Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииОбразовательная область "Социально коммуникативное развитие" раздел Формирование основ безопасности старшая группа. Отчет.

Образовательная область "Социально коммуникативное развитие" раздел Формирование основ безопасности старшая группа. Отчет.

Скачать материал

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 г. Туймазы

муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

Отчет о проделанной работе

по ОБЖ

старшая группа № 12

 

 

 

 

подготовил воспитатель:

Исмагилова А. А.

квалиф. категория:

высшая

стаж работы: 22 года

 

 

 

 

 

г. Туймазы 2016 г.

Одним из главных условий пребывания воспитанников в детском саду является их безопасность. В соответствии с программой «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркина, мероприятия в группе строились по нескольким направлениям, а именно:

  •  Ребенок и другие люди
  •  Ребенок и природа
  •  Ребенок дома
  • Здоровье ребенка
  • Эмоциональное благополучие ребенка
  • Ребенок на улицах города
  • Конвенция о правах ребенка

В групповой комнате оформлен уголок по ОБЖ. Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности и безопасного поведения на улице и дома проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды , которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно- дидактические  пособия. Работа по ОБЖ осуществляется на  занятиях и  в других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей. Проводились игровые тренинги, в которых разыгрывались жизненные ситуации.  Беседы, игры на макете, игровые ситуации- загадки, использование художественной литературы, применение видео материалов,  организация различных мероприятий с участием родителей –все это проводилось с целью научить детей предвидеть опасность, при возможности избегать, при необходимости действовать.

 

Ребенок на улицах города

В целях пропаганды безопасного движения были проведены целевые занятия «Город и улица», «Перекресток и движение», «Дорожные знаки», «Правила поведения в транспорте». Дети с удовольствием слушают правила в стихах, слушают произведения про  «Торопыжку» и помогают разрешить ему проблемные ситуации. Дидактические игры по ПДД помогли детям закрепить знания о дорожных знаках, дети отвечали на вопросы и разыгрывали ситуации на дорогах в сюжетно ролевых играх «Автошкола», «Автобус», «Автопарк», «Шиномонтаж», «Путешествие по городу». Увлекательным для детей является проигрывание игр на прогулке, дети рисуют мелом проезжую  часть и пешеходный переход. Для организации обучения правилам дорожного движения была проведена целевая прогулка по улицам города, наблюдение за движущимся транспортом, рассматривание знаков на дорогах с целью проверки знаний по соблюдению правил дорожного движения. Силами родителей изготовлен макет «Перекресток», по которому дети  совершенствовали и закрепляли свои знания по ПДД. Была организована творческая продуктивная деятельность по конструированию «Гаражи», «Машины», по рисованию «Дорога. Ребенок, безопасность». ОБЖ осуществлялась и через чтение художественных произведений: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Н.В.Дериглазова «Пожарный», С.Волков «Про правила дорожного движения», Н.Никитин «Правила маленького пешехода».

 

Ребенок и другие люди

Ребенок дома

Проведены целевые занятия «Чем опасны малознакомые ребята», «Контакты с незнакомыми людьми», «Если тебе угрожает опасность», «Наши помощники и враги». Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания давались детям через систему игровых заданий и моделирование ситуаций: «Сформулируй правило», «Как бы ты поступил?», направленных на формирование основ личной безопасности ребенка. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. С этой целью детям была предложена игровая ситуация «В мире опасных предметов», игра «Будь осторожен».  Для выработки навыков правильного поведения у детей в экстремальных ситуациях при контакте с опасными людьми на улице и дома  родителям был предложено участие в проекте «Сказочная безопасность», где родители придумывали свои сказки или переделывали старые сказки на новый лад. Активное участие приняли родители: Ларионовы, Харисовы, пластилиновую сказку «Колобок» разработала семья Ахметовых, Валиевы сочинили сказку «Как страховалась Баба Яга», поучительной получилась сказка у семьи  Штефаньо «Кот, петух и лиса», Салиховы разработали сказку-раскраску «Красная шапочка»- совместили области ХЭР и СКР.

Отдельным предметом изучения стали экстремальные ситуации в быту. До детей через беседы , чтение художественной литературы доводились знания чем опасна утечка газа и прорыв воды, пожар в квартире и как действовать в таких ситуациях. Дети познакомились с работой спасательных служб и едиными номерами спасения. Вниманию родителей были предложены информационные папки раскладушки  «Пожарная безопасность», «Ребенок один дома», Разработаны  Памятка « Жизнь без опасности!» (профилактика возникновения пожаров). Пожарная безопасность 01.Правила для родителей.  Проведено анкетирование родителей по проблеме « безопасность жизнедеятельности детей.»

Здоровье ребенка

Эмоциональное благополучие ребенка

 

    Проведены тематические занятия «Изучаем свой организм», «Конфликты и ссоры». Через дидактические игры и игровые ситуации дети знакомились со строением своего организма, учились беречь и заботиться о своем организме, получили сведения о службе «Скорая помощь». Развивающие игры «Твоя гигиена», «Одень малыша на прогулку», «Запломбируем зубы», «Что полезно, что вредно?», «Строение человека», «Чего не хватает?» -обогатили детей знаниями о здоровом образе жизни, познакомили с правилами здоровьесберегающего поведения, помогли расширить кругозор, научили обобщать, сравнивать, анализировать.  Для пропаганды здорового образа жизни было проведено спортивное развлечение «Папа, мама, я – спортивная семья». Семья Ахметшиных заняла I место среди старших групп детского сада.  В целях выявления эмоционального благополучия ребенка совместно с психологом  проведен с детьми тест « Нарисуй свою семью». Вниманию родителей были предложены консультации о здоровом образе жизни.

Ребенок и природа

 

Целями работы по этому направлению были приучить детей к осторожному обращению с объектами природы, убедить в необходимости соблюдения мер предосторожности. Через беседы «О пользе воды», «Вода-друг, вода-враг»,  «Когда съедобное ядовитое», «Контакты с животными» дети дополняли и углубляли знания об объектах природы, учились бережному отношению к природе. Силами родителей создана «Красная книга Башкирии». Проведены тематические занятия «Ядовитые растения», «Загрязнение окружающей среды». Разработаны памятки для детей  «Поведение в лесу». Родителям предложены консультации «Как научить ребенка любить и охранять природу», «Ребенок в мире природы».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная область "Социально коммуникативное развитие" раздел Формирование основ безопасности старшая группа. Отчет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1171
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмагилова Айгуль Ахтямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмагилова Айгуль Ахтямовна
    Исмагилова Айгуль Ахтямовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94100
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 640 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 755 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек