Тема урока:
Однородные члены предложения. Знаки препинания при повторяющемся союзе И.
Цель: Рассмотреть случаи постановки знаков препинания в предложениях с
однородными членами предложения при повторяющемся союзе И.
Задачи: повторить
правила постановки запятой при однородных членах предложения, где нет
повторяющегося союза И; находить предложения с однородными членами в тексте;
уметь отличать предложения, осложненные однородными членами от сложных
предложений; вспомнить признаки однородных членов предложения
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II. Словарная работа.
Хозяйка однажды с
базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох!..
И суп овощной оказался неплох!
Ю.
Тувим
III.
Постановка
цели.
¾ Еще
раз прослушайте стихотворение Ю. Тувима и подумайте, какая тема нашего урока?
(Однородные члены предложения)
¾ Правильно!
По какому признаку вы это определили? (Интонация перечисления)
¾ Мы
будем продолжать работу с однородными членами предложения. А все ли мы изучили
об однородных членах предложения? Какая цель нашего урока? (Продолжать распознавать
предложения с однородными членами, повторить расстановку запятых при однородных
членах предложения, повторить союзы)
¾ Какие
две проблемы возникают на уроке? (Что надо знать и что надо уметь)
¾ Что
надо знать? (Признаки)
¾ Назовите
их. (Отвечают на
один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения; связаны интонацией
перечисления или союзами.)
¾ Что
надо уметь? (Находить однородные члены предложения, расставлять запятые)
IV.
Повторение . Работа с учебником
Упражнение №259
¾ Какие
задачи нам предстоит решить? (Орфографические)
¾ Какие
орфограммы мы должны вспомнить? (Личные окончания глаголов, безударные гласные
в корне слова)
¾ Какую
еще задачу надо решить? (Пунктуационную)
¾ Что
такое пунктуация? (Раздел языкознания, изучающий знаки
препинания и правила их употребления на письме.)
¾ Вспомним,
как надо действовать, чтобы правильно расставить запятые в предложении с
однородными членами.
1. Найти
грамматическую основу.
2. Убедиться
в том, что предложение осложнено однородными членами предложения.
3. Посмотреть,
как соединены: с помощью союзов или интонацией перечисления.
4. Если
интонацией перечисления, то ставим запятую.
5. Если
союзами, то смотрим какими: И и ДА в значении И – не ставим запятую,
А,
НО и ДА в значении НО – ставим запятую.
Упражнение №259
1. Попловое
вздрагива…т медленно раскачива…тся погружа..тся в воду. 2. Под снегом пряч..тся
кустики брусники и веточки ч..рники. 3. По узким но крутым ложбинкам тороп…тся
булька…т оз…рные ручейки.
¾ Анализ
V. Постановка
учебной проблемы.
¾ Прочитайте отрывок из сказки.
Назовите автора и сказку. (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
¾ Спишите
текст. Назовите однородные члены предложения.
¾ Посоветуйтесь
в парах и скажите, нужно ли здесь ставить запятые. (Мнение детей может
разделиться: запятые нужны т.к. интонация перечисления; не нужны т.к. соединены
союзом и)
¾ Какую
задачу мы поставим перед собой? (Знаки препинания при повторяющихся союзах)
¾ Как же
убедиться, кто правильно расставил знаки препинания в стихотворении?
(
Посмотреть правило в учебнике; посмотреть, как написано в сказке
А.С.
Пушкина)
¾ Откройте
учебник. Прочитайте правило.
¾ Давайте
посмотрим, как написано в сказке А.С. Пушкина.
¾ Подходит
ли ранее изученное правило для нашего случая? (Нет)
¾ Сделайте
вывод.
При
одиночном союзе И запятая не ставится, если союз И повторяющийся, то нужно
ставить запятую.
VI.
Закрепление.
Индивидуальная работа на карточках.
¾ Расставьте
запятые. Запишите схемы.
Встречали звери Новый год.
Водили звери хоровод.
Вокруг зеленой елки.
Плясал и Крот,
И Бегемот,
И даже - злые Волки!
Заходер Борис
Река, распевая,
несла
И синие льдины, и
волны,
И тонкий обломок
весла.
А. Блок
В
эту комнату толпою
Умывальники
влетят.
И
залают , и завоют,
И ногами застучат
К. Чуковский
Дама
сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
С. Маршак
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
К. Чуковский
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Загадка
Проверка:
¾ Все ли
отрывки из стихотворений подходят под изученное нами правило? (Нет. В четвертом
тексте нет повторяющегося союза И, однородные члены предложения связаны
интонацией перечисления)
¾ Дополните
алгоритм постановки знаков препинания при однородных членах предложения.
VII.
Итог.
¾ Что нового
узнали об однородных членах предложения?
¾ С каким
новым знанием вы уходите с урока?
¾ Что
знали до этого урока? Что знаете теперь?