Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОценка эффективности способов деятельности учителя на уроках в начальной школе через использование ИКТ или их элементов.

Оценка эффективности способов деятельности учителя на уроках в начальной школе через использование ИКТ или их элементов.

Скачать материал

Оценка эффективности способов деятельности учителя на уроках в начальной школе через использование ИКТ или их элементов.

 

                 Подготовила: учитель высшей квалификационной категории Бут Людмила            

                 Александровна.

    В современных условиях главной задачей коррекционной школы является не только получение уч-ся определённой суммы знаний и подготовка их к  социальной адаптации, но и формирование у уч-ся определённых умений и навыков самостоятельной работы, развитие творческой активности, познавательных способностей, воспитание положительных качеств личности.

   Одним из средств решения этих задач являются инновационные технологии, то есть принципиально новые способы и методы воздействия преподавателя и учащихся, которые обеспечивают эффективное достижение результата педагогической деятельности. Учитель стремится к прогрессу, хочет изменить свою деятельность к лучшему – именно этот процесс и  является инновацией.

   Одним из направлений модернизации российского образования является внедрение в  образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий. Технология, в переводе с греческого, означает искусство, мастерство, умение.

   Особенно актуальным вопрос применения ИКТ является для системы специального образования. Анализ учебно-методической литературы показал, что ИТ  (информационные технологии) относятся к числу эффективных средств обучения.

   Главная цель учителя – поддерживать интерес детей к учению.

   Уровень знаний детей и их способность к обучению – главный показатель, на основе которого педагог должен организовывать процесс обучения.

   Применение ИКТ в учебном процессе позволяет:

-сделать урок современным, то есть наглядным, красочным;

-приблизить урок к мировосприятию ребёнка, который больше слушает и слышит, чем читает и говорит;

-использовать дифференцированный и личностно-ориентированный  подход к обучению;

-осуществлять переход от простых заданий к более сложным;

-эмоционально и образно подать материал, упростить восприятие учениками сложных тем.

   Компьютер даёт учителю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать удовольствие от увлекательного процесса познания, погружаться в яркий красочный мир.

   На современном этапе владение компьютером для учителя – это:

  -возможность создавать иллюстративный и учебный материал к урокам в форме авторских презентаций;

-создавать собственный дидактический материал с учётом индивидуальных возможностей обучающихся класса;

 -проводить тестовый контроль знаний обучающихся;

 -разрабатывать учебные пособия к отдельным разделам курса;

  -использовать имеющиеся электронные учебные пособия по предметам.

   ИКТ могут применяться на всех типах урока и на всех его этапах, так как смена разных видов деятельности привлекает внимание уч-ся к предмету изучения и  сохраняет устойчивый интерес, корректирует внимание, память, пространственное представление и мышление, создаёт атмосферу успешности.

   Очень важно уже в начальной школе заложить мысль, что компьютер – это не игровой автомат и устройство для путешествий по виртуальным мирам, а инструмент решения определённых учебных задач.

   Применение мультимедийных средств на уроке позволяет наглядно представить теоретический материал, так как преобладающее большинство уч-ся воспринимают информацию визуально, достичь более глубокого запоминания учебного материала через образное восприятие, усилить его эмоциональное воздействие. Можно отметить, что ученики, которые раньше не проявляли особого интереса к учёбе, теперь с большим удовольствием выходят отвечать.

   Занятия с использованием ИКТ существенно отличаются от обычных уроков. Эти занятия позволяют в игровой форме развивать познавательные интересы ребёнка, развивать его личностные качества. От того, насколько ребёнку будет интересно на уроке, будет зависеть достижение поставленных целей.

   Особенно помогают ИКТ на уроках живого мира при изучении тем животного и растительного мира. На экране уч-ся могут не только увидеть животных, обитающих в различных природных зонах, но и услышать звуки природы.  Такие уроки позволяют воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство доброты, любви к родной природе. Эти уроки всегда отличаются большой эмоциональностью, интересом со стороны учащихся.

   Применение ИТ в специальном образовании предполагает соблюдение ряда условий:

-учёт индивидуальных психофизических особенностей ребёнка;

-ориентировка на уровень актуального развития и зону ближайшего развития;

-чёткое планирование предстоящей работы с учётом задач индивидуальной коррекционно-развивающей программы;

-строгая дозировка нагрузки в процессе применения и контроль за соблюдением конкретных требований программы.

   К основным принципам обучения с применением ИКТ можно отнести следующие:

   -системный и деятельностный подходы к учебно-воспитательной (коррекционно-педагогической) работе;

   -игровая форма обучения;

   -полисенсорное воздействие (слуховое восприятие информации сочетается с опорой на зрительный контроль);

   -дифференцированный подход к обучению (включение различных по сложности или объёму вариантов заданий, возможность индивидуальной работы);

   -создание психолого-педагогических условий развития положительной мотивации у детей и др.

   Таким образом, применение ИКТ или их элементов в учебном процессе с детьми с ОВЗ позволяет решить следующие задачи:

-развитие и формирование слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления, речи;

-развитие коммуникативных навыков;

-преодоление нарушений эмоционально-волевой сферы, формирование мотивации к учебной деятельности.

   Преимущества использования специальных КТ сводятся к следующему:

   1.Повышение мотивации у младших школьников (игровая форма, современная техника, отслеживание динамики, самоконтроль).

   2.Индивидуализация (учёт глубины дефекта, компенсаторных возможностей ребёнка, ЗБР).

   3.Развивающий характер (работа на разных уровнях сложности в зависимости от возможностей ребёнка).

   4.Возможность оперативного изменения содержания структуры занятия в соответствии с динамикой продвижения, учётом самочувствия и психологического настроя младшего школьника.

   5.Дидактическое оснащение  (исключает необходимость оформления и приготовления многочисленных карточек, перфокарт и другого дидактического материала).

   Преимущества использования ИКТ в образовании перед традиционными формами обучения.

1.     Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, музыки, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности уч-ся.

2.     Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учащихся к обучению за счёт применения адекватного поощрения правильных решений поставленных задач. ИКТ вовлекают уч-ся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

3.     Использование ИКТ в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения.

4.     ИКТ позволяют качественно изменять контроль деятельности уч-ся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Компьютер способствует формированию у уч-ся рефлексии. ИКТ даёт возможность обучающимся наглядно представить результат своих действий, определить этап в решении задачи, на котором сделана ошибка, и исправить её.

 

Урок с использованием современных информационных технологий в специальной коррекционной школе способствует решению одной из основных задач коррекционного образования – развитию индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться, адаптироваться в современном обществе и открыть ему возможность интеграции в общество.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценка эффективности способов деятельности учителя на уроках в начальной школе через использование ИКТ или их элементов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал раскрывает вопрос актуальности применения ИКТ в образовательном процессе в начальных классах коррекционной школы. В ходе его изложения рассматривается и анализируется, на каких типах урока можно применять ИКТ, обоснованность его применения, отличия урока с использованием компьютерных технологий от обычного урока, его преимущества перед традиционными формами обучения.

Особое внимание обращается на соблюдение ряда условий в процессе применения ИКТ в специальном образовании.

Данный методический материал может быть полезен учителям и воспитателям коррекционных и общеобразовательных организаций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 275
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бут Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бут Людмила Александровна
    Бут Людмила Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17174
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе