день, каждую минуту Алла Васильевна искала своего отца. Будучи взрослой, у приёмной матери она узнала, что отец её Борщов Семён Григорьевич. А о матери она ничего не знает. Именно отсюда начинается путанница с документами. Не совпадает отчество, перепутали в одном из детских домов. В Казахстан Алла Васильевна попала, приехав на Целину. Здесь уже в Казахстане Алла Васильевна делала запросы в Ленинград, жив её отец или нет? И получила похоронку на отца.

  • Поиск информации о детях- блокадниках Мы всем классом вместе с классным руков...

    10 слайд

    Поиск информации о детях- блокадниках Мы всем классом вместе с классным руководителем начали подготовку к Уроку Мужества. Классный руководитель рассказывал нам о Великой Отечественной войне. Мы смотрели кадры военной хроники, изучали рисунки детей-блокадников. Мы нашли в сельской библиотеке книги о блокаде. Файлы в группу я загружал из Википедии. Я нашел много фотографий из документальной хроники. Мне было очень  интересно работать над проектом. Шадловская Ольга Борисовна подготовила и провела   обзор выставки книг о блокаде « Чтобы помнили…»   Многие книги нам были знакомы, так как мы всем классом посещали сельскую библиотеку, когда искали материал к Уроку Мужества. Гость нашего мероприятия , Моторная Алла Васильевна,  рассказала нам о своем трудном военном  детстве

  • СМИ «Костанайские новости» В газете «Костанайские новости» была опубликована...

    11 слайд

    СМИ «Костанайские новости» В газете «Костанайские новости» была опубликована заметка «Дорогами войны». Мы написали о судьбе Аллы Васильевны. Корреспондент газеты И. Гудова откликнулась на наше послание. Была в Житикаре и посетила Аллу Васильевну. 7-12 мая делегация журналистов «Костанайские новости» выезжает с визитом в город Санкт-Петербург, пройти по памятным местам боевой славы наших земляков. Корреспондент газеты Ирина Гудова взяла интервью у Аллы Васильевны о её нелёгкой судьбе и документы, которые мы уже собрали. Пообещав помочь в оформлении.

  • Час памяти «Девятьсот дней мужества»   В библиотеке поселка в рамках библиоте...

    12 слайд

    Час памяти «Девятьсот дней мужества»   В библиотеке поселка в рамках библиотечного проекта «О войне расскажет книга» прошёл час мужества «Чтобы помнили». Шадловская Ольга Борисовна рассказала ребятам о блокаде Ленинграда – самой трагической  и великой  странице подвига народа в Великой Отечественной войне. На классном часе «Час памяти. Девятьсот дней мужества» ребята нашего класса узнали  о жизни своих сверстников - маленьких ленинградцах в блокадном городе, которые с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.. Неизгладимое впечатление в душе каждого ребёнка вызвал маленький кусочек 120 граммового, блокадного хлеба.        Час памяти сопровождался фрагментов документального фильма «О блокаде», песнями фронтовых лет. Ребята делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, читали стихи о войне. Подвиг блокадного Ленинграда стал для юных читателей уроком мужества, стойкости и безграничной любви к Родине.

  • Заключение: Мой проект – это дань уважения памяти живых и погибших.  После за...

    13 слайд

    Заключение: Мой проект – это дань уважения памяти живых и погибших.  После завершения проекта я смог :    узнать о героическом прошлом своей Родины; познакомиться с блокадницей, проживающей в моём поселке;  находить, анализировать, обрабатывать информацию; работать в команде, быть лидером; выполнять разные роли и обязанности; продуктивно взаимодействовать с другими; уметь сопереживать; уважать различные мнения.

  • Выводы:  знать историю своей Родины важно. Помнить тех, кто ковал победу на ф...

    14 слайд

    Выводы:  знать историю своей Родины важно. Помнить тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, кто шел к ней и пал в борьбе за Отечество, ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны, - необходимо, ради нашего мирного будущего. Итоги:  проведя исследования, мы сделали следующие выводы: 1. Важно изучать исторические источники и знать историю своей страны и малой Родины. 2. Мы гордимся тем, что в нашем поселке проживает блокадница и её знают . 3. В нашей газете вышла статья нашего классного руководителя «Память сердца» о судьбе Аллы Васильевны. 4. Благодаря статье судьбой Аллы Васильевны заинтересовались журналисты областной газеты «Костанайские новости». 5.Для ветеранов организуются праздники, их приглашают в школы на классные часы. 6.Почтим минутой молчания всех погибших во время блокады.

  • Для истории человечества 70 лет – это краткий миг, для жизни человека – это б...

    15 слайд

    Для истории человечества 70 лет – это краткий миг, для жизни человека – это большой срок. Алла Васильевна делает запросы во все учреждения Санкт-Петербурга, Ярославля о подтверждении места рождения. Она уверена, что они с дочерью добьются правды. Ведь надежда ещё есть… Все это было не только частью жизни этой семьи, теперь это стало и нашей частью жизни тоже. Это война никогда не уйдёт из памяти человечества, потому что кровопролитнее, бесчеловечнее, страшнее войны на Земле не было.      

  •  Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 735
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Наталья Васильевна
    Мельник Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6450
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек