Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД подготовка к школе "Путешествие на остров Чудес"

НОД подготовка к школе "Путешествие на остров Чудес"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей

№ 2 «Белочка» г. Николаевска-на- Амуре Хабаровского края

 

 

 

 

План-конспект

непосредственно  образовательной деятельности

                             по подготовке детей к школе

 

                                «Путешествие на остров Чудес».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Кока В.А,

                                                              воспитатель подготовительной группы.

 

 

 

г. Николаевск – на – Амуре

2017г.

 

Конструктор проектирования НОД по подготовке к школе в подготовительной группе

 

Образовательная область - математика, обучение грамоте, развитие речи, познавательное развитие, музыка

Возрастная группа - подготовительная

Тема НОД  по подготовке к школе

Цель: обобщить и систематизировать знания и умения детей при подготовке к школе.

Задачи:

1.Закрепить умение согласовывать существительное с прилагательным.

2.Совершенствовать навыки устного счета.

3.Упражнять в составление слов по картинкам, давать характеристику звуку.

4.Продолжать упражнять в составлении и решении задач.

5.Упражнять детей в составлении слов по схемам.

6.Вызвать   положительные эмоции при прослушивание музыкального   произведения.

7.Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

8.Нацелить детей на дальнейшее.

Методическое обеспечение:

Доска-мультимедиа, «снежный ком», разрезная картина самолета, карта, флажки, мяч, таблицы со схемами, мешочек с мячиками, листочки в клетку, простые карандаши, две доски.

Интеграция : развитие речи, коммуникация, социализация.

Этап НОД

Содержание. Действия педагога

Действия детей. Результат.

Организационный момент

 

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас  сегодня видеть! Давайте пожмём друг друга за руки и скажем «Здравствуйте !»

 Подарите свою улыбку и хорошее настроение всем гостям!

 

Дети: Здравствуйте! – ты скажешь человеку. Здравствуй-улыбнётся он в ответ.

Приветствуют гостей

Актуализация  знаний – выход на проблему.

 

 

 

 

 

 

 

Игровая мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Его найти желает каждый,
Кто слышал про него однажды.
Найти его (как был бы рад) -
Большой сундук, в котором … (КЛАД).

-Клад -это сокровища.

-Ребята, как вы думаете, что такое сокровище?

                

- Ребята посмотрите на экран.

(На экране появляется Фея.)

Фея: «Здравствуйте,  дорогие дети,      Вы хотите    отправиться в путешествие?  На поиски сокровища? Я знаю такое сокровище, которое вызывает  наслаждение, особое очарование. Разговаривает с нами, даёт нам добрый совет, становится живым другом.  Хотите узнать, что это за сокровище?

Тогда вам надо отправляться в путешествие к острову Чудес.

 

-Хотите ребята?             

      

Фея: но чтобы попасть  на остров Чудес, нужно побывать   на других островах, которые и приведут вас к сокровищу.  В пути надо проявить смекалку, воображение, внимание, умение  дружно решать все проблемы, которые встанут у вас на пути.

Путешествовать вы будете по карте, которую я вам прислала.       Интересного вам путешествия!.


Воспитатель:  а  вот и карта,  давайте её рассмотрим, что на ней изображено?

Вот про эти острова и говорила Фея.

Что вы можете сказать о них?

- Как вы думаете на чём можно отправиться в путешествие к этим островам?

А почему?


- А на каком транспорте мы отправимся в путь вы догадаетесь поиграв в игру «Собери  картинку из частей»


-Посмотрите на карту, какого цвета первый остров?

 Мы отправляемся в путешествие на самолёте. Приготовились: руки в стороны – в полёт, отправляем самолёт. 

 

Первый остров (синего цвета) 
Воспитатель: По курсу первый остров.    отгадайте загадку:

«Крыша в шапке меховой, 
Белый дым над головой. 
Дом в снегу. Белы дома. 
Ночью к нам пришла ….. 
(зима) 
 -
Что бы узнать как называется остров образуйте от слова зима слово отвечающее на вопрос какой. 

- Значит, как называется остров? 

 

-На этом зимнем острове нам надо использовать этот  снежный ком и ответить на вопросы.

-Вставайте в круг, отвечая на вопросы передавайте снежный комок друг другу.

 

-Какое сейчас время года ?
- Какое будет следующее время ?
- В какое время года вы пойдёте в школу? 
- А сколько тебе будет лет?                                 

-Назови второй день недели?

-Как называется шестой день недели?

-Сколько всего месяцев в году?

-Как называются весенние месяцы?

- Назови число, которое находится после 6? (7) 
- Назови число, которое стоит перед числом 3 (2) 
- Назови число, которое больше на 1 числа 5? (6) 
- Назови число, которое меньше на 1числа 8? (7) 

- Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, которые приготовил для вас остров. Отметим его на карте флажком
.

-На какой остров летим дальше ?


- Приготовились:  в полёт, наше путешествие продолжается.

 - вижу по курсу остров. Приземляемся.

