Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок по информатике в 3 классе

Тема: «Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения»


Цель: - показать возможности применения знаний основных понятий курса информатики в практической деятельности через правила дорожного движения.

Задачи:

-развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;

-воспитывать нравственные качества учащихся, культуру коллективной деятельности, умение отличать хорошее от плохого.

Формируемые УУД:

Личностные:

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

МетапредметныеУУД:

Познавательные:

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

- формировать понятия: «закономерность», «аналогия», «алгоритм», «множество», «истинные и ложные высказывания»; - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждениях, которые возникают на уроке;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Предметные УУД:

Знать:

-понятия: «закономерность», «аналогия», «алгоритм», «множество», «истинные и ложные высказывания»;

Уметь:

-составлять различные алгоритмы;

-заполнять таблицу ложных и истинных высказываний;

-составлять множества по заданной теме.


Оборудование: Компьютеры, экран, проектор; карточки с заданием по теме «Закономерность и аналогия», карточки для выполнения задания по теме «Алгоритм», тестовые карточки, карточки с оценкой работы на уроке, загадки, рисунки транспорта, учебник – тетрадь «Информатика в играх и задачах» -3 класс Горячева А.В., Гориной К.И., Суворовой Н.И.

Ход урока:


1. Организационный момент.

-Правила поведения в компьютерном классе и за компьютером.

- Расскажите, какие правила поведения в компьютерном классе и при работе за компьютером вы знаете.

- Начинаем предложения со слов: «Нельзя» или «Можно»…

2. Актуализация знаний.

-Откройте тетрадь, и мы проверим, как вы справились с домашним заданием.

8 на стр. 34 – что надо было сделать?

(Продолжить закономерность цепи.)

-Что у вас получилось? Какие буквы вы вставили?

-Что такое закономерность?

18 на стр. 38 – что здесь надо было сделать?

(Выполнить задание по аналогии)

-Что такое Аналогия?

-Что у вас получилось?

-Могло ли получиться у всех одинаково?

(Нет, т.к. каждый придумал свою закономерность)

3. Целеполагание.

Работа по аналогии по вариантам.

-Сейчас мы тоже будем работать по аналогии, восстанавливая закономерность.

У вас на столах лежат карточки красного цвета, на каждой карточке есть номер варианта. Работать вы будете в парах, поэтому

будьте взаимно вежливы и работайте сообща, помогая друг другу.

Выполнив правильно задание, мы узнаем тему нашего урока.

(Дети работают с карточками)

Проверка на экране

4. Учебно-познавательная деятельность.

1)Беседа. Рассказ учителя.

Люди - существа озабоченные и беспокойные. Они все время куда –то едут, идут, летят – в общем, постоянно спешат, торопятся, бегут.

А спешить и торопиться – это небезопасно, особенно в городе, где поток различных транспортных средств на улицах и дорогах страшно велик.

Когда – то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русскому царю Петру Алексеевичу. Решил он издать указ, который потом стали считать первыми правилами дорожного движения.

Современную жизнь нельзя представить без быстрого передвижения, особенно в городе. Как же сделать так, чтобы эта жизнь стала более безопасной? Надо просто знать и соблюдать все правила движения. Сейчас существует много различных правил и для водителей транспортных средств, и для пешеходов.


Правил дорожных

На свете немало

Все бы их выучить

Нам не мешало,

Но основные из правил движения

Знать надо как таблицу умножения.


Сегодня на уроке мы с вами будем повторять не только правила дорожного движения, но попробуем их связать с основными понятиями курса информатики.

2) Повторение понятия «множество».

-Что нам помогает при соблюдении ПДД? (Знаки)

-Какие знаки вы знаете? (Запрещающие, разрешающие)

Например: ……

-С помощью каких геометрических фигур они изображаются? (Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг).


3)Постановка проблемы:

-Сможем ли мы сегодня, используя знания, полученные на уроках информатики, оформить по – новому самое важное для нас правило дорожного движения?

Для этого надо выяснить, знаете ли вы сами ПДД и как вы их соблюдаете?

Беседа

-Кто должен соблюдать ПДД: пешеход или водитель?

-Кого мы называем пешеходом, водителем?

-Какой транспорт вы знаете? Давайте проверим. Отгадайте загадки.


Работа с рисунками:

-Какой рисунок здесь лишний? ( Ковер – самолет)

- Почему?

-Какие виды транспорта здесь представлены? (Наземный, подземный, водный, воздушный)

-Какое понятие из курса информатики можно применить к слову транспорт? (множество).

-Что мы называем множеством?

Множество – это совокупность элементов, объединенных по какому – нибудь признаку.


-На какие группы можно разделить весь транспорт? (Грузовой, пассажирский, специальный транспорт).

-Можно сказать, что специальный транспорт, грузовой и легковой - это множества?

(Да, так как все эти машины объединены по определенному признаку).

-Приведите пример.

Например, специальный транспорт:

(Скорая помощь, милиция, МЧС, пожарная машина и другие. Эти машины предназначены для спасения людей)


Загадки о транспорте:

(по мере ответа учащихся рисунки проектируются на экран: машина, метро, самолет, корабль, ковер-самолет).

.

Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дорогам он несется. (Автомобиль - грузовой и легковой)


Я в любое время года

И в любую непогоду,

Очень быстро в час любой

Повезу вас под землей. (Метро)


Не машет крылом, а летает.

Не птица, а птиц обгоняет. (Самолет).


Паровоз без колес.

Вот так чудо – паровоз!

Не с ума ли он сошел?

Прямо по морю пошел! (Пароход)


На чем любил летать Старик – Хоттабыч? (Ковер – самолет)


Наш приятель тут как тут –

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись, не зевай,

Отправляется……… (Трамвай)


Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)




-Сей час мы с вами продолжим работу над понятием «множество и отношения в множестве». Для этого перейдем к компьютерам. Помните о правилах поведения за компьютером.

5. Работа с компьютерами.

-Откройте программу.

Порядок открытия для тех, кто забыл, - на экране.

-Как мы называем такой порядок? (алгоритм).

-Перед вами на мониторе представлено несколько схем множеств и отношений в них, а также условные обозначения множеств определенного цвета.

-Давайте рассмотрим, что мы видим?

-Какие множества нам даны? (Множество транспорт, грузовой транспорт, пассажирский транспорт)

-Чем является множество грузового транспорта по отношению к множеству транспорт и множество легкового транспорта по отношению к множеству транспорт?

(Подмножеством)

-Что мы называем подмножеством? (Множество, входящее в другое множество)

-Вы должны выбрать правильное распределение отношений в множестве.

-Что у вас получилось? (пересечение).

-Почему?

-Выбрав заданный цвет для каждого множества, вы должны закрасить эти фигуры так, что бы было видно это пересечение.


Проверка на экране.

Кто выполнил правильно? Молодцы!


-Кто объяснит, почему фигуры закрашены именно этими цветами (цвета светофора)

- А вы знаете, что слово светофор в переводе с греческого языка обозначает «несущий свет»

6. Работа с таблицей истинных и ложных высказываний.


Беседа о ПДД.


-Кто мы такие, когда находимся на дороге? (пешеходы)

-Давайте проверим, насколько вы внимательны, как хорошо вы усвоили понятия «истина» и »ложь», и как вы соблюдаете ПДД.

Работаем с компьютером.

-Найдите и откройте таблицу истинных и ложных высказываний.

- Какие высказывания мы называем истинными? Ложными?

-Как называются высказывания, если в них встречается частица «не»?

(отрицание)




Заполните таблицу, вставив где это необходимо, слова «да» или нет»



Да

Нет

1

Вы переходите дорогу на красный свет


Нет

2

Вы катаетесь на самокате во дворе

Да


3

Вы не уступаете место старшим в транспорте


Нет

4

Вы переходите дорогу на зеленый свет

Да


5

Вы играете не на проезжей части

Да


6

Автобус нужно ждать не на автобусной остановке


Нет

7

Дети могут кататься на транспорте, прицепившись к нему


Нет

8

Будет правильно, если знак «Пешеходный переход» будет отменен


нет

9

Нужно всегда соблюдать ПДД

Да



Назовите только истинные высказывания.

Проверка на экране

-Кто справился с этим заданием без ошибок?


7. Физминутка для глаз


8.Работа с понятием «Алгоритм»

(Переход за столы)

Беседа

В каком понятии курса информатики встречаются слова «ветвления, цикл»? (алгоритм)

Что такое алгоритм?

Алгоритм – это описание последовательных действий, строгое выполнение которых приведет к результату.


Какие алгоритмы вы знаете?

Где мы уже встречались с алгоритмами?

Расскажите о построении алгоритма (Начало, последовательные действия и конец)

Давайте попробуем применить понятие алгоритм к правилам дорожного движения.

Где можно выполнять последовательно действия, чтобы получить результат? (переход через дорогу).


Что нам помогает правильно перейти через дорогу? («Зебра» и «Светофор»).

Я предлагаю вам сегодня составить два алгоритма по вариантам.

Мы их так и назовем «Зебра» и «Светофор». Возьмите карточки зеленого цвета.

Вы должны расставить предложения в правильной последовательности и вписать их в фигуры, из которых состоит ваш алгоритм. А потом мы проверим , как вы умеете составлять алгоритмы и соблюдать ПДД.

Вы работаете в парах, поэтому можете совещаться друг с другом. По окончании выполнения задания покажите условным знаком, что вы готовы.

Проверка с экраном.


Алгоритм «Зебра».


Какого вида алгоритм у вас получился? (линейный)

Почему? (Все действия выполняются одно за другим, не повторяясь).

Давайте посмотрим на экран. У всех ли так получилось?

Проверка с экраном.


Какого вида алгоритм получился у пар, которые работали с алгоритмом «Светофор»? (циклический)

Какой алгоритм мы назовем циклическим?

(Тот, в котором действия выполняются несколько раз)

Давайте посмотрим на экран. У всех ли так получилось?

Я вижу, вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения.


Закончите строчки:

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся - ….

Дети. Стой!

Желтый вспыхнул- ….

Дети. Подожди!

А зеленый свет - ….

Дети. Иди!

Кому мы можем предложить пользоваться такими знаками

Сегодня мы с вами на практике применяли понятия информатики к ПДД, а всегда ли вы их соблюдаете?

Рефлексия

9. Тест «Задачи для пешеходов»


  1. 5 девочек играли с мячом на проезжей части. Затем две девочки ушли домой. Сколько человек поступили правильно?


А)2 девочки

Б)3 девочки

В) никто


2) Однажды Федя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек заморгал и переключился на желтый. Федя дорогу перейти не успел. Что он должен делать в такой ситуации?


А) идти вперед на противоположную сторону улицы

Б) вернуться назад к тротуару

В) стоять и ждать зеленого сигнала светофора


3) Трое ребят решили поиграть в мяч. Петя предложил играть на мостовой, Витя - на тротуаре, а Гена остался играть во дворе. Кто из ребят поступил правильно?


А) Витя

Б) Петя

В) Гена


10 . Итог урока

Понравилось ли вам сегодня работать на уроке?


-Ребята заполните таблицу и оцените галочкой рисунок, который соответствует вашему настроению на уроке.

-Оцените свою работу на уроке в пятибальной системе, поставив цифру в квадратик.

11. Домашнее задание

Дома по аналогии составьте таблицу истинных и ложных высказываний по теме: «Правила поведения за компьютером»


Доп. задание: стр.45 №29


























Приложение 1

«СВЕТОФОР»


hello_html_m6cedc8ca.gifhello_html_m2df47aa7.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_m2ee8e0d8.gif 1.Начало

2.Остановись перед дорогой 3.Жди сигнал светофора

4. Горит зеленый? 5. Иди

6.Конец

hello_html_m6cedc8ca.gifhello_html_3aef28a3.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_m2df47aa7.gifhello_html_m2df47aa7.gifhello_html_m2823cef2.gifhello_html_m4a9e2bd8.gifhello_html_4a499f33.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_m2df47aa7.gif









нет




да


























Приложение 2

«ЗЕБРА»

  1. Оhello_html_m6cedc8ca.gifстановись перед дорогой

  2. посмотри налево

  3. мhello_html_4641c3ba.gifашин нет

  4. посмотри направо

  5. мhello_html_m531e919e.gifашин нет

  6. начало

  7. перейди дорогу до конца.

  8. кhello_html_4641c3ba.gifонец.

  9. остановись

  10. дhello_html_m531e919e.gifойди до середины дороги

hello_html_m531e919e.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_m531e919e.gifhello_html_4641c3ba.gif

hello_html_m6cedc8ca.gif

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

