Инфоурок Доп. образование СтатьиОписание опыта работы на тему "Развитие эмоциональной сферы детей средствами театральной деятельности"

Описание опыта работы на тему "Развитие эмоциональной сферы детей средствами театральной деятельности"

Скачать материал

Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение

«Удобенская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Курской области

 

Областной конкурс дополнительных образовательных программ

Номинация: «Методические материалы, способствующие реализации дополнительных общеобразовательных программ в системе дополнительного образования детей»

 

ОПИСАНИЕ  ОПЫТА РАБОТЫ

по инновационной педагогической деятельности

на тему:

«Развитие эмоциональной сферы детей  средствами театральной деятельности»

руководителя дополнительной образовательной программы

 «Занавес открывается»

Сидоровой Оксаны Викторовны

 

Удобное, 2020

«Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда,

                                                          когда он живет в мире сказок, творчества,

                                                 воображения, фантазии,

                                                 а без этого он засушенный цветок»

В. Сухомлинский

 

Введение

 Я считаю, что организация культурно-досуговой деятельности должна строиться на интегративности ее видов и культурных потребностях детей, что обеспечит успешную адаптацию к современной жизни и активную позицию в продуктивной культурной деятельности

 

Составляющие культурно-досуговой деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 


      Цель моей работы - сформировать духовно - нравственный потенциал ребенка через творчество и приобщение к ценностям культуры, дать детям представления о различных видах искусства (музыка, изобразительное искусство, театр, литература), выразительных особенностях их художественных средств, возможностях своим оригинальным языком передать мысли и настроения в разных видах художественной деятельности детей.

     Праздники детства оставляют яркий след в душе ребенка. Праздники не только позволяют ребенку повеселиться, они воспитывают умение жить в коллективе, создают накопление опыта общественного поведения. Интересный праздник побуждает интерес к творчеству, делает ребенка добрее, отзывчивее, является важным фактором в формировании маленького человека.

 

Для достижения поставленных целей я поставила перед собой следующие задачи:

1.     Воспитывать у школьников любовь к театру, движениям и потребность к артистическому воплощению в сотрудничестве с педагогами и родителями.

2.     Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых,  двигательных), через сюжетно-двигательные композиции.

3.     Научить слышать, слушать и понимать музыкальные и театральные  произведения, чувствовать их красоту и эмоционально выражать свои восприятия через пение, движение, танец, театрализацию.

4.     Обеспечить единство в работе школы, семье и учреждениях социума по эстетическому воспитанию.

5.     Создать  условия  для  обогащения  педагогического  опыта.

В своей практической деятельности  я делаю акцент на развитие креативного мышления, воображения, стараюсь удовлетворить эстетические, творческие интересы и потребности каждого ребёнка. Этому успешно способствует проведение  как  традиционных, так и  нетрадиционных форм работы (мюзикл "Муха Цокотуха на новый лад", сказка "Золушка", экологических ("День Земли"), фольклорных ("Песни и частушки моего села", театрализованных постановок с участием детей и их родителей ("Путешествие по сказкам"). Дети активно участвуют в развлечениях "Русские игрушки", "День варенья", "Путешествие с красками", "Зов джунглей", "Поле чудес"; в концертах "Утренняя звезда", "Созвездие молодых".

 

Добиться эффективных результатов в воспитании и обучении детей можно только в сотрудничестве с семьей. Семья играет главную роль в жизни ребенка, поэтому я стараюсь привлекать родителей в свою работу, используя такие формы: оформление альбома с цветными фотографиями, на которых видно, как дети участвуют в праздниках и развлечениях; проведение консультаций на темы «Значение и задачи театрального  развития ребенка», «Ребенок в мире сказочной страны».

С коллегами я также провожу консультации, мастер-классы, выступаю на педсоветах.

Конечно же, ни один даже самый опытный педагог не сможет перечислить все слагаемые успешного праздника. Новое время диктует новые требования, поэтому творческому педагогу всегда есть куда развиваться, куда прилагать свои знания, умения и способности.

 

 

Одним из приоритетных направлений моей работы в области сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей является развитие эмоционально-личностной сферы школьников средствами театрализованной деятельности. Над этой проблемой я работаю с 2013  года.

1. Актуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным тенденциям развития образования, его практическая значимость).

Проблема развития эмоциональной сферы у детей  школьного возраста из года в год становится все актуальней и значимей. И физическое, и психологическое здоровье ребенка теснейшим образом взаимосвязано с особенностями мира его чувств и переживаний. Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором» состояния ребенка, а с другой — сами существенным образом влияют на него.

В процессе занятий в кружке «Занавес открывается» я обучаю детей :

·            умению различать эмоциональное состояние окружающих людей,

·            умению описать и распознать настроение и чувства окружающих;

·            прививаю способность к адекватному реагированию на свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих. 

В своей инновационной работе я опиралась на положения концепции модернизации Российского образования, а также на вопросы реализации новых Федеральных государственных требований к общеобразовательной программе школьного образовательного учреждения.

2.Концептуальность опыта (своеобразие и новизна, обоснование выдвигаемых принципов)

Проблемой развития и коррекции эмоционального состояния занимались многие ученые, педагоги, психологи (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Я.З. Неверович, А.П. Усова, Т.А. Маркова и др.), которые утверждали, что положительные эмоции создают оптимальные условия для активной деятельности мозга и являются стимулом для познания мира. Эти эмоции участвуют в возникновении любой творческой деятельности ребенка, и конечно, в развитии его мышления. От эмоций зависит отношение к людям, событиям, оценки собственных действий и поступков. Учеными доказано, что эмоции влияют на функции органов и тканей организма, а, следовательно, оказывают влияние на здоровье человека. Исходя из вышесказанного, целью своей деятельности я  считаю развитие эмоциональной сферы детей как основы их физического и психического здоровья.

В процессе своей педагогической работы в данном направлении я создаю условия для развития эмоциональной сферы детей:

·провожу индивидуальную диагностическую работу для выявления трудностей в эмоциональном развитии личности школьника; 

·провожу  работу по коррекции эмоций с детьми, попавшими в «группу риска» по результатам диагностики;

·провожу профилактическую и консультативную работу со всеми участниками воспитательно - образовательного процесса (тесно взаимодействую с семьей для обеспечения эмоционально-личностного развития ребенка; взаимодействую с классными руководителями для формирования и поддержания положительного эмоционального климата в детском коллективе);

·систематически обогащаю и пополняю предметно - развивающую среду, способствующую «погружению» детей в мир эмоций и чувств;

·пополняю «эмоциональный словарь» детей словами, передающими различные настроения, чувства, состояния и их оттенки;

·развиваю гуманные отношения детей друг к другу, коммуникативные навыки.

Научная новизна опыта работы в данном направлении состоит в следующем: - разработан перспективный план работы театрального кружка  «Занавес открывается»;

-  разработан тематический план работы по теме: «Развитие  эмоций у детей школьного возраста средствами театрализованной деятельности»

-  разработаны конспекты занятий кружка ;

- разработан диагностический материал по определению степени овладения эмоциями средствами театрализованной деятельности школьников;

- разработаны консультации для родителей и для воспитателей;

-  разработана картотека театрализованных дидактических игр;

-  разработан перспективный план работы с родителями.

3.Наличие теоретической базы опыта. 

Основополагающими в моей работе по развитию и коррекции  эмоциональной сферы детей средствами театрализованной деятельности являются программа  Сорокиной Н.Ф., Миланович Л.Г. «Театр — творчество — дети» и программа С.В. Крюкова и Н.П. Слободяник «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь».  Более углубленно вести  развивающую работу в этом направлении мне помогает моя рабочая программа по развитию эмоций средствами театрализованной деятельности «Занавес открывается», утвержденная педагогическим советом от 28.08.2015г.

Также в работе по данной теме я использую  следующие программы и методические пособия: 

1.                       Сорокина Н.Ф., Миланович Л.Г. Программа «Театр — творчество — дети» М.: Просвещение, Владос, 1998г.

2.                     Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я, Степина Н.М. «В мире детских эмоций». Генезис Москва 2010г.

3.                     Хухлаева О.В. Лесенка радости. - М.: Совершенство, 1998

4.                     Чистякова М.И. Психогимнастика. - М.: Просвещение, Владос, 1995

5.                     О.В.Хухлаева, О.Е.Хухлаев, И.М.Первушина «Тропинка к своему я», Генезис Москва 2009г.

4. Ведущая педагогическая идея и ее реализация в педагогическом процессе.