Второй остров (жёлтого цвета)

- Ребята, посмотрите на экран.

На экране появляются схемы.

 -Как вы думаете, какое задание предстоит нам выполнить, что   бы продолжить наше путешествие?

-Как мы будем это делать?

-Какое первое слово? (слово появляется на экране)

- Андрей произнеси последний звук и дай ему характеристику.

-Составьте второе слово (забор )

Третье слово (стул)

Следующее слово (сказка)

Пятое слово (кролик)

 

 

 

-Молодцы, справились с заданием и этот остров отметим флажком. Теперь снова можно отправляться в путь.

Третий остров (оранжевого цвета)

Посмотрите какого цвета следующий остров?

И вновь отправимся в полёт.

 

 

Оранжевый  остров «Весёлый клоун» 

(на экране)
Клоун: Здравствуйте ребята. Я вам приготовил задачу. Если вы её правильно решите, я с вами поиграю. 
Воспитатель: Ну что, ребята, вы умеете решать задачи? 

Послушаем внимательно клоуна.

Клоун: У меня было 5 шаров красного цвета и 2 шара жёлтого. Сколько шаров у меня было? 

- Мы справились с задание Клоун, теперь поиграй с нами. 
Клоун: Возьмите мой волшебный мешочек и достаньте то, что я для вас приготовил. Только не подглядывайте
Клоун: Ребята, поделитесь на две команды по цвету мячиков. Команды должны составить задачу.

 

-Одна команда составляет условие задачи про мячики со знаком +, а другая со знаком –

 

Первая команда проговаривает условие задачи.

- Почему это задача?

- Предлагаю второй группе решить задачу.

Вторая команда проговаривает условие задачи.

- А теперь очередь дать ответ первой команды

 

Клоун: какие вы молодцы!  Вы справились с моими заданиями, и вам за это я хочу задать шуточные задачи: 

«Три пушистых кошечки 
Улеглись в лукошечке 
Тут одна к ним прибежала 
Сколько кошек вместе стало?» 
(4) 
«Четыре гусёнка и двое утят 
В озере плавают, громко кричат 
А ну, посчитай поскорей – 
Сколько всего в воде малышей?» 
(6) 
- На столе лежало 4 яблока и 1 груша. Сколько овощей лежало на столе? 


Клоун: Молодцы ребята, вы справились с заданиями и вам пора отправляться на следующий остров. До свидания! 


- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть. Вставайте в кружок. Игра называется «Скажи наоборот», давайте вспомним правила. Я бросаю мяч и произношу слово, как вы должны ответить?

Физминутка с мячом «Скажи наоборот»

Мягкий – твёрдый;              

   Глухой - звонкий                                                  

   Широкий-узкий                       Длинный-короткий

Высокий – низкий;                  Чистый-грязный

Сухой – мокрый;                      Быстрый - медленный

Весёлый - грустный;               Варёный - сырой  

Тёмный - светлый;                  Холодный - горячий;

 Громкий-тихий;                       Тяжёлый – лёгкий

 

-Какой замечательный остров, он вам понравился? Почему?

-Давайте отметим на карте и этот остров флажком.

 

Четвёртый остров (зелёного цвета)

-Ребята, посмотрите, к какому острову нам дальше лететь?   

Приготовились и полетели.

-Этот остров приготовил для нас интересное задание, но

что бы выполнить его нужно разделиться на подгруппы. В одну шеренгу становись, на первый, второй расшитайсь. Вторые номера два шага в перёд.

Каждая команда подходит к доске с таблицей.

 

-Задание первой команде:

Прочитайте пословицу. Рассмотрите рисунки (картинки) , сложите в слова первые буквы  названий изображенных предметов. В каждой строчке получится слово.

 (Без труда, нет добра).

 

бабочка

ель

зонт

 

 

телеви-зор

рыба

утка

дерево

ананас

носорог

ель

телефон

 

 

дерево

окно

бабочка

рыба

арбуз

-как вы понимаете эту пословицу?

-задание другой команде:

Прочитать по схеме загадку:

 

 

 

-Загадка:( не рыбак, а сети расставляет).

 

 

- Какие вы внимательные. И с этим трудным заданием мы все дружно справились. Отметим зелёный остров. Ну и нас ждёт следующий остров, посмотрим на карту, снова в путь.

Полетели.

Нас ждёт следующий остров.

5 остров

Это остров голубого цвета.

-Ребята, я думаю, этот остров не обычный. Присаживайтесь на ковёр и посмотрите на экран. (воспитатель включает запись из альбома П.И.Чайковского «Времена года» «У камелька» (Январь)

 


- Ребята, кто написал это произведение?

Как оно называется? А вы знаете, что такое камелёк?

- В долгие зимние вечера у очага собиралась вся семья. В крестьянских избах плели кружева, пряли и ткали. При этом пели песни, грустные и лирические. В дворянских семьях вся семья у камина музицировали. Читали вслух. 

Полина приготовила небольшой отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Мечтатель», давайте её послушаем.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, какая была музыка? Какие эмоции вызывает она у вас?
(дети описывают свои ощущения) 

Отметим и этот замечательный остров на карте.

 

 

 

 

 

 

Остров Чудес

 

-Обратите внимание, на карте остался один остров на котором мы ещё не побывали. Это наверно и есть остров Чудес? Скорее в путь!

- Ну, вот ребята мы и прибыли к острову чудес. Но сойти на него не так-то и просто, его кто- то охраняет. Чтобы это узнать необходимо, выполнить задание. Садитесь за столы, возьмите лист бумаги  и простой карандаш. Нам надо написать графический диктант: 
2 вверх, 2 вправо, 7 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 4 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 4 влево, 6 вверх, 1 влево. 

- Кто получился на ваших листочках?

- Ребята, я вам покажу фокус. Я спрячу за волшебный экран один из ваших рисунков, вы закроете глаза и громко скажите: Бим – Бом, Тра-та-та. 


( на появляется  «Змея») 
Змея: Долгие годы я охраняю сундук с сокровищами. Что помогло вам совершить такое трудное путешествие и справиться со всеми заданиями?

Змея:  «Поздравляю! Вы ответили на все вопросы и выполнили задания,  можете забрать «сокровище».  Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно обратить внимание на флажки на островах и из букв составить слово. Это и будет ответ.

- Правильно это книга. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Это не простая книга, а «умная книга» или «Энциклопедия».   можете открыть сундук.

 

- Посмотрите, какая красивая книга.

 

-Сокровищами могут быть не только драгоценные камни, украшения, но и книга.

-Какое же счастье для человека, что ему дана возможность дружить с книгой и пользоваться её неиссякаемой мудростью. 

 

 

Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Вы большие молодцы.  Что Вам больше всего понравилось в путешествие?

 

 

 

 

 

Рассуждения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дети: Да. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: острова

 

 

Дети: острова разные по цвету, по форме, по размеру

Дети: на машине, корабле, поезде, самолёте…

 

Рассуждения детей

 

Дети собирают картинку на ковре.

Получился самолёт

 

 

Дети: синего цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети: зимний.

 

Остров называется: «Зимний»

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы и передают снежный комок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Жёлтого. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: составить слова по схемам.

Мы будем составлять слова по первым буквам рисунков.

Андрей:  Карандаш  

([ш] – согласный, твёрдый, глухой);

Ребёнок произносит слово и последний звук, даёт ему характеристику.

забор ([р] – согласный, твёрдый, звонкий);

стул ([л] – согласный, твёрдый, звонкий)

сказка [а] (гласный)

кролик ([к] - согласный, твёрдый, глухой)

 

 

 

Дети: оранжевого.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Да. 

 

 

Дети: к 5+2=7,

 Ответ: всего было 7 шаров

 

 

(дети по очереди достают маленькие мячи красного и жёлтого цветов). 

 

 

(дети составляют условие задачи, проговаривают их).

Дети: есть вопрос

 

 

Дети дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают и кратко поясняют ответы.

 

 

 

 

 

 

Дети: До свидания. 

 

 

 

 

Дети встают в круг.

Проговаривают правила: мы отвечаем словом противоположным по значению.

 

 

Дети: на этом острове мы повстречали клоуна, решили его задачки, поиграли в интересную игру.

 

Дети: К острову зелёного цвета. 

 

Дети выполняют команду

 

 

 

Дети: дружно, все вместе.

 

 

Дети составляют пословицу. Другая команда объясняет смысл пословицы.

 

(Обозначает, что в любом деле приложишь усилия и хорошо поработаешь — всегда будет хороший результат. Будет добро)

 

 

 

 

 

 

 

Дети задают загадку, другая команда отвечает. Поясняет, что паук плетёт свою паутину и она похожа на сеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети присаживаются и слушают произведение.

 

Ответы детей:

Это произведение написал П.И.Чайковский и называется оно «У камелька» (Январь) из альбома «Времена года».

 Камелёк – это русское название камина в дворянском доме, или какого-либо очага в деревенском жилище.

Ребёнок читает отрывок из стихотворения:

А.С.Пушкин 

«И мирной неги уголок 
Ночь сумраком одела. 
В камине гаснет огонёк, 
И свечка нагорела» 

 

 

 

 

 

 

 


Дети садятся за столы и выполняют задание.

 

Получилась змея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: мы были дружными, внимательными….

 

Дети составляют слово (книга) и открывают сундук.

 

 

Дети: Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Книга – одно из самых великих из

обретений.

 

Прощание «Пирамида дружбы». Дети ставят свои кулачки «столбиком», затем говорят: Все мы дружные ребята. Мы ребята – дошколята. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всё будет хорошо. Будет радостно, светло!

 

 

 

Продолжение исследования вне НОД

Нацелить на дальнейшую работу. 

 Придя домой узнайте  у ваших родных, какие книги им дороги, какие хочется перечитывать несколько раз? И в группе мы с вами обязательно поговорим о прекрасных книгах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД подготовка к школе "Путешествие на остров Чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