 В  процессе работы по развитию  эмоциональной сферы детей средствами театрализованной деятельности я ввожу детей в сложный мир человеческих эмоций, помогаю прожить определенные эмоциональные состояния, учу их определять, распознавать  и передавать через мимику, жесты, выразительные движения чувства, настроения эмоциональное состояние окружающих людей и свое собственное. Большое внимание уделяю созданию    безопасного пространства для общения детей, а также созданию условий   для самовыражения, объединения детей совместной деятельностью, что способствует повышению уверенности в своих силах, появлению сплоченности в детском коллективе.

5. Оптимальность и эффективность средств.

На занятиях театрального  кружка «Занавес открывается» выделяю следующие формы работы и виды деятельности: театрализованные игры; беседы о театре; организация спектаклей; сценическое действие; индивидуальные творческие задания; сочинение сказок; придумывание историй  для выражения определенных эмоций; беседы-диалоги; викторины.

Все виды деятельности разработаны с учетом принципов гуманизации педагогического процесса в образовательной школе и на основе личностно - ориентированного подхода. Для работы с детьми, в соответствии с их возрастными особенностями, были подобраны релаксационные игры, театрализованные упражнения и занимательный аутотренинг. 

Считаю инновационный педагогический опыт моей работы по развитию и коррекции эмоциональной сферы школьников средствами театрализованной деятельности результативным, оптимальным и эффективным.

6. Результативность опыта (ориентированность опыта на конкретный практический результат, успехи и достижения детей).

В конце 2014-2015 учебного года было проведено итоговое диагностическое обследование эмоциональной сферы детей  с низким уровнем развития эмоциональной сферы. Целью данного обследования было отслеживание результативности проведенной развивающей работы в данном направлении. 

На основании результатов обследования выявлено, что проведенная в 2014-2015 учебном году работа по развитию  эмоциональной сферы   школьников средствами театрализованной деятельности позволила добиться положительных результатов:

  В процессе ознакомления с миром эмоций и отношений эмоциональной направленности у 94% детей сформировалась положительная реакция на различные явления окружающей действительности, адекватное проявление своего эмоционального состояния в коммуникативной сфере.

  96 % воспитанников проявляют самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций, в выборе приемов передачи эмоционального состояния в речевом плане, дифференцируют и адекватно интерпретируют эмоциональное состояние других людей.

  У 88 % воспитанников повысилась самооценка и уверенность в своем поведении.

  Все дети (100%) овладели способами и приемами выражения эмоций, научились сдерживать свои  эмоциональные проявления.

  Эмоциональный мир школьников  стал богаче и разнообразнее, расширился диапазон понимаемых детьми эмоциональных оттенков, их эмоции стали шире, разностороннее, более выраженными.

Проанализировав результаты   развивающей работы с детьми, посещающими кружок «Занавес открывается», я сделала вывод, что уровень развития эмоциональности детей за три года значительно вырос.

                                              МОНИТОРИНГ

уровня развития эмоциональности  детей, посещающих занятия кружка

 «Занавес открывается;

 

Виды театрализованной деятельности

 

Год обучения

2017-2018 уч.г.

2018-2019 уч.г.

2019-2020 уч.г.

 

 

 

1. Развитие эмоций средствами театрализованной игры.

78 %

84 %

96%

2.Развитие эмоций средствами ритмопластики.

65%

75%

89%

3. Передача эмоций средствами сценической культуры и техники речи

74%

79%

86%

4. Развитие эмоций средствами мимики и пантомимы.

          65%

78%

92%

5. Развитие эмоций средствами гимнастических этюдов.

52%

62%

74%

6.Итоговый уровень развития эмоций средствами театрализованной деятельности.

71%

84%

92%

 

Итоговый уровень развития эмоций средствами театрализованной деятельности      (2017-2018 уч.г.     2018-2019 уч.г.    2019-2020 уч.г.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные диаграммы трех последних лет показывают эффективность

проводимой работы с детьми по развитию эмоциональной сферы средствами театрализованной деятельности.

С каждым годом у детей  повышается уровень эмоциональной стабильности. Считаю проведенную мной работу в этом направлении с использованием театрализованной деятельности результативной.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта работы на тему "Развитие эмоциональной сферы детей средствами театральной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен опыт работы руководителя школьного театрального кружка по развитию эмоциональной сферы детей при проведении занятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Ребус-тест для обучающихся Клуба юных инспекторов дорожного движения "Перекресток" по теме "Современный регулировщик и его сигналы"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • Тема: Выбор пути: безопасная дорога в школу
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.03.2021
  • 640
  • 32
«Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 203
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Оксана Викторовна
    Сидорова Оксана Викторовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15451
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе